dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Лапка, молодец! :P Да, конечно, когда ватин, обязательно ширина шага шире (как и при стёжке), и натяжение индивидуально регулируется, и иголка не очень толстая, и нитки одинаковой толщины вверху и внизу. И она - пойдёт, родимая! :P
Вот такое одеялко внучке закончила к окончанию учебного года на курсах одна из учениц. Это её тоже первый опыт в аппликации. Тканюшки все тайские. Красивые. Но на фото очень искажены. Они не такие жгуче-розовые, а окантовочная ткань в мельчайшие цветочки великолепно гармонизует разношёрстные блоки. На фото она слишком бледная, неинтересная. А в жизни - совсем наоборот!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 22:52
Сообщения: 343
Откуда: СПб
Решила вставить свои пять копеек по поводу апликации (не помню, может уже написали) чтобы основа не собиралась и не пользоваться клеевым флизелином, можно использовать специальную бумагу. Короче, продается для вышивальных машин некий нетканый материал (шириной сантиметров 30), потом, после того, как апликция закончена, он легко отрывается и говорят после пары-тройки стирок вообще уходит.
Вот здесь как раз про него http://www.knit.ru/index.php?ext=catalo ... 0&gid=2585
Не могу сказать, что у меня богатый апликационный опыт, но когда была на мастер классе по открыткам, мы как раз такую штуку использовали. В открытке его можно оставить для жесткости, а в одеяле наверно лучше оторвать, перед дальнейшим использованием блока в изделии. Я покупала его метражом, неклеевой стоил порядка 10 руб/метр, только не помню какой был плотности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Само изделие уже показывала в теме "Мелочи", теперь показываю деталь. Решила облегчить себе первые пробы , и сделала по методу "ленивой" обратной аппликации. Так проще, и ткань никуда не уезжает, и контур, по которому двигаешься, хорошо виден. ПРошла двумя слоями. ПОтом вспомнила , что нужно с синтапоном простегать и пришлось по контуру вплотную строчку прокладывать. Вот картинка почти в натуральную величину.
Изображение Изображение А это уже аппликация на джинсе, назаконченная. Обычная. Боюсь глазки делать, они такие маленкие, одни углы, наверное, получатся. Тут нитка тонкая, пришлось пройтись три раза. Но на джинсе, да еще проклеенной, наверное, все же легче, чем на тонких тканях...

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Пн июн 11, 2007 07:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
flamingo
:!: В обоих случаях проходила по два раза. ТОчно не скажу, с какой частотой, но на тонком хлопке реже (но там и нитка была толще - шелк натуральный), а на джинсовой ткани - чаще, она очень грубая, и если редко делать, то торчат срезы ниток. На джинсе заканчивала частотой 0.3. Наверное, нужно подбирать свою частоту в каждом отдельном случае, учитывая нитки, ткань, рисунок.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Некому пожаловаться на мое горе... Начала делать небольшое шуточное панно. Тренируюсь в аппликациях. ПОчти все получается, за исключением крутых поворотов-не успеваю красиво повернуть. Решила подчеркнуть немного детали и по советам бывалых подложила под фрагменты синтапон... Испортила все и сразу... Машинка начала петлять, строчить неровно... Это только у меня одной так, или это общая беда?
Но пороть уже не буду! Вот...


Я делала (вернее, пыталась) паннушку обычной, не обратной аппликацией. Там все детали довольно большие, да и пользовалась я двустронним клеевым флизелином для аппликация. Все прикрепилось нормально. А синтапон я решила подложить только под некоторые небольшие детали, чтобы их выделить рельефнее. Это прием, наверное, не для одеялок, а для панно... Хотя я не уверена, в оделках так тоже можно, кажется. Или я что-то не так поняла, но моя машинка сразу перестроилась и начала тормозить по синтепону и неровно вытягивать нитки...

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 09:31
Сообщения: 752
Откуда: Россия
Iric, я очень люблю аппликацию.
Пробуйте еще, обязательно получится.
Я использую только тонкий, простеганный или клеевой синтепон. Это позволяет сократить время на стежку. Два в одном. Но в одеялах это сделать сложнее. Ведь всегда хочется, чтобы одеяло было пушистым.
Поэтому я использую этот прием только в панно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Рантик
Значит, по поводу панно я правильный вывод сделала. Но вот теперь про весь процесс. Вся композиция выкладывается прямо на синетпон или как? А если я пользуюсь клеевой бумагой для аппликаций, то их все сразу нужно приклеить, и только тогда вместе с подложенным синтапоном пристрачивать? Потому что, если по очереди, то тогла при приклейке утюгом синтапон придавится... И еще... Если использовать синтапон с подкладкой, то на обратной стороне панно все равно ведь будут швы... То есть его потом нужно будет все равно закрыть , так? Или вы их потом не закрываете ничем?
Вот покажу, как моя машинка решила нитки неровно наверх вытаскивать, как только синтепон подложила. И еще - совсем неудачные повороты... Да еще на синтепоне.
Изображение Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 09:31
Сообщения: 752
Откуда: Россия
Iric, зря волнуетесь. Все хорошо получается!
В панно, я сразу выкладываю рисунок на синтепон и пристрачиваю. В челнок ставлю мононить, поэтому задник не закрываю. По всем правилам, в лоскутных работах задник не закрывается, его должны видеть, видеть все строчки и стежку.
Если сипользую клеевой синтепон, то перед тем как шить, утюжу. Специальными материалами для аппликации я не пользуюсь, у меня их нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
аппликация распарывается достаточно просто---распарывателем с изнанки, вставляешь его вдоль шва и разрезаешь нижнюю нитку, как синель примерно. Потом аккуратно тянешь за верхнюю нитку... и никаких изменений с тряпочкой не происходит, всё, как и было изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 20:48
Сообщения: 505
Откуда: Киев
Техника "синель"

Решила попробовать технику "синель", картинки с описанием нашла на нашем форуме (там показаны подушки).
Порезала 4 квадрата,сложила их, разлиновала по диагонали полосочки,начала строчить и ничего не получается! Строчка по диагонали либо стягивает ткань, либо, если ткань растягивать, все равно рвется потом, потому что ткань по диагонали растягивается больше, чем строчка. Короче, после прострачивания , если немного потянуть ткань, строчка лопается. Материал брала батист и подкладочную саржу. Что не так сделала или все не так? Спасайте кто может!!! 2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Tina, судя по вашему описанию, вы строчите по диагональным линиям квадратов. А по периметру, отступив 1-1,5 см, уже прострочили?
Конечно, можно из многих тканей пробовать эту технику, но лучше начать с шерстяных (без стрейча), или джинсовых, или мягкого льна, или бязи сыпучей... Хорошо махрящиеся ткани идеальны, из которых нитки лезут. Но в то же время нетонкие. Или же - очень красивый эффект, если эти тонкие (как вы взяли) укладывать между более толстыми тканями.
Такое моё пожелание. 3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 20:48
Сообщения: 505
Откуда: Киев
Наташа_Фиалка!
Я действительно начала строчить по диагональным линиям квадратов, как и велено было в инструкции, правда по периметру не строчила, а только сметала слои. Мне немного не понятно, чем поможет строчка по периметру, ведь при строчке по диагоналям ткань все равно будет тянуться также, как и до обстрачивания по периметру. Прочитала в форумах все что нашла по этой технике, и ни у кого такого маразма как у меня не происходило, что бы это значило? И как выйти из этого положения? 13:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Тина, мне кажется, надо проверить натяжение ниток и подрегулировать, скорее всего ослабить либо верхнюю, либо нижнюю. А нитки, сверху и в челноке - одинаковые? И еще - хорошие нитки так просто не рвутся... Бывает, что нитки скручены неравномерно, особенно этим грешат отечественные х/б нитки, что тоже создает схожие проблемы... Импортные машинки не любят шить такими... 20:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 21:35
Сообщения: 43
Откуда: Московская обл., г.Пушкино
Tina писала:
Цитата:
рвется потом, потому что ткань по диагонали растягивается больше, чем строчка.

Tina, а почему у вас ткань по диагонали растягивается больше? По инструкции написано кроить квадратики под углом 45 градусов, т.е. долевая и нить утка у них идут из угла в угол. Посмотрите еще раз на рисунок, если приглядитесь, то видно, как проходят нити основы. Вы ведь шьете модель № 40?
Или вы имели ввиду ткань основы, на которую их настрачивали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Olga K
13: Я по синели запомнила одно , что линия разреза должна быть по косой, тогда махриться будет лучше. И это уже проверено. А вот как уже выкладываются квадратики или полотно, зависит от того, что ты придумаешь.А что это за модель номер 40? 522:

Tina, дерзай!Ждем результатов. 527:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB