dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 00:50
Сообщения: 461
Откуда: Коломна МО
schana, а я и не смеюсь! 10:
Я , наоборот, горюю, что недавно выбросила морилку, можно было ей попробовать... 3:

_________________
Давайте на "ТЫ"!

немножко лоскутиков
альбомчик
магазинчик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:32 
Я читаю эту нашу тему на работе. Хохочу местами до слез, лучшего чтива у меня не было много лет! 12:
Начальник на меня временами смотрит с недобрым недоумением. Может не отлучит от интернета? 14:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
miau

Вот мой последний анилиновый вопрос я хочу задать тебе 17: 17:
Не удивляйся, пожалуйста 1:
Была у меня в гостях моя родственница из Литвы и првезла, зная что я крашу, ваших анилиновых красителей.....Вот лежит их куча, не знаю куда + перевода инструкции нет, ты не можешь с фото быстренько перевести. Кстати, все кто хочет ими покрасить и сравнить, пожалуйста, вышлю...Набор цветов невелик:зеленый, синий красный
Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Увеличить фото »»

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
schana писал(а):
Обещала я Вам мои старые покрашенные ДАВНО-ДАВНО анилин.ткани показать, выполняю 3:
Бязь СОВЕТСКАЯ *вечная*, созданная видать для чего-то космического 3:.Прошла крашение, слепящее солнце Крыма, ЖИВА 19: Сразу вспоминаю все ваши грустные рассказы о сегоднешней бяязьке 3:
Изображение
3:


У меня такого цвета платье в детстве было вязанное, мама красила шерсть анилиновыми красителями, сносу ему не было, до сих пор остатки в носки ввязываю...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
звонок

Ой, смотри ОСТОРОЖНО 3:
Я завтра хочу эти ссылки про НАТУРАЛОВ выложить, они ТАКИЕ 18: 18: 18:
Я сегодня долго, нет не смеялась, РЖАЛА.... На самом деле все очень СЕРЬЕЗНО, но только нам, избалованным цивилизацией, это уже кажется СМЕШНЫМ.... А если задуматься, сколько раньше труда в один единственный метр окрашенной ткани было ВЛОЖЕНО *краситель килограммами, крашение часами 2: 2: 2: * Такой ткани и сантиметр не выбросиш 10:

_________________
Доброе слово и кошке приятно...
Pfaff Expression 4.0
Курсы Любы Лежаниной первый год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:45 
schana Это точно.
Пойду сейчас в наш "художественный" магазинчик, гляну краски,которые записала на бумажке...
18:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Посмотрела я, девочки, тоже на фотку ...летней давности... Нет, всё-таки в анилине что-то, определённо, есть... Зря я его так однозначно загнобила. Но сколько же его отполаскивать надо!
Изображение
Там как раз есть "листики" из ткани, которая красилась и в более, и в менее насыщенном растворе одного оттенка.

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 22:05
Сообщения: 1888
Откуда: Санкт-Петербург
С удовольствием поддерживаю тему батика! У сожалению, фотографий своих опытов вообще нет. А сделано было немало! Опыта у меня больше по работе с шелком: и горячий, и холодный батик. Изощрялась, как могла. "Подсобные материалы" использовала на 200%, пробовала в качестве резерва (интересно же!) даже обычный клеевой карандаш (с жидким клеем), тоже допустимо, но не очень удобно:при использовании жидких красок он растекается, естественно. Очень интересная и быстрая техника: на смоченный уксусом шелк наносятся краски для закрепления кипячением (пятнами, полосами), лучше - основные цвета, обязательно чуть-чуть черного; в выстеленную калькой форму для микроволновки укладывается просохший шелк (по периметру) - и на 4 минуты в печку! Эффект неожиданный и непредсказуемый почти. Цвета все перемешиваются! Красиво! 8:
А в узелковой технике красила те самые "сеточки", в которых мужики за пивом к ларьку ходили, про которые pembrok рассказывала, но не в 80-е, а уже сейчас. Мальчишки имели успех!

_________________
Всё еще только начинается!
Я - Софья. Janome 3160QDC
Мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 19:45 
Сирень
Я как то на занятиях у Давыдова заикнулась про печь, ОН на меня ТАК ПОСМОТРЕЛ и велел забыть о ней, как о страшном сне. Там сильно портится структура ткани...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 19:57 
schana
Спасибо!
Но книга такая красивая, буду мечтать, чтоб на какой-нибудь праздник подарили. Это серия Энциклопедия. Батик.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 22:05
Сообщения: 1888
Откуда: Санкт-Петербург
Я несколько таких платков сделала. Конечно, это не искусство, а просто игра цвета и полная неожиданность. Но ведь интересно!
Книг по батику у меня много. В свое время покупала все, что выходило. Если что-то конкретное нужно, обращайтесь. Книги российские, а один альбом - английский.

_________________
Всё еще только начинается!
Я - Софья. Janome 3160QDC
Мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 22:05
Сообщения: 1888
Откуда: Санкт-Петербург
Немножко не по теме, но эти открытки - холодный батик.[URL=http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0812/23/750f085ae130.jpg.html][IMG]http://s57.radikal

_________________
Всё еще только начинается!
Я - Софья. Janome 3160QDC
Мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 22:05
Сообщения: 1888
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то не получилось, еще раз. Немножко не по теме, но эти открытки - холодный батик.
Изображение

_________________
Всё еще только начинается!
Я - Софья. Janome 3160QDC
Мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 20:32 
http://rapidshare.com/files/172329633/I ... atika.djvu
http://rapidshare.com/files/168238163/Batic.djvu


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Ой девочки, schana, как наша мысли совпадают!!
Я долго бегала в поисках нужных оттенков тканей - и на складах и в магазинах и секонде, изымала рубашки мужа и отца.... и поняла - надо красить!!! Купила в доме художника красную и синюю краски и покрасила кружева разводами, сфоткаю - покажу (в плане - лилово-фиолетовый проект)... Краски не дешевые - Javana, хотя для мелких кусочков кружев не жалко. А для больших решила вернуться к анилину, но помню раньше он не давал сочного красивого цвета, как говорили:"Покрасить и выбросить"(или тогда выбора не было), а вот если анилин использовать как фон, а сверху рисовать кисточкой из баночек, да + металлик? Надо пробовать. Как думаете?

Мой вклад в общее обучение - книги( тут и Давыдов есть) - можно скачать бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB