dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Алина, ой, и мне бы метра два авалончику, или, если нет, хоть мааааааааааааленький кусочек на пробу...а то столько о нем слышала, так попробовать хочется 3:
Марфузольда, а еще можно по тому же принципу, что Ирик говорит, делать ткань, а потом шить из нее блузки, шарфики...да что угодно... поискать картинки?

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 10:55
Сообщения: 4693
Откуда: Россия, Оренбуржье
северянка
Канешно поискать! Ещё спрашивает!!! 527: А насчет кусочека - ты Алине напиши в тему закупок - оно вернее будет! 8:

_________________
Я - Ирина. А вы шо подумали?!
Мои альбомы - можно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Очень актуальная тема. Подруга вчера на пару с кем-то заказала 60 метров авалона, надо выкляньчить кусок и поупражняться, материал для меня новый и интересный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 10:55
Сообщения: 4693
Откуда: Россия, Оренбуржье
truawerda писал(а):
Очень актуальная тема. Подруга вчера на пару с кем-то заказала 60 метров авалона, .............

Шестьдесят метров - это размах! Наверное, палатку шить будут. Гламурную. 8: Вот поглядеть бы....

_________________
Я - Ирина. А вы шо подумали?!
Мои альбомы - можно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Марфузольда Да нет, я думаю чехол на самолёт. Поглядим, что получится. Ах да, в пятницу отправила пакет, жди...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 10:55
Сообщения: 4693
Откуда: Россия, Оренбуржье
truawerda
Ой, а я только завтра собралась...

_________________
Я - Ирина. А вы шо подумали?!
Мои альбомы - можно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Марфузольда, я когда-то захомячила несколько страничек журнала. Есть еще, но они практически одинаковы.
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 10:55
Сообщения: 4693
Откуда: Россия, Оренбуржье
северянка
Таня, ты тоже будешь оооочень смеяться... Но! Эта книга у меня ЕСТЬ! Люююдииии!!! Эта што же такое деется-то? А?! Сижу практически на кладе - и не понимаю своего счастя!!!!

_________________
Я - Ирина. А вы шо подумали?!
Мои альбомы - можно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Марфузольда 12:

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 09:31
Сообщения: 752
Откуда: Россия
Фунтичек писал(а):
Марфузольда
Цитата:
Я просто убрала его в коробочку, а теперь достала и тупо смотрю:"а шо це такэ?" 517:
12: 12:
таже фигня: прикупила в Киеве на фестивале какой-то фройденберговский материал, а записочку не положила-и теперь маюсь -"шо це такэ?"

Пришлите фото крупным планом в личку. Попробую понять и подсказать что это такое)))

_________________
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
Мой новый блог - Творческий Суздаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Марфузольда
Ир, в преддверии ДР тазика, сегодня делала "пиццу", заготовку для открыток. Выкладывала кусочки тряпочек , накрывала водорастовримым материалом от Gunold ( не знаю, как называется, но не авалон, авалон тоньше, но это не принципиально), только что фотки показала в подфоруме "Шьем вместе". Только этот материал был только с одной стороны, все тряпочки выкладывала на флизелин, как на основу. Сейчас его уже выполоскала, а фотки заготовки есть.
Вот они.
Изображение Изображение
Обратная сторона
Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Сфотографировала небольшой фотокурс о том, как я готовилась к печмобу и старалась изобразить стелящиеся изогнутые стебли тыквы. Наверное, я не открываю Америку, но, может быть, кому-то будет полезно. Как всегда, слишком много подробностей для такой небольшой задачи, но мне вечно кажется, что я чего-то не досказала… Потому лучше перебдеть, чем недобдеть.
Такой способ притачивания рулика подойдет и для витражной техники. Для меня очень удобно делать таким способоим по нескольким причинам: не надо изготавливать классическую косую бейку с помощью приспособки, не надо вывертывать рулик с изнанки на лицевую сторону, не нужно использовать достаточно редко встречающуюся у нас и довольно дорогостоящую специальную бейку – самоклейку. Как бы далеко ни шагнул прогресс в печворке, но, согласитесь, у нас это пока экзотика. Во всяком случае, не у всех у нас под рукой есть такая приспособка.
Устраивает результат? пользуйтесь!
1. Для изготовления рулика лучше выбрать не слишком плотную ткань. Заготовки – полоски кроить будем по направлению «по косой»
Изображение

2. Определяемся с неоходимой для работы шириной рулика. Я хотела получить ширину рулика в готовом виде (учитывая масштаб работы) -0.5 см. Значит, для его изготовления нужно нарезать заготовки – полоски примерно шириной 0.5х2 +1-1.5 см (на припуски). Так я и нарезАла – ширина заготовки 2.5 см или 1 дюйм.
Изображение
3. Складываем полоску пополам по длине, изнаночной стороной вовнутрь, лицевая сверху. И прокладываем машинную строчку на расстоянии точно 0.5 см от сгиба. ( 0.5 см – моя желаемая ширина рулика). Можно проложить строчку даже чуть-чуть поближе к сгибу (на 1-2 позициии иглы), объясню почему , когда придет момент. Соответственно, если нужна другая ширина рулика, то и расстояние от шва до сгиба – другое.
Изображение

4. Длину стежка нужно выбрать короче обычной, я ставлю 1.2 – 1.5 мм. Нитки другого цвета специально для показа на фото, чтобы лучше видно было.
Изображение

5. Обрезаю припуски очень близко к линии шва. Оставляю примерно 2 мм. Если нужно изготовить более широкий рулик, то припуск можно оставлять и побольше.
Изображение
6. А теперь используем незатейливый инструмент – плоские металлические пластины (они бывают и пластиковые) разной ширины. Эти «палочки» - не дефицит, и их часто можно встретить в рукодельных магазинах в комплекте, называемом «Шаблоны для изготовления косой бейки». Хотя это название, на мой взгляд, не совсем верно, они именно для изготовления рулика, а не косой бейки. В комплекте их 4 штуки на 4 ширины рулика = 0.5, 0.6, 1.0 и 1.2 см. Выпускает фирма Hemline.
Изображение
Я выбрала «палочку» на 0.5 см и просунула ее внутри образовавшейся «трубки».
Изображение

7. Дальше вступает в работу утюг. Утюжим наш рулик, выложив заготовку вместе со вставленной "палочкой" швом наверх. Припуск заутюживаем в одну сторону. Если нужно изготовить рулик более широкий, то припуск лучше разутюжить. В моем случае я этого сделать не могу, иначе припуск вылезет за край рулика.
Изображение

8. Теперь о тонкостях. При заутюжке шва, сдвиньте сам шов немного в сторону от середины, а припуск заглаживайте на более широкую половину, тогда гарантировано,что срезанный край припуска нигде не выбьется из-под рулика при его притачивании к работе. И еще, почему я писала в пункте 3, что проложить строчку лучше чуть ближе к сгибу, чем 0.5 см? Когда прососвываем «палочку» сквозь заготовку, то она будет проходить внутри не свободно, а чуть натягивая ткань. Тогда при утюжке рулик получится более ровным.
Изображение

9. Конечно, этот рулик, в принципе, уже можно использовать в работе, но давайте немного упростим себе задачу. Зачем нам лишние наметки и прочие неудобства? Для этого есть такое «благо цивизации», которое в наших магазинах называется «тесьма для подгибки брюк». Это полиэтиленовая сеточка, защищенная с одной стороны бумагой. Бывает разной ширины, и это уже давно не дефицит.
Изображение
10. У меня есть такая тесьма шириной 1 см. Мне думается, что за счет того, что полиэтиленовая сеточка не сплошная, то и рулик будет легче изгибаться на виражах. Разрезаю необходимый мне по длине кусок тесьмы вдоль на две полоски по 0.5 см.
Изображение
11. С помощью утюга приклеиваю полосу тесьмы на рулик. Тесьму накладываю на рулик сверху на сторону с открытым срезом припуска. Утюжу тесьму через слой защитной бумаги.
Изображение
12. Даем заготовке остыть и снимаем защитную бумагу. Ну вот, теперь можно начинать и панно делать. Рулик полностью «готов к употреблению».
Изображение
13. Осталось только притачать рулик, согласно нашей задумке. В соответствии с рисунком, наносим линии, по которым рулик будет притачиваться.
Изображение
14. Далее, начальную точку «приклеиваем» с помощью горячего утюга, далее выкладываем рулик по линии, постепенно продвигаясь утюгом.
Изображение

15. Весь рулик сразу по рисунку выкладывать и приутюживать не стоит: обязательно где-то от рисунка отойдет. Лучше приклеивать короткми «перебежками»: уложили сантиметра три – приутюжьте, потом еще три и т.д. Осталось только притачать наш рулик к основе и все.
Изображение

16. Притачиваем рулик по одной стороне очень близко к краю. Для лучшего обзора хорошо использовать открытую лапку для аппликаций.
Изображение

17. Притачиваем рулик по второй стороне. Готово.
Изображение
18. Если нужно выложить сложный рисунок, то нужно продумать последовательность притачивания кусочков рулика. Сначала нужно выложить те кусочки «рулика», открытые кончики которых будут потом «накрываться» другим куском.
Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:25
Сообщения: 1248
Откуда: Беларусь, Минск
Iric
Очень познавательно, много интересных тонкостей!искреннее спасибо 509: 509:

_________________
Катерина.
Bernina Bernette E56


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 19:51
Сообщения: 431
Откуда: Новосибирск
IricИрочка, спасибо за все такое внимательно-подробное 19: Мы тебя лю и ценим 511:

_________________
Я- Вита
PFAFF 2048, Pfaff-Gritzner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 10:55
Сообщения: 4693
Откуда: Россия, Оренбуржье
Iric
О-о-о! Ирина, ты ангел! Во-первых, спасибо за показ пиццы! Авалон (во всяком случае, тот, который у меня) - он непрозрачный, похож на достаточно плотную "паутинку", но принципиально техника очень подходит. Спасибо! (Ну и в СМХС надо потренироваться... 526: ) А в-вторых, про косую беечку - это ты очень вовремя показала и рассказала! И как же давно мне хотелось такое попробовать (кельтские мотивы покою не дают...), да вот нету у нас в продаже таких хорошеньких пластиночек, ни пластиковых, ни металлических... 514: Правда, Аллочка-Пенелопа завтра собралась в Самару, надеюсь, осчастливит...

_________________
Я - Ирина. А вы шо подумали?!
Мои альбомы - можно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB