dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 14:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5136 ]  На страницу Пред.  1 ... 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291 ... 343  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
ZABAWA здесь посмотри
Рамина наверно... Просто я сейчас со старшей внучкой математикой занимаюсь, как раз сегодня - тема "Умножение многочлена на многочлен", там есть такой способ, некоторое подобие креста, вот и подумала...

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Это очень удобная и наглядная схема решения задач с процентами, например. Главное - писать проценты под процентами, килограммы под килограммами, сантиметры под сантиметрами и т.д.

Пример. От 15 кг чего-то отрезали 3 кг. Сколько это в процентах?
Составляем пропорцию
15кг - 100%
3кг - Z%

А дальше ставишь крест по диагоналям - от 15 к Z, от 100 к 3. Произведения чисел в диагоналях равны между собой.
Получаешь уравнение 15хZ=100х3.
Z=100х3/15=20%.

Крест нарисовать не получилось 525: .
Так намного проще и нагляднее, чем заучивать правилами.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
северянка, Рамина пользуюсь постоянно, не знала, что так называется 515:

_________________
ЕЛЕНА
*****************
GoogleФОТО
альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 22:05
Сообщения: 1888
Откуда: Санкт-Петербург
Точно, именно это правило! Пользуюсь им всегда, наглядно и просто. А пропорции... нужно иметь "пространственный" склад ума!

_________________
Всё еще только начинается!
Я - Софья. Janome 3160QDC
Мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 20:45 
Алина
Таня! Ага!
Я когда-то научила сына ( лет тридцать назад) как надо переносить части уравнения из левой в правую и наоборот - менять знак на противоположный. Приходить ребенок из школы со слезами. оказывается надо умножать на модуль -1. С тех пор сказала детям - думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь 8: 11:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
Девоньки, Масленица на носу 19: ! Помните, как мы делились своими рецептами блинов и фотографиями 3: ? Может, повторим для праздничного настроения 507: ? Можно с воскресенья приступать 526:

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 10:55
Сообщения: 4693
Откуда: Россия, Оренбуржье
Barbariska16 писал(а):
".... Купили сукна очень хорошего... На подкладку выбрали коленкору, но такого добротного и плотного, который, по словам Петровича [так звали портного], был еще лучше шёлку и даже на вид казистей и глянцевитей. Куницы не купили, потому что была, точно, дорога; а вместо ее выбрали КОШКУ (!!!), лучшую, какая только нашлась в лавке, кошку, которую издали можно было всегда принять за куницу. Петрович провозился за шинелью всего две недели, потому что много было стеганья, а иначе она была бы готова раньше. Всё было решительно шито на шелку, двойным мелким швом, и по всякому шву Петрович потом проходил собственными ЗУБАМИ" (Н.Гоголь, "Шинель")

Я думаю, что, скорее всего, Петрович шил вручную... Как вам материалы и технология? 11:

Конечно, вручную!!! И вообще написано замечательно. Где-то в русской классике промелькнула характеристика некой молодой девушки, чей шов был изумительно ровен, из-за чего её постоянно приглашали в богатые дома шить приданое. А шов её был тот, что мы сейчас называем "назад иголку". И этим именно швом и шились те самые платья с лифами и блондами...

_________________
Я - Ирина. А вы шо подумали?!
Мои альбомы - можно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 12:26
Сообщения: 660
Откуда: Москва
Марфузольда, это ж с ума сойти можно: пальто вручную шить 510: ! Да ещё и при свечах: электричества ведь тоже тогда ещё не было...

северянка писал(а):
Barbariska16
Цитата:
Что скажешь по рисункам?

Пока только одно: радуюсь, шажок вперед вижу. 7: Подробнее и критика - через пару дней, сейчас - некогда, 3: сорри


северянка, Танечка, спасибо за похвалу: окрыляет! Жду теперь критику (боюсь и трепещу) 504:

_________________
"Я полагаю, что всё это следует шить"
Мои лоскутные картинки в технике "Шитьё по бумаге"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Barbariska16 Оль, не бойся - больно не будет! 14:
Итак, критика.
Построение. Посмотри на рисунок призмы. Ее боковые стороны, у тебя -обратная перспектива. Попробуй нарисовать призму "стеклянную", на просвет, без штриховки, чтобы было видно нижнее ее основание. Оно должно быть более развернутым к тебе, чем верхнее.
Для тренировки попробуй порисовать стеклянный стакан, лучше - цилиндрический, чтоб дно было видно. Идея с фотоаппаратом хороша 19: сделай фото стакана, рассмотри на фото (а еще лучше - сделай распечатку), как отличается овалы верха и дна стакана. Попробуй сделать фото стакана с разных точек зрения: 1) когда ты смотришь на стакан чуть сверху (как в рисунке призмы), 2) прямо, когда объектив на уровне верхней линии стакана, 3) немного снизу, когда ты видишь верхний овал стакана сквозь его переднюю стенку. Сравни, как будет меняться положение (разворот) овалов верха и дна стакана. Попробуй нарисовать стакан с этих 3 точек зрения. Ты увидишь, как в зависимости от уровня глаза меняется построение рисунка.
Штриховка. Попробуй не бояться - отдели шар от плоскости, на которой он стоит, сделай значительно более темным начало тени, ты увидишь, как шар сразу "встанет"на плоскости. Обрати внимание на то, что разные фактуры материала (гипс и поверхность стола - что там было, драпировка?) по-разному выглядят,отражая или поглощая свет. Возьми ткань, одинаковую по цвету с гипсом, положи гипс на ткань, посмотри - скорей всего ткань в том месте, где будет падать тень, будет выглядеть темнее, чем самая темная часть гипса. Обязательно сравнивай, что темнее-светлее на рисунке - относительно друг друга, а не просто каждый предмет в отдельности.
Про штриховку есть еще небольшие замечания, но это ты сама потом начнешь видеть, пока не буду об этом, а то скоро из темы метлой погонят 526: (может лучше в личку писать, чтоб не мешаться здесь?)
Призма. Она у тебя просто висит в воздухе- рисунок не окончен?
И еще: Соломия, а чего это ты помалкиваешь?

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
северянка ,Barbariska16 а где это вы учитесь ?

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Tusya
Оля учится рисунку, где - не знаю. А я училась... 45лет назад

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 11:07
Сообщения: 2308
Откуда: Москва
северянка
А чего то погонят, нам то же интересно 8:

_________________
У МЕНЯ ИЗМЕНИЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС!!!!!
А вот когда тыква превращается в золотую карету, это классифицируется как доход, или как увеличение стоимости имущества?
Плакала берёза, плакала осина, только конопля ржала как скотина....
BERNINA Aurora 450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
северянка
Да что тут уже добавлять ? ты так всё расписала , мне аж самой страшно... 1:
А красные буковки - так вообще напугали так , что долго в себя прийти не могла 2: 11: .
Меня тут очень сильно вдохновил раг-квилт Вали , а ещё к выставке в Кропивницком подготовиться хоть немножко нужно , а ещё в своей теме хочу сумку с котом шить .... и маленький заказик на косметичку надо сделать ( вчера сделала - не понравился МНЕ) нету совсем времени к сожалению ... кстати у нас ведь есть ещё одна девушка - моя тёзка , архитектуру тоже закончила (в одном и том же институте учились на одном и том же факультете, в одном и том же городе , что и я ), на одной и той же машинке шить начинали . А познакомились и подружились уже здесь , на форуме - вот как бывает ! 14: ну вы поняли о ком я ....

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Алина аааа, ну я же не знала, что это и кроме Оли кому-нибудь нужно... А то - места занимает много...ну не получается у меня эта... ну, которая сестра таланта... 510:
Соломия я не знала про тезку, исправляюсь: Соломии!!!!!!!! так не боиссси? 14:

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 12:26
Сообщения: 660
Откуда: Москва
Tusya писал(а):
Barbariska16, а где это вы учитесь?
Tusya, я учусь в арт-школе для взрослых, в ней всего 6 занятий по 3 часа, за такое время научиться невозможно никакому ремеслу, поэтому добираю на Ютьюбе. "Шар" и "Призма" - это по ютьбовским урокам.

Танюша, дорогая, спасибо за критику! 502: Учту. Ага, я поняла: у призмы 1 точка схода, поэтому высота верха должна быть меньше, чем высота основания. Это я только вчера "прошла" -) За идею с 3мя стаканами спасибо! Я как раз вчера начала рисовать стакан! Так на то, чтобы нарисовать 2 эллипса (верх и дно), у меня ушло минут 40 11:

И спасибо, что так подробно всё разбираешь!

_________________
"Я полагаю, что всё это следует шить"
Мои лоскутные картинки в технике "Шитьё по бумаге"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5136 ]  На страницу Пред.  1 ... 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291 ... 343  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB