dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 294  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
pembrok писал(а):
Шпулечка, это волюментфлиз скорее всего. Такой объёмный флизелин, иногда очень удобен, особенно для сумок, говорят.
Правда, в наших магазинах его нет... 526: Но это уже частности.

Покажу картинку из книги, чтобы было понятно о чем речь. Волюменфлис вроде немецкий материал, а книжка американская, или это тоже общее название?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
Шпулька писал(а):
pembrok писал(а):
Шпулечка, это волюментфлиз скорее всего. Такой объёмный флизелин, иногда очень удобен, особенно для сумок, говорят.
Правда, в наших магазинах его нет... 526: Но это уже частности.

Покажу картинку из книги, чтобы было понятно о чем речь. Волюменфлис вроде немецкий материал, а книжка американская, или это тоже общее название?

судя по тому, что они клеем предварительно обрабатывают, это одна из разновидностей синтепона без клеевой основы. Думаю, что волюменфлис - термин немецкий, у американцев иначе называется,но ведь суть одна

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
flamingo
Спасибо, как выглядит эта бумага показано в книжках, тут понятно все. Ее используют по-разному, но сначала приютюживают к ткани, потом удаляют. Можно использовать как вложеные шаблоны, как основу для шитья, как шаблоны для шитья, тогда ее сначала перфорируют по линиям швов на швейной машине иглой без нитки, а потом отгибают шаблон вдоль перфорации и сшивают детали. Последний способ из книги про мотивы морского способа, автор утверждает, что так достигается большая точность, чем просто при шитье по бумаге. Интересно было бы узнать мнение тех, кто использовал подобные методы. Если поискать в гугле freezer paper, выдается куча ссылок, так что вроде эту бумагу уже давно лоскутницы облюбовали для своих работ.
А меня интересует есть ли такая бумага в Германии, где ее там можно купить и как она там называется по-немецки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
Так все-таки это синтепон, а не флизелин? Хочется понять называется ли американский синтепон флизелином или это неточности перевода. А волюменфлис и аналогичные материалы, вроде с одной стороны с клеевым покрытием?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
Шпулька писал(а):
А волюменфлис и аналогичные материалы, вроде с одной стороны с клеевым покрытием?

я когда-то читала про волюменфлис с одной стороны с клеевым покрытием, но если в случае книги так - то почему клеем брызгают?
Надо смотреть оригинальный текст - там обычно указывают марку продукта, а по марке можно найти информацию в интернете о самом продукте, а в нашем случае мы обречены просто на разговоры и гадания 3: , возможно переводчик неточно написал

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Шпулька Попробую внести некоторую ясность . Наполнители, которые мы называем синтапонами и ватинами, в Америке называют одним словом - BATTING. Единственное, идет указание на состав (полиэстер, хлопок, шерсть) и высоту наполнителя - low loft, medium loft , high loft. Плюс высота наполнителя может быть указана еще и в инчах (1/8,1/4... )
Есть еще плотные наполнители, очень похожие на флис. Они так и называются - fleece, fleece plus. Они идут тоже разной плотности и толщины.
То, что идет с клеевой стороной, как правило , в своем названии имеет еще и слово fusible.
Переводить все это очень сложно,во-первых, такие специфические слова не всегда найдешь в словаре, а , во-вторых, специфика языков - в английском одно слово для того , чего в русском 10... Великий и могучий НАШ язык!
Да, и из-за того , что везде идет упор на продажи того или другого продукта, во всех описаниях обязательно указывается какой именно наполнитель использован, какой компании.
Самая распространенная компания в Америке по изготовлению наполнителей, флизелинов, других вспомогательных материалов PELLON. Вы можете выйти на их сайт и посмотреть о всех выпускаемых материалах. www.pellonideas.com

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Шпулька, вот, может, пригодится тебе?
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E ... 4%EB%E8%E7
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=6332
Фламингушка, так что ты думаешь об еBae'е? Выбор отличается от библиотечного?

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
pembrok писал(а):
Шпулька, вот, может, пригодится тебе?
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E ... 4%EB%E8%E7
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=6332
Фламингушка, так что ты думаешь об еBae'е? Выбор отличается от библиотечного?

Що такэ " волюменфлиз"? В чем его особенность? Может и нам надо.. 3:
На этом сайте чего только не продают..... Но дело не в количестве, книг там тоже много. А в том, что в интернете я смотрю только те книги, о корорых я точно все знаю и именно их хочу. Не люблю в этом деле "сюрпризы". А вот книгу о полосках я пока не могу найти.
Может быть у меня название или автор неправильно записаны 13:

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 20:18 
девочки, в "Бурде" очень часто упоминается этот загадочный волюменфлиз , там он в значении "объемный наполнитель" из которого делают плечики, валики, испльзуют для объемных аппликаций и т.д.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
У меня такое подозрение, что это синтепон, только определенного производителя. Если дословно переводить с английского - объемный флиз. Но какая в нем изюминка, почему именно его рекомендуют? Может быть та же , что и в американских журналах - ориентация покупателя на определенную покупку.

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:28
Сообщения: 420
Шпулька Iric
Очень хочется вам ответить где можно купить Freezer paper в Германии, но результаты моих прошлых исследований на эту тему оказались неутешительными. В интернете удалось только установить, что ее у нас не производят а покупают в Америке. Гордись flamingo ты обладаешь настоящим богатством

Цитата из книги по пэчу *Катарина Гуэреррер*
Freezer paper *вощеная бумага*Односторенне вощеная бумага предназначенная для шаблонов для аппликации. Ее можно приутюживать как на лицевую, так и на изнаночную сторону ткани, после этого бумага держится на ткани, позже бумагу удаляют.
Еще ее иногда *по материалам форумов* используют для печати на ткани, краску правда потом в зависимости от вида печати надо закреплять, так просто удобнее, вроде у тебя не тряпочка, а лист бумаги 20:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 23:22 
какая изюминка в нем не знаю, но подозреваю , что он немецкого производства, потому как "бурда" рекомендует только материалы пр-ва немцев.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14225
Откуда: Киев
13: ...Видела я в образце волюменфлиз на выставке фурнитуры. Мое впечатление- это как бы хорошо пропаренный синтапон. Вот если бы наш толстый синтапон утюгом с паром пропарить - получится волюменфлиз. Он меньше сжимается, чем синтапон, пружинит, и очень хорошо держит форму. Его и в сумки было бы неплохо ставить - и объемность есть, и жесткость нормальная. Вернее, не жесткость, а способность держать форму. А по поводу Шпулькиного вопроса о флизелине и синтапоне, то мне кажется, это тоже проблема некомпетентного перевода...517:
Кажется, нам уже пора перемещаться в тему о материалах... 527:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Iric писал(а):
13: Мое впечатление- это как бы хорошо пропаренный синтапон. Вот если бы наш толстый синтапон утюгом с паром пропарить - получится волюменфлиз. Он меньше сжимается, чем синтапон, пружинит, и очень хорошо держит форму.

Так точно! 8: Панно с мелкими деталями на нём прекрасно получаются. А уж косметички---просто блеск. И этого же эффекта можно добиться, если сильно-сильно сплавить толстый синтепон.

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Вот так выглядит эта интригующая бумага

Изображение Изображение

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 294  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB