dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
я, честно, удивилась, что шитьё по бумаге многим на форуме интересно - мне казалось это так просто и известно, что никому не интересно. 10: Как много полезного всплывает 3:

Только, признаюсь, я такой способ увидела впервые - имею в виду, когда многочастный блок разбивается на сегменты прямо по исходному чертежу.
Я шью иначе. По традиции. Это когда для каждого сегмента рисуется отдельный чертёж на кальке и обязательно ВСЕ припуски, по всему периметру. (И ещё при этом я не срезаю сразу кальку по линии припуска, а оставляю пару сантиметров бумажки вокруг рисунка. Так удобнее шить и удобнее после пришивания лоскутков уже роликовым ножом равнять по линиям припуска и ткань, и кальку). Потом, когда мы собираем сегменты, то удобно булавками прямо по бумажным меткам совмещать уголки (шаблонный метод). После соединения сегментов я удаляю кальку ТОЛЬКО С ПРИПУСКОВ (эти тоненькие полосочки). После этого разглаживаю шовчики - удобно мини-утюжком.
Кальку полностью снимаю лишь после выравнивания по периметру и кальки, и лоскутков ЗАКОНЧЕННОГО целого блока - и утюжу с паром.
Где-то в Гостиной я показывала давно, что купила специальную бумагу для этой техники. Но, признаюсь, она так и лежит нетронутая. Я пару раз попробовала - мне не понравилось 10: . Одно лишь удобство - её можно прогонять через ксерокс. Но шить-то неудобно! 6: Вот главное! А чертить мне очень нравится от руки. Когда сама это делаешь, то научаешься чувствовать блок, как будто уже его мысленно прошиваешь. Мне это ближе.
Да, и ещё я видела в немецких и японских журналах (и тоже пробовала - хорошо, особенно когда уже подогнанные чертежи берёшь из этих же журналов), что каждая линия чертежа - она отступлена уже с учётом припуска. Или - лоскуток кладётся на всю свою часть рисунка, ровненько по указанным линиям. И пришивается НЕ по линии, а "пэчворкской" лапкой, КРАЙ которой идёт вдоль нарисованной линии и края лоскутка. Кстати, этот способ экономичнее 8: и аккуратнее в процессе пошива, как мне показалось...
Девочки, ничего непонятно написала? Лучше показать?
Интересно узнать другие способы. Кто как ещё работает по этой технике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
Natasha-Fialka я училась по книге и там был описан именно метод DearLapka и сейчас я опять Америку для себя открываю , что можно как-то еще 1: Конечно лучше один раз увидеть , чем сто прочитать 3: Здесь на форуме многие даже браться бояться за этот метод , а может не так страшен черт.... 13:

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Tusya, а, может, там был как раз способ, что расчерченные линии - это уже линии припуска, а не строчки 13: . Потому что когда мы срезаем без припусков сегмент, их потом не очень удобно соединять....Хотя не знаю, всё всё время так меняется, столько придумывается....
Поищу фотки или сделаю - покажу. 8:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
Natasha-Fialka писал(а):
Кальку полностью снимаю лишь после выравнивания по периметру и кальки, и лоскутков ЗАКОНЧЕННОГО целого блока - и утюжу с паром.

Наташа, т.е. с паром утюжим уже готовый блок после снятия бумаги, а пока мы работаем с бумагой, утюжим БЕЗ ПАРА, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
moonlit_cat, да 8: . Знаете, Лена, в моём "лоскутном преподавании" это общее правило для любых сборок блоков, не только по бумаге, потому что тогда в процессе не деформируется ни ткань, ни бумажка. А уже в готовом блоке утюжка с паром помогает не только чисто разгладить швы, но и, например, довести блок до нужного размера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 18:31
Сообщения: 1631
Откуда: London
Мне тоже по-бумаге кажется лёгкой техникой,шила пару блоков,блок в Ригу и блок на полотенце.Здесь подробно показывала.

_________________
Brother Innov'Is 1500D, Brother LS-2125, Brother Lock 3034D
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 10:16
Сообщения: 928
Откуда: Питер-USA
Я шью по простой бумаге ( не деформируется как бы не гладил), копии делаю на принтере ( удобно если блоков много ) Стежок очень мелкий (легче отрывать) и если разглаживаешь шов в две стороны - крепче и ниток не видно. и тд. Шью по напечатанным линиям, а кусочки прикладываю к чистой стороны.
Это и хотела показать . Как на непрозрачной бумаге знать где будет шов.

_________________
Bernina 153,
HQ Sweet 16
Я - Надя Власова
«ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2011 1 курс
ЭКС-КУРС СХМС-2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Судя по описанию, мой способ ближе всего к варианту Hope. Я тоже использую бумагу специально для РР, но это громко сказано. Она - один в один бумаге, которую выдавали машинисткам для копий в советское время - тоненькая, рыхленькая, желтенькая, но для нас - самое то. А вот кальку я бы не советовала использовать совсем, во-первых, она может деформироваться от температуры утюга, особенно если провощенна, а, во-вторых, она достаточно крепкая, поэтому при отрывании может стежки или концы ниток выдергивать.

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Чт апр 08, 2010 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
Flamingo спасибо про бумагу , а я кальку исползовала , но иглы быстро тупятся и если много шить это конечно не вариант , буду подбирать другую 8: а в остальном приноровилась

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
У меня взялся, (не знаю, откуда это, но купила на Птичьем рынке) рулончик материала неизвестного происхождения. Прозрачный, тонкий, довольно упругий, похож на флизелин, но жестче и тоньше. Он был на валике из картона. Видимо, на нем что-то или печатали, или упаковывали...Не знаю. Но для такого шитья подходит идеально.Его можно и удалить потом, а можно и оставлять насовсем - он от воды не расползается. ПОтом кусочек подобного материала (но специального) мне присылала Марина-Фишка. До того, как он у меня появился, я тоже шила по кальке. Почему? Потому что, как правило, я шила небольшие паннушки (типа "Трех котов"), и шила их обычно из "тазиков", т.е. из небольших кусочков. Нужно было проверять, перекроет ли этот кусочек контур детали. И тут важную роль играла прозрачность кальки. очень удобно проверять: положила под иголку, отвернул кусочек - и ты видишь на изнаночной стороне, попадаешь в цель или нужно что-то изменить. Кстати, бумаги типа газетной, у нас днем с огнем не найдешь. Недавно обратила внимание на бумагу , в которой была обувь в коробке завернута. Она тонкая и довольно прозрачная. Вот, хочу попробовать по ней пошить.
Вот сфоткаю и покажу, может, еще кому-то попадется такая ценность.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
С непрзрачностью бумаги очень легко можно справиться - согнуть ее по всем линиям. Легко кусочки прикладывать с обратной стороны, и четко строчить по нанесенным линиям. 8:

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Чт апр 08, 2010 06:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4743
Откуда: Кропивницький, Україна
Джуди Матизон в своей книге "Морские мотивы в квилте" советует все линии прострачивать на машине иглой без нитки, так можно сложить стопкой несколько листов бумаги и изготовить копии. Дырочки видны с двух сторон, по ним хорошо гнется бумага. Джуди пользуется FP, и она не пришивает бумагу к ткани, а только отгибает по перфорации и строчит вдоль сгиба, потом приутюживает уже готовую часть узора, а следующую линию отгибает снова. Если непонятно, могу сделать сканы страничек. Жалко, что фризер есть не у всех, а с обычной бумагой так не получится.
Я для себя пока остановилась на неклеевом флизелине, без удаления оного, ну и калька для тех работ, где не нужна жесткость. Газетные листики давно израсходовала, мне по ним тоже больше нравилось строчить, чем по кальке.

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 18:23
Сообщения: 475
Откуда: Israel
Iric
газетную бумагу у нас в канцтоварах продают. Я когда то купила , наверно последнюю бумагу для машинок. чтобы много копий печатать, жалко дети чуть чуть поигрались. Она по тонкая, прозрачная и прочная . Вот это была вешь. Но давно. Кстити в последний раз я супер бумага брала в Икее. она там была для упаковок, простая. чтобы стекло не билось. Нк я и завернула, что-то. А размер то какой. Кстати , а калька типа "промокашка" т.е. тонкая как почти как папиросная бумага у вас есть. Это тоже отлично идет. Она оказалась супер прочной для своего веса.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:21
Сообщения: 749
Откуда: Днепропетровск
Девочки, а вот офисная бумага для принтера совсем не подходит? 13: Хочу попробовать пошить по бумаги - блок у меня несложный, части рисунка крупные.

_________________
Алена Смирнова. Ко мне только на ты!
Без кота и жизнь не та!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Шиншиллка, офисная подходит, только выбирать надо самой малой плотности. Ее, конечно, не рекомендуют постоянно использовать в принтерах - может зажеваться и пр. Но мы ведь не все время будем на ней печатать 10: 14:
Девочки, я шиью по обычной бумаге для принтеров, только малой плотности, она чуть плотнее той, что для пишмашинок раньше была. Детали крою по шаблонам с припусками сантиметра полтора - вполне хватает, чтобы не попасть впросак с неточностью укладки лоскутка, а отходов при срезании лишка получаются все же меньше. Бумагу тоже сгибаю по швам. Но еще и вместе с наложенными или уже настроченными лоскутами - так хорошо видно по сгибу какой и где припуск, и следующий лоскуток удобно размещать.
Фух, сумбур какой-то, надо попробовать заснять, что ли...

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB