dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268 ... 294  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2015 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Лиа, знаю, знаю я тот в полосочку простроченный и клеевой с одной стороны - когда я была в Риге, Айя мне отрезала кусок, так я до сих пор отрезаю от него малыми порциями. Очень удобный, ровный, достаточно дает объема для скатерти, салфеток, мелких изделий . Жалко, если его не стало в продаже. И еще узнать бы, кто его производил. Если мы говорим об одном и том же, то выглядит он так:
Изображение

Но Айя говорила, что у вас есть еще какой-то льняной прокладочный материал. Вот жду от Айи подробностей.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2015 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 09:45
Сообщения: 459
Откуда: Латвия
DearLapka писал(а):
Лиа, знаю, знаю я тот в полосочку простроченный и клеевой с дной стороны
Да, это он, полосатенький. 507: Думаю, что там, где мы его покупали, должен быть до сих пор. Просто я туда пока не добралась. Если будет в продаже, узнаю, кто его производит.
Про льняной прокладочный тоже очень интересно узнать. С адресами, паролями, явками. 20:

_________________
Наташа, на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
вернусь к прокладочным материалам (они же флизелины) для открыток.
Тот, который упоминала Рантик, S 80 в каталоге все той же фирмы, действительно достаточно тонкий, но в то же время и жесткий, "несгибаемость" открыткам обеспечит. Выглядит он так:
Изображение Изображение
про цену не говорю, у них все недешевое. Когда-то имела возможность использовать его для открыток - была довольна.
Но когда такого не стало, использовала тот же фильц и клеевой флизелин, который используют для воротничков и ламбрекенов - все вместе жесткость обеспечивало. Я вообще-то люблю открытки, который не сгибаются в руках.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:08
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Добрый всем день!
Спасибо за интересную информацию.
Не знаю, почему в теме о прокладочных материалах никто не вспомнил о старом добром натуральном (кстати, достаточно дешевом) – о ватине.
Для тех, кто шьет одежду, знакомо имя Тамары Санчес.
Изображение
Все ее костюмы, а многие хранятся в наших музеях, сшиты с этой прокладкой. Она сама нам рассказывала на встречах, что те, которые она носила сама, стирались и ничего с ними не случалось.
Мой опыт – юбка, которая сильно простегана с ватином. Уже много лет она любима, носима, в зиму в ней тепло, в лето – прохладно. И сейчас выглядит точно так же, как на этой фотографии.
Изображение
С ватином шила дачные одеялки, когда еще вообще не знала, что такое пэчворк и его законы. Потом, когда многому научилась, порола их, перешивала верх, переставляла изношенный бэк, а ватин перестирывала, дополняла другими кусками, даже ставила заплатки на истончившиеся части и снова использовала.

Синтепон испортил мне внешний вид этого жакета, время от времени приходится брить катышки, которые появляются на рукавах и боках (где идет трение).
Изображение
Для шитья сумок использую синтетическую подкладку под ламинат. Продается метражом во всех магазинах, где торгуют ламинатом, стоит недорого. Она бывает разной толщины. В самую тонкую часто упаковывают различные детали в оргтехнике. Такая идет для простежки внутренних карманов. Недостаток – не терпит утюга, плавится. Поэтому ее нельзя ставить там, где после стирки требуется утюжка. Свои светлые сумки не раз стирала, все в норме. Во время стежки под иглой «попискивает», но игла не тупится, стежка смотрится фактурно.
Изображение

_________________
Дружба удваивает радости и наполовину сокращает горести


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 12:14
Сообщения: 240
Откуда: Ростов-на-Дону, Сингапур
Скобка! В свое время Руня много писала про подложку под ламинат. Мы ею пользовались при шитье сумок. Но из-за того. что не терпит утюг я отказалась.

_________________
Теслева Валентина
Чайка-III М, Jahome QC 2325
Экс-Курс СХМС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Скобка

О! И я о том же сегодня. Отлично, не я одна с ватином и ламинатом!
Продолжаю о "подручных" материалах из своего опыта. Наверное, после Скобкиного рассказа будут повторения, но уже так и будет, не буду править.

Часть вторая.
Не специальный уплотнитель для лоскутных изделий, но вполне нам подходящий, это ватин. Как ни странно, но ватин все-таки еще довольно часто можно увидеть в магазинах и по вполне доступной цене. Он бывает шерстяной и хлопчатобумажный. Одеяла с ватином вряд ли кто-то будет шить. И трудно шить, и изделие получится слишком тяжелым по весу, и стирать его будет невозможно. А вот для всяких бытовых изделий типа грелок для чайников и кастрюль, прихваток, и даже для одежды он вполне подходит. Больше всего я, конечно, люблю хб ватин, потому что он молочного цвета и не просвечивает на лицевую сторону. Но и шерстяной вполне годится. Лишь бы только он не был слишком толстым, иначе будет трудно окантовать изделие. Зато по теплозащитным свойствам материал просто замечательный.
Изображение Изображение

Где еще можно найти подходящие для нас уплотняющие материалы? Иногда в самых неожиданных местах. Когда – то я случайно узнала, что многие нетканые материалы типа фильца и волокнины применяются в технических целях: для дренажей, фильтров, утепления и изоляции. Поэтому быстренько сходила в строительный магазин и… действительно, нашла там нетканый материал, который называется ГЕОТЕКСТИЛЬ. Это синтетический материал, изготавливаемый иглопробивным способом. Купила его не пробу. Проэкспериментировала на нем со стежкой и оказалась очень довольной результатом. И еще большой плюс этого материала – его цена. По сравнению с такими же материалами, продаваемыми в магазинах тканей, его цена была раза в два меньше. Единственное, цвет этого геотекстиля был только беж. Еще он выпускается в черном цвете. Смотрела в инете, там пишут, что он бывает и белый. Но я с тех пор приглядываюсь к стройматериалам, но белого не видела ни разу. По моему впечатлению, этот геотекстиль будет хорош для сумок, салфеток, небольших изделий типа косметичек, очешников, наволочек для подушек. В принципе, это тот же самый фильц, который продают иногда в магазинах тканей, только помягче. Если увидите его в магазинах – смело покупайте, материал проверенный. Думаю, что в строительных магазинах разных стран он есть в продаже, вот только называться будет в каждой по-своему. Но суть одна и та же: нетканый иглопробивной технический материал.
Изображение

Еще один материал из строительного магазина. Подложка под ламинат. Знаю, что многие используют ее для своих работ, но я видела, как она расползается при перфорации иголкой, и решила, что использовать ее для сумок не буду. (Теперь, прочитав Скобкин пост - задумалась!). Но если вдруг он есть под рукой, то могу его использовать для очешников, косметичек, т.е. для небольших изделий, если не надо использовать утюг. Подложка под ламинат очень нестойка перед высокой температурой. А стежка на нем - красивая.

Упаковочный тонкий полипропиленовый материал
оказался очень даже неплохим для очешников… Нам привезли мебель, которая была упакована таким материалом. Я, конечно же, ничего не выбросила, решив попробовать упаковку в нашем деле. Мне очень понравилось. Я поставила два слоя этого материала, простегала, и получилась очень красивая, фактурная стежечка.
Изображение Изображение
Наверное, у каждого из нас есть еще наработки, чем заменить то, что трудно купить в магазине. Поделитесь?

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
Пока я готовилась, а потом отплясывала у сына на выпускном (в садике!), тут столько всего рассказали. могу только позавидовать, у кого есть возможность пробовать разные флизелины фирмы Фройденберг, но у нас в деревне (город-миллионник, 5-й по величине в России) ни разу не встречала их в продаже. и шерстапонов, силиконов, термоламов и пр. в том числе. :( вот ток слимтекс появился в продаже. ура. конечно, можно заказать в интернете, но пока я вполне обходилось тем, что под рукой. а теперь после ваших рассказов можно более осознанно сделать выбор. Спасибо, дорогой Дублирин, за такую своевременную темку!

И думаю таких как я много на просторах нашей родины, поэтому вставлю свою пару копеечек. :)
уже много сказано о моих любимых вискозных тряпочках, и о авто ковриках, и о фильце. могу только прибавить о некоторых нюансах использования.
автоковрики хороши в сумки, но вот для фактурности стежки лучше добавить синтепон 100. это если ткань тонкая. если ж типа вельвета, джинсы то и так неплохо будет.
вот, например, сумка из вельвета укрепленного флизелином и автоковриком держит форму отлично - Изображение Изображение

а вот новая сумка из сатина + автоковрик стала сминаться под своим весом и это очень огорчает - в следующий раз добавлю синтепон.
Изображение Изображение

а вот когда не требуется сильной толщины, но при этом сохраняя плотность, вместо автоковрика возьму вискозную тряпку для пола. нравятся Ашановские "Каждый день". вот тут в клапане. и стжека выпуклая и жесткость нужная. Изображение

а для дамских кошелечков, очешников, косметичек использую синтепон 150 + стеганый синтепон. обожаю его. расцветок довольно много, а гладкая сторона хороша для стежки, и отдельной ткани на бэк не требует.

_________________
Дорожкина Настя
Мой сундучок
Janome MC 6600 P и МС 8900 QCP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
После своих первых опытов с одеялами на синтепоне (ох, намучилась, помниться) и попробовав современные (слимтекс, хлопок), я в сторону синтепона даже не смотрела и никому не советовала. Остатки использовала в разных мелочушках и только в пропаренном виде. Но вот совсем недавно на занятиях одна ученица принесла современный синтепон - равномерный по толщине и как бы запаянный с двух сторон. Работать с ним оказалось легко, стежка получилась просто заглядение, пухленькое все такое, мягонькое и легкое. Может быть спать под таким одеялом будет жарко, но очень уютно.
Еще очень привлекательным мне показался мебельный синтепон. Обнаружила его случайно, когда раздербанила свой старый диван, уж очень мне нравилась обивка, сумка с ним получилась хорошо и стегать его было легко. Iric, можешь посмотреть, эта та маленькая зеленая.

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Simona
ГЫ!!Ты что думаешь, я эту красоту буду раздерибанивать?? Шутю! А форму сумочка, и правда, хорошо держит.
Свет, а что такое мебельный синтепон, чем он отличается?
Такой синетпон, о котором ты говоришь, я использовала для своего большого покрывала и остатки от него - в последнем "сердечном" детском одеялке. Очень он мне понравился. Я покупала его в Киеве в магазинчике, котрый торгует всякими прибамбасами из Турции. Супер просто. Сейчас пойду сфотографирую обрезки и покажу. Именно такой - между двумя пленочками очень тоненькими.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
Iric
чем-то отличается, он более плотный, упругий, в нем чувствуются какие-то другие по составу волокна. по идее он должен заменять поролон в мебели - то есть быть мягким, упругим и не проминаться

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 18:25
Сообщения: 4277
Откуда: Кременчуг, Украина
Ой, сколько информации 2:
У кого нет возможности купить спец. материалы, можно для пошива небольших сумок, косметичек, очешничков... использовать пропаренный синтепон100 (он хорошо держит форму, но становится ломким), а для мягкости и объема при стежке положить на него сверху тонкий слой синтепона НЕпропаренного (можно разделить на более тонкие пласты).

_________________
Это моя жизнь... Janome MC 6600p, Janome 350e, Janome FM725
Учусь стегать II курс (фотоальбом в Моем мире)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
гы-гы-гы... 506: У меня тоже был автоковрик, еще подаренный Ганнусей давным давно, использовала для сумки - все с ним и с сумкой хорошо.
Но таких у нас не продают и решила я сейчас поискать в интернете, а что же в наших магазинах есть на эту тему. И вот тут те самые гы-гы-гы... Мы вчера говорили, как на нас посмотрят продавцы, если спросить не флизелин, а например, ... и дальше длинное название из нескольких слов.
Так вот я нашла , что продают такой похожий товар, который называется 507: автопамперсы 19: Обязательно пойду в магазин и спрошу и посмотрю на реакцию.524:

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 16:01
Сообщения: 7
Откуда: Киев
Здравствуйте!
Наша фирма – официальный представитель Freudenberg в Украине. Мы находимся в Киеве, но успешно сотрудничаем со всей Украиной.
Подробные описания представляемых нами материалов Вы можете найти на нашей странице в Facebook - https://www.facebook.com/a.tex.kiev/notes

По поводу дороговизны, не такие уж мы и заоблачные)
К тому же у нас есть много альтернативных позиций. И с недавнего времени у нас присутствует розница (от 1 м).

Если Вы не найдете на нашей странице ответов на свои вопросы, связывайтесь с нами напрямую.

_________________
Наши контакты: (044) 492-32-79 офис
e-mail: info@a-tex.kiev.ua
facebook: www.facebook.com/a.tex.kiev
Будем рады сотрудничеству с Вами!


Последний раз редактировалось Лилия Акуленко Чт апр 30, 2015 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 20:12
Сообщения: 81
Откуда: Concord,Canada
У нас флизелинов вообще нет в магазинах. Похожие а флизелин материалы всех типов называются interfacing. А аналоги синепонов - batting.
Для сумок использую отрезной стабилизатор для вышивки - самый толстый, форму хорошо держит.
А также обнаружила недавно фельт искуственный и натуральный с одной клеевой стороной и без много разных цветов. И флис с клеевой стороной - рекомендовался как то в проекте для сумки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4753
Откуда: Кропивницький, Україна
Еще о фильце.
Я уже неоднократно выражала восхищение этим материалом именно для пошива сумок, и повторюсь еще раз. Иглопробивное полотно высокой плотности как ГП-200 и ГП-250, это то, что мы у себя привыкли называть фильцем, но фильцы бывают разные. Строго говоря Filz (нем)- это фетр, войлок, поэтому может возникнуть путаница, потому что ставить настоящий шерстяной фетр (очень дорогой), дешевый цветной фетр для поделок или тяжелый войлок внутрь сумки- это будет совсем не то, чем я тут восхищаюсь и вы закидаете меня этими сумками.

Наш фильц чистосинтетический, легкий, жесткий, небольшой толщины (до 15-20 мм), в промышленности его применяют для нижнего воротника в мужских классических пиджаках, еще как фильтровальный и изоляционный материал, в обувной промышленности - для внутренних деталей обуви, при производстве головных уборов. По цветам он выпускается белый, серый, черный, реже цветной. Очень хорошо стегается, как на прямом, так и на свободном ходу, стежка получается не очень выпуклая, плосковатая, так что если хотите дополнительного обьема стежки, нужно добавлять еще слой объемного наполнителя (слимтекс, синтепон), усадки от стежки в силу своей жесткости не дает, от стирки и эксплуатации становится мягче. На больших плоскостях несколько утрачивает свою картонность, то есть если вы шьете чемодан, то один только фильц вас не спасет, нужно думать, чем еще дополнительно укрепить плоскость и добавлять ребра жесткости в виде ригелина, но это редкий экстремальный случай.

На сумках маленького и среднего размера ГП-200 прекрасно держит форму. Благодаря небольшой толщине полотна, шьется даже на бытовых машинах, для уменьшения толщины шва, можно высекать из припусков. Для стежки не требует трехслойника, я стегаю его только с топом, тогда как слимтекс всегда требует третий слой. Утюжится без проблем, стирается в стиральной машине на ручном режиме без сильного отжима. Кроме сумок его можно применять и для небольших изделий - косметичек, чехольчиков, ланчматов, вазочек, коробочек, сундучков, открыток.
Изображение Изображение Изображение

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268 ... 294  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB