dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 18:30
Сообщения: 816
Откуда: Москва
Да, интересно мнение профессионалов! А то я целый день с карандашом и калькулятором просидела. То одной ткани не хватает, то другой. Здесь кусочек в клеточку, там в полосочку... Все порезала. Но пока не знаю, что получится (еще не собирала топ)... 11:

_________________
Лаптева Татьяна
Janome MC 6600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 21:48
Сообщения: 4516
Откуда: Екатеринбург - Israel
Фунтичек, а я, балда, сперва сошью, а потом решаю, что можно сделать с топом такого размера ! Прихватку так прихватку, одеялко так одеялко. Только чтоб не валить в одну кучу красный-синий- голубой ради увеличения изделия! 11:
Но это потому что я всегда плясала от того, что есть. Вот тока -тока начала приличными тряпочками разживаться. Буду переучиваться плясать от идеи к тряпочкам, а не наоборот. 8:

_________________
Чем меньше сделаешь, тем меньше переделывать.
долгостройный список


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 22:05
Сообщения: 1888
Откуда: Санкт-Петербург
tanya Вот и я приблизительно так же "рассчитываю"! Зато всегда непредсказуемый вариант. 11: И можно потом целый год-два-три... искать варианты и нужные ткани... 514: Практически никогда не знаю, что получится. Но это особенности мышления. 507:

_________________
Всё еще только начинается!
Я - Софья. Janome 3160QDC
Мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 08:20
Сообщения: 1622
Откуда: Выборг
Сирень, когда не знаешь заранее ни методов, которые будешь использовать, ни конечной цели (всё рождается спонтанно), - это называется творчество. Умный дядя говорил, не помню где, но убедительно. 14:

_________________
Pfaff 1527, Juki HZL-F600


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 07:55 
tanya
Сирень
Анка
Девчонки, вы меня не поняли...Я так же, как и вы,шью, не зная что получится потом....
А мне нужно в данном конкретном случае понять-выбрать дизайн одеяла.Ткани есть(спасибо Питеру 5: ), а резать их боюсь(это ж не мебельные тазики),боюсь испортить, так как не определилась какие конкретно блоки хочу сшить -и то хочется и это.Простые квадратики шить не хочу...Короче, как и Танюша lapteva, возьму наверно линейку. калькулятор,блокнот и карандаш и тупо начну считать...Наверно без этого не обойтись.
Я просто думала-может у кого какие нароботки есть уже....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 08:20
Сообщения: 1622
Откуда: Выборг
Фунтичек, я обычно беру тетрадку в клетку и в масштабе рисую то, что должно получиться. Правда, шью всегда из тазика, так что ткани не считаю, наверное если сделать макет в масштабе, можно и посчитать... - без калькулятора - никак 514: . Вот почему я и люблю тазик - полная свобода!! 527:

_________________
Pfaff 1527, Juki HZL-F600


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 10:44
Сообщения: 2208
Откуда: USA, теннессистка
Фунтичек если б ты вопрос попроще сформулировала, может и ответов бы больше получила, а так - "профессионалы", я и постеснялась сразу отвечать, неудобно как-то 526: . Отвечу как любитель.

В любом случае тебе сначала хоть приблизительно надо определиться с размером самого одеяла, с размером блоков, с количеством деталек в каждом блоке и с количеством используемых цветов ткани. Хорошо, если для этого уже есть заготовочка, фото или схема, будет проще сделать расчёт. Мне сын как-то сделал неожиданный подарок - калькулятор для квилтера! Я его обожаю! Вбиваешь сколько тебе надо треугольников или квадратов, какого размера и он тебе выдаёт уже с припусками на швы сколько для этого нужно ткани!

А еще я когда-то делала перевод из одной книги на эту тему, может быть это поможет.

Составьте схему квилта

Если вы планируете собственный квилт, правильный расчёт метража ткани позволит вам сэкономить время и деньги, а также вы будете уверены, что у вас достаточно каждой ткани для завершения вашего проекта. Первый шаг в составлении плана, это составить рисунок-схему, на которой будут видны блоки, кайма, шаблоны и все важные измерения. Затем составьте список необходимых лоскутов, включая общее количество каждой формы и каждой ткани, затем начертите каждую схему в полный размер, включая припуски на швы.
Для расчёта метража удобно пользоваться миллиметровой бумагой для каждой ткани необходимой для квилта. Или можете начертить схему от руки и записать измерения. Рисунок распределения схем на разных тканях даст вам представление об этом Изображение.
Когда распределите лоскуты и подготовите такую схему для разрезания, помните следующие рекомендации:
1. Всегда лучше, если кайма вашего квилта будет без швов, т.е. не будет состоять из кусочков, поэтому лучше раскроить на ткани сначала кайму. Добавьте пару дюймов к длине каждой полосы для уверенности.
2. После того, как начертите более крупные куски, распределите более мелкие в оставшихся участках ткани.
3. Чтобы рассчитать сколько кусочков определённой формы и размера можно разрезать по ширине ткани, измерьте ширину этого кусочка, затем ширину ткани и разделите на эту цифру. (напр. если ширина ткани полтора метра, а ширина кусочка 10 см с припусками на швы, то 150 : 10 = 15 кусочков по ширине).
4. Затем разделите общее количество необходимых кусочков этой формы на это число и вы получите сколько рядов этой схемы вам понадобится разрезать.
5. Умножьте количество рядов на длину вашего кусочка и вы узнаете необходимую длину ткани.
6. После того, как рассчитаете метраж для определённой ткани, желательно иметь запас на случай усадки или непредвиденной ошибки.


Экономичная раскладка

Независимо от формы лоскутов вашего квилта, вы можете сэкономить ткань, разложив её более эффективным способом. Поскольку ваш метраж ткани будет основан на ваших собственных расчётах и раскладке, то и разрезать вам нужно будет придерживаясь именно этой схемы, иначе вам может не хватить ткани.
Здесь показана схема наиболее эффективной раскладки лоскутов по ширине ткани Изображение.

Теперь можно резать!
Когда вы определитесь с размером, формой и количеством лоскутов для каждой ткани, теперь можно пользоваться этими таблицами для расчёта метража
для квадратов Изображение,Изображение
прямоугольниковИзображение, Изображение
и равносторонних треугольниковИзображение,Изображение.

Эти таблицы также вам могут пригодиться в магазине, когда вам необходимо быстро прикинуть количество ткани для вашего проекта. Эти схемы основаны на стандартной ширине ткани 44-45 дюймов (112 -114 см) с учётом обрезки краёв и запаса на 2% усадки. Если вы планируете разрезать другим способом, не соответствующим диаграмме и соответствующей таблице, то лучше купить больше ткани на запас.
Таблицы используйте для каждой ткани отдельно. Если вы планируете разрезать разные схемы из одной и той же ткани, рассчитайте количество каждой и суммируйте. Для тканей, из которых вы планируете разрезать кайму, переплёты или подкладку, пользуйтесь миллиметровой бумагой или ковриком с разметкой.

_________________
Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!

Мои работы, Разное,
Натали


Последний раз редактировалось Ухтышка Чт июн 23, 2011 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Фунтичек
Ириш, я думаю, тут без расчетов и точного знания, ЧТО именно ты будешь шить не обойтись. У меня тоже есть тряпочки, в основном, в небольших кусочках, но свести все в кучку не получается. Вот и отрываюсь на тазиках.Иногда даже приходит мысль в голову порезать все кусочки как попало, а потом их сшивать в тазиковом исполнении.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 08:25
Сообщения: 723
Откуда: г.Екатеринбург
Схема по пошиву одеяла «Улитки» Наташа Артемова
Топ
Изображение
Бэк
Изображение
Между ними синтепон 1,5
1. Вдохновленная на пошив одеяла, я быстро смекнула, что блок состоит из центрально квадрата, четырех полуовалов и четырех деталей, которые я назвала «пики». Я быстренько взяла листочек в клеточку, нарисовала все точно и аккуратно фото 1.
Изображение
Потом я решила все это на принтере распечатать до нужного размера, увеличила в два приема фото 2.
Изображение
Но быстрота в этом деле построения блока оказалась лишней, все линии размыты, погрешность очень велика при выкройке шаблона. Поэтому не повторяйте чужих ошибок, а учитесь на них и незачем тратить впустую время. Я вернулась на старт и начала заново.
2. Поскольку у меня перед глазами был только фотоснимок, я все-таки решила хотя бы схематично изобразить на бумаге то, чего я хочу фото 3.
Изображение
После первых хе же кругов мне стало понятно, что блок блоком, а все начинается с круга, т.е. нужно изначально нарисовать круг и не один, а затем в этом обилии кривых линий четко выделить тот квадрат, который и ляжет в основу изготовления деталей блока фото 3-1.
Изображение
3. Нашла старую миллиметровку, и начала рисовать круги в натуральную величину Диаметр 35 см, т.е. Радиус раствора циркуля 17,5 см. фото 4-1
Изображение
Начинаем с центрального круга № 1 и оставляем место по бокам для таких же кругов, их будет 4 шт с четырех сторон, они как бы накладываются на первый круг, создавая овал внутри круга № 1 и те самые четыре пики, которые теперь-то уж никуда не расхдятся, тесно примыкая друг к другу фото 4-2.
Изображение
Кругов пока 5 штук. Таким образом, мы на схеме получили 2 детали для шаблона фото 4-3.
Изображение
Но у нас должен сформироваться центральный квадрат, а для этого рисуем последний круг № 6 фото 5.
Изображение
Вот теперь видно, что квадрат сформирован на чертеже в последнюю очередь. А ведь изначально я пыталась построить блок, начмная именно с квадрата, т.е. поставаила телегу впереди лошади. При таком построении блока размер квадрата зависит от радиуса круга, чем больше радиус, тем меньше квадрат, и соответственно меньше погрешность при выравнивании стороны квадрата. Все-таки дуги при построении дают некую кривизну стороны квадрата. Но я ее ровняю и он приобретает форму квадрата, как в блоке «свадебные кольца». Продолжим работу по фото 5, штриховкой я закрасила то, что к блоку не относится. Сторона квадрата в моем построении получилась 7,5 см.
4. Далее все просто, фото 6 дано с моими размерами и теперь можно вырезать детали, их всего 3 для шитья и они здесь без припусков на швы. Все припуски я делаю под свою лапку от машинки. Пока не выбрасывайте остатки художественного вырезания, они понадобятся при стежке.
Изображение
5. Фото 7 вот они 3 составные детали, из которых может кое-что получиться, одеяло, например.
Изображение
6. Надеюсь, что ткани уже готовы, выкроены и можно начинать сшивать. Элементарно сшиваются 2 пики с квадратом фото 8 и сверяем с чертежом.
Изображение
Без каких либо затей, ровной строчкой. Советую прошивать не все детали сразу, потому что если количество тканей по цвету большое, лучше сначала на полу пораскладывать и со стороны посмотреть, учтите, что еще будут боковые криволинейные детали и лучше что-то докроить, если хотите попасть в нужный цвет.
7. Вот и криволинейная деталь, с которой я напоролась раза 3, наверное. Прежде чем прошить, обязательно сверяйте раскладку с чертежом, фото 9 дано для примера и это правильный вариант. Изображение
А вот если смотреть фото 10, то караул!
Изображение
Я так пришила несколько раз и порола. Дело в том, что полуовалы должны своим основанием продолжать боковую сторону пики. А на фото 10 верхний острый край лежит не так и не продолжает прямую линию боковой части. Будьте внимательны и проверяйте по чертежу, для начала хотя бы.
8. Вот в этом месте у вас готовы 2 половинки блока фото 11,
Изображение
но прежде чем сшивать, еще раз разложите блоки, может по цвету что-то не устроит, может какой-то цвет захочется добавить, обязательно вводите однотонную ткань, что бы оттенить красоту пестрой тканюшки. Если уверены, пришивайте сначала с одной стороны, потом с другой фото 11-1.
Изображение
Все это пришивается стандартно, я на булавочки скрепляю и строчу, строчу… Когда все сострочено, собираю вверх, опять же сначала поперекладываю. Хорошо, что дома я сама вокруг этого ползаю по полу, если что не так, виноватых нет.
9. Далее готовый верх соединяем с прокладкой и бэк сюда же, сметываем, и приступаем к стежке. Можно стегать как угодно, не только кругами, можно цветочками, бабочками, вензелями, в квадратах можно пришивать пуговицы, вязать узелки. У меня в соответствии с оригиналом -круги разного диаметра. Вот здесь пригодятся остатки от чертежа, ведь круги там уже есть фото 12.
Изображение
Но на них надо нанести сетку кругов разного диаметра, как на фото. Потом вырезать шаблон для стежки фото 13.
Изображение
При этом можно для этого использовать не весь круг, а четвертинку фото 14.
Изображение
Или половину, потому что приложив весь шаблон, мы не видим центр, поэтому все равно шаблон приходится сгибать. Ну, еще и для того, чтобы спрятать свои косяки при шитье, идеально ровно все равно не получается.
Вот, собственно, и все. Теперь кайму стегайте любым узором и стандартная окантовка. Мне очень хотелось стежки побольше сделать, но дочь сказала хватит и утащила к себе, это одеяло для нее было и по ее выбору тоже. А улитки – это для внучки, ей очень нравится, когда я ей рассказываю стишок «Улитка, улитка, высуни рога, дам тебе утром кусок пирога» При этом я два указательных пальца приставляю к голове, а 4-х месячная Лиза задорно хохочет. Чем сильно радует бабушку, т.е. меня.
Изображение
Очень надеюсь, что у моего одеяла появятся близнецы. Успехов всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 16:19
Сообщения: 1292
Откуда: Саратовское Заволжье.
Iric писал(а):
Бета писал(а):
Но вот уже давно я купила приспособление для изготовления косой бейки "Гамма",а как пользоваться не могу сообразить. 514:

Посмотри вот этот ролик, там хоть и на английском, но все понятно. Если у тебя такая же приспособка, то ширина заготовки должна быть в два раза больше конечной ширины бейки. И вот еще одно видео. Справа высветятся еще много подобных роликов, посмотри, может, что полезное найдешь. 18:

Спасибо большое, 18: действительно просто 507: Купить бы такую лапку для пришивания этой бейки, интересно есть такие для Джаномки.


NatashaArt А если начертить квадрат и из каждого угла сделать циркулем дуги, по моему получится то же самое. Я собиралась так сделать. может я не права?

_________________
Белухина Татьяна
Школа стежки Л. Лежаниной 2011-2012

Курсовая работа 1 курс
Школа стежки Л. Лежаниной 2013-2014 год


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Бета
Не нужна такая лапка нам - это мое твердо убеждение. Такая лапка хороша, когда тебе нужно обработать километры ровного края, без углов, без резких поворотов, и без наполнителя ... У меня есть такая на ПФАФФЕ - за всю жизнь ни разу не пользовалась. ОДина раз только попробовала и поняла,что мне она не подходит. Но, может, кто-то и использует ее широко?
NatashaArt
Спасибо за подробный МК! 511:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 16:19
Сообщения: 1292
Откуда: Саратовское Заволжье.
Iric Спасибо, дорогая. Действительно, то, что мы шьем. почти всегда с прямыми углами. 502:

_________________
Белухина Татьяна
Школа стежки Л. Лежаниной 2011-2012

Курсовая работа 1 курс
Школа стежки Л. Лежаниной 2013-2014 год


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 08:25
Сообщения: 723
Откуда: г.Екатеринбург
Бета
Может и можно, но я уже пробовать не буду. Как сделала, так и сделала. Но, наверное, получится то же самое, только другим путем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 10:44
Сообщения: 2208
Откуда: USA, теннессистка
NatashaArt очень грамотный и информативный мастер-класс, доступно и понятно. Спасибо! 7:
Фунтичек, gulenka возвращаюсь к рассчёту ткани на квилт. Загляните ко мне в блог, я там упорядочила таблицы и вставила их по тексту.
gulenka в этой же книге и про подборку цвета есть, постараюсь сделать перевод и поставить в следующий пост, наблюдай.

p.s.Мне разрешили сделать правку на стр. 62, я там добавила таблицы прямо в текст.

_________________
Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!

Мои работы, Разное,
Натали


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 08:25
Сообщения: 723
Откуда: г.Екатеринбург
Девочки, я первый раз такой МК делала, очень рада, что мне удалось.
Спасибо! 509:
Ухтышка Наташа, я очень люблю читать и делать для себя полезные выводы из твоих пояснений, блог твой тоже замечательный, рассказы захватывающие, фото очень профи. Вот теперь неразрешимый вопрос, что за калькулятор квилтерский, я за всю жизнь только бухгалтерскими пользовалась 11: , покажи, что за техника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB