dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Сб апр 27, 2024 17:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Входим в тему ЭКЗОТИЧЕСКУЮ, сразу скажем, ЗАГАДОЧНУЮ 3:
КРАШЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ
Мне даже немного страшно ее начинать, она воистину неисчерпаема и так многогранна 2: 2:
Для начала даю вам краткую историческую справку :

Еще в Х веке до нашей эры, на дне Средиземного моря вблизи Тира - легендарного города в древней стране Финикии, воздвигнутого на скале у побережья нынешней Сирии, - ловили улиток-иглянок. (Современные зоологи называют их Murex brandalis.)
Сотням рабов приходилось изо дня в день нырять за этими улитками в море. Другие рабы выдавливали их, растирали с солью и подвергали дальнейшей переработке, состоявшей из многих операций. Добытое вещество вначале было белым или бледно-желтым, но под действием воздуха и солнечного света постепенно становилось лимонно-желтым, затем зеленым и, наконец, приобретало великолепную фиолетово-красную окраску.
Полученный пурпур в течение нескольких веков был самым ценным из всех красителей. Он был тогда символом власти - право носить окрашенные пурпуром одеяния было привилегией правителей и ближайших к ним знатных особ. Окрашивание только одного квадратного метра ткани красителем, добытым таким способом, стоило очень дорого. Ведь для получения одного грамма пурпура нужно было обработать 10 000 улиток!
Изнурительный труд рабов Тира, которые надрывались для того, чтобы властители могли носить одеяние с пурпурной каймой, - не единственный в истории пример такого рода. Через несколько сотен лет индиго - фиолетово-синий краситель, добываемый из растения Indigofera tinctiria, стал одним из крупных источников наживы для британской Ост-Индской компании, сколотившей свое состояние грабежом. Корабли Ост-Индской компании ежегодно доставляли во все части света от 6 до 9 миллионов килограммов этого ценного красителя по цене 1 ? английских фунта, т.е. 30 марок золотом за килограмм.
В наши дни все давно привыкли к тому, что дешевые и в то же время яркие красители всех цветов и оттенков легко купить в магазине. Их изготовление теперь уже не требует непосильного труда рабов или населения колоний. Красители, в том числе пурпур и индиго, производят рабочие, техники и инженеры на химических заводах. Впрочем, пурпур и индиго утратили свою былую славу. Их вытеснили более светопрочные синтетические красители, широким выбором которых мы сегодня располагаем.

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Последний раз редактировалось schana Пт дек 19, 2008 13:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 12:50 
Нашла, где продается краска Дилон
http://www.esta-dance.ru/tradinghouse/p ... detail=177 http://www.esta-dance.ru/tradinghouse/p ... detail=626


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
звонок

Какая МОЛОДЧИНА, вчера только записала название на бумажку, сегодня уже есть КРАСКА 5: Крейсерская скорость 527: 527:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27
Сообщения: 122
Откуда: Екатеринбург
Я вчера тут начиталась, насмотрелась всего в этой теме, вспомнила, что давно ничего не красила))) Ну и тут же исправила это нелепое недоразумение))))
Вот что получилось:
Изображение
А особенно мне этот краешек тканюшки нравится, жаль только, что маленький 6: :
Изображение

Это обычная бязь сложена в гармошку и нитками перетянута, красила я краской для батика Marabu.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Дашенька, ух, как здорово! 2: 1: Пошла-ка я красочки в сети искать...

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Ой, девочки, начитавшись вчера замечатнльных статей по окрашиванию натуральными красителями, я долго ночью видела сны цветные и напрямую связанные с окраской ткани. Или взывали ко мне из далека обиженные души несчастных Римских рабов, вынужденных для заевшихся патрициев и их пурпурных знаков отличия собирать улиток тоннами 6: 6: 6:
А может во всем были виноваты грехи вездесущей Ост-Индской компании... А может просто мой мозг, во сне четко прикинувший размер штрафа за заготовленные в лесах Германии шишки и кору, конвульсивно содрагался и не отдыхал, как ему было ночью положенно2: 2: ....Не знаю 13: 13: Но спалось мне неспокойно. По этой причине, умоляю, по дальнейшим ссылкам ходить, но не забывать дорогу НАЗАД, это затягивает.....
18: 18: 18: Это просто как отдельный УНИВЕРСУМ 3: Корче, МИРЫ иные 1: 1:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Последний раз редактировалось schana Пт дек 19, 2008 18:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Ссылка первая компактная

http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=-dye1

Дополнение к ней


http://haval.livejournal.com/10260.html#cutid1

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Читая вчера эти материалы, я заметила, что натуральными красителями красят в основном в наше время МУЖЧИНЫ (ну еше бы, три ведра корней накопать, или пару мешков шишек из лесу принести, да и котел 50 литров...) *это я зужу исключительно из ЗАВИСТИ, ну как не прикидывай, НЕВОЗМОЖНО нам тут так красить
6: *
Так вот, вспомнила я, а ведь раньше, ткач и красильщик были сугубо мужскими профессиями, РЕСПЕКТ 17:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Последний раз редактировалось schana Пт дек 19, 2008 18:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Даю ссылку ПОСЛЕДНЮЮ, самую обьемную.
Это ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ форум, огромное количество рецептов, от луковой шелухи до грецких орехов.... ВСЕМ, кто ХОЧЕТ так красить, и не боится трудностей 14: 14: - ЧИТАТЬ, вдумчиво и подробно. Там есть ВСЕ и очень детально. Огромный банк информации *есть еще старый форум*, но кто захочет -НАЙДЕТ 18: 18:
Рекомендованно заглянуть в темы *Покраска домоткани.*,*Факторы, влияющие на окраску*, для особо любознательных *Библиотека
"красильщика"*


http://www.tforum.info/forum/index.php? ... owforum=11

Мой ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ всем эти людям, собравшим столько интересной и практически утерянной информации 17: 17: 17:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Последний раз редактировалось schana Пт дек 19, 2008 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Даша

МОЛОДЕЦ, вот мы все тут БАСНЯМИ развлекаемся а ты уже с прекрасным ШИБОРИ результатом 18: 18: 18:
БРАВО 19:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27
Сообщения: 122
Откуда: Екатеринбург
Изображение
так мне эта тканюшка понравилась, что сразу же в дело пустила)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Звонок
Я такого Dylona даже и не видела никогда. Судя по всему, это краска наносится губкой вручную. Я могу ручаться только за dylon, который продается в коробочках, для машинной окраски так как им перекрасила пару километров во все цвета радуги. У них есть еще таблетки для горячего и холодного крашения. Вот такие На сайте нажать кнопку Textielverf Таблетки пока не пробовала, хотя купила пару.


Последний раз редактировалось Таня-Шпроты Пт дек 19, 2008 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
vdb256

Ты меня сильно этой краской ЗАИНТРИГОВАЛА 3:

нашла даже линк на немецком
http://www.omegin.com/dylon/index.php
Они там в разделе ФИЛОСОФИЯ ФИРМЫ рассказывают, что были открыты в 1946 году в Англии, перзент в 70 странах мира.... И вообще название пошло от КРАСКИ из ЛОНДОНА...Так что в Англии они точно есть
3:
Скорее всего есть и у нас, наверное я просто не обратила внимания...

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
schana
По моему Dylon очень похож на немецкий Simplicol тот же принцип, только Дилоном надо красить при меньшей температуре, а стирать после окраски при 95, а у симпликола наоборот. Я купила в прошлом году в Германии, кстати в ваших краях, коробочку. Оба должны быть хороши для однотонного окрашивания. Жду субботы, купить хлопка дешевого, чтобы все новые (для меня)краски опробовать и с легким сердцем приступить к Procion. И все благодаря этой теме, а то лежали бы коробочки и таблеточки еще лет 10

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Девочки, я нашла РУССКИЙ *я имею в виду в России* DYLON 507:

Это точно он, на немецком сайте тоже упоминали, что он для покраски театральных костюмов с успехом применяется 18:
Ну и еще одна радость, он ТОЖЕ ХОЛОДНЫЙ КРАСИТЕЛЬ
527: ВСЕ ТАНЦУЮТ


vdb256 писал(а):
schana
По моему Dylon очень похож на немецкий Simplicol тот же принцип, только Дилоном надо красить при меньшей температуре, а стирать после окраски при 95, а у симпликола наоборот. Я купила в прошлом году в Германии, кстати в ваших краях, коробочку. Оба должны быть хороши для однотонного окрашивания. Жду субботы, купить хлопка дешевого, чтобы все новые (для меня)краски опробовать и с легким сердцем приступить к Procion. И все благодаря этой теме, а то лежали бы коробочки и таблеточки еще лет 10

Ой, и не говори, я тоже вчера коробку с краской и причендалами со шкафа сняла, так кошка подумала, что я заболела 503: Обычно только она там наверху ПОЛЗАЕТ 14:
А насчет похожести ты права, конечно они похожи, все они выходит -реактивные красители 3:

Девочки, даю еще одну симпатичную ссылку на ваш ассортимент, там разные краски, а главное где купить...

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 217


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB