dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 215  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Василия на странице 3
1. Размеры произвольные, квадрат или прямоугольник, вырезать по углам не обязательно, т.к. кукольной кровати с балдахином у нас нет))
Минимальная длина стороны 25 см, максимальная-45 см. Край прямой или фигурный (фестонами), не имеет значения, сшивать в одно полотно одеяла не будем.
2. Шьем как "мама", а не как "дочка", то есть стараемся , чтобы одеяльце было похоже на настоящее только в миниатюре, не надо делать 1 блок размером 45 на 45 , лучше взять блоки попроще, но несколько, чтобы детали были поменьше. Кайма наборная или из одной полосы ткани тоже украсит ваше одеяло.
3. Стежка лучше на руках, можно, конечно, и машиной, но лучше не застегивать тотально мелкими мозгами или камушками, стараемся придать одеялу "антикварный" вид. Если вам нравится стегать руками и вы умеете делать мелкие равномерные стежки-вам обязательно надо сшить цельное, не лоскутное одеяло и красиво простегать густым узором, как это было модно в 17-18 веке, в альбоме есть несколько примеров таких детских одеял из шелка.
4. Очень бы хотелось, чтобы исторические блоки были представлены по возможности широко, перечислить их нет возможности, т.к. в интернете разные блоки часто имееют одинаковые названия и наоборот. В альбоме все одеяла старше 100 лет. В Европе "бабушкин сад" был популярен в 18 и первой половине 19 века и было бы жалко, если бы мы не имели такого одеяла в коллекции. Приветствуются квадрат в квадрате, пирамидки, квадрат из двух треугольников, утренняя звезда (или звезда Огайо), звезда из 8-ми ромбов, колодец, крейзи (из мелких деталей).Очень нужны "кубики" из ромбов

Времени остается не так много, учитывая что в декабре еще и традиционный конкурс, но и шить такое одеяло недолго.
К вечеру выложу список блоков, которые очень хотелось бы иметь в одеялах из-за того, что их так часто использовали раньше, но если вам захочется попробовать более новый и сложный, тоже не беда. У меня уже есть 3 одеяла, 1- набранное из квадратиков в полном беспорядке, скреплено пуговицами и узелками. 2- ирландская цепочка, если кто-то захочет шить ирландскую цепочку, шейте лучше двойную)) 3 - Путешествие вокруг света, моя знакомая сшила

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 21:48
Сообщения: 4516
Откуда: Екатеринбург - Israel
Когда мне засвербило сшить мини - одеялко (и я его ,конеФно, не сшила), много чего нарыла, но в частности, размеры предполагаются в пределах 9х9 инчей до 18х18. И все ,что внутри этих размерных рамок, могут быть квадраты и прямоугольники. Количество блоков не менее 6-ти.
Если шьется копия квилта, то сохраняется масштаб 1/12. В целом.

_________________
Чем меньше сделаешь, тем меньше переделывать.
долгостройный список


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 21:24
Сообщения: 2876
Откуда: Moscow
Таня-Шпроты, девушки, ойёой, что же вы творите? Сейчас ведь пэчмоб, курсы с домашними заданиями, срочные подарки, а тут одеялки... как все совместить? Хотя честно признаться, закончив одеялко детское для курсов, стала думать, что же так у меня образовалось, что нет ничего мелкого ручного? Сижу и жду Лидусю в музыкалке, а руки свободные и времени свободного минут 45 и три раза в неделю. А тут этот проект, пока не подписываюсь, не просматривала никаких ссылок (я без компьтера), но заразительно... Всем успехов!

_________________
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Ларошфуко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
tanya
но терперь-то сошьешь))?? все логично, я такие примерно размеры и предложила, хотя часто встречала кукольные одеяла бОльших размеров, а количество блоков не менее 6 (если шьются блоки) сам размер подсказывает 2 блока на 3 уже нормально смотрится

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
L&M писал(а):
Таня-Шпроты, девушки, ойёой, что же вы творите? Сейчас ведь пэчмоб, курсы с домашними заданиями, срочные подарки, а тут одеялки... как все совместить?

L&M, в твоем перечне забот еще нет задания на конкурс к ДР сайта. А ведь скоро уже. Конечно много, но ведь интересной жизнью живете, товарищи!

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 21:24
Сообщения: 2876
Откуда: Moscow
DearLapka, Лапушка, да, как-то чуть выпало это задание ко ДР за всем огромным объемом, но в нем-то я точно приму участие. Сегодня сидела порола даже в храме после службы, пока ждала девочек из воскресной школы, пристроилась в уголочке у входа и трудилась, зато успела, я неудачно пришила первую полосу каймы на одеялко, Галина Рафаиловна посоветовала отпороть, что я с успехом и сделала. Да, а жизнь моя интересная и даже до такой степени, что уже не помню, что было вчера, а тем более позавчера и могу не сразу сообразить, а куда же я сейчас иду. А еще надвинулось переосвидетельствование во ВТЭК, кто проходил, тот поймет! Словом, не жизнь, а сплошная круговерть, что, пожалуй, и радует. 11:

_________________
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Ларошфуко


Последний раз редактировалось L&M Вс окт 16, 2011 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Россия ,Москва
Давно не шила я ничего детского. Да и на сайт заглянула благодаря рассылке . Очень хочется попробовать, а если получится красиво, то и поучавствовать.
Хочу попробовать любимый "домик".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 09:56
Сообщения: 74
Откуда: Оренбургская обл. г.Новотроицк
Какая интересная тема! Всё! заболела кукольным одеялком - хочу с вами! С размерами всё понятно, а вот сроки не очень. Уточните, пожалуйста!

_________________
Черепанова Ольга
Picasa
Моя лента Google+


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 20:47
Сообщения: 1702
Откуда: москва
Таня-Шпроты писал(а):
Только предпочтение тканям без рисунка, ярким, но темных тонов

Таня-Шпроты писал(а):
Никаких особенных требований к тканям не будет, кроме того, что очень "кислотных" расцветок и синтетики лучше избегать.


Таня-шпроты, про ткани ещё разок объясни, пожалуйста!

_________________
Джаноме МС 5200
татьяна


альбомы


Последний раз редактировалось тэн Вс окт 16, 2011 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 16:20
Сообщения: 91
Откуда: Красноярск
А,я, девочки, уже шью,как прочитала в пятницу вечером темку,в буквальном смысле, лишилась сна и покоя,сегодня целый день шила, у меня два внука, а одеялко такое мечтала сшить. Только у меня одеялко из 4 блоков.

_________________
JANOME 18W, MC5200, МС 7700
Елена Примак 2 Курс РШМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
cherola
выставка "Традиция" в Питере 16 января, значит нам надо отправить готовые одеялки заранее.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 23:59
Сообщения: 749
Откуда: USA, Philadelphia
Я с вами!!!! Только когда начну- не знаю! Так много хочется сделать!!!!

_________________
Кoллекционирую антиквариат - детские швейные машинки, открытки Singer ,etc.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Очень рада вновь прибывшим))
Надежда 1910
Про домик я как раз хотела написать, что бы кто-нибудь сшил. Имеется в виду школа? или изба? Потому что можно и то и другое, но школа посложнее да и не такой привычный блок, очень хотелось бы его иметь в коллекции.
Изображение Изображение
тэн
Про ткани: нет никаких ограничений в выборе тканей, ни в коем случае не призываю бежать на американские сайты покупать репродукции тканей 19 века, хотя они прекрасные и шить из них сплошное удовольствие. Некоторые очень резкие цвета флуоресцентных расцветок не подойдут, конечно, да и на выставке будут глаз резать. Про темные, но яркие: речь шла о квилтах в стиле амиш. Квилты амишей шились в основном из ярких, но темных тканей без рисунка. Сейчас они делают очень много квилтов для продажи и идут навстречу потребителю- ассортимент узоров и тканей стал шире.
Изображение Изображение

_________________
ex vdb256


Последний раз редактировалось Таня-Шпроты Вс окт 16, 2011 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Россия ,Москва
Таня-Шпроты
Я имела ввиду "домик" -который " колодец" ( самый простой) , но самый старый из блоков. Прошу прощения ввела в заблуждение ненамаренно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем кукольные одеялки
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Надежда 1910
Колодец тоже хорошо,хотя он и не самый старый)) А про заблуждение-ничего страшного-был повод еще раз обратить внимание на другой домик-может кому-то приглянется
Я прямо вижу его красным на белом фоне, только чтобы фон просвечивался как на втором одеяле,а полосочки такие тоненькие-тоненькие
Сама бы сшила, но все белые ткани перекрасила))
Шьют его с конца 19 века и он все еще популярен Вот такой был на прошлой неделе на Бельгийской выставке
Изображение
Увеличить

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 215  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB