dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 294  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
Да, все верно, рулетка сантиметр шириной. Только вот у меня есть эта приспособа на 0,6 см. и вот хоть тресни, а попользоваться никак не удается. чаще всего ткани слишком мягкие, и мне не удается ее протолкнуть наружу через узкую щелку... потому и изощрялась с рулеткой. а вообще, я когда покупала думала, что на 0,9 покупаю! это было в москве. а у нас тут так и не нашла ничего подобного. видимо, город наш совсем не рукодельный. никому не надо. не возят. :(((((((((((

_________________
Дорожкина Настя
Мой сундучок
Janome MC 6600 P и МС 8900 QCP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2007 03:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Очень хорошая статья о швейных машинах "вообще".
http://grandmastercompany.ru/st4/
---
Девочки, всем прочитать и заучить наизусть! :P :grin: :lol:

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Хоть тема и называется "То, без чего шить нельзя", помещаю это сюда. Хотя без этой "штучки" шить точно можно...
Я всю жизнь обожаю хорошие инструменты. И на кухне, и в шитье, и в проектной работе. Даже если ими не пользуюсь. Поэтому часто получаю такие "прибамбасы" в подарок. Моя история с техническим вооружением имела продолжение, и теперь я - счастливый обладатель кругового ножа! Режет - изумительно, как по маслу, кружочки идеальные. Диаметр кружочков от 2 до 22 см. Не, знаю, так ли он мне нужен... Я круги вырезала только для сумки с веерами.
Вот это чудо-юдо!
Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 06:59
Сообщения: 766
Откуда: САМАРА
Iric
Замечательное приспособление "чудо-юдо". Обожаю технический прогресс
А я в раздумье при покупке линейки для роликового ножа. Трудно рассуждать когда не разу не пользовался, а их так много и они такие дорогие. А продавцы даже не знают для чего они нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Ирис
По поводу компетентности продавцов в магазинах - это отдельная песня! Я неделю назад кушала это полной ложкой... Как-нибудь расскажу!
А по поводу линейки - и зачем тебе эти продавцы, ты спроси на форуме, и тебе ВСЕ расскажут!
На мой взгляд, можно без многого обойтись, но хорошая линейка - это что-то. Она не зарезается, хорошо прижимает ткань. Работать одно удовольствие.
Из моих наблюдений. Сразу купила себе линейку 60х15 см (по размеру коврика), очень удобно, но для больших кусков ткани, для квилтов, для резанья в несколько слоев. Я , в основном, вещи шью некрупные, и для меня она слишком громоздка. Очень ей манипулировать неудобно.
Потом купила случайно 30х3 см. Длина хорошая, но узковата. Иногда страшно пальцы порезать. Так что нужно знать, ЧТО ты будешь чаще шить, и для таких работ и выбирать линейку. И еще - для меня было важно, чтобы она была в сантиметрах. К дюймам привыкать нужно...
Думаю, что девушки тебе еще расскажут и о своем опыте, и ты уже грамотно выберешь себе надженую помощницу!

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 10:19
Сообщения: 608
Откуда: Карелия, Костомукша
Iric, штучка замечательная, а если бы она была не нужна, ты бы ее не купила, даже бы если очень хотела. Посто это значит, что скоро будет какой-то шедевр :)
Девочки, у меня вопросы
1. Мне по случаю достался роликовый нож 45 мм, строительный, подружка отдала после ремонта (а я, естественно, не отказалась), насколько он подходит для нас и подходят ли для него лезвия от швейных ножей?
2. Что можно использовать вместо линейки и подложки, я так понимаю, что линейка должна быть металлической? А вместо мата что - ДВП, линолеум, или еще что-то? Я заказала мат и линейку, но пока еще не прислали, там небольшие проблемы, так что надо подождать, а порезать-то сейчас хочется

_________________
Лоскутная техника - это тряпошное творение Мира. И у каждого автора он свой...
Меня зовут Оля.
XXI Век - С Тазиком по жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: инструменты
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Тася!
Когда нет ничего, то подходит все, что просто так попало в руки. Но!
Когда будешь пользоваться специальными швейными инструментами, поймешь разницу.
Из обсуждений на форуме я знаю, что некоторый пользовались строительными ножами - его преимущество одно - цена. Подходит ли к нему диск от швейного ножа - надо посмотреть на место крепления. А еще можно с ним пойти в магазин и там посмотреть сочетается ли это все вместе. Не уверена, но мне кажется это разные вещи.
Линейка для наших лоскутов НЕ металлическая! ее главная отличительная особенность от других канцелярских линеек в ее толщине, которой достаточно, чтобы при разрезании ткани нож не наезжал на линейку.
Специальный мат заменить чем-то другим трудно, потому что он он сделан из специального материала, который как бы самовосстанавливается, когда ты по нему режешь. Если использовать линолеум, то прорези на нем сохраняются и этот кусок быстро изрежется.
В общем, специальное - оно и есть специальное.
А чтобы быть в курсе, посмотри интернет магазины с аксессуарами для квилтинга и все поймешь.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Тася
Я думаю, что если по временному варианту, пока коврик с линейкой не приедут, порезать можно и на линолеуме... Неужели из-за это шитье откладывать.Режь и шей, пока есть охота. Но специальный коврик и линейка, ну и нож, конечно, очень нужны!
Знаешь, я хорошо помню, что проблемы замены ножей девочки обсуждали. Где- не помню. И лезвие от швейного ножа на 45 мм подошло к строительному. Так что примерь в магазине.
А ножик круговой я сама не покупала, я просто на него в один из заездов обратила внимание, и мне его потом подарили... Буду теперь думать, как его использовать...

Ирис
И еще по поводу линейки... Мне для работы больше всего нравится линейка у DearLapka (- у соседа всегда лучше!). Она длиной 45 см, а шириной 6 или 7 см. Ей очень удобно работать с небольшими кусками тканей. Но с другой стороны, линейку шириной 15 см очень удобно использовать для постороения всяческих квадратов и треугольников, как шаблон...
Вывод - линеек хорошо бы иметь несколько! Но это сложно...

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 10:19
Сообщения: 608
Откуда: Карелия, Костомукша
К сожалению, вариант "пойти и примерить" не пройдет... Я живу в маленьком городке на севере Карелии, это почти "край света" , так что единственная возможность - это интернет-магазины, а в них, как известно, не примеришь и не пощупаешь... Я тут и так тетеньку в нашем строительном магазине пугала - пришла с ножиком и лезвия требовала, пришлось у них даже тряпку какую-то разрезать, так сказать, возможности продемонстрировать. Правда, лезвий у них все равно не оказалось
DearLapka, а какая толщина линейки? Потому как канцелярские я сразу отмела как вариант, с ними без рук остаться можно ...

_________________
Лоскутная техника - это тряпошное творение Мира. И у каждого автора он свой...
Меня зовут Оля.
XXI Век - С Тазиком по жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Тася
Cейчас померила толщину линейки - 2.5-3 мм, и очень ровный вертикальный край...

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Пн дек 31, 2007 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
У меня два ножа - специальный и строительный. Сначала купила квилтинговый, а потом на глаза попался строительный. У строительного была смешная цена, а запасное лезвие стоит всего 20 руб. Но еще и не меняла, пока нормально режет, а может просто приспособилась к нему, сейчас шью шелк и режу именно им (ближе оказался :) ) Специльный нож лучше конечно, но не настолько, чтоб это стоило в пять раз дороже. Мои взаимозаменяемы, т.е. лезвия подходят и туда и сюда.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Девочки, можно cвои копейки вставить?
Мой отрицательный опыт общения "не с той" линейкой---сильно порезанный палец давно-давно.
Так что, мне кажется, не стоит изобретать велосипед---дороже выйдет. Может, имеет смысл всё сразу закупить и не мучиться сомнениями и, не дай Бог, не создавать травмоопасную ситуацию?

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Тася , конечно хочется больше , чем болит.. Сбей оскому простыми ножницами. Ты же не размахнулась на квилт размером 2х 3? ! Я полностью согласна с pembrok - только намучищься и с порезанными пальцами останешься. Да и работать плохим ножом очень трудно, а он у тебя, как я понимаю, после ремонта...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Девушки, покажу вам еще одно достижение технического прогресса. Такие линейки во Владимире продавали, на фестивале. А мне фотку прислали. При моей любви к кривулькам и волнам - оооооочень полезная весчь! Бум искать...
Хотя с другой стороны, тут всего два радиуса кривизны, а значит, если хочешь работать с кривыми линиями, таких линеек должно быть, опять же, много... Это я думаю "вслух"...
Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 16:19
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Подскажите, пожалуйста, из Вашего опыта, если ткань линяет даже после 10го полоскания, есть ли шанс дополоскать ее до прозрачной воды, или еще что-то сделать, чтоб больше не линяла или проще выкинуть, чтоб больше не расстраиваться? (корейский хлопок)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 294  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB