dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 349  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем мы покупаем ткани...или философия лоскутной жизни.
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 05:37
Сообщения: 976
Откуда: Екатеринбург
Никогда не начинала новую тему, но попробую, наболело!!!
Девочки, согласитесь, что большинство из нас (ну пусть процентов 90), когда начинали заниматься лоскутиками, думали, что при этом избавятся от тряпочного хлама. "Пусть все уйдет в дело!" - думали мы.
Хлам - это не то, что несут на помойку, а вещи совершенно необходимые - остатки от кроя свои и подруг, одежда, из которой выросли дети, мы и мужья и т.п.
Но начав это многотрудное дело, понимаешь, что хлама-то мало!!! Для создания высокохудожественного произведения (а это мечта любого созидателя) необходимо много дополнительных тряпочек: другой оттеночек, помельче цветочек, покрупнее клеточка.... И запасы вместо уменьшения стремительно растут.
Я очень гордилась собой, когда для свадебного одеяла (в "Хвастушках) я не докупала ничего, кроме подклада!!! Все из закромов Родины! Какая я экономная! Ну и что, что куплено чуть раньше...
Но сегодня 3:
Пошла по делам, четко зная что в тряпочный магазин заходить не буду. Мне ничего там не надо. Для "Ладошек" мне всего хватает. Но по дороге звонит дочь: "Зайди в магазин, купи молнию". Но ведь это все равно, что алкоголика в винный за спичками послать! Как говорится, пошли дурака за молнией, он с одной молнией и придет. Купила, пошла, лениво глядя по сторонам, и о, ЧУДО, как раз то, что мне надо
Изображение
ведь идеально для веночка в акварельной техники из гостинной Наташи - Фиалки?
Уже выйдя из магазина, подумала: "А зачем по метру-то купила, вполне бы хватило сантиметров по 20..." И вообще, ладошки не начаты, одеяло недостегано, работа для клубного проекта не начата...
ЧТО Я ДЕЛАЮ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 13:32 
Я тоже тряпочный "алкоголик" 3:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:21
Сообщения: 749
Откуда: Днепропетровск
Катя какая тканюшка! 2: Только не говори что это хлопок!1 Пожалей несчастную психику больного человека 3: Я тоже в ткани хожу как на работу 11: Если ни сантиметра не куплю, то хоть застежечку какую-нибудь все равно домой притащу. Девочки, это диагноз да? 17:

_________________
Алена Смирнова. Ко мне только на ты!
Без кота и жизнь не та!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 20:01
Сообщения: 1250
Откуда: Germany
Катя, Шиншилка, это вирус, а против этого вируса вакцину еше не придумали.
Я пробовала дома кошелек оставлятъ,не помогает! займу у подруги, сядешь в интернете толъко посмотретъ, бац заказал!
короче кармынные денежки не водятся, Но зато как радуемся , сегодня вот прикупила аж 20 см, шкаф полный, вот толъко на один сердечный блок не хватает. 11:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:25
Сообщения: 471
Откуда: Самара
Шиншиллка писал(а):
Катя какая тканюшка! 2: Только не говори что это хлопок!1 Пожалей несчастную психику больного человека 3: Я тоже в ткани хожу как на работу 11: Если ни сантиметра не куплю, то хоть застежечку какую-нибудь все равно домой притащу. Девочки, это диагноз да? 17:

Да! 12:
А тряпочку такую я бы не метр, а пять как минимум купила 12: 12: 12:

_________________
Quam semel errare melius terve rogare - Лучше трижды спросить, чем один раз ошибиться.
Мышь - это животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 22:03
Сообщения: 487
Откуда: Украина Донецк
Катя Для Наташиного веночка 20 см может быть маловато, хотя это ткани-компаньоны? Я бы тоже перед такой красотой не устояла! 2:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Девушки, не сыпьте соль на рану.....Я тоже не могу пройти мимо магазина с тканюшками.....пенсия расписана на несколько месяцев вперед: купить это, купить это, купить то....Хорошо, хоть что отдел с тканями, который по самым носом, закрывается. а другие "не по пути", надо специально ехать... есть из чего шить, но всё-равно чего -то не хватает...Как остановить себя 9:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 10:21
Сообщения: 1152
Откуда: г. Винница
Девочки, дорогие! Это такой диагноз, что ни скальпелем, ни даже лазером этот очаг не искоренить ни из мозга, ни из сердца! 9:
Я столько раз била себя кулаком в грудь, что ни-ни, пока хотя бы все не перережу. Однако всегда мало, и всегда именно того, что край необходимо, нет в закромах. А в магазине - они же просто кричат:"Ну возьми меня!"А потом жаба жить не дает - ведь видела, а не купила! Поэтому и покупаю, чтобы потом не жалеть.
Если кто, не знающий подобных мук, считает, что у нас такое замечательное хобби, то очень ошибается. С тряпичной ломкой бороться просто невозможно.Обязательно кто-нибудь соблазнит невзначай вопросиком:"Я тут перебирала шкафы... 3: Тебе случайно не надо?"
"НАДО 17: 17: 17: !"

_________________
Как всегда здесь жизнь полна оптимизма и это очень здорово! Спасибо!
-Ты одна такая ненормальная? - Нееееет, у меня еще подруги есть!
Красота спасет мир...А кто спасет красоту???


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 22:52
Сообщения: 343
Откуда: СПб
Это наверно всеобшая болезнь. Сама в начале думала, что с началом этого увлечения шкафам моим станет полегче, так нет, фигушки, только разбухли до неприличия. Каждый раз заходя в магазин тканей (только посмотреть), долго себя уговариваю, что мне ничего не надо, но потом глаз за что-то зацепляется, и получается, что если не куплю пол метра, то ни в жисть себе не прошу, просто ужас какой-то. А если в другой город приезжаю, то это уже просто не обсуждается, что надо найти магазин тканей и купить там хоть что-нибудь 3:

_________________
Janome 6125 QC
Жизнь прекрасна и удивительна!
Мои хвастушки * Коломна 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
а меня спасает только то, что с х/б тканями у нас не очень обстоят дела 3: или я дорогу к ним не знаю
а по поводу 20 см - пыталась перед зимним обменом купить по 20 см разной сеточки - а мне продавщица гордо так - мы минимум 40 см режем - ну и обошлась я без их обрезочков
но болезнь эта, конечно, неизлечимая - ею страдают не только лоскутницы - любые хоббисты - кто салфетки декупажные тоннами скупает, кто прибамбасы для открыток и скрапбукинга и т.д.

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 18:21
Сообщения: 1140
Откуда: Екатеринбург
Мой диагноз не оригинален, но я заметила еще одну странную вещь: если ткань лежит в куске - это занимает мало места, но когда берешься ее перерабатывать, то остатков становится гораздо больше! Как котелок с кашей. Проводила мужественно чистки - не помогает. Сын предлагает помощь сделать уборку за 5 минут, понимаете о чем он!?
Собрала целую коробку пряжи на вынос, зашла в магазин и увидела костюм из трикотажа и льна в 4000 руб! 4: Может сэкономить 14: ?
Вот только где взять время, силы и землю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 10:21
Сообщения: 1152
Откуда: г. Винница
Fishka! Шкафам?
У меня уже балкон от коробок с тряпочками стонет!
А если в магазин попадаю с сестрой 2:
Она у меня как Glis поступает -
меньше 3 метров не берет и списывает все на мой счет:"Это, чтобы ты ене ныла, что у тебя такой красивой тряпочки нет!" 12: 12:

_________________
Как всегда здесь жизнь полна оптимизма и это очень здорово! Спасибо!
-Ты одна такая ненормальная? - Нееееет, у меня еще подруги есть!
Красота спасет мир...А кто спасет красоту???


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 22:52
Сообщения: 343
Откуда: СПб
Тами писал(а):
Fishka! Шкафам?
У меня уже балкон от коробок с тряпочками стонет!

Ну про коробки на балконах я из природной скромности умолчала 12:

_________________
Janome 6125 QC
Жизнь прекрасна и удивительна!
Мои хвастушки * Коломна 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 10:21
Сообщения: 1152
Откуда: г. Винница
12: 12: 12: А я думала, что это я так безнадежно больна!
Fishka, ну ты меня порадовала! Так приятно, что у кого-то еще такой вирус неизлечимый! 14:

_________________
Как всегда здесь жизнь полна оптимизма и это очень здорово! Спасибо!
-Ты одна такая ненормальная? - Нееееет, у меня еще подруги есть!
Красота спасет мир...А кто спасет красоту???


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 21:48
Сообщения: 4516
Откуда: Екатеринбург - Israel
А-а-а-а! Тряпочки !Любовь навеки ! Тряпка лишней не бывает !Всегда ,когда-нибудь, где-нибудь, на что-нибудь пригодится!
Я уж и покупать перестала, когда настал напряг с деньгами, а оне на меня стали сыпаться ,как с неба. Балкон заставлен мешками хуже ,чем ,когда в магазинах закупалась. А еще в шкафу склад отрезов и на костюмы,и на блузки, и на одеялки...
Катя, какую красивущую тканюшку прикупила ! Я б тоже не удержалась ! Дома ей самое место, а еще на нее смотреть и любоваться-поглаживать, даже резать жалко... 11:

_________________
Чем меньше сделаешь, тем меньше переделывать.
долгостройный список


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 349  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB