dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт апр 18, 2024 05:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
Затем начинаем сшивать кусочки по частям, сначала сшиваем кусочки части А, затем В и т.д. Не забываем разутюживать швы, а особо тонкие, ползучие, ёрзающие или прозрачные тканюхи предварительно садим на флизелин. Также попутно пришиваем кружево и тесьму поверх шва.
Изображение
Когда основные части сшиты, достаём из закромов 2 выкройку(которую мы отложили ранее), прикладываем её к нашим сшитым частям А,В,С
Изображение
и видим, что нужно кое-где подрезать, обводим выкройки мелом или мылом или маркером и теперь сшиваем их вместе. Лицевая часть почти готова, садим на флизелин и теперь можно приступать к её украшению.
Изображение Изображение Изображение

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
Несколько рекомендаций по украшению из моего опыта.
1.Я беру нитки-мулине тех цветов, что и имеющиеся ткани, чтобы какие-нибудь швы «не выпадали» из общей картины. В противном случае, глаз смотрящего постоянно будет натыкаться на это несоответствие, а это «не есть корошо»! То же относится и ко всем остальным украшениям.
2.Если я использую золотой люрекс, то никаких серебряных деталей не беру (я имею ввиду, что не должно быть серебряных ниток, пуговиц, разных финтифлюшек, кружева с серебром и т.д.) и наоборот, если будет серебро-то никакого золота! Вместе они смотрятся пошло, вычурно и безвкусно!
3.На очень пёстрых лоскутках не стоит лепить каких-то украшений и делать замысловатые, сложные швы - этого всё-равно не будет видно.
Изображение Изображение Изображение
4. Если делать подушку для себя, то можно делать её какой угодно. В том случае, когда Вы шьёте для другого человека, нужно учесть его вкусы и интерьер его дома. Можно отразить на подушке какие-то увлечения этого человека (я, например шила в подарок «Музыкальную подушку» для учительницы музыки, вышила нотки, скрипичный и басовый ключи, музыкальные значки разные), некоторые люди не любят определённые цвета, рюшечки, воланчики, а кто-то терпеть не может ничего блестящего (моя подушка «Скромница» шилась именно для такого человека).

Ну, вот, собственно и всё! Вшиваем молнию, пришиваем рюши, оборки или канты и наша подушка готова! И, конечно, крэйзи-пэчворк распространяется не только на подушки-его можно применять и в изготовлении сумок, шкатулок, одежды и много ещё где! Главное, включите своё воображение, дайте волю фантазии! Если будут какие-то непонятки, вопросы и т.д., я всегда рядом! 8:

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
lasichik! Я старалась как можно подробнее объяснить, но, конечно кое-что упустила. Например: я водорастворимым маркером размечаю места будущих швов, чтобы они были шириной в 1 см, и точечками отмечаю места стежков через каждые 0,5 см, чтобы швы были аккуратными. 3: В следующий раз сфотаю и покажу наглядно! 8:

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 18:25
Сообщения: 4294
Откуда: Кременчуг, Украина
Как становится красиво в этом разделе! Спасибо, Лютция, за твои уроки совершенства, очень доходчиво. Но я хочу и свои мысли высказать по поводу выполнения крейзи. В работах Лютции просматривается хорошая подготовка выкройки и это похвально. Но я, видимо, имею другой почерк и шью без всяких схем. Очень нравится работать от центра - 4-х или 5-тиугольник и далее как захочу. Главное, чтобы не были подряд пришиты одинаковые ткани. Если не хватает цветов, по применяю поверх уже использованных тканей гипюр или кружево. Процесс очень похож на "избу", только детали разной формы. После каждого круга надо делать небольшое изменение формы детали, тогда получается интереснее картинка. Кружева в швы лучше, конечно, вшивать сразу, но можно и в готовой работе, но тогда края перекрыть другими отделочными элементами - аппликацией или тесьмой. Лучше лицевую часть работы сделать большего размера, нежели габариты будущего изделия, чтобы при обрезке краев можно было оставить наиболее удачные варианты. А то, что обрежется, можно использовать в других изделиях как заготовку. Затем свое художество я сажу на подкладку или флизелин для тонких тканей,, можно использовать прокладку, если будет использована стежка и вперед за творческими идеями - где вышивка, где строчка, где аппликация. И вот оно - счастье!
Таким образом я сделала своим детям в подарок на новоселье подушки в их спальню, где стены 2 розовые, 2 серо-голубые, а потолок натяжной бордо. На них я постаралась вышить все символы, какие знаю для счастья - дерево с плодами как символ рода, сердца (трудно догадаться), паука в паутине - символ удачи и использовала возможность вышивки алфавита. Жаль, что пока нет интерьера для показа, но теперь, очевидно, надо продумывать фасончик покрывала.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Это моя жизнь... Janome MC 6600p, Janome 350e, Janome FM725
Учусь стегать II курс (фотоальбом в Моем мире)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 19:17 
Изображение
Мое первое, но надеюсь на последнее крейзи.
Изображала камин


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
Пчелка Лена! Спасибо за МК! Это здорово, что у нас столько вариантов собралось! Все они разные, и каждый, кто решит заняться крэйзи, может выбрать тот, который ему по душе. Подушки получились чудесные и цветовая гамма мне очень нравится! 7: А я училась по книге, где был описан именно тот вариант, по которому я и шью. Я, когда эту книгу увидела, почему-то сразу не купила, только полистала, а потом уехала на месяц в другой город. Так весь этот месяц я жить спокойно не могла, прямо горело всё-так мне её захотелось купить!11:
Когда вернулась-первым делом в магазин, и вот она моя! Шить начала сразу же, до сих пор не останавливаюсь! Заразная это штука! 12:
tanechka! Панно классное, правда на огонь похоже! 19:

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Девочки,
любуюсь и восхищаюсь вашими работами! У самой руки не доходят......

Вот ЗДЕСЬ интересный блог японской мастерицы,
а ЗДЕСЬ - международный обмен крэйзи-сердцами 18: .


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
Вот моя сумка, я назвала её "Лето"
Изображение

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
Valia, L&M, НикитА! Спасибо! 509:
Ганнуся! На счёт сайтов я Вам не могу помочь, но у меня есть кое-что. Я сама делала на заказ подушку в подобной гамме, у меня песочный цвет с чёрным, но ведь мы подбираем ткани, какие нам нужны. Делала я её для совершенно незнакомой мне женщины, заказчица сказала, что у неё никаких интересов нет и изъявила желание, чтобы на подушке было её имя. Я долго ломала голову, а потом сделала акцент на структуру ткани. Песочную ткань я всю зашила складочками разными, по-моему получилось красиво!
Изображение
А это картинка хоть и не крэйзи, но мне очень понравилась, дочери-готке и подавно! 11:
Изображение
Один из вариантов украшения чёрных лоскутков
Изображение
А можно сделать с чёрно-белыми фотографиями, на картинке у меня всё цветное, но Вы представьте, как будет красиво и элегантно подобное в чёрно-белых тонах! 2:
Изображение

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
Ганнуся! Я создала "общий ящик" на Mail.ru Его адрес patchwork@bk.ru Пароль скину тебе в личку. Зайдёшь на Майл и потом откроешь ящик, так же как если бы он был твоим. Там лежат 2 книжки по крэйзи-пэчворку. 8:

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Ганнуся
К сожалению ч/б крейзи не так уж много, Нашла у себя несколько блоков черно-серых , но вышитых цветными нитками. Не думаю, что это то , что ты имела в виду, но очень красиво 8: А последний такой жалкий 8: блок- мои недоделаный пробник 30х30 черно-белый. Я тоже собираюсь сделать ч/б крейзи, но еще не решила будет ли вышивка черно-серо-белая или цветных ниток добавлю и какое будет соотношение белого и черного.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Лютция, очень красивая подушка и вышита замечательно. Один маленький совет, если можно. Длинный шов сверху вниз, который соединяет группы блоков лучше вышивать двумя-тремя разными швами или пришить пуговицы прямо посередине шва. Тогда шов зрительно не будет делить подушку на две части


Последний раз редактировалось Таня-Шпроты Пт фев 20, 2009 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
vdb256! Ты на себя наговариваешь! Ни какой он не жалкий! Очень симпатичный, лично мне очень понравился! Я бы оживила его разными пуговками, бисером, бусинками, но всё в чёрно-бело-серебристой гамме. Попробуй, будет вообще шик! 8:

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Лютция
Оттого и жалкий, что недовышитый 8: А не доделываю потому что сомневаюсь, слишком много белого. С белым хб морока - замусолится пока вышиваю, да и любом случае надо будет стирать часто. Думаю белый хб вообще исключить, и добавить темно-серого двух разных оттенков. То есть надо новый пробник делать 8:

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 18:23
Сообщения: 475
Откуда: Israel
Лютция, можно и мне пароль, пожалуйста.
Подушка просто отличная

vdb256
По моему, тебе не хватает еще швов. Попробуй добавить еще минимум по 2-3 прохода по каждому шву. Не важно каким швом но побольше ниток. Блок смотрится наряднее с большими швами. Т е не шов широкий а много маленьких швов. Не помню у кого, но видела швы до 11 проходов, из них штук 9 только нитки,ни бусин ,ничего. А цвета не важны. Если хочешь сохранить ч/б вариант , то ближе к ч/б, а если хочешь изменить, то добавь цветных.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
ira64
Конечно не хватает, я тебя поняла, я так и делаю всегда- сначала просто швы скрепляю, потом по всем швам добавляю разные листочки, потом по всем швам бусинки-цветочки,и тд пока не надоест. А этот блок не стала доделывать тк слишком много белого и не те ткани.

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB