dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 08:25
Сообщения: 723
Откуда: г.Екатеринбург
Симона
Света, очень ждала и вот оно счастье, твой МК . Сумочка уж больно хороша. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Девушки, дорогие, такой маленький и простой блок, а я столько всего наворочала тут с писаниной... Но пусть уж лучше ВСЕ_ВСЕ подробности и сразу, чем я что-то скрою...
Итак, острый нож и хороший мат будут самыми главными вашими помощниками. Ой, нет- нет, это не начало инструкции по ограблению киоска, это начало моего описания, как в скоростной технике сшить блок, какой я использовала для пошива своего детского одеялка. Вот этого.
Изображение
Увидела я этот блок в американском журнале " Quiltmaker" за 2012 год. Сразу понравился, потому что очень люблю плетенки - это раз, люблю модели, которые можно сложить из РАЗНЫХ тканей по рисунку и цвету (можно сказать, тазиковые) - это два, ну, а о скорости сборки говорить не приходится, тоже люблю - это три. Все подходило, кроме размера блока, там этот блок был дан, как для большого взрослого одеяла - 8.5" (" - обозначение дюйма). Мне виделось это скорее детским одеялком, поэтому блок пришлось пересчитать на размер, который нужен мне. Я делала блок размером 6.5 х 6.5 ". Все считала в дюймах, потому что для наших лоскутных целей это очень удобно, да и лапка с ограничителем рассчитана на стандартный припуск в четверть дюйма.
Сначала покажу, как именно шьется этот блок, потом приведу его расчет и расчет такого же блока на любой размер ( но размер, ограниченный 9 и 6 дюймами). ТОлько не пугайтесь моего длинного описания, на самом деле блок шьется очень быстро.
1.Изображение
Этот блок совсем несложный, но как и все блоки, выполняемые в скоростных техниках, он требует большой точности. Для его сборки вам понадобится, прежде всего, хороший, острый нож с круговым лезвием и мат для резки c дюймовой разметкой сетки. Можно, конечно, обойтись и линейками - треугольниками с 30 градусами, но если на мате есть угловая разметка на 30 градусов – совсем отлично, мы будем пользоваться ею все время.
2.Изображение Для сборки такого блока нам понадобится прямоугольник из фоновой ткани размерами 6.5" х 5 5/8 " и две подходящие по цвету полосы из цветных тканей размерами 1 3/4" х 81/2" - 9". Выкроенный прямоугольник укладываем на размеченную на коврике сетку таким образом, чтобы его срезы совпадали с вертикальными и горизонтальными линиями сетки , а линия разметки угла в 30 градусов на верхнем срезе «входила» в тканевый прямоугольник точно на расстоянии ½” от правого верхнего его угла.
3. Изображение
Прикладываем линейку к точкам где линия разметки «входит» сверху в тканевый прямоугольник и «выходит» из него. Кстати, линейка с дюймовой разметкой тоже очень полезная вещь в нашем лоскутном хозяйстве.
4.Изображение
А теперь уверенной рукой делаем разрез по этой линии. Прямоугольник разрезан на две части - правую и левую.
5. Изображение
Подбираем две полоски из цветной ткани для создания «крестика». В данном случае – полоски шириной 1 ¾”, а длиной 8.5 – 9".
6. Изображение
Как подобрать верную длину полосы? Прикладываем линейку с дюймовой разметкой к наклонному срезу заготовки, заходя краем линейки за срез на 0.5” ( два припуска по четверти дюйма). Маркером или гелевой ручкой продолжаем прямо по линейке линию низа прямоугольника до пересечения с меткой ширины полосы (в нашем случае 1 ¾”), и из этой точки опускаем перпендикуляр на край линейки (выделено белым цветом). Расстояние от начала до перпендикуляра и есть точная(минимальная) длина. Но эта полоса из ткани нужна с запасом. На фото видно, что необходимая длина полоски получилась 8 ¼ дюйма, но я брала длину 9 дюймов, чтобы не терять времени на измерения. Лучше отрезать побольше, чем пороть. Если не жалко времени, но жалко ткани, то можно взять запас поменьше. Хотя экономия слишком заметной не будет. Потом вы убедитесь в этом.
7. Изображение
Накладываем полосу из цветной ткани лицом к лицу к правой детали разрезанного прямоугольника, совмещая боковой срез полосы с косым срезом. Наверху запас дать минимальный , а основной излишек ткани пустить вниз. Как запомнить, куда выдвигать полоску больше, куда меньше? Очень просто: за верхнюю границу заготовки поменьше (полсантиметра хватит), остальное все вниз. Сшив один только блок, вы все поймете, в чем тут хитрость.
8. Изображение
Стачиваем полоску ткани с правой частью заготовки, припуск на шов выдерживаем точно ¼ дюйма. машинный шов лучше всего прокладывать так, чтобы косой срез был внизу, так меньше вероятность его растянуть.
9. Изображение
Отгибаем полоску в сторону от косого среза и приутюживаем ее, не двигая утюгом вдоль шва, а работая им, как прессом. Очень важно не растянуть шов стачивания. Припуски отворачивается под полосу.
10. Изображение
Накладываем заготовку блока на сетку коврика, совмещая вертикальные и горизонтальные срезы с соответствующими линиями разметки, как показано на фото, и подрезаем по горизонтальным линиям излишки ткани на полосках, выравнивая верхний и нижний срез блока. Если срезы заготовки не совпадают с линиями разметки, значит, мы перестарались с утюжкой, где-то потянули. Или все-таки растянули строчкой во время шитья.
11. Изображение
Далее накладываем лицом к лицу левую часть заготовки, совмещая ее косой срез со срезом цветной полосы таким образом, как показано фотографии.
12.Изображение
И прокладываем стачной шов точно на расстоянии ¼ дюйма от среза. Обратите внимание – полоска с долевым направлением нити наверху, косой срез – внизу.
13. Изображение
Если все сделали правильно, то строчка выйдет в конце точно также, как и входила, образовав точно такой же крошечный равносторонний треугольник, как и вверху. Да, чуть не забыла, все швы перед тем, как заутюживать, нужно прогладить, чтобы снять со шва напряжение. Видите, на этой фотографии край полосы из ткани как -будто чуть - чуть стянут? Вот, чтобы это удалить, и нужна эта операция.
14. Изображение
Снова отгибаем правую часть блока , припуск уходит под полоску. Утюжим шов, не растягивая его.
И...Та-та-да- даммм!! Промежуточный контроль качества нашей работы!!Если все сделано верно, то приложив получившийся блок на сетку, вы увидите ровный, правильный квадрат задуманного размера. Нафото видно, что размер полуфабриката ровно 6.5х6.5 дюймов.
Ох, и написала же я кучу, а в деле это займет минут пять- десять, если все уже нарезано... Но уж очень хотелось все тайны выложить. Перекур с дремотой.
15. Изображение
Наша пісня гарна, нова,
Починаймо її знову...
Один круг вальса мы уже сделали, пойдем обратным ходом. Так же, как и в самом начале, прикладываем теперь уже левую сторону блока к разметке, как на фото. Линия входа разметки угла 30 градусов на расстоянии 0.5 дюйма от левого угла квадратной заготовки.
16. Изображение
Также прикладываем линейку к точкам «входа» и «выхода» линии разметки угла в 30 градусов и снова разрезаем заготовку , но теперь уже слева направо.
17. Изображение
А вот на этом этапе важно не торопиться пришивать вторую полоску из ткани, хотя страшно хочется поскорее увидеть - а что же полчится??? Ведь каждый блок такой яркий, и каждый разный. Шить их весело. Но я отвлеклась... Сначала нужно отрезать излишек ткани с правой части разрезанной заготовки. Что мы и сделаем, отрезав от нее полосу, параллельную косому срезу, равную в нашем случае 3/4дюйма. Я много раз забывала это сделать сразу, притачивала сразу вторую полоску, в результате приходилось пороть, что не есть хорошо при косых срезах.
18. Изображение
Отрезанные полоски не выбрасывайте, они вам еще пригодятся. Зачем? Ха-ха, пока секрет!! Но, честное пионерское, покажу попозже.
19. Изображение
Дальше все аналогично. Складываем вторую полоску лицом лицу с левой часть заготовки, совмещаем длинный срез полоски с косым срезом. БОльший запас ткани – вниз. И стачиваем детали, припуск точно 1/4 дюйма.
20. Изображение
Смело движемся в обратном направлении . Проутюживаем сначала сам шов, отгибаем полоску в сторону от левой части блока (припуск под полосой). Хорошенько проутюживаем заготовку и выкладываем на сетку, контролируя, нет ли искажений. Если край полоски параллелен линии разметки угла 30 градусов, значит все в порядке.
21.Изображение
Все нормально, деталь не перекошена. Срезаем излишки ткани, выравнивая верхний и нижний срезы заготовки.. Кстати, обрезочки тоже не выбрасывайте, если уж кто-то очень большой хомяк. Я не выкинула. Потом покажу, куда дела. Но вообще-то, лучше выбросить: чтобы их в дело потом пристроить, понадобилось гораздо больше времени, чем на сборку блоков. 12: 512:
22. Изображение
Думаю, что дальше вы мне и сами расскажете, что нужно делать. Правильно, совмещаем срезы полоски и косой срез правой части заготовки, детали лежат лицом к лицу. Стачиваем на расстоянии 1/4 дюйма.
23. Изображение
Проутюживаем шов, отгибаем правую часть от полоски. Припуск уходит под полоску. Осталось только окончательно отутюжить блок и проверить его окончательный размер. И вуа-ля!!! Блок готов. Если вы все сделали верно, то конечный размер блока будет таким, каким вы его задумали, все его края будут строго параллельны вертикальным и горизонтальным линиям разметки. Если же по ширине блок получился меньше запроектированной, то вероятно, придется сшить второй, изменив положение иглы, немного сдвинув ее вправо, слегка уменьшив припуск. Поэтому всегда советую сначала отшить один – два пробных блока, прежде чем приступать к окончательному пошиву. Такое может случиться, ведь если ткань более плотная, то в припуск уйдет больше, чем теоретическая четверть дюйма. У меня сложилось, хотя и не с первого раза.
Про подводные камни, про теорию и теоремы косинусов, про обрезки расскажу попозже. Может быть, вечером или завтра.

На заметку, для изготовления одного такого блока вам потребуется:


Блок 8.5 дюймов ( в конечном виде - 8 дюймов)
Прямоугольник из фоновой ткани размером 8.5 х 6 3/4 дюйма
Две полоски из цветной ткани размером 2.5 х 12 дюймов
Ширина срезаемой полосы - 1.5 дюйма.


Блок размером 6.5 дюймов (в конечном виде - 6 дюймов):
Прямоугольник из фоновой ткани размером 6.5 х 5 5/8 дюйма
Две полоски из цветной ткани размером 1 3/4 х 9 дюймов
Ширина срезаемой полосы - 3/4 дюйма[/size]

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Небольшая работа над ошибками.
1. Постоянно забывала сразу отрезать излишек ткани, обнаруживала это, когда все было уже сшито. Неправильные блоки выглядят вот так - выттянуты в ширину, излом на "кресте"..
Изображение

2. Поскольку у меня все ткани были из разных источников, а соотвественно, разными по плотности, то и блок по ширине немного "гулял" - до 1/8 дюйма. Но сшив два- три блока я все-таки приспособилась. Сдвинула иглу на 2 положения вправо, и все встало на свои места. Некоторые блоки были чуть меньше, но это легко было поправить после просто утюжкой. Но даже если вдруг у вас все блоки получаются чуть-чуть меньше заданной ширины, это тоже не страшно, лишь бы они были равны между собой.

3. Несколько блоков испортила, неправильно выложив на сетку и разрезав. Внимательно надо следить, как выложен блок перед вторым разрезом.
А вот это уже для хомяков. Истинных!
Испорченные блоки и обрезки - в дело. Ни грамма - тазикам! Вот примерно так.
Изображение Изображение
И вот результат. Мои любимые прихватки.
Изображение
А вот срезанные полосочки пошли на не менее любимые мной открыточки.
Изображение
Пока все...теоретическую часть оставляю на завтра. От мышки так болит рука, как не болела от ножа... 504:
Если уже какие-то вопросы- задавайте!

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
515: Iric, Ирочка, красота какая!!!!Жду

_________________
ЕЛЕНА
*****************
GoogleФОТО
альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
ZABAWA
Фууух...Пока пишу, уже бы штук десять блоков сшила...

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 11:03
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Ирочка, спасибо большое за такой подробный мастер-класс, аж руки чешутся попробовать пошить, осталось только основную тканюшку купить :)

_________________
Алла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Алуся13
Из-за того,что у меня фоновой было маловато, и одеялко получилось маленьким, я думала сделать побольше... Но теперь она есть и думаю, что я его повторю немного бОльшим.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
Iric Ириш я что-то во 2 пункте цифры не поняла - прямоугольник 5* на 5 или 5*5,8 так что ли ? и 81,от2 до 9 ?
а так все понятно 19: хотелось бы такое кукольное попробовать , но наверно с перерасчетом замучаешься 508:

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 23:40
Сообщения: 2001
Откуда: Абхазия,Гудаута-Турция,Стамбул
Tusya
Тусик,я думаю,что это 5 и 5/8 инча(5,5/8),а полоска-1 и 3/4 инча на 8,5 или на 9 инчей(1,3/4x8,1/2)или (1,3/4x9)

_________________
Счастье — это когда ты нашел того, кто искал тебя.

Я-Нина,со мной на "ты".

у меня изменилась фамилия,я теперь Yılmaz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Tusya
Наташ, исправила...Извиняюсь за очепятки, писала прямо , как говорится, с листа. Malaya17 все верно написала. Я тоже хотела попробовать на кукольном, но не знаю, получится ли с расчетом. Но припуски там точно придется подрезать до минимума. Завтра дам расчет теоретический, попробуй пересчитать. По идее - не сложно.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
malaya17 , Iric девочки дошло 8: так не привычны написания дюймов 3:

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 23:40
Сообщения: 2001
Откуда: Абхазия,Гудаута-Турция,Стамбул
Tusya
хе-хе,ты прав,Аркаша.С тебя пол-литра! 12: 12: 12: Мне тоже эти дюьмы необычны,ну никак не хочет мозг ими считать.Перевела размеры в см.Получается основа 16,25х14,1см,полоски 4,4х21,25 или 4,4 на 22,5.

_________________
Счастье — это когда ты нашел того, кто искал тебя.

Я-Нина,со мной на "ты".

у меня изменилась фамилия,я теперь Yılmaz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Решила закончить все сегодня..
Теоретической части совсем немного. Это нужно для тех, кто хочет сделать такой блок по свои собственным размерам. Сразу оговорюсь, что этот расчет подойдет к блокам только довольно большим - от 8.5 до 6 дюймов. Если страшно - можете даже не читать, а только запомните, что есть что в формуле и пользуйтесь на здоровье, я ее уже проверила.
Итак, если вам захочется сделать блок со своими размерами, можно сделать так, как сделала я, пересчитав примерно блок на свой размер. Я расскажу, а вы уж сами думайте, надо это или нет. Хотя что-то мне к вечеру стало казаться, что это особенно никому и не надо. Но уже закончу.
Размеры советую выбирать в дюймах, т.к. припуски стандартные – в четверть дюйма, и лапки с ограничителем дают ширину в четверть дюйма.
1. Изображение
Для начала определяетесь с размером и конфигурацией блока, шириной врезаемых полосок, которые образуют «крест». Для этого его лучше прочертить в натуральном размере на миллиметровой бумаге. Исходные данные: конечный блок - квадрат с размером боковой стороны = А, точки начала разрезов – 0.5 “ от правого и левого верхних углов, угол разреза – 30 градусов по отношению к вертикальной стороне.
2. Изображение
После этого чертим эскиз блока, выбирая ширину полос, которая нас устраивает. Примерно это чуть больше четверти длины стороны блока. ОБозначаем: ширина полос В ( в чистом виде, без припусков). В журнале дается размер блока 8.5” , ширина полос – 2” без припусков.
Я брала размер блока 6.5 дюймов, ширина полос – 1 1/4" ,без припуска.
3.Изображение
После удаления всяких вспомогательных линий можно увидеть, как будет выглядеть ваш блок после завершения.
4.Изображение
После того, как определились с окончательными размерами блока, самое главное - нужно определить размер заготовки из фоновой ткани. Это будет прямоугольник (на чертеже - желтый цвет), одна сторона которого равна А, а вторую (короткую) нужно рассчитать. Назовем ее С. Она должна быть такой, чтобы после вшивания полосы блок стал размером по ширине = А, т.е .квадратом со стороной А. Если чертеж блока построен точно, то размеры можно просто промерить, но для точности нелишним будет и проверить свои измерения теоретически. Итак, вспомним школьные уроки геометрии Для этого вернемся к самому первому чертежу и дочертим к нему только одну полоску.
С= А – d (см.чертеж) А дальше (выделю курсивом) , если страшно, можете уже и не читать, а только воспользоваться формулой , которая в конце. Но мне это было интересно.

Вспоминаем теорему косинусов d=(b – ¼” х 2):Cos30
Cos 30 = 0.866
Значит, чтобы получить размер нижней стороны заготовки , делаем такой подсчет
d = (b-0.5):Cos30,
отсюда С =А – d = A - (b – 0.5):0.866
это основная формула, которая вам нужна для расчета размера заготовки блока
Все размеры в дюймах.
А – выбранный вертикальный размер заготовки из фоновой ткани,
С – рассчитанный горизонтальный размер заготовки из фоновой ткани,
B – выбранная ширина полос без припусков.
Проверяем теорию
Блок из журнала: С = 8.5” – (2 – 0.5):0.866 = 6.76” или 6 ¾” верно!
Мой блок: С = 6.5 – (1.25 – 0.5):0.866 = 5.63” или 5 5/8”
Спомощью такого рассчета я получила размер блока 6 1/2” х 5 5/8”.

После того, как мы вшили первую полосу, получаем квадрат размером 6 ½ х 6 ½ “.

После того как мы разрезаем квадрат уже с левой стороны и вшиваем еще одну полосу, то размер блока, естественно, увеличится в ширину. Поэтому нам нужно отрезать излишек ткани с правой части блока. Тут никаких расчетов делать не надо, а просто логически рассудить: прибавляется полоса шириной В (без припусков), а от заготовки блока уйдет в швы 2 припуска по ¼”, значит, от правой части заготовки блока нужно срезать параллельно косому срезу полоску ткани шириной равную (В – 1/2) дюйма
Проверяем
В журнале срезается полоса шириной 1 ½” . Ширина полосы без припусков 2” минус полдюйма припусков – остается 1 ½”. Все верно.
В моем случае: Ширина полосы без припусков 1 ¼” минус полдюйма – остается ¾”. Верно.
Вот и весь расчет.


Нужны всего две формулы:
Размер заготовки блока по низу С = A - (b – 0.5):0.866
Ширина срезаемой полоски = В – ½”

Еще раз подчеркиваю, что формула эта подходит только для довольно больших блоков - размерами от 8.5 до 6 дюймов. Для меньших блоков нужно будет уже менять угол наклона и шить по бумаге.
Ну, вот теперь уже совсем все...
Всем спокойной ночи! 504:
Да, вот еще схема сборки этих блоков в одеяло
Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:03
Сообщения: 3348
Откуда: Юг РФ, на хуторе близ Ейска
Iric 1: заглянула тут с утра-и кофей в горле застрял! 2: Это шо за космические расчеты? 514: Шо за акадэмики на форуме завелись, тьфу тьфу не к утру будь помянуты 11: Ирик, ну ни в жисть такое не то шо повторить, а прочитать до конца не смогу! 12:
уйду я от вас ...на предыдущую страницу повнимательнее вникнуть 11:
А если серьезно-Ирик, благодарствуем за огромадный труд по изложению и донесению до нас этого блока! Вот точь-в точь повторить по тем дюймам я ишо смогу, наверное 3: Но после этой страницы как то засомневалась 11:

_________________
Модератор форума
Лена , Brother NX400, Janome MC 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:25
Сообщения: 1248
Откуда: Беларусь, Минск
Iric
увидела косинусы и сразу тоже испугалась, что до конца не дочитаю...но дочитала и перестало быть страшно.. 19:
Ира, это ты нам всем как очень хорошая учителка разжевала, вывела формулу и в рот положила! 509: и схему дала, и МК по пошиву блока устроила, да еще и математическую формулу вывела, чтобы под свои размеры могли перестроить... и это такой большой труд! как же нам всем повезло, что ты у нас есть, спасибо тебе! это очень ценно, твое желание и умение делиться 511: ! 509: 509: 509:

_________________
Катерина.
Bernina Bernette E56


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB