dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вс апр 28, 2024 18:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27
Сообщения: 122
Откуда: Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь знает как делать раствор(восковой, или как там его называют?) для горячего батика??

А то сегодня покрасила тканюшку, а ничего хорошего не получилось, только небольшие кусочки красивые, хочется их сохранить, а вокруг горячий батик сделать 13:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 18:21
Сообщения: 1140
Откуда: Екатеринбург
Дашенька, если хочешь перйти на горячий батик, то проще и правильнее закрыть ценные места парафином, а потом дописывать работу от светлого к темному. Парафиновую свечку (хозяйственную) нарезать на мелкие кусочки и растопить на водяной бане, наносить можно только на сухую ткань.


Последний раз редактировалось люфтик Сб дек 20, 2008 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 18:31
Сообщения: 1631
Откуда: London
здесь в основном [url=http://vesnaelena.blogspot.com/
]роспись красками[/url]
для текстиля.

_________________
Brother Innov'Is 1500D, Brother LS-2125, Brother Lock 3034D
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Фрося

Ссылка великолепная 18: 18: 18:
Поймала себя на мысли, что все хотелось бы иметь дома 3:
Работы сделанны изящно с юмором и большим вкусом 18: 18:
СПАСИБО тебе 17:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Сегодня занималась изведением запасов краски. Красила таблетками Dylon для холодного крашения. Складывала треугольниками, надеясь получить что-то подобное картинке на стр 4 Жалкое подобие оригинала Изображение Изображение
Вывод - для этой краски стягивать стопочку не очень сильно, треугольники сверху и снизу делать поменьше, а то белого слишком много, и вообще надо было синюю краску брать самую темную, а ткань какого-нибудь светлого тона, а то она почти белая в середине осталась. Для сравнения два кусочка вязаных крючком красились в том же ведре, один был сложен по диагонали, другой так просто. Теперь такую же треугольную стопочку еще раз попробую в машине покрасить, только другой краской, а эту наверное проштампую дополнительно и пущу на конфетти 20:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
vdb256 писал(а):
Сегодня занималась изведением запасов краски. Красила таблетками Dylon для холодного крашения. Складывала треугольниками, надеясь получить что-то подобное картинке на стр 4 Жалкое подобие оригинала Изображение Изображение
Вывод - для этой краски стягивать стопочку не очень сильно, треугольники сверху и снизу делать поменьше, а то белого слишком много, и вообще надо было синюю краску брать самую темную, а ткань какого-нибудь светлого тона, а то она почти белая в середине осталась. Для сравнения два кусочка вязаных крючком красились в том же ведре, один был сложен по диагонали, другой так просто. Теперь такую же треугольную стопочку еще раз попробую в машине покрасить, только другой краской, а эту наверное проштампую дополнительно и пущу на конфетти 20:


Во-первых, ВАУ....!! Ты уже покрасила 18: 18: 18:
Во-вторых, а что обозначает *проштампую дополнительно и пущу на конфети* 13: Это что за НАКАЗАНИЕ такое для этой ТКАНИ 14:
ВОЛНУЮСЬ за ее СУДЬБУ 3: 3:
А может ее лучше не подвергать таким изуитским ПЫТКАМ *если конечно ПРОШТАМПУЮ не обозначает работу с штампом и краской, читай ПЕЧАТЬ на ткани* а просто окунуть в слегка желтый всю.... Получится изящное пастельное золотое шибори с зеленоватым рисунком....
Мне ткань ЖАЛКО, она прямо со мной с экрана КОМПА ГОВОРИЛА 3: 3: , очень просила, чтобы НЕ мучали14: 14:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
vdb256
А кстати, левое кружево ты фиксировала, чтобы получились такие замечательные переходы цвета?

Я вообще заметила, результат КРАШЕНИЯ черезвычайно редко удовлетворяет КРАСЯЩЕГО *это я пежде всего про себя пишу*...
Этот процесс, мне иногда кажется, напрямую связан с КОСМОСОМ, ЗВЕЗДАМИ, и тем, что мы ели сегодня на ОБЕД, или на УЖИН
3: 3: 3: Все загадочно, дивно, непредсказуемо, неожидаемо...но все ОПЫТ 18: 18: Причем те кусочки, которые сразу вроде вошли в разряд нелюбимых ЧАД, после полугодовой ЛЕЖКИ становятся любимыми и незаменимыпи 5: 5: 5:
У меня самой такое было, надо или спокойно отложить, или еще поэксперементировать.... Значит ткани нужно еще что-то, ты ее значит еще не ЗАВЕРШИЛА 14:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
А если в чай (задумчиво)? Грязный оттенок получится? Согласна с Машей, можно ещё поэксперементировать с лёгкими цветами. 8: Жааалко...

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
schana
Про желтый я и сама думала - самый оптимальный вариант, только мне сейчас желтый не нужен, а серо-синий подошел бы. К тому же это бязь, ее большим куском ни на что не пустишь, все равно резать пришлось бы, но не пропадет, это точно, не переживайте. 20: У нее теперь гораздо больше шансов быть употребленной в дело, чем у бывшей белой. Мне самой уже интересно как ее дальше обработать.
А кружево я складывала по диагонали и слегка связывала
pembrok Чаем действительно может грязноватый оттенок получиться. А может разрезать ее пополам, одну в чай - другую в желтый цвет 20: Потом еще раз разрезать и по-разному расписать Жалко маленький кусочек, 0.5м. Долго резать не получится 20: А то можно было бы ряд *волшебных изменений милого лица* заснять

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
vdb256 писал(а):
schana
но не пропадет, это точно, не переживайте. 20: У нее теперь гораздо больше шансов быть употребленной в дело, чем у бывшей белой. Мне самой уже интересно как ее дальше обработать.

Потом еще раз разрезать и по-разному расписать Жалко маленький кусочек, 0.5м. Долго резать не получится 20: А то можно было бы ряд *волшебных изменений милого лица* заснять


Ух... Я могу сегодня спать спокойно 14:
а то на КОНФЕТТИ...на КОНФЕТТИ...
526:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27
Сообщения: 122
Откуда: Екатеринбург
Люфтик, спасибо большое))502:
А в парафин больше ничего добавлять не надо?
а то мы когда-то в художке делали горячий батик, нам говорили, что столько всяких ингридиентов туда....
я и боялась просто один парафин делать, думала мало ли, что не получится... 502:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 18:21
Сообщения: 1140
Откуда: Екатеринбург
Дашенька, если ты делаешь горячий батик, то не надо.

А если ты хочешь сама сварить резерв для холодного батика, то там несколько составляющих: резиновый клей, воск или парафин, бензин, канифоль. Пропорции можешь найти в книгах. Этот состав готовят также на водяной бане, если нужен цвеьной резерв добавляют маслянные краски, предварительно их обезжирив. Для этого краску выдавливают на несколько слоев газеы, затем прикрывают также газетами и ставят под гнет. Газеты можно менять, через сутки - двое пигмент соскабливают и добавляют к остальным компонентам резерва.
Этот состав после приготовления сливают в емкость и герметично закрывают.
Холодный батик - это когда резервирующий состав не надо нагревать, его заливают в стеклянные трубочки и нанося контурные линии на ткань, после его полного высыхания ткань расписывают.

_________________
Мой бутичок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27
Сообщения: 122
Откуда: Екатеринбург
люфтик 5: огромное спасибо)))
теперь буду все знать и не бояться)
19:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Немножко шибори с картинками - здесь

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 22:05
Сообщения: 1888
Откуда: Санкт-Петербург
Даша Можно просто накапать на ткань парафин от горящей свечи. Для кракле: покупаешь медицинский парафин в аптеке. Для настоящего горячего батика продаетя готовый состав (в пластиковых контейнерах, не очень дорого). Резерв для холодного батика тоже проще купить готовым, достаточно опасно варить его самим. Продается в тубах и во флаконах (прозрачный). А еще, вместо используемых профессиналами стеклянных трубочек, можно приобрести наконечники различного диаметра, которые надеваются на носик тубы от готового резерва (они похожи на накончники от автоматичесмких карандашей).

_________________
Всё еще только начинается!
Я - Софья. Janome 3160QDC
Мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 227


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB