dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5136 ]  На страницу Пред.  1 ... 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324 ... 343  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Виолетта, ну да, ну да. При всех раскладах дорога не оправдается. А тебе зачем? Может и мне такое надо 14: ? Шучу , не надо. Просто интересно 11: .

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 19:51
Сообщения: 431
Откуда: Новосибирск
Астарта Сшить красивые платья и юбки. В крепдешине очень комфортно в жару. И вообще я неровно дышу к материям из советского времени.

_________________
Я- Вита
PFAFF 2048, Pfaff-Gritzner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Виолетта! Какая жара в Новосибирске 20: ? Я сама неровно дышу к советским тканям. Мои подруги копили деньги на сберкнижках, а я ткани. С каждой получки- метр ситца. Только ситец я использую по- немногу, а крепдешин и шерсть врядли буду использовать. Вдруг подумалось, а ведь крепдешин сейчас не делают, да?

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Девочки , а можете объяснить , почему вы неровно дышите к старым советских времён тканям ? Я вроде тоже старушка , но у меня такой тяги нету , объясните пожалуйста , что в них хорошенго, а ? ну ещё крепдешин - понять могу , а вот ситцы всякие ... не понимаю... извините, если кого нить задела 3:

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 14:35
Сообщения: 1837
Откуда: Краснодар
соломия
советские ситцы гораздо лучше нынешних по качеству.

_________________
Вера
Меня, пожалуйста, на ты
Мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Можно и я пофилософствую на тему ретро. Из старых тканей я бы выделила полотняную постель с вышивкой и льняные скатерти с салфетками. Белые. Все что в расцветку ( ситец, и даже крепдешин) сразу выдает возраст. Это хорошо, если снимать фильм. Но в жизни мне кажется это тянет в прошлое, а мне хочется смотреть вперед, попробовать что-то новое на вкус, наощупь, увидеть. То все я уже пробовала и носила, оно осталось в той жизни.
Хотя есть у меня задумка - отреставрировать стежкой старые салфетки с ришелье- насмотрелась в инете. Красиво, но останавливает сомнение, куда потом их применить?

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 01:01
Сообщения: 462
Откуда: Запорожье
соломия про старушку - отставить! Ще наша свічка не згоріла! 527: А слова Веры подтверждаю. Мне по наследству достались два шкафа с почти новыми и не очень вещами: постельное, халаты, платья х/б, сатиновые, крепдешиновые, даже есть мужские рубашки из тяжелого, уверена, натурального шелка, одеваются через голову, застежка до груди. КАК сшиты! Мелкая клеточка, полосочка, расцветка прям японская. Х/б ткани или кусочки есть с таким рельефным переплетением, с вкраплением вискозы, которая образует жаккардовый рисунок мерцающий, мне мама шила из такой ткани летнее платье, легкое, воздушное. Я потихоньку перебираю все, порю хорошее, очень много откровенно негодного выбросила, надо еще более строго пройтись. Задумываюсь о том, чтобы сделать что-то вроде альбома с образцами тканей, какие они были, но кому это интересно, кроме меня самой? Сейчас магазины завалены корейскими и индонезийскими тканями, безусловно, они современные (?) яркие, краски стойкие, их не надо гладить, но они почти все "стеклянные", в них жарко летом и холодно зимой. А нынешние ситцы - это почти марля советская, у меня и она есть разного качества, родители мои и мужа, и мы с мужем до поступления в вуз работали на заводах, где ее выдавали для всяких нужд производственных, для спецодежды (колпак на голову, например, из марли накрахмаленной мы себе делали). Я совсем не ностальгирую за прошлым, но нынешний маркетинг во всех сферах тоже в восторг не приводит (про помидоры-то резиновые помнишь разговор?).

_________________
Правда Наталья, на ты
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
Veritas 5092, Pfaff Expression 3.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 01:01
Сообщения: 462
Откуда: Запорожье
Veritas согласна про возраст, но в пэчворке ведь можно применить, а носить, конечно, нет, мы же с точки зрения нашего хобби рассуждаем. А так-то я - за прогресс.

_________________
Правда Наталья, на ты
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
Veritas 5092, Pfaff Expression 3.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Pra_Nata , про мерцающий рисунок подробнее ,плиз. А почему не носить? На даче, на природе ситцевый сарафан самое то! Моя дочь, приезжая в село, с удовольствием носит мои сарафаны, сшитые мною в советское время. Я не помню точно, но вроде на Осинке есть тема, где девочки шьют по советским выкройкам. Я этого тоже не понимаю, но шьют, значит кому-то это надо? Мне тоже подарили рэтро платье, вот хочу его на дочь переделать.

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Pra_Nata
Такие ткани,аж слюнки текут! На все времена!
А у меня еще лежит штапель, я бы из него летнее одеялко сделала, так он же сносится быстрее, чем я шить буду. А жаль. Носить точно нельзя. Рисунок как на занавеску. И как быть?

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 01:01
Сообщения: 462
Откуда: Запорожье
Астарта попробую поискать. А живу я в частном секторе, так что у меня все под боком: и дача, и природа, и крыша над головой. Ношу велосипедки и футболки/майки летом, привыкла, удобно, хотя сарафан тоже хорошее дело.
Veritas Лена,вот из штапеля сарафан дома в жару хорошо, мнется, правда. А ткани- да, хорошИ, на некоторые рука не поднимается выбросить, хотя понимаю, что и применить некуда или времени не хватит все переработать. Надо, наверное, пересматривать отношение. Вышитого тоже хватает, и льняные скатерти суперские, цены им нет, но не пользуемся, только когда гости.

_________________
Правда Наталья, на ты
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
Veritas 5092, Pfaff Expression 3.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Лена, а я бы не сказала, что штапель такой неноский. У нас в семье были шторы из него . Сначала шторы, потом шторки на кухонный шкаф, теперь я этими шторками помидоры от жары накрываю. Выленяли, конечно за 30 -то лет! Но на помидорах нормально ещё держатся. Показать? 11:

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 14:14
Сообщения: 2269
Откуда: Хотьково Московская обл.
Девочки, о какая темка интересная всплыла! Старые ткани! это же кладезь! Многие мастера специально ищут их, коллекционируют, принципиально шьют из старого лоскутные шедевры! На Квилтфесте Ирина Лебедева с фурором показала на подиуме жакет из бабушкиной сатиновой юбки (плюс другие ткани из сундука)! Изображение Изображение
Veritas Лена, штапель очень ноский, согласна с Астарта, и насчет "мнется" - Pra_Nata, а лен? Тоже мнется ведь, а в чести! Этакая элегантная помятость. У штапеля другое, он нежно пластичный, струится, приятен к телу, когда немножко "обносится", т.е смоется его накрахмаленность новая. Да, расцветки и рисунок выдают его возраст, это на любителя. Но в пэчворке, почему бы и нет? Я люблю старые тканюшки, хотя бы как историю!! Pra_Nata, Наташа, идея замечательная про альбом, сделай обязательно!
Или вот, Санчес Тамара Ивановна в Суздале в 2015 была ее выставка, она коллекционирует старые ткани, шьет из них, и - носит сама такую одежду. Выставка была очень интересная, вот только один образец, с этикеткой! Присмотреться - как раз использованы ткани, которые сами по себе, отдельно просто никакие по рисунку! Из тех, что выдают возраст их.
Изображение Изображение Изображение
Ну, это я для вдохновения написала, если кому-то интересно! Думаю, можно, девочки, что-то придумать с вашими раритетными запасами!

_________________
Козлова Ирина
JANOME QC2325, Elna 7300
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Pra_Nata! Альбом - это интересно конечно ,увлекательно было бы его посмотреть. Но позволю себе не совсем согласиться ни с тобой ,ни с Верой насчёт качества. В те времена ( как и сейчас впрочем) качество тканей очень разное бывало. Нас в школе ,на уроках труда ,даже учили как проверять : ткань - линяет или нет. А уж расцветки ... Как и тогда ткани были разного качества так и сейчас тоже разного качества ткани , всё упирается в цену. Ты вот недавно писала :
Pra_Nata писал(а):
Панi Катерина батюшки 17: , моя ровесница! Как я балдею от таких раритетов! НО! может сильно линять, красители в те времена были нестойкие, так что осторожней.

Вот, Наташа , сама себе немножко перечишь. Так что по моему у вас не столько ностальгия по качеству тканей как за всем тем , что связано с молодостью. А вот насчёт вышитых в люблом стиле и в стиле ришелье в том числе ,работ - это совсем из другой оперы , потому как речь не о просто тканях ,а о кропотливом труде , который должен всегда цениться и беречься как бриллианты семейные.

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 19:51
Сообщения: 431
Откуда: Новосибирск
Астарта писал(а):
Виолетта! Какая жара в Новосибирске? . Вдруг подумалось, а ведь крепдешин сейчас не делают, да?
Таня, в Сибири, конечно , лето короткое, но жаркое. Крепдешин выручает. Покупаю на ярмарках крепдешин и креп-жоржет, который привозят из Узбекистана, вроде бы из Маргилана. Качество то самое, прежнее. Некоторые рисунки страшненькие, советских времен. Но есть и современные.
А в целом - и сейчас есть ткани разного качества. И, как и раньше, надо проверять устойчивость красок. Линяющий крепдешин стираю на полном цикле с полосканием со специальным порошком. Потом все хорошо.

_________________
Я- Вита
PFAFF 2048, Pfaff-Gritzner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5136 ]  На страницу Пред.  1 ... 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324 ... 343  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB