dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 11:07
Сообщения: 2308
Откуда: Москва
К вопросу о сосновой коре. А не классическим способом можно? Если ромбик просто разрезать на 4 части?
Изображение

_________________
У МЕНЯ ИЗМЕНИЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС!!!!!
А вот когда тыква превращается в золотую карету, это классифицируется как доход, или как увеличение стоимости имущества?
Плакала берёза, плакала осина, только конопля ржала как скотина....
BERNINA Aurora 450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Ромбы двух цветов разрезают, а сшивают, меняя цвета - к светлым пришивают темные и наоборот. А когда полученные новые ромбы сшиваются в полотно, то и получается "кора".

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
А есть еще один способ, даже проще. Берется ромб, разрезается, как предлагала Алина, а потом боковые части меняются местами. В единое целое такой квилт собирается полосами по диагонали. Если непонятно объяснила, попробую попозже найти картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
Попыталась сделать способ разрезания ромбов в картинках для блока "Сосновая кора", для ромба с любой длиной стороны. 3:
1. Начертить равносторонний ромб с нужной длиной стороны и углом 70 градусов. Почему именно 70 градусов, не знаю, но во многих книжках даны шаблоны именно такие.
Изображение
2. Найти середину ромба, для этого провести диагональные линии внутри ромба.
Изображение
3. От диагонали, имеющей меньшую длину, откладываем с помощью транспортира или линейки угол 60 градусов, это точки красным цветом.
Изображение
4. Провести линии, соединяющие эти отметки, через середину ромба (проведены красным цветом)- это будут линии, по которым ромб в дальнейшем будет разрезан.
Изображение
5.Пронумеровать получившиеся ромбы, начинать нумерацию с верхнего ромба, цифры писать ближе к середине ромба, так будет понятней, как их потом перекладывать.
Изображение Изображение
6. Разрезать ромб по красным линиям.
Изображение
7. Поменять местами ромбы 1 и 3, 2 и 4 таким образом, чтобы цифры оказались ближе к краям и цифра 1 была внизу.
Изображение
Вот так и получается "Сосновая кора", дальше сшивать диагональными рядами, сначала ромбы, в которых половина одного цвета, половина другого, как выше писала Zlata.
Из двух тканей получается вот так:
Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Шпулька Вс май 09, 2010 14:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 22:52
Сообщения: 343
Откуда: СПб
Тася писал(а):
Zlata писал(а):
Тася, по лоскутному вопросу:
3-е фото - половинки сшиты и шов разглажен, фото под ним - опять вид с лица.

То есть половинки сшиты по линии и как-то особо разглажены? Но как? И почему шов просто не разутюжен в разные стороны? Про все остальное понятно, там на предыдущих страницах все подробно, но меня смутил кружочек на изнанке собраного блока 13: там на уваличении видно, сто швы навстречу друг другу идут завернутыми в разные стороны, то есть заутюжены, а в центре кружок. Или он образуется из-зи того, что при проглаживании шов перекладывается на другую сторону в центре блока?

Тася, зачастую припуск шва надсекается с одной стороны, чтобы лучше все улеглось. Мне кажется там именно такой вариант. Надсечены припуски с разных сторон сшиваемых деталей относительно серединки, которая автоматом такой получается. Во всяком случае Мазурик, которю Злата часто цитирует, на занятиях нам это рекомендовала. Заутюживать или разутюживать швы, как просит ткань, особенно если используются материалы разной толщины или на одной из деталей много швов.

_________________
Janome 6125 QC
Жизнь прекрасна и удивительна!
Мои хвастушки * Коломна 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Fishka писал(а):
зачастую припуск шва надсекается с одной стороны, чтобы лучше все улеглось.

В этом блоке можно обойтись и без надсечек - при сшивании треугольных деталей просто доводить шов только до припусков. Такая же серединка получится при сшивании ромбов в звезду - там ведь шьется только до припуска.

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 11:16
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
Double Wedding Ring
и другой
Double Wedding Ring

_________________
Татьяна
Husqvarna Viking Platinum 775
JUKI TL 98 P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2008 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Х- БЛОК

Прикупила я шаблон вот такого блока:

Изображение


Он очень прост на вид и в использовании, но американки его называют магическим квадратом. И, как выяснилось, совсем не напрасно. С помощью этого простого квадрта можно получить массу различных квилтов, которые выглядят совсем не просто.

Бывают они различных размеров У меня он на 7,5 инчей (примерно 18,5 см). Как же это работает?
Нарезаем полосы и сшиваем их. Ширина полос диктуется самим блоком и может варьироваться. В моем случае они могут быть: 3 3/4; 4,0 ; 4 1/4; 3 1/4 и 2 3/4. Комбинироваться они тоже могут по-разному - как одинакового размара в одном полотне, так и разных. Для примера я взяла одинаковые полосы 3 3/4 ин. и четырех цветов, чтобы был наглядно виден процесс.

Изображение

Теперь разрезаем полосы на поперечные, тоже размером 3 3/4 инча

Изображение

Комбинируем их по задуманному рисунку и сшиваем квадраты-блоки

Изображение

Прикладываем шаблон так, чтобы внутренние линии на нем совпали со швами, и вырезаем. Опять таки, как диктует рисунок - в одном направлении или в зеркальном.
Изображение

Я вырезала в зеркальном, и у меня получилось вот что

Изображение

Оставшиеся уголки тоже идут в ход. Из них можно скомбинировать различную кайму
Изображение Изображение Изображение Изображение

А если нарезать блоки прямо из полосок, то получаются еще дополнительные комбинации:
Изображение Изображение Изображение


Результатов можно достичь множество за счет комбинации тканей и размеров используемых полос.

Конечно, можно такой шаблон сделать и самому из прозрачного пластика, расчитав различные ширины полос. Но преимущество этого в том, что все уже рассчитано 20: и по нему можно резать как по линейке.

Купить такой шаблон можно через интернет. Посмотрите в тех магазинах, в которых вы покупаете ткани. Если там нет, то можно посмотреть его на сайте, указанном на шаблоне. Там же указаны и дистрибьютеры в Европе.

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Сб июн 14, 2008 07:50, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 06:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 10:58
Сообщения: 348
Откуда: Остин, Техас, США
РАГ-КВИЛТ
Сшила этот плед несколько месяцев назад, все руки не доходили сфоткать, так что он уже несколько помятый 3:, но очень-очень любимый. Техника эта мне очень понравилась, глобальные размеры достигаются без особых усилий, особенно если шить из готовых квадратиков, я резала все квадратики и несколько замучилась 523: Еще бахрому резать нудно и очень нитки лезут, но все равно создался он буквально за несколько дней. Размер 190х130см, прокладывала хлопковым синтепоном (или как он там правильно по-русски называется?), так что достаточно тонкий, но все равно теплый.
Желтая сторона: Изображение Зеленая сторона: Изображение

На припуски оставляла по пол-инча с каждой стороны (в готовом виде квадраты 5 инчей), резала ножницами - сгибала по каждому шву поочереди и чикала (примерно каждый сантиметр), стыки нарезала отдельно, их расправлять надо, чтобы они пушистые получились. Мозоли были еще те, неделю только резала, подолгу в один день руки не выдерживали 2: А потом в машинке постирала. Но нитки до сих пор лезут 519:

_________________
Bernina Aurora 440QE
мой блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 08:20
Сообщения: 1622
Откуда: Выборг
Glis, Вот здесь есть уроки по-аглицки: Rag quilt

...... сшиваешь швами наружу, а швы потом лохматишь. Чтобы они лучше лохматились, их по всей длине надрезаешь через некоторые промежутки. Потом вычёсываешь (только не дома!!!, на улице, а то пыли будет!!!).


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 10:58
Сообщения: 348
Откуда: Остин, Техас, США
Glis, Анна правильно написала, складываешь лицо, прокладку, бэк (на лицо и прокладку брала хлопок квилтинговый), строчишь изнанками вместе попарно, потом пары вместе и т.д. до целого полотна, я следила, чтобы на лице не было рядом одинаковых квадратиков, но на изнанке все равно несколько рядом получилось. Край обстрачиваешь на такой же припуск, потом все припуски режешь, чешешь (я не чесала, т.к. боялась, что все совсем вылезет, и так пушисто получилось), стираешь в машине.


Фламинго, хочу попробовать твой быстрый способ гусей с первой страницы, но мне гусики нужны вдвое меньше, 3/4"х1 1/2", никак не могу найти закономерность, всю голову уже сломала 523: Ты не знаешь, случайно какие квадраты в этом случае надо брать? 3:

_________________
Bernina Aurora 440QE
мой блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Денна Для гусиков размером 0,75х1,5инч. нужны квадраты
2,75 х 2,75 и 4,0х4,0
Шаблончик получается таким:

Изображение

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Вт сен 23, 2008 04:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Прочла в журнале " American patchwork & quilting" за апрель2007 совет одной американской лоскутницы. Чтобы не путаться, в какую сторону заглаживать швы, она в уголке прикалывает булавки с плоскими головками, на которых рисует стрелочки, указывающие направление швов.
Изображение

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
СБОРКА БЛОКА ПО БУМАГЕ
FOUNDATION PIECING


Нужный блок чертим на бумаге, затем "размножаем" его в нужном кол-ве с помощью принта или ксерокса. А можно сложить несколько листов бумаги, наложить на него разлинованный блок и прострочить на машинке без нитки. Бумагу желательно брать рыхлую , легко рвущуюся.
Пришиваем кусочки ткани к бумаге последовательно по начерченным линиям.

Изображение


И информация от Лерусика здесь и здесь

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
ДеУшки! Считаю это своим "открытием" в технологии аппликации и поэтому помещаю здесь. Метод пока не запатентовала, поэтому пользуйтесь. мне не жалко, но только не кидайтесь тапочками ....
Я нашла аналог липучей бумаги для аппликаций - это.....это.....это....самоклеющиеся обои 12: 12: 12:
Чтобы не быть голословной - показываю процесс и первый блок:
Изображение Изображение Изображение

Технология следующая:
1. покупаем рулон самоклеющихся обоев (у меня валялся небольшой кусок от старого ремонта)
2.отрезаем кусочки нужного размера и на защитном слое, который наклеен на обои (у меня в клеточку) рисуем нужный шаблон и вырезаем его...
3. убираем защитный слой и клеевой стороной накладываем на изнаночную сторону лоскутика, хорошо расправляем, а дальше как раньше.... вырезаем с припусками, припуски загибаем или заглаживаем утюгом (желательно не касается открытой части обоев), удаляем обои, прикладываем к ...(что вы там шьете) и поехали....Как гритца, голь (российская пэкворковская) на выдумки хитра...
Да, забыла сказать, что один и тот же шаблон можно использовать 3-4 раза, клей держит....

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB