dublirin.com.ua
https://www.dublirin.com.ua/forum/

Зачем мы покупаем ткани...или философия лоскутной жизни.
https://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=102
Страница 1 из 349

Автор:  Катя [ Пт авг 01, 2008 13:23 ]
Заголовок сообщения:  Зачем мы покупаем ткани...или философия лоскутной жизни.

Никогда не начинала новую тему, но попробую, наболело!!!
Девочки, согласитесь, что большинство из нас (ну пусть процентов 90), когда начинали заниматься лоскутиками, думали, что при этом избавятся от тряпочного хлама. "Пусть все уйдет в дело!" - думали мы.
Хлам - это не то, что несут на помойку, а вещи совершенно необходимые - остатки от кроя свои и подруг, одежда, из которой выросли дети, мы и мужья и т.п.
Но начав это многотрудное дело, понимаешь, что хлама-то мало!!! Для создания высокохудожественного произведения (а это мечта любого созидателя) необходимо много дополнительных тряпочек: другой оттеночек, помельче цветочек, покрупнее клеточка.... И запасы вместо уменьшения стремительно растут.
Я очень гордилась собой, когда для свадебного одеяла (в "Хвастушках) я не докупала ничего, кроме подклада!!! Все из закромов Родины! Какая я экономная! Ну и что, что куплено чуть раньше...
Но сегодня 3:
Пошла по делам, четко зная что в тряпочный магазин заходить не буду. Мне ничего там не надо. Для "Ладошек" мне всего хватает. Но по дороге звонит дочь: "Зайди в магазин, купи молнию". Но ведь это все равно, что алкоголика в винный за спичками послать! Как говорится, пошли дурака за молнией, он с одной молнией и придет. Купила, пошла, лениво глядя по сторонам, и о, ЧУДО, как раз то, что мне надо
Изображение
ведь идеально для веночка в акварельной техники из гостинной Наташи - Фиалки?
Уже выйдя из магазина, подумала: "А зачем по метру-то купила, вполне бы хватило сантиметров по 20..." И вообще, ладошки не начаты, одеяло недостегано, работа для клубного проекта не начата...
ЧТО Я ДЕЛАЮ?

Автор:  Фунтичек [ Пт авг 01, 2008 13:32 ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже тряпочный "алкоголик" 3:

Автор:  Шиншиллка [ Пт авг 01, 2008 13:34 ]
Заголовок сообщения: 

Катя какая тканюшка! 2: Только не говори что это хлопок!1 Пожалей несчастную психику больного человека 3: Я тоже в ткани хожу как на работу 11: Если ни сантиметра не куплю, то хоть застежечку какую-нибудь все равно домой притащу. Девочки, это диагноз да? 17:

Автор:  Feja [ Пт авг 01, 2008 13:54 ]
Заголовок сообщения: 

Катя, Шиншилка, это вирус, а против этого вируса вакцину еше не придумали.
Я пробовала дома кошелек оставлятъ,не помогает! займу у подруги, сядешь в интернете толъко посмотретъ, бац заказал!
короче кармынные денежки не водятся, Но зато как радуемся , сегодня вот прикупила аж 20 см, шкаф полный, вот толъко на один сердечный блок не хватает. 11:

Автор:  Glis [ Пт авг 01, 2008 13:54 ]
Заголовок сообщения: 

Шиншиллка писал(а):
Катя какая тканюшка! 2: Только не говори что это хлопок!1 Пожалей несчастную психику больного человека 3: Я тоже в ткани хожу как на работу 11: Если ни сантиметра не куплю, то хоть застежечку какую-нибудь все равно домой притащу. Девочки, это диагноз да? 17:

Да! 12:
А тряпочку такую я бы не метр, а пять как минимум купила 12: 12: 12:

Автор:  Jarinka [ Пт авг 01, 2008 14:02 ]
Заголовок сообщения: 

Катя Для Наташиного веночка 20 см может быть маловато, хотя это ткани-компаньоны? Я бы тоже перед такой красотой не устояла! 2:

Автор:  Ганнуся [ Пт авг 01, 2008 14:15 ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, не сыпьте соль на рану.....Я тоже не могу пройти мимо магазина с тканюшками.....пенсия расписана на несколько месяцев вперед: купить это, купить это, купить то....Хорошо, хоть что отдел с тканями, который по самым носом, закрывается. а другие "не по пути", надо специально ехать... есть из чего шить, но всё-равно чего -то не хватает...Как остановить себя 9:

Автор:  Тами [ Пт авг 01, 2008 14:19 ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, дорогие! Это такой диагноз, что ни скальпелем, ни даже лазером этот очаг не искоренить ни из мозга, ни из сердца! 9:
Я столько раз била себя кулаком в грудь, что ни-ни, пока хотя бы все не перережу. Однако всегда мало, и всегда именно того, что край необходимо, нет в закромах. А в магазине - они же просто кричат:"Ну возьми меня!"А потом жаба жить не дает - ведь видела, а не купила! Поэтому и покупаю, чтобы потом не жалеть.
Если кто, не знающий подобных мук, считает, что у нас такое замечательное хобби, то очень ошибается. С тряпичной ломкой бороться просто невозможно.Обязательно кто-нибудь соблазнит невзначай вопросиком:"Я тут перебирала шкафы... 3: Тебе случайно не надо?"
"НАДО 17: 17: 17: !"

Автор:  Fishka [ Пт авг 01, 2008 14:19 ]
Заголовок сообщения: 

Это наверно всеобшая болезнь. Сама в начале думала, что с началом этого увлечения шкафам моим станет полегче, так нет, фигушки, только разбухли до неприличия. Каждый раз заходя в магазин тканей (только посмотреть), долго себя уговариваю, что мне ничего не надо, но потом глаз за что-то зацепляется, и получается, что если не куплю пол метра, то ни в жисть себе не прошу, просто ужас какой-то. А если в другой город приезжаю, то это уже просто не обсуждается, что надо найти магазин тканей и купить там хоть что-нибудь 3:

Автор:  moonlit_cat [ Пт авг 01, 2008 14:32 ]
Заголовок сообщения: 

а меня спасает только то, что с х/б тканями у нас не очень обстоят дела 3: или я дорогу к ним не знаю
а по поводу 20 см - пыталась перед зимним обменом купить по 20 см разной сеточки - а мне продавщица гордо так - мы минимум 40 см режем - ну и обошлась я без их обрезочков
но болезнь эта, конечно, неизлечимая - ею страдают не только лоскутницы - любые хоббисты - кто салфетки декупажные тоннами скупает, кто прибамбасы для открыток и скрапбукинга и т.д.

Автор:  люфтик [ Пт авг 01, 2008 14:33 ]
Заголовок сообщения: 

Мой диагноз не оригинален, но я заметила еще одну странную вещь: если ткань лежит в куске - это занимает мало места, но когда берешься ее перерабатывать, то остатков становится гораздо больше! Как котелок с кашей. Проводила мужественно чистки - не помогает. Сын предлагает помощь сделать уборку за 5 минут, понимаете о чем он!?
Собрала целую коробку пряжи на вынос, зашла в магазин и увидела костюм из трикотажа и льна в 4000 руб! 4: Может сэкономить 14: ?
Вот только где взять время, силы и землю?

Автор:  Тами [ Пт авг 01, 2008 14:36 ]
Заголовок сообщения: 

Fishka! Шкафам?
У меня уже балкон от коробок с тряпочками стонет!
А если в магазин попадаю с сестрой 2:
Она у меня как Glis поступает -
меньше 3 метров не берет и списывает все на мой счет:"Это, чтобы ты ене ныла, что у тебя такой красивой тряпочки нет!" 12: 12:

Автор:  Fishka [ Пт авг 01, 2008 14:47 ]
Заголовок сообщения: 

Тами писал(а):
Fishka! Шкафам?
У меня уже балкон от коробок с тряпочками стонет!

Ну про коробки на балконах я из природной скромности умолчала 12:

Автор:  Тами [ Пт авг 01, 2008 16:18 ]
Заголовок сообщения: 

12: 12: 12: А я думала, что это я так безнадежно больна!
Fishka, ну ты меня порадовала! Так приятно, что у кого-то еще такой вирус неизлечимый! 14:

Автор:  tanya [ Пт авг 01, 2008 16:30 ]
Заголовок сообщения: 

А-а-а-а! Тряпочки !Любовь навеки ! Тряпка лишней не бывает !Всегда ,когда-нибудь, где-нибудь, на что-нибудь пригодится!
Я уж и покупать перестала, когда настал напряг с деньгами, а оне на меня стали сыпаться ,как с неба. Балкон заставлен мешками хуже ,чем ,когда в магазинах закупалась. А еще в шкафу склад отрезов и на костюмы,и на блузки, и на одеялки...
Катя, какую красивущую тканюшку прикупила ! Я б тоже не удержалась ! Дома ей самое место, а еще на нее смотреть и любоваться-поглаживать, даже резать жалко... 11:

Страница 1 из 349 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/