dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 04:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 20:08
Сообщения: 438
Откуда: Вильнюс ЛИТВА
pembrok писал(а):
miau, Мяушка, это чудо в народе зовётся
любая стиральная машина. 12:

1: 4: не не любую жалко, вот если RIGA-17 ( Aija, sorry) 14:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Вчера не удалось все картинки выложить, одной рукой дописывала, а за другую муж от компьютера оттаскивал 20:
Еще несколько способов складывания - очень просто, почти как у Бернины на фотографии, с небольшими добавлениями
Изображение Изображение Изображение
1.Берем три круга из картона диаметром 5,3.5 и 2 см. Делаем на ткани складку 5 см глубиной. Кладем на сгиб кружочек 5 см и рисуем полуокружность, потом 3.5 и 2 см внутри большой полуокружности. Закладываем следующую складку и повторяем процесс, располагая круги в шахматноп порядке. Затем прошиваем линии толстой ниткой стараясь не захватывать соседние кружочки и стягиваем
2.Начинаем с нанесения линий *лепестков* на ткани. Прошиваем линии,стягиваем и завязываем нити. Ткань в середине *цветка* свободна и торчит вверх. Ее связать по спирали или крестообразно.
3.Для этой техники ткань сначала складывается в складки, а затем полученную полосу в четырехугольники или треугольники и полученная стопочка зажимается между двумя дощечками. Таким образом краска может попасть на ткань только с краев стопочки. Чем туже она зажата, тем контратнее будут цвета
И еще один способ, без фотографии
В этой технике ткань наматывается на палку (трубу) диаметром примерно 10 см и длиной 50-100
Берем ткань шириной примерно 20см и наматываем по диагонали на трубу, стараясь каждый следующий оборот не накладывать на предыдущий. По мере необходимости закрепляем ткань клейкой лентой. Затем наматываем в противоположном направлении уже не по диагонали, а прямо. Удаляем ненужную уже клейкую ленту. Завязываем ткань и красим в чане(тазу). Получаются диагональные полосы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 15:04 
Ну УРА!!! про темку, schana 18: 19: 7:
люфтик, скажи как называются эти порошковые краски, которые разбавляются водой, мы их поищем в интернет-магазинах, закажем, привезем, купим!!!! 2:
vdb256
Офигенно красиво, но немного непонятно про то как складывать в складку и куда класть кружок, что прошивать, извини... бестолковую 1:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:24
Сообщения: 2429
Откуда: Черноголовка Моск. обл.
звонок писал(а):
Ну УРА!!! про темку, schana 18: 19: 7:
люфтик, скажи как называются эти порошковые краски, которые разбавляются водой, мы их поищем в интернет-магазинах, закажем, привезем, купим!!!! 2:
vdb256
Офигенно красиво, но немного непонятно про то как складывать в складку и куда класть кружок, что прошивать, извини... бестолковую 1:

+1 18:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 18:21
Сообщения: 1140
Откуда: Екатеринбург
Как называются сказать не могу, знаю, что привозят из Индии и США
Попробую узнать у девочек с Осинки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 16:21 
Девчонки, какие вы все молодцы! Нет книжек - сами напишете, собрав знания со всех уголков света. Завидую вам, потому что знаю - мне этим нельзя заниматься. Но почитаю - и может быть холодное крашение не наносит ущерба здоровью?
А про крашение в машинке еще Ира Короткова говорила, что у них все в машинках красят. Я правда слушала одним ухом, т.к. думаю мне все равно не надо. Но запомнила, что машине ущерба не бывает.
Еще - два дня назад видела книгу Давыдова в магазине, но стоит уж очень дорого...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
света

Очень часто встречаются электорнные варианты этой книги....
Поищи в сети 14:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Последний раз редактировалось schana Чт дек 18, 2008 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
звонок
Краски называются Procion, их много разновидностей. К ним нужны еще мочевина, сода, соль и, для ручного крашения, делается гель на основе водорослей. Вот здесьесть немного, на английском правда.
А по поводу как кружочки раскладывать я поняла, что надо отвернуть полоску ткани 5 см от края и рисовать концентрические полуокружности - центр на сгибе. Полоску ткани заполнили полукругами, делаете еще складку , параллельно первой и тд. Когда весь кусок разметите, по разметке прошиваете и стягиваете каждый полукруг. Я думаю можно, как у Бернины на фото, полные круги рисовать, прошивать и стягивать. На той фотографии,которую я выложила, *цветочки* расположены не по прямым линиям, я думаю там складки закладывались по косой. В общем если вы три коцентрированных окружности нарисуете, прошьете и стянете, то получится один такой *цветочек*, а уж как ими всю ткань заполнить, то тут только практика поможет. Я еще пока не красила, не могу найти краску нужного цвета. Что получится покажу обязательно. Что касается треугольников, то там надо сложить из ткани полоску, гармошкой, ну как веер делаете из бумаги, отогните один край (не длинный, а короткий, конечно, ее кончик) полоски на угол, потом двойной , уже острый край полоски отгните назад, переверните и так далее. По-моему опять ни фига не понятно, проще нарисовать 20: Но результат-стопочка из треугольников


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
pembrok

Таня, спасибо за неоценимый ОПЫТ 18:
Я тоже для себя решила, что анилин не для меня 14:
Но надо обсудить все возможности, или как можно больше 18:
Мой опыт был не такой масштабный, как твой, но мне ХВАТИЛО 3:
Хотя, если задуматься, то крашение наруральными красителями еще более трудоемко и занимает еще больше времени 9:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Итак, кто о чем, а я ТУПО продолжаю тему про анилин....
Почему, ЦЕНА - КОПЕЙКА, ДОСТУПНОСТЬ -РЕАЛЬНАЯ...
Все кто хочет попробывать, ПОЖАЛУЙСТА, просьба только потом ПЛИЗ поделиться опытом 18:

Смотреть в начале темы *ссылка на блог adul* - неоценимый творческий опыт, совсем забыла, читать коментарии, там тоже детали 18:

Вот тут еще один альтернативный рецепт без уксуса, добыт из ИНЕТЕТА *не пробовала, за результаты не ручаюсь*
http://www.lformula.ru/HIM3/himobtkaney017.html

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Последний раз редактировалось schana Пт дек 19, 2008 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Ну и чтобы плавно так закруглить анилин-тему небольшая историческая справка *Сказка экзотическая, персидская*, взята с сайта по ковроделию, но это сути не меняет...

До середины 19 столетия для окрашивания пряжи использовались исключительно натуральные красители. О них принято говорить «краски, подаренные природой», но, как минимум, в одном отношении это неверно. Натуральные красители никак нельзя считать подарком, они всегда стоили очень дорого, иногда – буквально на вес золота. Источниками красителей стали растения, минералы, и даже некоторые представители животного мира (точнее, насекомые).

Растительные краски люди научились получать из листьев, плодов, коры и даже корней. Синий краситель индиго известен с глубокой древности, его добывали из листьев тропического растения индигоферы, а так же вайды (травянистое растение, сейчас используется как кормовое). Для получения желтой окраски пряжи использовались шафран, сафлор, сумах, куркума (пряность карри), ревень, фустик и даже луковая шелуха.

Для окрашивания тканей и пряжи в красный цвет издревле использовались корни марены. Для той же цели применяли красное дерево и фернамбук. Придавать пряже черный и коричневый цвет помогают акация катеху, дубовая кора, шелуха желудей и грецкого ореха и чай. Старинный оранжевый краситель – хна. А вот для того, чтобы получить зеленый цвет, используют индиго вместе с различными типами желтых красителей.

Ярко-красный кармин (кошениль), добывают из бескрылых самок кошенили - это насекомые, распространенные в Южной Европе и Мексике, а так же кермеса (кермесового червеца), обитающего в Средиземноморье. Кермес по большей части использовался до 16 столетия, затем его сменила более дешевая кошениль.

Не менее часто используются и пигменты минеральных веществ – таких, как охра (желтый, коричневый, красный цвет), известь (белый), киноварь и сурик (красный), азурит и ляпис-лазурь (синий) и малахит (зеленый).

Один и тот же природный краситель может дать разные оттенки в зависимости от пряжи, которую им красят, особенностей местной воды, и применяемых в процессе окраски дополнительных реагентов, в том числе закрепляющих. В качестве закрепителей используются лимонная кислота, каустическая сода и другие вещества – они предохраняют краску от вымывания, стирания, и делают ее долговечной. Опытные красильщики пользуются тем же приемом, что и художники, смешивающие враски на своей палитре – красители также смешивают, получая широкую гамму цветов и оттенков.

Потребность в удобных в использовании красителях с широкой цветовой гаммой возникла у персидских ковроделов в середине 19 века. В этот период резко вырос экспорт восточных ковров в страны Запада и мастера в Персии (Иране) и других центрах ковроделия ближнего Востока постарались поспеть за спросом. Именно в этот момент на рынок поступили первые анилиновые красители.

Первым синтезировал анилин знаменитый русский химик Николай Зинин, впоследствии академик Петербургской Академии Наук и президент Русского физико-химического общества. Производство анилиновых красителей было быстро освоено в Европе, и их начали поставлять в Персию (Иран), Анатолию (азиатскую часть нынешней Турции, а в те времена – провинцию Османской империи) и другие регионы Востока, где их с готовностью приняли на вооружение мастера-ковроделы.

Однако у анилиновых красителей был существенный недостаток: хотя они были яркими и недорогими по сравнению с натуральными, они быстро выцветали под воздействием света и «плыли» от воды. В 1903 г Насер-ад-Дин, шах Персии из Каджарской династии запретил использование анилиновых красителей. Поэтому в начеле века синтетические краски при изготовлении персидских ковров не применялись – до того момента, как в промежутке между первой и второй мировыми войнами не были избретены хромовые красители. Эти красители отличаются высокой цветоустойчивостью (сохраняют цвет и яркость независимо от воздействия солнечного света и воды), и производятся во множестве вариантов цветов и оттенков.

Мораль из сказки каждый выводит сам....

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 00:50
Сообщения: 461
Откуда: Коломна МО
Так, пошли копать корешки и ловить насекомых со сложным названием... 14: А луковую шелуху мы и так собираем- яйца красить.... 11:

_________________
Давайте на "ТЫ"!

немножко лоскутиков
альбомчик
магазинчик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Обещала я Вам мои старые покрашенные ДАВНО-ДАВНО анилин.ткани показать, выполняю 3:
Бязь СОВЕТСКАЯ *вечная*, созданная видать для чего-то космического 3:.Прошла крашение, слепящее солнце Крыма, ЖИВА 19: Сразу вспоминаю все ваши грустные рассказы о сегоднешней бяязьке 3:
Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Увеличить фото »»
Ну а это небольшой футлярчик для зеркала, который я года так два назад из этих тканек быстро для дочки слепила 3:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Анюта

А ты не смейся НАД ЭТИМ ИССКУССТВОМ 14:
Зря, вот я сегодня прямо увязла в сайты по натуральному крашению, прониклась огромным человеческим УВАЖЕНИЕМ к тем людям, которые это практикуют 2: 2:
Шишки и корни собираются ГОДАМИ, сушатся во всех местах квартиры килограммами 18: Ткань красится не один раз, а несколько... 18:
А вам еще АНИЛИН не нравится 3:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:28 
vdb256
не беда, что на английском -переведем!
Спасибо большое.
Ох как откроем свое производство по окраске, бойтесь американские производители тканей печворкских!

Даешь батик!!!!! 2: 12: 1:


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB