dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1 ... 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264 ... 294  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2015 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 14:40
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
vihrova писал(а):
Дорогие мастерицы, прикупила сегодня лекало "Гребешок" и не знаю его применение. Чую сердцем, что вещица архинужная. Дайте советы, пожалуйста.
Изображение

А еще можно круги разметить с единой серединой

_________________
Я - Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2015 18:12 
Барт писал(а):
vihrova писал(а):
Дорогие мастерицы, прикупила сегодня лекало "Гребешок" и не знаю его применение. Чую сердцем, что вещица архинужная. Дайте советы, пожалуйста.
Изображение

А еще можно круги разметить с единой серединой

Спасибо, Таня, за идею


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 17:56
Сообщения: 12
Откуда: Красноярск
snegir04 писал(а):
посмотреть... и бумагу... http://ushahiny.blogspot.ru/2012/08/blog-post.html Попробую...
))) я думала этим способом уже не пользуются нигде, его изобрели в эпоху тотального дифсыта всего и вся. Но тут как человек много его использовавший могу сказать что:
1) для носибельно-накрывательного для стабилизации на больших площадях его использовать ОЧЕНЬ нежелательно - не дышит совсем
2) не всякий полиэтилен нормально плавится и клеит. по опыту скажу есть такой что вообще в трубочку свернется но ни к бумаге не пристанет ни к ткани. Не исключаю что связано с температурой плавления потому как фасовочные пакеты использовать можно было практически всегда, то что шло метражом - не факт, часто было сильно тугоплавкое
Потому такой самодел не панацея, просто временный вариант когда делать надо а нечем, по крайней мере сама давно уже совсем не пользуюсь.

_________________
Кочерженко Ольга
JUKI HZL-E80, JUKI DL-8100e, VERITAS IL-747.
ЭКС-КУРС СХМС


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 16:48
Сообщения: 361
Откуда: Новосибирск
Оля, ничего у меня не получилось.. то ли пленка не такая.. то ли руки не такие..

_________________
Тиханович Нина
ЭКС-КУРС СХМС
Husqvarna Designer Topaz 30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 16:59
Сообщения: 16
Откуда: Курская обл.
snegir04 плёнку надо брать простую пищевую и приклеивать не очень горячим утюгом.

_________________
Janome DC 50

Я-Людмила или Мила и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 22:28
Сообщения: 593
Откуда: Астрахань
Маркиза2 писал(а):
snegir04 плёнку надо брать простую пищевую и приклеивать не очень горячим утюгом.

Хоть я и люблю оригинальные прибамбасы, но бывает, что сильнанадо, а запасы закончились. Вот так получилось и с бумагой для заморозки. Сделала сама по МК - получилось замечательно. Сделала один листик формата А4, нужно было шить гусиков, сшила по одному листику 6.5 метров гусей. Для экстремальных случаев - палочка-выручалочка.

_________________
Рагузова Светлана
Janome 23X, Bernina 750 QE, Husqvarna Designer Topaz 30
Мой блог
Ко мне только на "Ты"


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 10:07
Сообщения: 412
Откуда: Димитровград, Россия
Маркиза2 писал(а):
snegir04 плёнку надо брать простую пищевую и приклеивать не очень горячим утюгом.

у меня бумаги для заморозки вообще не было. сделала с пищевой пленкой пять цветочных блоков. очень неплохо получилось. доделаю миниквилтик. результат покажу ))

_________________
Анна. Ко мне на ты
машинка janome js 1018s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 17:56
Сообщения: 12
Откуда: Красноярск
Еслиоченьнадо :) а бумаги для заморозки нет можно пойти по более простому и доступному пути - сделать шаблон для заутюжки припусков из тонкого картона, коробочки из-под чая и конфет - это как раз тот картон который практически не даст радиуса при заутюжке припусков,даст идеально ровный край и при этом и не будет пролегания припусков даже если утюжить с паром. Единственный минус - если домашние наткнутся на залежи картонок то скандал обеспечен... мои хоть к залежам и привыкли но периодчески бывают всплески, рукоделие это диагноз...

_________________
Кочерженко Ольга
JUKI HZL-E80, JUKI DL-8100e, VERITAS IL-747.
ЭКС-КУРС СХМС


Последний раз редактировалось olga kou Пн апр 27, 2015 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 21:24
Сообщения: 2876
Откуда: Moscow
А где семинар? 13: Или я что-то не так поняла?

_________________
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Ларошфуко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Изображение

12 часов дня, полдень! Самое время начать разговор о том, без чего не обходится ни одна наша работа - об уплотнителях. Попробуем собрать в этой теме все,что мы знали о них, что узнали в процессе работы с тем или иным видом уплотнителя. Чем можно заменить , если ничего нет под рукой, с какими проблемами сталкивались. Самое главное - это наш собственный опыт. На каком-то материале лучше стежка, какой-то легче, пушистее и т.д., какой-то лучше подходит для сумок, какой-то для квилтов, какой-то для салфеток. Как в какой стране называется уплотнители, какого вида они бывают. Подключайтесь, делитесь, рассказывайте!
Я вот, например, в процессе подготовки , узнала, что даже наш привычный синтепон бывает разным, и от способа его изготовления зависит его качество.
Вот и напишу,что я узнала о нем.

Синтепон – нетканое синтетическое полотно, состоящее из волокон и имеющее объемную структуру. Синтепон имеет равномерную толщину на всей протяженности полотна и дает небольшую, но равномерную усадку. Но это в идеале. У нас в магазинах часто можно увидеть полотно синтепона как бы в дырах, местами тоньше, местами толще. В магазинах он бывает, как правило, всегда. Но это в Киеве. А вот в небольшом городке в магазине я спросила про синтепон, и мне ответили, что это товар сезонный, и летом его не завозят, а только весной. Вот так. И то, только тонкий - сотку. Сотка - это так его маркируют. Есть 100, 150 и 200. Это такие, какие я видела в продаже, другие номера мне не встречались. ЧАще всего я пользуюсь соткой или стопятидесяткой. Синтепон используется в качестве подкладочного и формообразующего материала, кроме наших , печворковых целей - для одеяло, покрывал, салфеток, сумок и прю, еще и в производстве теплой одежды, а также в качестве мягкой прослойки при изготовлении мягкой мебели.

Синтепон производится в основном полностью из синтетического полиэфирного волокна. Синтепон состоит из нескольких параллельных слоев волокон, ориентированных в одном направлении. Если мне надо потоньше слой уплотнителя, то я спокойно раздлеляю его на слои. Правда, это при условии его хорошего качества. Если он весь в просветах, то его не разделить. В последнее время появилось новое оборудование для производства нетканых полотен, позволяющее производить синтепон с разнонаправленными волокнами, что делает качество синтепона более высоким. Но вот как в реале отличить их друг от друга? Я не знаю. Как правило, наши продавцы знают еще меньше, чем я, так что тут помощи ждать неоткуда. Может, кто-то из наших форумчанок уже интересовался этим воспросом?

Синтепон производится тремя способами: клеевым, иглопробивным и термическим.

Клеевой способ наиболее дешевый. Волокна склеиваются специальным клеем, после высыхания его полотно выглядит рыхлым, пушистым, упругим. Однако такой синтепон плохо выдерживает стирку и температуру выше 40-50 градусов.

Иглопробивной синтепон гораздо более качественный. Волокна в нем скрепляются специальными иглами, которые переплетают волокна и скрепляют их на поверхности полотна. Полотно получается более плотным, более устойчивым к механическим растяжениям, стирке и химчистке.

При термическом способе производства волокна подвергаются действию высоких температур. Часть волокон при этом расплавляется и склеивает остальные в полотно. Термоскрепленный синтепон наиболее качественный. Он лучше сохраняет тепло, не теряет своих свойств при сжатии и стирке, к тому же он легче других видов синтепона.

И снова вопрос? А как узнать наверное, ведь есть маркировка... Надо погуглить.


Путем добавления в состав синтепона других волокон получают разновидности синтепона:

Шерстепон (при добавлении шерсти) – используется для шитья одеял.
Синтепласт (синтепон с повышенным содержанием силиконовых волокон) – имеет повышенную упругость, поэтому используется для производства мягкой мебели.
Холлофайбер ( синтепон с высоким содержанием силикона и разнонаправленными скрученными волокнами) – высококачественный утеплитель и наполнитель для одеял, подушек.

Вот вам и привычный синетпон...Оказывается, и он бывает разный.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 09:31
Сообщения: 752
Откуда: Россия
Мне тоже интересна эта тема, поэтому из собственного опыта могу сказать, что синтепон лучше не использовать при пошиве одежды. Так как его волокна через некоторое время начинают пробиваться абсолютно через любую ткань.
Использую его только для покрывал. Там большой объем и это не бросается в глаза.

Для одежды и квилтов только объемный клеевой флизелин Н 630, 640, НН 650, фирмы Фройденберг!

Если будут вопросы по флизелинам фирмы Фройденберг постараюсь на все ответить, так как являются консультантом по флизелинам фирмы Фройденберг в России.

_________________
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
Мой новый блог - Творческий Суздаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Рантик
Оксана, вот поэтому я и начала с привычного обычного нашего отечественного синетпона, как наиболее доступного материала. Как оказалось, и у него разное качество. Я много шила с синтепоном но пока, вроде, ничего не пробивалось. Может, мне синтепон нормальный попадался? А вот как его найти - чтобы качественный?

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 09:31
Сообщения: 752
Откуда: Россия
Iric, да кто ж его знает. Это как повезет.
Синтепон использую только в одеялах. Здесь играет главную роль вопрос цены))))
а вот в одежде , как я уже писала, только объемный клеевой флизелин Н 630, 640, НН 650, фирмы Фройденберг!.
На Квилт Фесте был разговор об этом. приезжала женщина с Дальнего Востока в шикарном пиджаке. Стежка выполнена на синтепоне, в местах, где черная ткань, волокна уже проступили, а пиджак еще новый.
Но у них все понятно, флизелинов нет в продаже, поэтому вариантов не было, а там где есть варианты, выбор, лучше все же использовать объемные флизелины. К тому же их можно заказать и по интернету. Для себя любимых ведь не жалко))))

_________________
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
Мой новый блог - Творческий Суздаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
Очень интересная тема. Я специализируюсь сейчас больше на мелочевочке и уже накопилось опыта и секретиков по разным прокладкам. немного позже расскажу, что я использую.

_________________
Дорожкина Настя
Мой сундучок
Janome MC 6600 P и МС 8900 QCP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 16:48
Сообщения: 361
Откуда: Новосибирск
Поделюсь своим небольшим опытом: за два года учебы на курсах Любови Юрьевны, испробывала разные уплотнители.
1. Про синтепон писать не буду...
2. Бархат стежила с капроном, очень интересный эффект получился, ворсинки бархата немного пробиваются через капрон, мне понравилось.
3. Вельвет крупный и мелкий стежила с органзой - понравилось, тоже интересная фактура получается. Нужно учитывать направление ворса, и в том числе и при стежке с баратом.
4. Флис. Тоже понравилось.

_________________
Тиханович Нина
ЭКС-КУРС СХМС
Husqvarna Designer Topaz 30


Последний раз редактировалось snegir04 Пн апр 27, 2015 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1 ... 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264 ... 294  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB