dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Мне тоже нравится направление крейзи, но мне кажется, что это не очень практично, в смысле - как постирать ту же навололчку, если на ней столько украшений? Как её потом прогладить 13:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Пн фев 16, 2009 08:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
У моих подружек эти подушки "живут" уже по 2 года, пока что в полном порядке! А постирать их можно вручную и погладить потом аккуратненько, я уже это делала 8: (пятнышко нечаянно посадила). То же можно сказать и про вышивку лентами, например, красота, а постирать напряжно 13:

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
Весной сшила слинг, чтобы сынулю таскать. 11:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Лютция
Вот пара крупных планов, в моем альбомеесть еще фотографии блоков и процесса. Эти блоки не так густо украшены как твои, но при таких объемах это простительно 8:
Денна,Описание, которое обещала, сделано для совсем *чайника* и очень длинное. Сокращу и выложу
Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Таня-Шпроты Пн фев 16, 2009 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Попробовала сократить,не очень-то получилось, надеюсь меня не побьют за такие гигантские посты 8:
Crazy quilt
Мои два последних крейзи-квилта - это чистая утилизация отходов, даже не просто отходов, а отходов от отходов. На красно-коричневый пошли мои пиджаки 15-летней давности, вельветовые и бархатные брюки, карнавальный костюм моей далекой юности (жуткая синтетика), драпировки для натюрмортов моей дочери, заляпаные краской, остатки от обивки кресла (такая красно-желтая ткань), обрезки от шитья 5-6 юбок и тд и тп.
Для обычного квилта все это разнообразие не годится. Толщина разная, синтетика ползет, шелк топорщится, а для крейзи, чем разнообразнее фактуры, тем лучше.

Сшив приличное количество такого рода квилтов, я выбрала для себя самый простой способ - шитье по бумаге. Если вы настрачиваете кусочки ткани на большую поверхность ткани-основы, перекосы и пузыри неизбежны и тогда не обойтись без слоя синтепона и стежки. Это значительно утяжелит квилт, особенно если вы хотите сшить традиционный crazy, то есть использовать не только хлопок, но и бархат, вельвет, лен.

Итак, берем обычную бумагу для принтера, которая всегда есть в наличии – лучше уже использованную (помним о лесах Амазонии!). Более тонкая бумага потом лучше отдирается, но у меня ее никогда не бывает. Проверяем не пачкается ли напечатанный текст, если квилт будет очень светлый. Сворачиваем лист А4 на уголок, отрезаем лишнее и получаем квадрат со стороной 21 см. Можно и не отрезать - тогда блоки будут прямоугольные, мне квадраты нравятся больше.

Начиная или с середины или с угла, настрачиваем на бумагу лоскутки так, чтобы лоскутный квадрат был больше бумажного по 1.5-2 см с каждой стороны. Более тонкие ткани прикладываем лицом к лицу, пришиваем, отворачиваем, разглаживаем шов лучше ногтем или негорячим утюгом без пара, т.к. горячий утюг с паром деформирует бумагу. Если ткани потолще, кладем их встык с предыдущим лоскутком и настрачиваем сверху тесьму.
Кружево можно пришить сразу или потом, вручную декоративным швом цветными нитками. Будет дополнительное украшение. Тянущиеся и очень тонкие ткани надо проклеить. Квадрат готов. У меня огромная экономия времени при таком шитье, если вы пробовали пришивать на ткань-основу, вы меня поймете.

В одной книге я прочитала, что надо, чтобы все блоки были похожими по структуре, то есть всегда надо начинать или с угла или с середины и тогда получится в первом случае нечто напоминающее веер, а во втором - крейзи-розу. Я никогда этого правила не придерживаюсь, просто стараюсь, чтобы в почти каждом квадрате присутствовали основные цвета.

Теперь мелом переносим контуры бумажного квадрата на лицевую сторону блока. Раньше я старалась делать это очень точно и обстрачивала бумажный квадрат на машинке или делала наметку. Не обязательно, если впоследствии вы будете ровнять блоки с помощью роликового ножа и коврика – после вышивки квадрат может слегка деформироваться и лучше самую точную форму придать ему непосредственно перед сборкой. Перенос контура мелом нужен прежде всего для того, чтобы вы знали, где нужно закончить вышивку и где не надо пришивать бусины, бисер, пуговицы.

Теперь самое приятное – украшаем каждый шов и тем самым дополнительно выравниваем, укрепляем его, особенно, если ткань ползучая, синтетическая. Для этого выбираем шов перышки, козлик или другой понравивщийся. Крупные лоскутки желательно разбить – вышить на них букетики, пришить ленты наискосок – масса идей в интернете. Да, лучше всего до начала вышивки заготовить побольше розочек, йо-йошек, вырезать цветочки из несыпучих тканей или фетра, связать крючком из тонких ниток. Чтобы не прерывать процесс, а сразу найти в коробочке то, что подходит.
Машинную декоративную строчку можно использовать, но не вдоль швов, получается очень толсто, жестко, а можно проложить посередине лоскутка контрастными нитками, но лучше вышить вручную мулине , ирисом, шерстью, шелком.
Пуговицы советуют пришивать после сборки, т.к. они мешают при шитье, я делаю это вместе с вышивкой, так лучше виден конечный результат, но стараюсь пришивать их подальше от края, чтобы линейку можно было положить без помех, когда края обрезаешь. И потом после того, как пришита кромка, я не могу даже смотреть на квилт какое-то время, не то что доделывать.

Квадраты вышиты – обрезаем лишнее. Я всегда оставляю большие припуски – поэтому в результате квадраты у меня получаются не 21х21, а 23х23 или 24х24. Я выбираю из получившихся блоков самые маленькие, измеряю их и в зависимости от этого ровняю все остальные. Теперь на плотной ткани (155х200, холст в моем случае) мелом делаем разметку , то есть расчерчиваем ее на квадраты нужного размера, (22х22, 23х23 или 24х24 , смотря какой размер блока получился), можно расположить их по диагонали.
Вариант 1 - разложить блоки согласно разметке и пристрочить крупным зигзагом к основе . Места стыков закрыть широкой тесьмой, или заготовленными полосками подходящей ткани.
Вариант 2 – порядно пришивать к основе предварительно приколотые булавками блоки вместе с тесьмой, сначала горизонтально, а потом пришить тесьму вертикально.
Если вы хотите, чтобы ваш квилт выглядел как одно полотнище, то есть не делить его на квадратики – вместо тесьмы можно использовать неправильной формы продолговатые лоскутки. Сначала приклейте или приметайте их, а потом пришейте декоративным швом на руках или на машине. Даже зиг-заг очень хорошо смотрится для разнообразия.
Теперь осталось только окантовать, вздохнуть с облегчением и процитировать АС:
Миг вожделенный настал, окончен мой труд многолетний


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:24
Сообщения: 2429
Откуда: Черноголовка Моск. обл.
Очень мне понравилась техника сборки крейзи-блоков здесь. Ссылку нашла не я -взята с хоббипортала. А я по этой технологии собирала блоки для своей сумки
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 22:03
Сообщения: 487
Откуда: Украина Донецк
Мои первые квилты были в техние "крейзи". Действительно -легко и увлекательно. И смотрится хорошо! Особая прелесть в работе - сочетать разные по фактуре ткани, кружево.
Изображение

_________________
Шейте с нами, шейте сами, шейте весело с друзьями!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Лютция
Я в разное время сделала несколько больших панно 150х200, но фотографировать свои работы начала только в конце прошлого года, они мне казались не достаточно интересными, что бы их показывать, особенно на фоне работ крейзи-фанатов, которые я вижу в интернете. Там в одном блоке столько фантазии и столько разных стежков. Правда делают они в основном по одному блоку,а это не так утомительно 8: Если я еще решу один квилт сделать, то постараюсь выбрать более легкие ткани и украсить как следует, а для этого нужны серьезные запасы кружев, пуговиц, бисера и пр мишуры. Плюс нужен кто-то, кто готов это у себя в доме повесить 8:

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
Jarinka! Первый блин НЕ комом! 19: Красиво и такое удачное цветовое решение! 7:

vdb256! По поводу кто бы согласился у себя повесить: на днях смотрела психологическую программу "Понять-простить", так вот, показывают современную квартиру, интерьер такой навороченный и вдруг я замечаю на большой светлой стене гостиной картину, стала я приглядываться, а это крэйзи-пэчворк типа моего! 2: Картина в раме под стеклом и размерчики внушительные, где-то 0,5х1,5 метра! 1: В нежно-зелёных тонах, как у моей Весенней подушки, короче, про сюжет я забыла, пялюсь только на картину, пытаясь рассмотреть поближе, но телевизионщики эти разве покажут! 15: Так что можно пристроить! 8:

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 16:51
Сообщения: 1973
Откуда: Николаев
А если без кружев и украшений? Только строчка? Это не кэйзи?
Я всегда собираю остатки тканей в общее полотно и делаю наволочки, и чтобы легко стиралось ( в машине ) украшений не делаю, хотя тесьму и кружево можно. Только закончила наволочку покажу, только она не такая красивая как у Лютции.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
Вера писал(а):
А если без кружев и украшений? Только строчка? Это не кэйзи?


Ну, почему же не крэйзи? Это ведь название блока такое, только и всего! 8:
Вера! Покажите свою наволочку! 3:

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 18:25
Сообщения: 4277
Откуда: Кременчуг, Украина
Лютиция, спасибо за тему и за красивые подушки и рюкзачок.
Только хотела свои работы(нет, работки) выложить в мелочи, но увидела новую тему и решила сюда. Крейзи люблю очень. Особенно когда лень шить по шаблонам и после того, как купила машину с большим кол-вом строчек. Ручная вышивка, конечно, более выразительна и разнообразна, но мне с возрастом не хватает на это терпения. Выставляю о-о-о-чень маленькое панно, сшитое в подарок друзьям на Валентинов день и обложку для дневника моей "отличницы"(пришлось срочно менять облик распадающегося дневника)
Изображение Изображение Изображение

_________________
Это моя жизнь... Janome MC 6600p, Janome 350e, Janome FM725
Учусь стегать II курс (фотоальбом в Моем мире)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 18:25
Сообщения: 4277
Откуда: Кременчуг, Украина
Простите, забыла похвалить остальных: Jarinka - как искорки огня в снегу)),
hesi - для сумок лучше техники и не надо - швов много, можно обойтись без жестких прокладок, очень красиво,
vdb256, альбом просмотреть не смогла, но то, что показано и написано совпадает с моим мнением

А вот посмотрите на нетрадиционное применение этой техники
Изображение Изображение

_________________
Это моя жизнь... Janome MC 6600p, Janome 350e, Janome FM725
Учусь стегать II курс (фотоальбом в Моем мире)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 16:51
Сообщения: 1973
Откуда: Николаев
Вот что у меня получилось из остатков

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 14:45
Сообщения: 835
Откуда: Москва
Вера, красиво! 7:

vdb256, спасибо, что поделились своей технологией. Давно хотела попробовать крейзи - остатков много 5: Вдохновившись Вашим примером, возьмусь-ка и я за утилизацию тканюшек 11:
Вот у меня только вопрос - а не страшно было красные лоскутки с синими сочетать? Оба цвета уж больно линючие... Меня как-то это всегда останавливает... Или они уже столько стиранные были? Или как-то специально стирали перед шитьем?

_________________
мои альбомы
Brother XR-36


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB