dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 294  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее место)
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
19: Думаю, что пора открыть эту тему, в которой будем говорить, спрашивать о материалах, из которых шьем, об инструментах, которые применяем при шитье.
Пора - потому что у меня появился вопрос к Roolen. Думаю, что всем, кто интересуется сумками, этот вопрос тоже будет интересен.
13: Roolen, ты в своих сумках применяешь такой материал как самоклеящийся поролон. Фотку его ты давала на страницах сайта в иллюстрированном курсе Многоликая сумка.

Изображение

У меня тоже появился такой материал, и первый опыт его использования был не очень удачным. Поделись, пожалуйста, своими приобретенными навыками работы с ним. Твои сумки говорят о том, что ты с поролоном нашла общий язык. Думаю, что это будет интересно не мне одной. 17:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Вт май 22, 2007 08:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Опыта пока маловато, конечно... :)
Клеящийся поролон случайно обнаружила в магазинчике при кожгалантерейной мастерской. Видов пять там, наверное, разной толщины и плотности. Информации как с ним работать - никакой и нигде не нашла. Так что, мой опыт работы с ним получен методом проб...
С виду - обычный, тоненький поролончик, с одной стороны нанесен клей и прикрыт бумажкой. На днях купила новый чехол на гладильную доску, с обратной стороны - похожий поролон. Спустя некоторое время, распотрошила старую купленную сумку, оказалось что она укреплена похожим поролончиком. Вроде бы, еще он используется при пошиве бюстгалтеров. В общем, чрезвычайно распространенный материал, не удивительно, что в продаже редко встречается. :lol:
На первый взгляд все просто - вырезать детали по лекалам, отсоединить бумагу и приклеить к ткани. Он замечательно держит форму, даже простенькая ткань выглядит совершенно по-другому!
Главные трудности при работе с ним - налипание клея на иголку и продвижение под лапкой. В магазинной сумке, кстати, было просто приклеено, больше ничем не фиксировалось, никаких швов.

Чтоб свести к минимуму контакт клея с иглой - сейчас поролон выкраиваю без припусков, если и прихватываю в шов , только пару мм, в этом случае его и продвигать гораздо легче. Ну и стежку лучше сделать до того, как его приклеить. Пробовала приклеивать поролон, после того, как сделаны боковые швы в сумке или пришито дно, но в этом случае сложно избежать морщинок на ткани. Лучше разложить ткань на ровной поверхности и , постепенно снимая бумажку, разглаживающими движениями сверху приклеить поролон.
Еще такая странность - то от клея нет спасения, приходится постоянно вынимать иглу, очищать ее лосьоном, то шьешь и шьешь... Единственное логичное объяснение, которое я могу предложить - неравномерный слой клея, хотя визуально этого не видно.
После того как обнаружила поролон в чехле для гладильной доски, попробовала проутюжить швы утюгом. Все нормально, катастрофы не случилось, никаких изменений.
Вот так и учусь понемногу, руку набиваю.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
roolen
:) Спасибо, про свои эксперименты доложу обязательно! :!:
Рантик
А для каких целей вы стеганый поролон используете? Он же обычно на такой жуткой синтетике и стреляется... :?

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 09:31
Сообщения: 752
Откуда: Россия
Iric писал(а):
Рантик
А для каких целей вы стеганый поролон используете? Он же обычно на такой жуткой синтетике и стреляется... :? [/b]

Iric , я пользуюсь стеганным синтепоном. Для панно и для сумок. Мне нравится. А про поролон впервые слышу на этом форуме. Никогда его не использовала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
:) А чем он лучше обычного? можно поподробнее? :?:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Iric писал(а):
:) А чем он лучше обычного?

Наверное, тем, что уже с подкладочной тканью. Очень удобно использовать как основу.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 09:31
Сообщения: 752
Откуда: Россия
roolen писал(а):
Iric писал(а):
:) А чем он лучше обычного?

Наверное, тем, что уже с подкладочной тканью. Очень удобно использовать как основу.
Да, и к тому же он тонкий и поэтому его совершенно не "пучит". Вещи получаются ровненькими. Это особенно ценно в панно, а особенно, когда мы шьем аппликацию. Пришиваю прямо на синтепон- задник есть, и ткань не ведет! Вот!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 14:18
Сообщения: 121
Откуда: Н. Новгород Россия
Кроме косой бейки я использую окантовочную ленту. Прозводство Могилев( Беларусь). Конечно, там нет такого разнообразия цветов, как у косой бейки, я видела пока около 10 расцветок. Бывает шириной 22 мм и широкая, я думаю, что около 35мм. Она немного эластичная, слегка прозрачная, хорошо загибается на углах. Я сшила несколько чемоданчиков для игрушек, во всех применяла ее
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 14:18
Сообщения: 121
Откуда: Н. Новгород Россия
Оказалось, что есть дома. Вот она какая. Положила на ножницы, чтобы видно было, что она немного прозрачная.
Изображение
Стоит она 2 руб за метр, косая бейка у нас 4 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 08:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Ирис
Откуда: САМАРА
--------------------------------------------------------------------------------
Не знаю вопрос можно задать в этой теме или другой? Подскажите пожалуйста какой выбрать роликовый нож. Выбор из 2-х вариантов. Оба диаметром 45 фирмы Prum, но у одного ручка изогнута и лезвие убирается автоматически, а у другого ручка прямая и убирается как у ножа для подтачивания карандаша. Какой удобней в работе? И какую линейку выбрать лучше. У нас их много одного размера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 08:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
lasichik
Откуда: Москва
-------------------------------------------------------------------------------
Тася, для джинсы-стрейч подходит только трикотажный флизелин

Ирис, линейку лучше иметь по размеру мата и только в сантиметрах, на мой взгляд. А нож, чтобы удобно руке было. И лучше, чтобы он фиксировался кнопочкой

Тася, трикотажный флизелин имеет свойства растягивания и идет для таких же тканей Так и спрашивай в магазинах, он даже внешне отличается - его не спутаешь, цена выше обычного флизелина :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 08:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Iric
Откуда: Киев
--------------------------------------------------------------------------------
Тася Если стрейчевую джинсу наклеить на специальный трикотажный флизелин, то она все равно остается стрейчевой. А я так понимаю, что тебе нужно ее сделать нестрейчевой. Верно? В таком случае флизелин не годится, он отклеится, наклеивай на дублерин. Он на тканевой основе, клеится иногда просто утюгом, иногда нужно парить. Будет держаться. Хотя я бы для верности потом по этим кусочкам побольше пустила строчки...Ты это хотела спросить?
Филифьонка Об этом флизелине спрашивать нужно в магазинах. Хотя, честно, я трикотажного флизелина не видела, дублерин - да, есть такой. Я разделяю так - флизелин на нетканой основе, дублерин - на тканевой.
Ирис ПРисоединяюсь по поводу ножа к советам Lasishik - главное, чтобы руке удобно было.

_________________
Нельзя объять необъятное! Но очень хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 08:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
flamingo
--------------------------------------------------------------------------------
Ирис
Нож с изогнутой ручкой и лезкием, которое убирается автоматически, лучше. Он и в работе удобнее, и безопаснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 08:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Татьяна
Откуда: Москва
--------------------------------------------------------------------------------

Объясните, пожалуйста, (возможно мой вопрос покажется смешным, но прошу принять во внимание, что я -любитель-самоучка)
как правильно приклеивать флизелин и дублерин, гладить со стороны ткани или со стороны флизелина?
Я глажу со стороны ткани, а как правильнее?

И еще такой вопрос, укрепляла ткань для водительской сумки дублерином. Но пока шила все остальное, в некоторых местах дублерин немного отошел. Что сделала неправильно? Надо было увеличить мощность утюга?
Надеюсь на вас
_________________
Ребята, давайте шить дружно!
T :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 08:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
roolen
Откуда: Волгоград
--------------------------------------------------------------------------------
Обычно приутюживаю со стороны дублирина и флизелина, чтоб уберечь утюг (если уж слишком много клея намазюкали) - можно через марлю. И обязательно с паром. Подержать немного на одном месте, потом переставить утюг на другое.
Бывает что сам дублирин не хочет приклеиваться : одного производителя, с виду одинаков, но разные рулоны - и все, что хочешь, то и делай... И еще со временем клей может осыпаться...

А уж флизелин настолько непредсказуем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 294  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB