dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 23, 2017 20:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2816 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 188  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 16:05 

marimay, Snowman, очень вдохновляющие работы! Молодцы девчата! Я вот все мечтаю до сумок добраться, но... все никак...)))

Танюшка-мастерица
хорошая, а главное, нужная работа!

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 16:11 

Ух ты, скока всего!!!! Всё срочно хомячу!!! Вообще погрузилась в эту тему с ручками, можно сказать. Если по секрету, этот день я мечтала отметить открытием своей третьей выставки. Задумано было грандиозно и со свойственной мне скромностью - "ВСЁ из джинсы" 11: 11: 11: Но... сижу и плачу... не получилось... Очень-очень, сильно-сильно надеюсь, что через год всё состоится. А пока порылась в закромах, и показываю то немногое, что есть в "послужном списке"...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 16:14 

Iric
Крутой МК! Действительно ведь, швы порою лень распарывать, хотя они сшиты цепным стежком и если правильно начать распускаются за секунду. Иногда этих см и мм сильно не хватает))

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 16:34 

Чудесная тема!
Очень люблю джинс. Не смогла удержаться...показываю свои работы из этого материала.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На лето запланирован пошив покрывала джинсового. Наконец-то накоплено достаточно "истертых штанов")))
Посмотрела работы мастериц. Прелесть!
Коврик из швов покорил, начинаю копить швы...
Спасибо за идеи и вдохновение

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 17:15 

Какая же интересная тема! Читать не перечитать, смотреть не пересмотреть! А я тут вообще с таааааким старьём......! Изображение Это моя самая, самая первая сумка. Сшита из самых первых моих джинсов, купленных на самые первые заработанные мной в стройотряде деньги. По моим подсчетам сшила я ее более 30 лет назад - пусть это будет цифра 32! Тогда можно сказать что сумка сшита в юбилейном году, когда джинсы праздновали свое 110летие! Внутри у сумки подкладка из небеленой бязи с джинсовыми карманами.
Уж очень захотелось принять участие в конференции!

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 17:50 

Девоньки, вот как здорово празднуем!

У меня тоже обновочка:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 18:16 

Какие работы в этой теме!!! Нравится всё: и коврики, и сумки, и одежда... А я могу поставить анти-рекорд. Единственное , что я сшила - игольницу из детской джинсовой банданы. Надеюсь, что у меня всё впереди.
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 20:26 

Еще одно последнее сказанье,
И летопись окончена моя...
Хотя вот как раз насчет летописи - надо бы поднять, сколько мы на сайте про джинсы писали...Ну, а раз я все о своем, т.е. о швах, то помню материал от Дайвы -Miau. Светлая ей память!
Она ЗДЕСЬ делала фотокурс пошива подставки под горячее с использованием швов.

А я продолжаю. Вернее, заканчиваю свой ненаучный, но практический доклад.
Длинные швы можно очень удачно и быстро собрать вот в такое «бесконечное» полотно. Его размер ограничивается только количеством нарезанных боковых швов от джинсов. Говорю «полотно», а не «коврик», потому что из этого полотна потом можно сшить сумку или использовать, например, как салфетку на стол или подставку под горячее.
Изображение

Для основы в своих закромах нужно подобрать плотную ткань, размером чуть больше того, какой вы задумали. Я решила,что буду собирать вытянутый в длину коврик. Положила по середине два первоначальных шва и сшила их между собой встык. Длину их теоретически примерно высчитала так: от будущей длины коврика вычла его желаемую ширину. В реале на поворотах получается несколько Уже , поэтому к теоретической длине надо прибавить сантиметров 7-8.
Изображение Изображение

Продолжаем работу.
Следующий шов начинаем притачивать с торца двух швов. Закрепим начало шва в углу и начинаем огибать торец, закрывая короткий срез. Радиус закругления на повороте очень маленький, поэтому припуск нужно часто рассечь. Обогнув торец, дальше действуем уже по известному способу. Доходим до следущего торца и также огибаем его, рассекаая припуски. Припуски рассекаем прямо сразу, не вынимая из-под иголки. Очень удобно использовать ножницы с короткими лезвиями.
Изображение

Чтобы получить идеальную плоскоть, в самом начале работы, пока радиус скругления еще крутой, придется даже подрезАть еще и припуски на сгибах швов около отстрочек с изнанки.
Изображение

Дальше продолжаем двигаться по спирали, дотачивая по ходу все новые и новые куски длинных швов. Стачиваем по торцам их так, как я рассказала выше.
Изображение

Чем шире будет наше полотно, тем больший будет получаться радиус закругления. Следите за тем, чтобы швы ложились без натяжения, а на поворотах даже немного «попускайте» их под иголку, иначе исказится нужная нам плоскость полотна.
Изображение Изображение
Изображение

Вот, собственно и весь процесс – выбираем из коробки швы и сшиваем. Несколько монотонная работа, но иногда и такая нужна. Если плоскость все же не очень хорошо получилась (у меня немного «выперло» серединку полотна), не расстраиваемся: это легко нивелируется утюгом с паром. Хорошо пропарить, не досуха, и положить на пол. Можно пригрузить книгами. Дать хорошо высохнуть. А потом обрезать – подровнять и окантовать, получится коврик.
Изображение
Или делать с полотном, что задумано. Например, вот такую сумку:
Изображение

Сшить такую сумочку очень просто: шьем овальное полотно, окантовываем его, сшиваем по бокам и зашиваем внизу уголки. Вот и все!
Желаю успеха в освоении джинсовых остатков!

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 21:25 

AVL нее ты инженерный лоскутный гений , очуметь как здОрово 19: 7: 7:
Руня браво 7: 7:
Спасибо всем за науку и вдохновение 509: 509: 509:

СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 08:21 

Пчелка Лена, пошла по твоим ссылкам и сразу уткнулась в фотосессию джинсовой сумки с оранжевой блузкой. Это что-то!!! И сумка, и блузка, и аксессуары - все выше похвал. Ну и, конечно, сама фотография!
По поводу твоего вопроса про одеяло из джинсы. Я не шила, но это очевидно, что будет оно тяжелое, а раз так, то будет трудно вертеть его под машинкой. Выглядеть оно будет эффектно - это тоже очевидно, и не уверена что будет так уж нужно в твоей спальне, но вот на пикнике, на даче, в машине на случай отдохнуть на природе - в таких случаях думаю будет незаменимо. Ну и есть еще вариант использовать запасы джинсы - сшить большой джинсовый чехол на вашу машину! Это будет круто!

* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить.
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают!
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 08:28 

Пчелка Лена как это я твой вопросик проглядела? Конечно шей покрывало! Я уже не одно сшила и размерчики впечатляющие. Я под таким сплю (225х225 см).
Шила и стегала всегда кусками не больше 50х50 см. Самая трудная часть - сборка, подклад и обработка края. За детальными вопросами можно в личку, там я быстрей отвечу.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 09:02 

Спасибо всем за участие в нашей джинсовой научно-практической конференции! особенно тем, кто поделился своими МК!
Но хочу напомнить, что мы часто собираем архивы с каких-то далеких ресурсов, а забываем, сколько полезных фотокурсов собрано на нашем сайте Дублирин. Итак, обновляю вашу память и за подробностями приглашаю зайти на сайте в разделы Сумки, Лоскутные мелочи и Все для кухни
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение и много чего еще интересного... Не пропустите Джинсовые шутки, потому что в каждой шутке есть только доля шутки, а остальное все серьезное, хотя и джинсовое!

А конференция продолжается!

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 09:48 

DearLapka идея автомобильного чехла, конечно, интересная. Но снова-таки упираюсь в тяжесть и объем изделия. И шить тяжело, и пользоваться вряд ли буду, ведь его ни вытряхнуть, ни постирать, ни высушить... Я быстрее соглашусь на лоскутный из ситчиков. Но и в этом случае использовать зажму, ведь труда вложено много, а вдруг загрязнится, запылится, намокнет... Разве что для какого-то выставочного и привлекающего внимание случая. Но такого пока не предвидится. А вот пикники бывают частенько, можно и попробовать. 508:
AVL Спасибо за предложенную помощь! 515: Надеюсь в скором времени отселить дочь в отдельную квартиру. Возможно, в интерьере понадобятся новые молодежные аксессуары. Тогда вспомню и коврики Ирика, и babairisha, и чехлы на стул по рецепту Танюшки-мастерицы , и панно как у Tanya777 или клуба "Лоскутный стиль", и покрывала от джинсового гения AVL ... А из остатков нашью сумок! Во, размечталась 11: Я знаю, что стоит только взять козла за рога, а дальше меня надо тормозить 8:

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 11:38 

Обожаю переделывать старые джинсы во что-нибудь новое и другое :)
Вот одно из моих недавних произведений - покрывало. Подушки на подходе, как закончу, тоже покажу :)

Изображение Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 13:12 

Вичка, судя по интерьеру, это дачный вариант? Или домик в деревне? Тогда твое покрывало самое подходящее на все случаи дачно-деревенской жизни! Бордюр из больших фрагментов джинс - смелое решение! 7:

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2816 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 188  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа