dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вс ноя 19, 2017 16:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1648 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 110  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 00:29 

А вот ещё одна наглядная картинка - страница из новой японской книги с аппликациями Sunbonnet Sue. Как всегда, всё по-японски наглядно. Больше мне нечего дополнить Рада, если эти мини-советы кому-то пригодятся
Изображение

Заголовок сообщения: аплик
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 12:04 

Подскажите! Помогите! Утешьте!
Я просто в полном расстройстве нервном. Пришиваю зигзагом аппликации, ну растягивается фон и хоть тресни. Я его уже поставила на флизелин, на разные дублерины - все равно вытягивается. Все детали рисунка проклены спец бумагой для аппликаций. Наверное надо изменить натяжение веерхнее или нижнее... После глажки выравнивается. А без укрепления флизелином - просто караул как плохо выходит. А вы с таким как боретесь?

* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить.
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают!
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 12:09 

Ира, я писала выше, что не укрепляю фон флизелином, а кладу весь блок на синтепон, обкалываю булавочками вокруг аппликации - и всё хорошо. Далее. Если вы с этой тканью-бумагой работаете, можно не строчить плотным зигзагом, а выбрать строчку для аппликаций - у вас есть такая? Должна быть, у вас же хорошая машинка. И ещё. Попробуйте все натяжения и ширины на таком же кусочке, на "черновике" , не строчите сразу картинку. А какая у вас ткань в фоне?

Заголовок сообщения: апплик
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 12:56 

Наташа, да, похоже, я тут промахнулась... Фон у меня бязь, довольно качественная, в основном американская и японская, т.е. не рыхлая.
Я решила сделать отдельно все блоки (15х15 см, потом их собрать на синтепоне и простегать в шов или как-то по-другому. А надо было их все сразу зигзагить на прокладке... И с частотой строчки, пожалуй вы правы, сейчас перенастрою. Эх! работу жалко....

* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить.
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают!
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 14:39 

DearLapka, не растраивайтесь. Я тоже мучалась со швами, нашла выход для себя из этой ситуации. За основу беру плотную ткань, как правила бортовку, а если бязь, то всегда пришиваю аппликацию сразу с ватином. Это помогает. Попробуйте!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 15:47 

Лапка, молодец! :P Да, конечно, когда ватин, обязательно ширина шага шире (как и при стёжке), и натяжение индивидуально регулируется, и иголка не очень толстая, и нитки одинаковой толщины вверху и внизу. И она - пойдёт, родимая! :P
Вот такое одеялко внучке закончила к окончанию учебного года на курсах одна из учениц. Это её тоже первый опыт в аппликации. Тканюшки все тайские. Красивые. Но на фото очень искажены. Они не такие жгуче-розовые, а окантовочная ткань в мельчайшие цветочки великолепно гармонизует разношёрстные блоки. На фото она слишком бледная, неинтересная. А в жизни - совсем наоборот!
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 14:43 

Решила вставить свои пять копеек по поводу апликации (не помню, может уже написали) чтобы основа не собиралась и не пользоваться клеевым флизелином, можно использовать специальную бумагу. Короче, продается для вышивальных машин некий нетканый материал (шириной сантиметров 30), потом, после того, как апликция закончена, он легко отрывается и говорят после пары-тройки стирок вообще уходит.
Вот здесь как раз про него http://www.knit.ru/index.php?ext=catalo ... 0&gid=2585
Не могу сказать, что у меня богатый апликационный опыт, но когда была на мастер классе по открыткам, мы как раз такую штуку использовали. В открытке его можно оставить для жесткости, а в одеяле наверно лучше оторвать, перед дальнейшим использованием блока в изделии. Я покупала его метражом, неклеевой стоил порядка 10 руб/метр, только не помню какой был плотности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2007 11:16 

Нашла вот такую информацию про стабилизаторы ткани для вышивки, для аппликаций тоже наверно можно применять. Теперь интересно, где это можно приобрести, неужели цивилизация и до нас дошла?
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 09:56 

Само изделие уже показывала в теме "Мелочи", теперь показываю деталь. Решила облегчить себе первые пробы , и сделала по методу "ленивой" обратной аппликации. Так проще, и ткань никуда не уезжает, и контур, по которому двигаешься, хорошо виден. ПРошла двумя слоями. ПОтом вспомнила , что нужно с синтапоном простегать и пришлось по контуру вплотную строчку прокладывать. Вот картинка почти в натуральную величину.
Изображение Изображение А это уже аппликация на джинсе, назаконченная. Обычная. Боюсь глазки делать, они такие маленкие, одни углы, наверное, получатся. Тут нитка тонкая, пришлось пройтись три раза. Но на джинсе, да еще проклеенной, наверное, все же легче, чем на тонких тканях...

Разное ОткрыткиТазики

Последний раз редактировалось Iric Пн июн 11, 2007 07:36, всего редактировалось 1 раз.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 19:17 

Iric ПРЕВОСХОДНО!!!!!!!!!!!!
Ты проходишь зигзагом несколько раз? Сколько и с какой частотой шага каждый раз?

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 20:08 

flamingo
:!: В обоих случаях проходила по два раза. ТОчно не скажу, с какой частотой, но на тонком хлопке реже (но там и нитка была толще - шелк натуральный), а на джинсовой ткани - чаще, она очень грубая, и если редко делать, то торчат срезы ниток. На джинсе заканчивала частотой 0.3. Наверное, нужно подбирать свою частоту в каждом отдельном случае, учитывая нитки, ткань, рисунок.

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 21:22 

Некому пожаловаться на мое горе... Начала делать небольшое шуточное панно. Тренируюсь в аппликациях. ПОчти все получается, за исключением крутых поворотов-не успеваю красиво повернуть. Решила подчеркнуть немного детали и по советам бывалых подложила под фрагменты синтапон... Испортила все и сразу... Машинка начала петлять, строчить неровно... Это только у меня одной так, или это общая беда?
Но пороть уже не буду! Вот...

Я делала (вернее, пыталась) паннушку обычной, не обратной аппликацией. Там все детали довольно большие, да и пользовалась я двустронним клеевым флизелином для аппликация. Все прикрепилось нормально. А синтапон я решила подложить только под некоторые небольшие детали, чтобы их выделить рельефнее. Это прием, наверное, не для одеялок, а для панно... Хотя я не уверена, в оделках так тоже можно, кажется. Или я что-то не так поняла, но моя машинка сразу перестроилась и начала тормозить по синтепону и неровно вытягивать нитки...

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 08:32 

Iric, я очень люблю аппликацию.
Пробуйте еще, обязательно получится.
Я использую только тонкий, простеганный или клеевой синтепон. Это позволяет сократить время на стежку. Два в одном. Но в одеялах это сделать сложнее. Ведь всегда хочется, чтобы одеяло было пушистым.
Поэтому я использую этот прием только в панно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 16:05 

Рантик
Значит, по поводу панно я правильный вывод сделала. Но вот теперь про весь процесс. Вся композиция выкладывается прямо на синетпон или как? А если я пользуюсь клеевой бумагой для аппликаций, то их все сразу нужно приклеить, и только тогда вместе с подложенным синтапоном пристрачивать? Потому что, если по очереди, то тогла при приклейке утюгом синтапон придавится... И еще... Если использовать синтапон с подкладкой, то на обратной стороне панно все равно ведь будут швы... То есть его потом нужно будет все равно закрыть , так? Или вы их потом не закрываете ничем?
Вот покажу, как моя машинка решила нитки неровно наверх вытаскивать, как только синтепон подложила. И еще - совсем неудачные повороты... Да еще на синтепоне.
Изображение Изображение

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 17:30 

Iric, зря волнуетесь. Все хорошо получается!
В панно, я сразу выкладываю рисунок на синтепон и пристрачиваю. В челнок ставлю мононить, поэтому задник не закрываю. По всем правилам, в лоскутных работах задник не закрывается, его должны видеть, видеть все строчки и стежку.
Если сипользую клеевой синтепон, то перед тем как шить, утюжу. Специальными материалами для аппликации я не пользуюсь, у меня их нет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1648 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]