dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт дек 31, 2013 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
natakom
Наташа, если хочешь соблюсти такие же пропорции, то нужно брать четверть от исходного размера квадрата. Другая ширина даст другой рисунок. Значит, тебе нужно взять ширину полосы 1 дюйм. Если брать Уже, то полоски будут Уже и квадратики в середине меньше.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2014 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Бабушкин сад или БЫСТРЫЕ ШЕСТИУГОЛЬНИКИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 21:12
Сообщения: 182
Откуда: г. Коммунар Ленинградская обл.
Iric писал(а):
Открытка, которая прилетела ко мне вместе с призом от Оли-Bozhena. Посмотрите на эти шестиугольнички...Они крохотнные. Оля, как ты это делала, там внутри какие-то шаблоны? 2:
Изображение

Нет шаблонов там нет, способ изготовления таких шестиугольников показала нам Акеми Сибата на своем семинаре в Москве, он очень прост: вырезаем круг, находим центр, затем сгибаем край круга к центру, точку пересечения получившейся хорды и окружности снова сгибаем к центру, и так далее пока не останется треугольник, его тоже к центру и вуаля - все гениальное просто! Объясняю я плохо, поэтому добавлю фото

Изображение ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Сумка для зонтика или бутылки с напитками. МК по пошиву этой сумки я проводила на киевском лоскутном фестивале.
Изображение Изображение

Материалов нет, процесс я не фоткала, но могу попробовать коротко описать. Для начала нужны 8 тканей, 4 в холодных тонах + 4 в тёплых тонах, или же как второй вариант серочёрная гамма. Из полос собирается полотно, а потом уже идёт крой и стёжка.

Эту сумку разработала Pia Welsch, ее МК был напечатан в журнале Пэчворк профессионал за 2013 год.
Изображение

1. Сшиваем из полос два полотна - тёплых и холодных тонов
2. Полотна сложить стопочкой и разрезать на произвольные треугольники.
3. Треугольники под парными номерами поменять местами друг с другом.
4. Собрать два полотна, сшивая треугольники, собрать сэндвичи - добавить синтепон и бэк.
Сэндвичи пропарить утюгом.
5. Обрисовать овалы согласно выкройке (56х22см), простегать всю деталь узорами
6. Выкроить детали и соответственно две детали для подкладки (используем основные ткани). Детали сумки сложить с подкладкой лицом к лицу, сшить по контуру на 0,75см
7. В подкладке делаем разрез 7см, выворачиваем деталь, отглаживаем. Разрез заклеить флизелином или термоплёнкой.

Изображение

8. Детали сумки сложить изнанкой внутрь, сколоть
9. Детали сшить, отступив 1,5см от края. Строчку начинаем 15см от верхушки. Разрезы на подкладке находятся у противоположной верхушки!
10. Из выпадов ткани собрать цветную полосу шириной 6см. Длина по вкусу (моя лента 138см в готовом виде, но у меня и рост 175) Вторую полосу выкроить целиком из однотонной ткани, проклеить флизелином H630 или использовать для прокладки синтепон.
Сшить лямку для сумки, вывернуть, прогладить и отстрочить на 0,75 от краев.
11. Лямку пришить к сумке, можно использовать пуговицы или цветки для декорации.

Вот еще одна сумка для вдохновения:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
Строили мы строили и наконец.... написала я давно обещанный пост про свою сумку.
Эту сумочку я приметила давно и была она у меня в хотелках, но все время откладывала, казалась она очень игрушечной. Но перед поездкой в Киев я о ней вспомнила. Захотелось выпендриться и это мне удалось - свою минуту славы я пережила. Вообще-то я шила маленькую сумочку, но за счет необычной формы донышка она получилась очень даже вместительной, почти как в том стихотворении

У меня зазвонил телефон…
С ужасом думаю - в сумочке он!!!
Хотела достать, там мешается многое
Я принимаю решение строгое -
ВСЁ если достану - найду телефон!
Боже, закончится ли этот звон?!
Я на-чи-на-ю все доставать…
Как мне потом все обратно убрать?
Что?
Ключ - от дома, ключи - от работы.
Бутылка с водой? Это с прошлой субботы.
Так. Здесь документы - корка собкора,
Паспорт, права - их менять уже скоро.
Косметики, - ужас - там, с пол-килограмма.
Варенье и тапочки - это для мамы.
Книга большая - формат А четыре,
О городах, островах и о мире.
Резинка - не помню, зачем покупала?
Бумажки, листочки (серьезного мало!).
Еще:
Зеркало, пилка - чтоб ногти в порядке,
Штопор, таблетки, иголка, тетрадка.
Презервативов - штук восемь. Не мало.
Не думайте что - у детей отбирала!
Отвертка, тиски, - это, кажется, мужа.
А бинт здесь зачем? Он совсем мне не нужен.
Ножницы, степлер, ручки, линейка,
Дискеты, расческа, духи, батарейка.
Повестка судебная - Боже, забыла!
И мыльница - только футлярчик без мыла.
А также:
Стакан, зажигалка, партийный билет,
Талончик счастливый - храню 10 лет.
Так. Вот он пакет, бижутерии кучка,
Вот она радость - родная получка!
Хлеб, молоко, колбаса, и печенье
Бутылка вина - это для настроенья!
Сумка пуста - телефона там нет…
Зачем все достала - кто даст мне ответ?!
И главное - как это все поместилось?
А как все - обратно? Скажите на милость!
Да-а-а-а… Как нам, девчонки, собой не гордиться?
Всё в МАЛЕНЬКОЙ сумочке - 20 на 30…

По многочисленным просьбам расскажу как эту сумку я шила.
Это оригинал. Изображение
Это мой вариант, я внесла кое-какие изменения и в конструкцию , и в технологию пошива.
Изображение
А вот и шестиугольное донышко: Изображение
Если посмотреть на описание из журнала, то видно, что предлагается сначала сшить все детали (верх , прокладку и подкладку) по периметру, вывернуть через небольшое отверстие, простегать, а потом соединить все вместе вручную швом через край.
Изображение Изображение
Такой вариант мне не очень понравился, слишком много ручной работы, ну и потом наши условия эксплуатации требуют не маленькую застежку на магнитную кнопку, а чтобы сумка закрывалась на молнию.
Я выкроила все детали, подкладку на боковушках-ручках сделала составной, та часть, которая видна снаружи(ручки) выкроила из основной ткани, ту часть, которая не видна (боковушка) - из подкладочной. Чтобы долго не искать нужное в сумочке, сделала внутри четыре кармана, выкроила их по форме основных деталей, по высоте примерно половина высоты сумки. Мне нравиться, когда вход в карман как-то выделяется, поэтому верх кармана я обработала бейкой из основной ткани. И совсем не могу обойтись без поводка для ключей! (фото не очень, какое-то кособокое, но должно быть понятно)
Изображение
Затем я простегала и сшила все детали верха и сшила все детали подкладки.
В качестве прокладки использовала автомобильный коврик и клеевую бязь для донышка. Чтобы легче было вшить донышко, оставляла боковые швы не достроченными на величину припуска. В подкладке оставила небольшой участок для выворачивания.
Планки под молнию в оригинале отсутствовали, за основу я взяла выкройку донышка – разрезала ее пополам и слегка скруглила , ориентируясь на линию верха сумки. Тут я немного ошиблась в расчетах и не прибавила припуски на швы, в результате планки оказались немного коротковаты. С одной стороны можно запустить в сумку руку не открывая молнию, с другой стороны – это может сделать и кто-то посторонний. Молнию я пришила способом, который предложила trauwerda, просто подложив ее под планки. Молнию надо брать минимум 20 см, а лучше все 25. Иначе трудно пользоваться сумкой, не будет открываться полностью. У меня была простая брючная - хиловата, лучше взять галантерейную или металлическую. Концы молнии будут выходить за края планок, закроем концы кусочками ткани для эстетики и для удобства хватания.
Ну и останется только собрать все вместе, вывернуть, отстрочить край сумки и и пришить пуговки. Под пуговкой на ручке я еще сделала машинную закрепку для надежности.
Все. Сумка готова. Правда, муж нашей tanechki сказал, что не хватает надписи «16 кг», но это шутка.
Нужные выкройки из журнала я обвела красным цветом. Они в натуральную величину, но могут быть проблемы с масштабом при печати. Если есть возможность печатать из графического редактора, то надо посмотреть разрешение, оно должно быть 140 dpi. Выкройка боковушки целиком на лист А4 не поместиться, На этой выкройке сразу две детали – короткая боковушка и длинная.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В журнале сумка сшита из костюмных тканей (насколько можно судить по фотографии), так она получиться более основательной. Я шила из японского фактурного хлопка. Кому очень хочется такого же японского-японского – пишите в личку, посодействую, есть у меня «грибные места».
Возможно не на все моменты я обратила внимание, возникнут вопросы – постараюсь ответить.
Для тех, у кого проблемы с хостингом pixs, все картинки положила в альбом на гугле

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Последний раз редактировалось Simona Пт янв 10, 2014 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
Simona Светочка, спасибо!!!!! 502:

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
Simona, спасибо - после фестиваля сумочка до сих пор перед глазами 18: !

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 23:40
Сообщения: 2001
Откуда: Абхазия,Гудаута-Турция,Стамбул
Simona
Светик,а нельзя ли для особо жаждущих,но фотки открыть не могущих фото и выкройки через другой хостинг загрузить?А то я такая в эту сумочку влюбленная,а у нас тут pixs'a не открывается... 6: 6: 6:

_________________
Счастье — это когда ты нашел того, кто искал тебя.

Я-Нина,со мной на "ты".

у меня изменилась фамилия,я теперь Yılmaz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
malaya17
специально для тебя сделала альбом в гугле
я уже давно это все написала в сумочной теме, просто так заглянула, а Ирик оказывается все сюда перенесла

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 16:19
Сообщения: 29
Откуда: Великий Новгород
Лоскутница Недавно шила для костюма сороку. немножко надо подождать и откроется фото, а не альбом.

_________________
Валентина. Можно на Ты.
Альбом по стежке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 07:09
Сообщения: 31
Откуда: Астана, Казахстан
Что делать, если квилт испачкан?
17: Подскажите пожалуйста. Машинка после ремонта первый раз отдавала на ремонт, вроде вытерла хорошо. Простегала квилт 100х120 см цвет белый он весь в пятнах черных от машинки и нитки тоже местами черные. Когда шила, так все хорошо шло, не хотелось отвлекаться думала найду как вывести. 514: Теперь в панике. Перерыла интернет поняла, что ничего не подходит для капризного квилта. Попробовала фери и хоз мыло с щеточкой, но не помогло замочила в детском порошке решила оставить на ночь. Девочки у кого был печальный опыт поделитесь.
IRA64
детский порошок точнч не поможет. Есто спец средства для снятия грязи ,связанной с жиром и маслом. У нас есть подобные и в простых суперах. Махсимум просто растворитель для маслянной краски Немного на тряпочку
Simona
не хочу тебя расстраивать, но будь готова к тому, что ничего не отстирается, и до конца не выведется. У меня была такая история, правда не глобальные загрязнения, а несколько пятнышек. бензин, пятновыводитель, хоз.мыло и пр. ухищрения лишь немножко осветлили пятна
Креатив
Марал, мы на фабриках после ремонта механиком машинки, просто вышивали на ласкутике до чистоты строчки, если капало машинное масло присыпали детским зубным порошком пятно, ну еще есть мыло антипятин или хозяйственное.
Марал писал(а):
Девочки представляете, ночь покрывало пролежало, утром потерла еще, оставила сушится и убежала. Пришла все высохло и стало белым без пятен 507:
Но понервничала конечно. Как в дальнейшем избегать этого.

северянка
И "Фэйри", и хоз. мыло действует не сразу, нужно, чтобы полежало некоторое время. Я раньше так белый халат рабочий стирала (рукава - до локтей в пасте ГОИ) - намылила очень густо, на сутки оставила, потом постирала - все 19:

_________________
Исажанова Марал
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2012, КУРС ПЕРВЫЙ

ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2013, КУРС ВТОРОЙ

Toyota Quilt RS2000
Bernina aurora 440


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 11:07
Сообщения: 2308
Откуда: Москва
Прошу помощь зала 17: Набрела сегодна на интересный блок. Мозги шестигранником свернула, кучу ткани извела, но так и не получила результат

_________________
У МЕНЯ ИЗМЕНИЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС!!!!!
А вот когда тыква превращается в золотую карету, это классифицируется как доход, или как увеличение стоимости имущества?
Плакала берёза, плакала осина, только конопля ржала как скотина....
BERNINA Aurora 450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Алина
Мне думается, что это , так называемые, недостроченные швы ( не уверена, что название верное). Первая полоска (бирюзовая) начинаетс пришиваться ПОСЛЕ будущего шва, а дальше все по кругу. Когда подошли последней (бежевой полоской), отворачиваем бирюзовую и сшиваем с бежевой, замыкая ряд. Следующий ряд - также. Непонятно?
Принцип такой же, как я плетенку собирала,в альбоме тут видно как вокруг центрального квадратика выкладывались модули. Тут то же самое. Вот начало процесса..
Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
Алина
там куда ты послала посмотреть есть картиночки, там вроде все понятно: первую полоску пришивают не до конца, потом по кругу и недостроченный кусочек в последнюю очередь

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 11:07
Сообщения: 2308
Откуда: Москва
Simona
ох, это вам с Ириком понятно, а я 10: только теперь поняла

_________________
У МЕНЯ ИЗМЕНИЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС!!!!!
А вот когда тыква превращается в золотую карету, это классифицируется как доход, или как увеличение стоимости имущества?
Плакала берёза, плакала осина, только конопля ржала как скотина....
BERNINA Aurora 450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB