dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Ольга Величко дак у нас на сайте есть хороший мастер - класс по плетению от степы. 3: Загляните!

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 20:48
Сообщения: 505
Откуда: Киев
Ольга Величко!
По какой книжке ты плетешь "звездочки"?
Есть Единственная мне известная книжка по японскому плетению где нарисованы схемы плетения " Японская техника плетения" , она доступна на скачку в интернете, задаешь в поисковой строке это название и по ссылкам можно найти и выкачать бесплатно эту книжку, там хорошо видно что куда совать чтобы сплести, например, звездочки, если не сможешь выкачать или разобраться в схемах пиши мне в личку конкретные вопросы, постараюсь помочь, сама тыкала долго, пока не поняла чё куда! Попробую послать тебе страничку со звездочками из этой книги в личку, но не уверена в успехе.

Ольга! Вот страничка со " звездочками" и "бриллиантами"
Изображение
Дерзай! Успеха!

_________________
Лоскут-Альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 23:39
Сообщения: 165
Откуда: Киев
И я со своим криком о помощи 9: В лоскутной гостинной Фиалки как-то обсуждалась тема пошива детских одеялок "Раг". Берниночка, ты их уже столько нашила, помоги, ответь на пару вопросиков 17:
1) все три квадратика (верх-ситец, середина-флис, бэк-флис другого цвета) кроить одинаковых размеров?
2) если два слоя флиса - это не будет толсто, может лучше взять ситец-флис-ситец?
3) после сшивания квадратов нужно резать бахрому - сколько сантиметров должна быть длина и ширина бахромушек?
4) раг размером 1,95Х1,06 будет очень тяжелым?
5) размер квадратика ( в готовом виде, без бахромушек) 18 см - это не много?
6) при сшивании квадратиков каким должно быть направление швов? Я так поняла, что каждый квадратик нужно простегать еще до сшивания???
Уффф, столько вопросов 526: Может у кого-нибудь есть мастер-класс по РАГам??? 13: (Лети с приветом, вернись с ответом 12: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 00:04
Сообщения: 1018
Откуда: Брайтон
Людмила Борисовна

раг мы шили в классе , два слоя джинс и флис, 8 инч размер квадрата, флис резать немножко побольше, при шитье отступать от края 1см.
Бахромушки резать наискось, расстояние 1-1,5 см.
Раг не стегается ( хотя видимо можно и так, если сильно хочется).
сшиваем ряды, потом их соединяем в полотно.

В пошиве рагов я придерживаюсь размеров 8инч-квадрат, он действительно оптимальный, а верх-низ с расчетом что верх будет потяжелее , а низ приятно теплый.

Для самых маленьких вместо флиза байку ставят, но у меня таких нет, и байку я не люблю за внешний вид.


в джнисовом верхе детского рага замечательно украсить как то квадраты, способов множестов, от карманов до гипюра, у меня "машин раг" в альбоме с этими фенечками.

Я сейчас в альбом вставлю папку с фрагментами, посмотри
http://picasaweb.google.co.uk/foreign2000/zHMiIC#

зы: рисунки примитивные на джинсе делаются раствором хлорки.

_________________
МОЙ АЛЬБОМ.

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.(с) Л. Н. Толстой


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Людмила Борисовна, мой раг в джисовой теме одинарный 140 на 190 весит 2 кг, отсюда считайте сколько будет весить ваш раг. На стр 3 в теме теники и технологии Денна тоже рассказывает о раге.

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 23:39
Сообщения: 165
Откуда: Киев
А бахромушку резать наискосок, потому что джинсовая ткань? А если у меня ситец (плотненький) и флис, то нужно резать прямо или тоже наискосок? Еще раз спасибо за помощь 17:

Вот сейчас пошла резать квадратики на раг и вдруг возник вопрос: это одеялко, если его порезать на бахромушку будет все время сыпаться???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 00:04
Сообщения: 1018
Откуда: Брайтон
Людмила Борисовна

поэтому и беруться ткани которые не сыпятся а пушатся-махрятся.
Наискосок или прямо, резать, а я сказала наискосок?

_________________
МОЙ АЛЬБОМ.

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.(с) Л. Н. Толстой


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
administrator писал(а):
К нам поступил вопрос, как быстрее и эффективнее "справиться" с таким блоком?

Еще информация на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
вот тут вот можно увидеть как из совсем маленького кусочка ткани можно сделать косую бейку для отделки аппликаций и т. п. Можно и из большого куска ткани конечно ,но бывает, что ткани осталось не так много как того бы хотелось.

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:05
Сообщения: 728
Откуда: Челябинск
Пробовала я когда-то такой способ пошива косой бейки. Он назывался "ускоренным". Если честно, не очень мне понравилось... Стыков-сшивов косых полосочек в 2 раза больше получается. После той пробы и по сей день крою косые беечки по-старинке, расчерчивая лоскуток по косой и сшивая эти полосочки. Но это мое личное мнение, мой личный опыт. 20:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 23:17
Сообщения: 4103
Откуда: франция
Изображение

Двусторонний блок

Шьется, как по бумаге ( по основе), только вместо бумаги берется хлопковый синтепон ( не ручаюсь за правильность термина, похож на наш ватин, чтуь плотнее и белее), можно и на обычном, но сложнее - слои скользят.
Для данной работы ( см. дорожку в "хвастушках") нарезались квадраты из синтепона 22х22, и для каждой стороны подбирались 4 ткани. Одна основная и три дополнительных.
Из основных тканей выкраивались квадраты 22х22 и затем разрезались на треугольники (синтепон НЕ режется, остается квадратом), из остальных тканей нарезаются полосы - для одной стороны по 5 см, для другой по 6см.
На синтепоновых квадратах с одной делается разметка специальным карандашом для ткани (просто им легче чертить на синтепоне) - проводится диагональ и с одной стороны от диагонали, на расстоянии 0,7 мм проводится паралелльная прямая (количество квадратов зависит от вашей модели).
Установите широкую строчку на машине и прострочите каждый квдрат по отчерченной диагонали, с тем, чтобы ее стало видно на обратной стороне квадрата, там же ( на обратной стороне) тоже проведите паралелльную диагонали прямую, отстоящую от нее на 0,7мм, но в зеркальном отображении по отношению к первой стороне. Повторить со всеми квадратами.
Теперь возьмите один квадрат, наложите на него треугольник из ткани так, чтобы верхний срез треугольника (его основание) лег ровно под линию отстоящую от диагонали на 0,7 мм, ткань должна лежать лицевой стороной вверх. Затем возьмите одну из полос и наложите ее на треугольник лицо с лицом, выравнивая верхние срезы, сколите все булавками.
Переверните квадрат, возьмите треугольник из другой ткани, и другую полосу и повторите весь процесс с другой стороны в зеркальном отображении. Поставьте строчку на 0,7 и прострочите все пять слоев одновременно. Разутюжьте.
Теперь вам осталось добавить оставшиеся полосы последовательно с каждой стороны. Здесь надо правильно подобрать никти для челнока, потому что на обратной стороне (на треугольниках) строчка будет видна и это и есть стежка.
Когда изготовленное достаточное количество квадратов, для одной стороны выкраиваются соединительные полоски ткани 3 см, а для другой 6 см. Полоски в 6 см заутюживаются вдвое вдоль. На верхнюю сторону квадрата положить полоску 3 см, приколоть, наобратную сторону наложить двойную полоску и тоже приколоть, прострочить вместе все слои.
Взять следующий квадрат, совместиь его с полоской 3 см (лицо с лицом), прострочить, отутюжить и с обратной стороны двойную полоску пришить на руках потайным швом.
Треугольники шьются по тому же принципу, только тогда и синтепон нарезается на треугольники, с одной стороны прикалывается треугольник из ткани лицом вверх, а с другой последовательно настрачиваются полоски в соответствии с рисунком.
Объяснение, возможно сумбурное, спрашивайте, если что 14:

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=XgJxmN-t1Zc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сборка криволинейных лоскутов
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Показываю обещанную сборку кривулек. Девочки, не знаю никаких правил, делала совсем от балды, посмотрев приблизительно ,как делается по книге Бриско "Мастера и произведения". Поэтому, если кто-то может это показать правильнее, научнее – буду только рада. Уж больно нравится результат.

Вырезаем первый кусочек произвольной формы. У меня это – светлый кусочок джинсы. Мне кажется, что безразлично, откуда начинать. Делаю небольшую отметку, откуда потом начну сшивать кусочки. На фотке она – черная, чтобы вам было лучше видно, обычно делаю обмылком. Накладываю его на другой кусочок сверху (на темно-синий).
Изображение

По краю светлого кусочка, как по шаблону, подрезаю синий кусочок. Кривизна получается абсолютно одинаковая.
Изображение

Если деталюшки раздвинуть, остается обрезь от второго кусочка. Ее видно между кусочками.
Изображение

Сшиваю между собой. Припуски – маленькие, не больше 3-4 мм, иначе припуск может плоско не разгладиться. Специально шила красними нитками, чтобы видно было на фотке.
Изображение

Тщательно разглаживаю припуск. Если припуски все же плоско не разглаживаются, тогда их нужно немного надрезать. Если получается в месте стыковки небольшой уголок – его можно сделать более плавным, просто подрезав ножом или ножницами.
Изображение

Прикидываем, ЧТО бы мы хотели получить…Сам рисунок – это только ваше воображение. Выбираем из кучки следующий кусочек и подкладываем его под предыдущую заготовку.
Изображение

А дальше – также. Подрезаем ножом по краю нижний лоскуток. Выбрасываем обрезь.
Изображение

Сшиваем, разглаживаем. Специально показываю вид с изнанки – нагляднее.
Изображение

И снова много раз повторяем все так же одинаково: подобрали следующий лоскутик, наложили на него полотно, подогнали-подровняли кривизну, сострочили, разгладили припуски.
Изображение

И так до тех пор, пока не наберете нужного размера заготовку. Я постаралсь показать сам принцип сшивания таких кривых кусочков. Главное, если ткань толстая, избежать стыковки в одном месте нескольких швов. Хотя и для тонкой ткани , наверное, это уместно учитывать. Я этого не учла, и молоток был один из основних инструментов в работе. Мне хотелось набрать рисунок, и потому пользовалась эскизом. Если набирается полотно без рисунка, то никакого эскиза не нужно.
Изображение

Если что непонятно - спрашивайте! Бум разбираться вместе. 18:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Ср май 19, 2010 19:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Iric
Вот попробовала 3: Правда, у твоего блока больше изящества. Но "я артист, я повторю" 8: Жалко только, что синяя сливается с черной, а в жизни очень хорошо смотрятся рядышком....
Изображение

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Ганнуся
Я рада,что мои подсказки смогли тебе что-то подсказать... Мне кажется, что в этой кривой технике все-таки должно быть поменьше перпендикулярных линий, сочленения должны быть плавными... Как в крейзи.В принципе, это ведь и есть крейзи, только криволинейное. Поэтому мне лично больше нравится рисунок на первой сумке - там нет примыкания под углом 90 градусов..
Я вижу, что в суть процесса ты уже "врубилась", а остально уже дело техники. Молодец. Что это будет - сумочка? Это уже все полотно или только фрагмент? 13:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Iric
Если шить по прямой-- без вопросов, а если кривизна-----то растягиваем или надрезаем ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB