dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт мар 19, 2024 08:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Iric
Я совершенно согласна, что у меня получилось многовато перпендикулярных линий. Но я так спешила попробовать это чудо, что только потом поняла: от этих линий мне уже не избавиться (кстати, как называется эта техника?). Вместо семи раз, я примерила только один и начала резать.... Это первая моя ошибка (может кому-то пригодится мой опыт).
Вторая, лучше нарисовать эскиз, а потом уже резать. Я начала сшивать с верхнего левого угла и к центру у меня получился "тупик", из которого я смогла выйти только при помощи "нашлёпки" - бабочки, хотя мне это не совсем нравится...
Третье - у меня не очень удачный подбор джинсы. В общем - спешка хороша только при ловле блох... Но начальный опыт я приобрела...
Flamingo
Tata
Конечно, это будет сумочка, просто сынуля фото так обрезал, что получился какой-то квадрат и не видно краёв... У меня лучшая "репетиция" удается на сумочках, потому что хоть и коряво получается, но шьется цельная вещь... а значит есть стимул придать ей осмысленный вид 11:
А вообще, занятие увлекающее, теперь надо собирать джинсу всех цветов радуги 12:
И ещё: лоскутики лучше резать по косой, прямая линия, хоть и с надсечками, не даёт такой плавной кривизны... Может это и неправильный совет, но у меня пару лоскутиков нарезаны по прямой и при сшивании они дают лёгкую "морщинистость", что мне совершенно не нравится...

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Ср май 27, 2009 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Ганнуся
А кривые сильно нужно тянуть? Кусочки с большой дугой... 3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Tata писал(а):
Ганнуся
А кривые сильно нужно тянуть? Кусочки с большой дугой... 3:


Перед сшиванием делала лёгкую надсечку и кусочки соединялись легко и плавно.... независимо от размера дуги....

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:05
Сообщения: 728
Откуда: Челябинск
Iric, спасибо за мастер-класс! Так все хорошо показано и так понятно! 18:
У меня остался только один вопрос. Джинса - ткань, хорошо махрящаяся по краям. Поэтому припуска на швы в 3-4 мм маловато будет для надежного скрепления кусочков. На фотографиях видно, что по швам идет декоративная строчка, как бы фиксирующая шов. Она выстрачивается по готовому полотну, или сшитое полотно сначала сАдится на какую-то основу (например, укрепляется дублирином), и потом уже отстрочка идет по всем слоям? 13:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Olga
Да, сшитое полотно сажала в одном случае просто на вискозную тряпочку, а во втором - на клеевой синтапон, а потом отстрачивала все слои. А по поводу припусков - думаю,что достаточно 3-4 мм, джинсовая ткань хорошо махрится, но она не сыпучая, и с припуском таким не расползется. А еще с учетом укрепления швов...
С клеевым синтапоном полотно выглядит лучше - фрагменты не "вздыбливаюся", как они очень хотят сделать на просто вискозной тряпочке. Направление долевой ведь на всех кусочках разные, вот и они и играют в "кто в лес, кто по дрова".
Ганнуся
Я не придерживалась направления нити совсем. С такими маленькими припусками у меня не было никаких затруднений.
А как называется эта техника - я не знаю...У нас уже есть "разрезалки", давай назовем ее "Кривульками"...
По поводу эскиза. Если набираешь полотно, как на моей первой сумке, т.е с приблизительно одинаковым направлением "кривулек" - там стыковка не важна. А вот если выкладываешь рисунок, то я во второй сумке это делала, как при шитье по бумаге - сшила из фрагментов две половинки, а соединила их потом по кривой линии. Эскиз в таком случае нужен. И даже нумеровала фрагменты, как в схемах для того же "шитья по бумаге). Щас покажу. Черная и красная боевая раскраска - это уже внесение изменения в процессе стачивания кривуль.
Изображение Изображение
Тата
Мне кажется, не нужно слишком уж крутых кривых, это уже будет что-то совсем другое... А если они не слишком "крутые", то и тянуть ничего не придется. Чем больше тянешь, тем больше потом будет деформироваться полотно. Никакого насилия... Все кривульки укладываются исключительно нежно и добровольно!!!! 12:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Iric
Спасибо! Я поняла свою главную ошибку. Большое полотно надо собирать из 2-3 фрагментов. Тогда не будет такой несуразности с "бабочкой" как у меня. У меня почему-то все кривульки стали сходиться в центр и поэтому рисунок как-то потерялся... Вот так и получилась какая-то крейзевая кривулька 11: 11: 11: Бум учиться!!! 5:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Как подогнать длину бейки и сделать шов под 45 градусов

Заготавливаем бейку длиннее периметра квилта . Пристрачиваем, оставляя свободные хвостики побольше и незастроченное расстояние приблизительно 15 инчей.

Изображение

Ровненько кладем квилит и укладываем на него бейку с той натяжкой, с которой прошивали по всему периметру. Накладываем хвостики один на другой.

Изображение

Теперь нужно отрезать лишнее с верхней части. Ок края бейки внизу откладываем размер, равный ширине бейки в развернутом виде. Т.е. если мы использовали полоску в 2,5 " , откладываем 2,5", если 7см, откладываем 7см и т.д. и срезаем лишнее под прямым углом.

Изображение

Теперь очень вниматально! Нижнюю часть бейки разворачиваем в один слой.

Изображение

И переварачиваем ее ОТ СЕБЯ изнанкой вниз

Изображение

Верхний конец бейки ТОЛЬКО разворачиваем и укладываем его на верхний лицом к лицу под прямым угвом, совместив все срезы

Изображение

Изображение

Скалываем булавками, проводим линию шва, прострачиваем.

Изображение

Лишнее срезаем, шов разглаживаем, складываем бейку опять пополам и застрачиваем оставшийся участок.

Изображение

Самое сложное - запомнить все "перевороты" в нужной последовательности, но это дело за пару работ усваивается. Пробуйте, думаю, понравится. 20:

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
У меня была мечта опробовать эту новую технику. Мечта сбылась и сегодня я чувствовала себя Гарри Поттершей 12:
Купила два вида флизелина и следовала указаниям производителя.
Вырезала прямоугольник из натурального шелка, с изнанки наложила 2 слоя Vliesofix (отделить от бумаги) и один слой Soluvlies сверху.
Прострочила параллельно через 2,5 см. Над тканью держала горячий паровой утюг. Сендвич садится фантастически, было 39х44, стало 23х29.
Наверно перегрела, получились дырки во флизелине.
Дать часок остыть и затвердеть, выполоскать в холодной воде остатки флизелина, потом посадить на толстый флизелин и можно шить клапан для сумки.
Вывод: куча денег, куча работы, но смотрится забавно. Обязуюсь показать готовую сумку.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 00:04
Сообщения: 1018
Откуда: Брайтон
truawerda
а как называется эта техника?

_________________
МОЙ АЛЬБОМ.

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.(с) Л. Н. Толстой


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Bernina Artista
crash, так у нас "обзывается". Моя тряпка сейчас сохнет, а потом я ее для сумочки приспособлю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 00:50
Сообщения: 461
Откуда: Коломна МО
truawerda,Bernina Artista, видела подобную штуку на шторной выставке в Москве, называлось тоже крэш, стоила дорого, но строчить и мочить не нужно - там сначала наклеивалась бумага с клеем, не помню, правда, утюгом или нет, затем бумага удалялась, клей оставался. На него приклеивалась специальная плёнка, паром, держа утюг на весу, обдали - плёнка съёжилась. эту плёнку сняли, ещё новую наклеили, повторили с паром. Получилась такая "жатка". Степень сжатости зависит от ткани - чем тоньше, тем больше жамкается. Прикольно получается, только дорого очень.

_________________
Давайте на "ТЫ"!

немножко лоскутиков
альбомчик
магазинчик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Анюта Да, есть разные способы. Вот какая сумка получилась у меня, простяцкая, но первый блин.... Комбинировала с имитацией замши, внутри стеганная подкладка и один кармашек на молнии.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 00:50
Сообщения: 461
Откуда: Коломна МО
truawerda, интересно получилось, цветочки из плоскости выпукливаются. 14: А для чего выполаскивать флизелин? Чем он мешает? 13: Его же на изнанке не видно?

_________________
Давайте на "ТЫ"!

немножко лоскутиков
альбомчик
магазинчик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Анюта
А бис его знает...у немцев на все свои заморочки, свои технологии. Этот флизелин водорастворимый, я с таким никогда не работала; видно имеется ввиду, что потом плотный клеевой флизелин лучше клеится, или чтобы при стирке ничего "не выделялось" 11: .
Клапан получился твёрдый и прочный.


Думаю, этот флизелин работает как ацетатное волокно - садится от тепла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
"Листики"

На две прихватки понадобится два лоскута ткани размером 10 1/2 на 9 инчей. Расчертить следующим образом: длинную сторону делим пополам (по 5 1/4 дюймов), более короткую - на три части, по 3 дюйма. Как на фото:
Изображение
Можно взять любые размеры, главное, чтобы диагональ делила углы прямоугольника на 30 и 60 градусов. Очень удобно определять размеры по квилтерской линейке, там где линия 60 град. выходит из угла линейки.
Прострочить с двух сторон горизонтальных линий на ширину припуска и вдоль верхнего и нижнего срезов:
Изображение
Разрезаем:
Изображение
В уголках треугольников удаляем лишние стежки (небольшие издержки быстрого способа):
Изображение
Треугольники разворачиваем и отутюживаем. Можно сложить "мельнички". Получится один блок с мельницей вправо, второй - влево. Или один с одним центром, второй - с другим.Можно поиграть и пораскладывать.
Чтобы мельницы были в одну сторону , прямоугольники следует разрезать в одном направлении: например, по диагонали с верхнего левого угла к нижнему правому.
Я сделала три пары заготовок, т.о. получилось три пары листочков:
Изображение
Перемешиваем:
Изображение
Сшиваем:
Изображение
Простегиваем и окантовываем:
Изображение
Вуаля! 507:
Изображение


Последний раз редактировалось roolen Чт авг 13, 2009 19:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB