dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4741 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 317  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 15:35
Сообщения: 1028
Откуда: Deutschland
соломия спасибо!
Малина красивое!

_________________
на "ты", хорошо? Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 21:48
Сообщения: 4516
Откуда: Екатеринбург - Israel
Насчет, как спереть каталоги.
Я шла мимо мебельного магазина, а у них на улицу были выставлены два картона с каталогами и полотнами тканей. Я их прихватила, не замедляя ход, и плавно удалилась от магазина. До сих пор не знаю, сперла или их и так выбросили.
А вообще, я всегда в тканевых магазинах спрашиваю, куда они девают ненужные каталоги. Говорят, кто-то уже раньше меня договорился забирать. Но ничего, когда -нибудь и я буду первой ! 11:
Теперь про покрывала. Давно хочу, прямо мечтаю ! Но попалась уже несколько раз на мелких вещичках, что к определенному виду тканей кошачья шерсть намертво налипает! А к некоторым ни-ни ! Я уж испытания проводила - терла кусочек тряпочки об Саньку ! 12: Ладно, если кошачий коврик, попользовался и выкинул. А если вбухать труда в покрывало, а оно всё заколосится, я ж удавлюсь !
Чего я такого шила ? Сумки, косметички, натабуретники, кошачьи коврики, чехлы на стулья, ставила на бэки половичков, чего еще забыла ? А, еще панно, очечники,авоськи, коврик под машинку !
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Чем меньше сделаешь, тем меньше переделывать.
долгостройный список


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 23:03
Сообщения: 32
Я из мебельных тканей шила сумки - прекрасно получается, ткань хорошо держит форму, не нужно проклеивать. Стежка, действительно, практически не видна, поэтому я и не заморачиваюсь с нею, только отстрачиваю швы. А уж стирать сумку - одно удовольствие - форму не теряет! Единственная проблема - толщина тканей. Как-то попробовала сшить 6-лучевую звезду, так центр никаким молотком не разобьешь, так и валяется где-то заготовка. Так что, по моему мнению, для мебельных тканей надо выбирать схемы попроще, чтобы не сходилось много швов в одной точке (а, может, это просто мне достались очень толстые ткани, не знаю). А вот если шить покрывало - даже не представляю, сколько оно будет весить. Я себе на диван сшила двустороннее покрывало из льняной рогожки, и то ежедневное расстилание-застилание - хорошая зарядка для рук и плеч.
А еще из мебельных тканей получаются очень красивые рамки-бордюры для панно, особенно для пейзажей, если выбрать мебельную ткань цвета "под дерево", выглядит, как картина в раме.
В планах - сшить еще 2-3 сумки, благо обрезков тканей - целый мешок, но никак руки не доходят, все времени не хватает, тем более, дачный сезон начался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
okaff
Оля, я не по теме, но могу поймать тебя только тут - ты сюда точно зайдешь почитать ответы на свой пост. Очень благодарна тебе за подаренную идею о пришивании лоскутиков-остаточков на заготовленную полосу из бумаги или ткани ( я на ткань пришиваю). Широко этим пользуюсь, и все время тебя вспоминаю добрым словом! Последний рвз в квилтике с зонтиками тоже ее использовала. Спасибо тебе большое!!! 18:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Марфузольда
Покрывало репсовая лента будет портить - упрощать и убивать всю красоту тканей. Можно конечно пробовать тесьму из очень красивой ткани которая идеально подходит под стать багатых мебельных образцов , но такую наверное очень трудно найти будет.
Просто Алла
Покрывало конечно лучше шить без наполнителя хотя это уже от геройства зависит.
Малина
Покрывало очень интересное! Смотрится отлично!
tanya очень симпатичные вещицы особенно сумка у тебя классная вышла!

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Советую сшивать из мебельных тканей только простые фигуры или полоски, сложные блоки и стёжка отпадают сразу. Можно стегать прямой строчкой, используя толстые декоративные нити, если машинка позволяет, и при этом продумывать геометрию линий.
Сумки мои не показываю, думаю их уже все видели в соответственной теме. Носятся и стираются отлично. Использовала мебельные ткани для ковриков - на бэк, для сидушек на табуретки, очень неплохо как прокладка в прихватках. Из таких тканей можно сделать "лазательно-когтеточильную" лесенку или домик для кота, в надежде что кот будет использовать сие по назначению и оставит в покое диван 12: 12:
Роскошные гобеленовые ткани или просто богатые узоры модно натягивать в раме и вешать на стену как дорогие картины.
Можно шить чехлы для удочек, спортивного снаряжения, автоприбамбасов. Можно пошить пуфики и набить их чемто мягким. Пока всё, идеи исчерпались...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 20:11
Сообщения: 273
Откуда: Ростов-на-Дону
Просто Алла А можно где-то посмотреть на панно - очень интересно!
Фунтичек Точно - "вечные" покрывала надоедают. У меня тоже в планах - лоскутное из хлопка.
Сумки не пробовала шить из мебельных, как-то комплексовала немного - думала кто-нибудь скажет - "Ой, а у меня такой диван".! Но посмотрела на выложенные здесь работы tanya, соломия, truawerda(в теме сумок видела) и другие и поняла, что можно сделать сумку совсем и не похожую на диван! 525: Сумки очень даже замечательные! Буду значит пробовать. 527:
А еще вспомнила, что шила тапки из мебельных тканей - неплохо послужили. И быстро шьются.
Изображение Изображение
И еще у нас в Ростове ( т.е. в Батайске) есть мастерица - Сатина Лидия Александровна. Она из мебельных тканей делает большие картины. Она их показывала недавно на встрече, но у меня нет фотографий к сожалению. 6: Девочки - Ростовчанки, может у кого сохранились фотографии?

_________________
Маряськина Галина

Школа стежки Л.Лежаниной 2курс 2012

Мой альбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 15:08 
Малина
тапки бывают разные: бежевые и красные (это я в соседней цветной теме сшила : верх из мебельной ткани)
Изображение


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 22:41
Сообщения: 1071
Откуда: Ростов-на-Дону
Малина, Галь, я попробую раздобыть фото, панно шикарные!

_________________
Я Аня, ко мне на "ты"
Astralux R20
Собираю магнитики-города...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:05
Сообщения: 728
Откуда: Челябинск
соломия, а у меня в голове тоже зреет мысль на покрывало (только вот когда воплощу в жизнь 517: ). Но я хочу попробовать "поиграть" фактурой и блеском - к матовым пушистым флокам и шинилам добавить блестящую портьерную тафту. Рисунок какой-нибудь простой нужен, типа плетёнки. Предполагаю, что и по весу должно полегче получиться.

_________________
Мои альбомы в ММ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 20:11
Сообщения: 273
Откуда: Ростов-на-Дону
Фунтичек Отличные тапки - в цветной теме уже на них любовалась! А что на подошву пошло? Я хотела их много нашить на подарки, но с подошвой проблема вышла. Я пробовала туристический коврик порезать, но он из дешевых был -очень быстро изнашивается. А дорогой что-то жалко резать.
Мои бы тапки как раз на букву Б подошли, да я их давно шила. Но у меня на букву Б тоже из мебельных тканей изделие на подходе.
Мазая Попробуй, у нее и сумка тоже была с пейзажем мебельная.

_________________
Маряськина Галина

Школа стежки Л.Лежаниной 2курс 2012

Мой альбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Малина
Какие тапки!!! Да они сумасшедших денег должны стоить! Я бы от блиц МК по ним не отказалась! Очень понравились.
Olga
Ой боюсь что к матовым пушистым флокам блестящая портьерная тафта не совсем подойдёт - но может и ошибаюсь. Надо пробовать. Прикладывать ткани друг к другу и фоткать а потом уже думать и шить. Мне вот в той цветной гамме в которой планирую сшить покрывало не хватает всё-таки кусков так я думаю бархат где-то раздобыть и подмешать. Бархат всегда считался в классике дорогим материалом как раз как и мебельная ткань. И немножко даст он своей однотонностью равновесия в покрывало с узорными кусочками .
Стёжка видна хорошо на флоке мебельном и прокладку в виде слимтекса или синтепона тоже можно смело давать, выразительнее будет стегаться.
Малина если шить сумки из "мебели" то действительно есть риск что людям будет сильно бросаться в глаза из чего именно пошита сумка и я это знаю поэтому стараться нужно выбирать образцы редких тканей ,а если не получается ,то тут уж нужно фантазировать так ,чтобы завуалировать этот "недостаток" наших лоскутов.
Хотя ещё раз хочу повторить,что сумки получаются очень ноские !

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 10:55
Сообщения: 4693
Откуда: Россия, Оренбуржье
Iric писал(а):
okaff
Оля, я не по теме, но могу поймать тебя только тут - ты сюда точно зайдешь почитать ответы на свой пост. Очень благодарна тебе за подаренную идею о пришивании лоскутиков-остаточков на заготовленную полосу из бумаги или ткани ( я на ткань пришиваю). Широко этим пользуюсь, и все время тебя вспоминаю добрым словом! Последний рвз в квилтике с зонтиками тоже ее использовала. Спасибо тебе большое!!! 18:

А мона с этого места поподробнее? Куда пришиваете и зачем пришиваете? И пусть не по теме - если уж мне доверили здесь хозяйничать, так в кои-то веки воспользуюсь-ка я служебным положением ... 11:

_________________
Я - Ирина. А вы шо подумали?!
Мои альбомы - можно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 20:11
Сообщения: 273
Откуда: Ростов-на-Дону
соломия Увы, тапки такие стоят рублей 100. У нас на рынке ими вьетнамцы торгуют. У меня была пара таких тапок, я их разобрала на детали и поняла, что очень просто они сделаны. Только они использовали ткань проклеенную тонким пороллоном, а я - мебельную стеганную с синтепоном. За счет верха, конечно, можно получить эксклюзив. Фотографий процесса я, к сожалению не делала, если никто мастер-класс готовый не выложит, могу воспроизвести процесс и сфоткать - первые тапки,помнится, за пару часов сделала. Насчет сумок - у тебя очень здорово получается замаскировать мебельные ткани - я их вообще не узнала, пока не прочитала!

_________________
Маряськина Галина

Школа стежки Л.Лежаниной 2курс 2012

Мой альбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мебельные ткани: идеи и воплощение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 16:28 
Малина
Цитата:
А что на подошву пошло?

в данном конкретном облегченном варианте (так называемые "тапки гостевые") : черная джинса и низ опять же мебельная ткань.
Думаю, что между этими слоями можно было бы какую-нибудь проложку для жесткости проложить.Но это по желанию-если пользоваться такими тапками ежедневно.А мои предназначены для приходящих в гости и в особой жесткости необходимости нет.Да и стирать такие пара пустяков.

Соломия, я кстати, выкройку делала тоже с готовых шлепок: просто приложила мягкую бумагу и обвела карандашиком...


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4741 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 317  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB