dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 02:12
Сообщения: 5
Откуда: Израиль
Шар, я этот метод впервые вижу4: 1:

Я делаю СОВЕРШЕННО по-другому, и вообще ничего не подшиваю вручную. Чтобы этот твой оригинальный метод не именовался "тигриным", попробую срочно изложить свой, хотя мне его проиллюстрировать в данный момент нечем, кроме каракулей 3: Я это изобрела много-много лет назад, но я же как закоренелый самоучка "книжек не читаю, кружки не посещаю", а потому может статься, что он тысячу раз описан.

1. Наложить обтачку изнанкой к топу на нужном расстоянии от края изделия, при этом длина обтачки на 2-3 см длинее нужной. Перегнуть, ПЕРЕХЛЕСТНУТЬ эту лишнюю длину на изнанку изделия, на бэк.

2. Приметать (или скрепить булавками) обтачку ВМЕСТЕ с перехлестнутым концом. Прострочить обтачку по всей нужной длине. Т.е строчка скрепляет обтачку на топе, сэндвич и наш перехлестнутый кусочек обтачки на бэке, все сразу.

3. Вывернуть обтачку налицо. При этом срез УЖЕ закрыт перехлестом, потом ничего не надо делать вручную.

4.С изнанки завернуть ее на нужную ширину, сметать прострочить по лицу (по личному вкусу - враскол или отступив 1-2 миллиметра от края)

И это усё. Ничего не делается руками. Самый край и срез обтачки уже сами по себе закрыты и аккуратны, на лицевой стороне нет никаких слоев, никаких толщин и прочего, все само по себе получается идеально.


Изображение
И коль уж речь идет об обтачках, то иногда, мне кажется, стоит и полениться. Не заморачиваться ни колодцами ни уголками, а просто сделать вот так. Разумеется, там, где это не противоречит дизайну изделия в целом.
Изображение

_________________
Рожденный ползать - везде пролезет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Квилтанутая радостная 11: тётенька излагает свою версию обработки каймой тут.

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
pembrok как мне понравилась твоя квилтанутая тетечка , так наглядно излагает 19: а вот 2-ой ролик не очень поняла , штучка для изготовления уголка , она что так уж нужна 13:

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
pembrok так это ж Элионора! 11: Я ее обажаю. А вот в жизни она совсем другая - такая тихая, спокойная, можно сказать , домашняя 11: У нее есть свой сайт, где масса интересной информации и роликов. К стати, делать плоским центр в блоках именно у нее я научилась. Отличная тетенька. Сходите к ней к гости.

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Чт июл 01, 2010 06:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 10:16
Сообщения: 928
Откуда: Питер-USA
Девочки эта квилтанутая( какое словечко замечательное) тетенька Eleanora Burns ,очень известный квилтер в американском квилтанутом мире. У нее вышло несколько книг. Она начала шить квилты и делать выкройки много лет назад что-бы прокормить мужа-студента и детей. Муж выучился и свалил ( гад), но она не пропала. У нее квилт компания,она дает мастер классы по всей Америке (я была на одном - очень весело и познавательно). Мне она очень нравится. Пока я писалФламинго ответила.

_________________
Bernina 153,
HQ Sweet 16
Я - Надя Власова
«ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2011 1 курс
ЭКС-КУРС СХМС-2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Ну, тогда ещё одын ссылка---как зашить вручную уголок

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 09:31
Сообщения: 25
Откуда: Саратов
флик-флак
Изображение
мастер-класс по флик-флаку есть здесь, на сайте ( заходите в Мастерская - Технологии шитья). Там всё очень подробно рассказано.

А рассчитывать требуемые размеры меня муж научил (он в математике силён). Рассмотрим на примере моих прихваток (блок из четырёх мельничек). Заданный размер сшитого блока - 16 см:
Изображение Изображение
Для требуемого блока нужно сшить 3 * 3 = 9 квадратов,выкроенных по шаблону; нужно прибавить величину 4-х припусков:
Изображение
ВНИМАНИЕ: если блок сшивается из 4 * 4 = 16 квадратов,выкроенных по шаблону, то прибавить величину 6-ти припусков, и т. д.

Сторона шаблона равна 184 мм : 3 квадрата = 61,3 мм
Сторона сшитого квадрата равна 61,3 : (sin 60град = 0,866) =70,8 мм
Значит, сторона несшитого квадрата равна 70,8 + (два припуска = 12 мм) = 82,8 мм.
Минимальная ширина окантовочных полос (без припуска) равна 61,3 * (sin 45 град = 0,707) = 43,3 мм
Значит, ширина окантовочных полос с припуском равна 43,3 + 6мм = 49,3 мм.

Получаем: для блока нужно выкроить 9 квадратов со стороной 83 мм и окантовочные полосы шириной 50 мм ( длину окантовочных полос легче всего определить по ходу шитья, хотя заранее тоже реально). И начертить шаблон со стороной 61 мм.
Ну вроде всё... Прошу прощения за корявые рисунки.

_________________
Раньше P_NATA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:03
Сообщения: 3348
Откуда: Юг РФ, на хуторе близ Ейска
Мышка, прямо математика форева 11: Спасибо, соберусь флик флаки делать на прихватках, буду ориентироваться на квадрат 8,5см 8:

_________________
Модератор форума
Лена , Brother NX400, Janome MC 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 09:31
Сообщения: 25
Откуда: Саратов
швейка, по собственному опыту знаю, что, если рассчитывать размеры в флик-флаке по моему методу, то округлять можно только в пределах 1 мм. В противном случае получаются большие расхождения. Т. е. я хотела сказать, что если по расчётам вышло 82,8 мм, то кроить желательно 83 мм, а не 85. А то могут быть проблемы с шаблоном... 3:

_________________
Раньше P_NATA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Мышка
Спасибо за пинок к флик-фляку. Вчера потренировалась - вошла во вкус, очень понравилось. Только попробовала делать "Буржуйским способом" - не с окантовочными полосами, а только из квадратов (16 штук)... НЕ экономно страшно. 2: Немного пролетела с расчетом - на миллиметр шаблоны "входили" друг в друга. Вероятно, с припуском что-то не так в натуре. Рассчитывала на пол-сантиметра, а в реале, видимо он получися больше... Ничего, выкрутилась.Получилась прихваточка размером 18 см - на такую и рассчитывала.
Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Ср апр 21, 2010 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:03
Сообщения: 3348
Откуда: Юг РФ, на хуторе близ Ейска
Iric, славная прихваточка! Я тоже из тазиков попыталась сшить, да с размерами пролетела, в готовом бы виде прихватка получилась 14см! Поэтому забросила. А шаблоны Мышки показались маловаты, я стараюсь делать прихватки 18см. А ты какой брала шаблон по размеру?

_________________
Модератор форума
Лена , Brother NX400, Janome MC 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
швейка
У меня был шаблон 6.8 см, заготовку - квадрат для сшивания брала 9 см. Но потом шаблон немного подрезала на 2мм, потому что при раскрое шаблонные квадратики- друг на друга немного наползли. Прихватка как раз получилась 18 см. Думаю,что квдратики нужно брать немного больше - например, 9.2 см с припуском 0.5 см. Мышкин расчет работает правильно, нужно только учитывать некоторые неточности. Например, если шаблон точно 6.8 см, то при обводке карандашом квадрат уже увеличится на 1-2 мм. Я теперь буду добавлять к исходному теоретическому квадрату 2-3 мм.


Если еще есть необходимость, загляните сюда в альбом - один из способов, как сделать петельку вместе с окантовкой...

Изображение
Если что-то непонятно, спрашивайте, там без комментов.... 8:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 09:31
Сообщения: 25
Откуда: Саратов
...
И ещё одно важное дополнение, про которое я забыла сказать: каждый шовчик в флик-флаке нужно ХОРОШО отутюживать, и не допускать, чтобы в швах оставалось хоть сколько-нибудь "лишнего". От этого сильно зависит раскрой по шаблону. А шаблон я обвожу автоматическим карандашом с о стерженьком 0,5 мм. Очень удобно - точить не надо, и линия всегда получается тоненькая-тоненькая!

...

_________________
Раньше P_NATA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Последний номер журнала посвящен японской тематике и я постараюсь познакомить вас с древней и скурпульозной японской техникой квилта - мацукава-биши. Так называется и сам узор, традиционный японский символ: КОРА ПИНИИ. Растресканная кора дерева символизирует счастье и стабильность.

Все разрезанные ромбы (по 4 шт. в каждом большом ромбе) попарно меняют местами. Весь узор перед началом работы должен быть выложен в труднодоступном для детей и кошек месте 3: 12: ( сборка требует полной концентрации внимания).
Оригинальная выкройка прилагается с указанием направления долевой нити, длина сторон ромба 14см.
Квилт совершенно по разному читается из контрастных или неконтрастных тканей.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 06:59
Сообщения: 766
Откуда: САМАРА
Может кто-нибудь ссылку даст как вшивать Ригелин 3: Окружающие 10: 526:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB