dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4840 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Джинсовая тема, кажется, нашла отклик. Вон сколько всевозможных «наших» и «не наших» джинсовых идей. Но и вопросы появились тоже. В основном они касаются особенностей работы с джинсовой тканью.
Я мало нашла в своем окружении людей, кто бы никогда не носил что-то джинсовое: брюки, рубашки, комбинезоны. Опустим истории о рабочей одежде грузчиков и прочих работяг. Для меня джинсы начались с тех, которые носила Мерилин Монро, впервые надевшая их с туфлями на шпильке – хоть и история, но рукой подать. Так что такое наша любимая джинса?
Jean - хлопчатобумажная ткань с диагональным переплетением нити. Весь материал окрашен в один цвет. Идет на пошив изделий не самого высокого качества, дорогие модели джинсов из нее не шьют.
Denim - более грубая, но и более дорогая джинсовая ткань. Ее основа выкрашена в темно-синий цвет (индиго), а ворс отбелен. При стирке основа становится светлее, мягче, а ворс остается неизменным. Из такой ткани шьют джинсы всех моделей, в том числе и самые дорогие.
Jeans - общепринятое сокращение американского pair of jeans (джинсовая пара).


Но нас вообще-то интересует вторая жизнь джинсов, когда по прямому назначению они уже не используются и попадают в руки самых творческих людей – лоскутниц. И вот тут их, лоскутниц, поджидают трудности. Джинса – это вам не ситчик или бязь, тут надо настроиться на преодоление толщины, ломающихся иголок и особо прочных ниток.
Итак, иголки. Если вы хотите шить что-то из этой ткани, запаситесь специальными иглами для вашей машинки. Такие иголки отличаются особой прочностью металла и особым острием, способным пробить несколько слоев этой ткани. Кстати, такие иголки рекомендуют также для брезента и других плотных тканей – это как раз те ткани, которые мы часто используем в пошиве сумок.
Специальные иголки выпускают разные фирмы, и везде будет указано их назначение Jeans или Denim. Из номеров иголок для джинсы №90, 100 и 110 для пошива сумок меня вполне устраивает №90.
Изображение

Ну и о нитках тоже надо подумать Если вы шьете джинсовую одежду, то нитки потребуются одни для стачивания, другие для декоративной строчки. Для мелких поделок можно обойтись и обычными, что под рукой у каждой из нас. Но джинсовые вещицы особо привлекательно выглядят именно с красивой отделочной строчкой. Не только Мадейра и Гютерман, но и российская промышленность выпускает такие нитки и даже можно найти наборы с самыми популярными цветами, которые используются в отделке джинсовых изделий - нитки армированные, полиэстер, 200 м, 70 ЛЛ. Если мы даем джинсам вторую жизнь, то и нитки, так сказать, эконом класса вполне подойдут для таких изделий.
Изображение
Реплика в сторону: Если кто увидит такие – сигнальте, уж очень хочется приобрести такой наборчик и не бегать потом в поисках нужного цвета.

Ну вот: раскроили, есть иголки, подобрали нитки, настала пора стачивания. Просто стачать – это затруднений не вызовет даже у самой простенькой машины. А вот когда потребуется проходить через джинсу, сложенную в несколько слоев, тут ваша машинка, может жалобно застучать на одном месте. Я в таких случая заранее беру молоток и все эти трудно проходимые места прибиваю, тем самым уплотняю и утоньшаю ткань в этом месте. Если вам покажется, что трудное место не достаточно подготовлено для строчки, тогда можно его немного смочить и пропарить утюгом и пока ткань еще не остыла опять же простучать молотком. Чтобы следов от ударов не было – а постучать иногда надо не слабо – то подкладываю на это место или деревянный брусок, или сложенную в несколько слоев тряпочку. Такой метод меня еще ни разу не подвел и ни одной иголки при этом я не поломала.
Изображение
Еще одно приспособление поможет избежать пропусков строчки в местах, когда есть резкий переход с тонкой на плотную ткань - это такая вот Пластина для трудных мест.
Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 00:50
Сообщения: 461
Откуда: Коломна МО
DearLapka, что за зверь эта пластина? Я слышала, но живьём не видела. Как ей пользоваться? Можно самим, наверное сделать? 13:

_________________
Давайте на "ТЫ"!

немножко лоскутиков
альбомчик
магазинчик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Анюта, идет в комплекте к Хускварнам, да и отдельно я покупала - тоже Хускварновская. Очень удобная штукенция.
Изображение

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4743
Откуда: Кропивницький, Україна
DearLapka, ты как всегда бесподобно толкуешь теорию!
Хочу поделиться, чем я заменяю эту самую пластину для трудных мест- самой обычной штукой- пластиковой карточкой, причем не обязательна Visa или Mastercard 14: ,подойдет и простая телефонная или любая просроченная. Ее даже под всю лапку необязательно ставить, достаточно под одну половину.
Я как и все, люблю джинсу, но с удивлением обнаружила, вернее, не обнаружила у себя никаких джинсовых поделок. Надо срочно восполнять этот недостаток.

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
На этикетке этой пластинки пишут, кажется, "Лапка для сложных мест"...Хотя, какая это лапка? К Джаномкам их тоже выпускают, но они все универсальные. У меня тоже хугсварновская, про которую Злата писала.
Руня
Но толщина карточки довольно маленькая, а платина довольно толстенькая. Как же карточка помогает в таком случае? 13:
Я заменяла обычной деревянной линейкой, но с этой штучкой как-то комфортнее управляться.
А еще я подкладывала деревянную линейку к сгибу, когда нужно было отсрочить в край джинсу, а лапка как бы на бок наклонялась из-за толщины. Сейчас, правда, специальная лапка есть, и это удобно. Но если лапки нет - надеюсь, мой совет пригодится. Для джинсы - самое то!

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
РУНЯ, извини, не поняла про карточку... Про молоток знаю, нитки для джинсы покупала, они толстые, крученые, все время рвутся, с утолщениями, взяла полиэстер, пошло лучше, леска на конце не закрепляется, торчит потом ежиком... 3:

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4743
Откуда: Кропивницький, Україна
Пришлось поднять зад и сделать фотки 11:
Изображение Изображение

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 00:50
Сообщения: 461
Откуда: Коломна МО
Руня, спасибо, очень наглядно изобразила! 19:
Iric, а какая лапка специальная ещё есть? Или ты про эту пластину пишешь? 13: У меня бывают проблемы, когда джинсы подшиваю, на швах вообще прострочить не могу - или иголку сломаю, или пропуски на самой толщине. Джаномка, видать, для этого хлипковата 6: Хоть и молотком всегда стучу.

_________________
Давайте на "ТЫ"!

немножко лоскутиков
альбомчик
магазинчик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 08:20
Сообщения: 1622
Откуда: Выборг
DearLapka, огромное спасибо за информацию!! 18: Думаю, что надо купить иголки для джинсы, попробовать.
Девочки, читала где-то, не помню где, может и здесь 3: (и неоднократно опробовала): для прохода утолщений, толстых швов, идущих поперёк строчки, такое ухищрение: когда непосредственно "подобрались" к утолщению, остановить машину, поднять лапку и подложить под неё, сзади иголки, сложенную в несколько раз тряпочку, ну вобщем что-то толстенькое, сопоставимое с толщиной шва. На джинсах очень помогает "взобраться" на этот шов.

_________________
Pfaff 1527, Juki HZL-F600


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:53
Сообщения: 118
Откуда: Московская область, Королёв
Анна писал(а):
Девочки, читала где-то, не помню где, может и здесь 3: (и неоднократно опробовала): для прохода утолщений, толстых швов, идущих поперёк строчки, такое ухищрение: когда непосредственно "подобрались" к утолщению, остановить машину, поднять лапку и подложить под неё, сзади иголки, сложенную в несколько раз тряпочку, ну вобщем что-то толстенькое, сопоставимое с толщиной шва. На джинсах очень помогает "взобраться" на этот шов.

Вот эта самая хускварновская пластинка для того и предназначена - она двусторонняя, с одной стороны потолще, с другой потоньше. Я когда утолщения прошиваю, и не только у джинсы, то именно останавливаю машинку и эту пластинку подкладываю. Получается, что лапке машинной не нужно "взбираться на холм", и поэтому не пропускаются стежки.
Один раз эту пластинку прострочила 1: - во какая Хуська мощная девица! 4:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Анюта
Это я про эту пластину написала. Просто на ней было написано "Лапка".Вот я и удивляюсь - почему "лапка"? Когда ее применяю, даже моя Джаномка проходит утолщения спокойно, хотя она, да, хлипковата для джинсы. Иголок я ней переломала за два года в несколько оаз больше ,чем на ПФАФФике за 10 лет.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Эту штуковину для трудных мест в одних каталогах называют "Лапка" в других "Пластина". Но речь об одном и том же.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Шью коврик...полгода уже шью. Муж попросил, но сказал , что должен быть минимум 2х2.5, чтобы он мог его использовать
Еще пять квадратиков и четверть готова, не уверена, что в этом году закончу 8:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 19:20 
DearLapka
Спасибо за советы, про пластину даже не знала. Но у Джаномки при проблемных утолщениях надо приподнимать лапку (там кнопка такая есть) - это не одно и то же получится? Мне эта кнопка много иголок спасла!Руня
Сплюшка
Iric
Спасибо за разъяснения, а то сразу про пластину и непонять было такий темным как я - ни разу не видела такую штуку


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 06:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 21:48
Сообщения: 4516
Откуда: Екатеринбург - Israel
vdb256,погоди, кажется, это быстрее собирается !

_________________
Чем меньше сделаешь, тем меньше переделывать.
долгостройный список


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4840 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB