dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 09:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 18:39
Сообщения: 893
Откуда: Мордовия
Как же я люблю стегать! А перья вообще любовь моя. Еще в начале декабря выстегалась салфеточка в подарок. Размеры 57,5\ 94 см. Материал: лен. Цвет нежно-розовый, нитки стежки - вишневые. Рисунки "перенесла" с помощью водорастворимого флизелина. Сами рисунки взяла из интернета.
Изображение

_________________
Светлана
Janome Memory Craft 7700 QCP, Juki MO-735
Мои альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 20:11
Сообщения: 1399
Откуда: Москва
Sol как же красиво! А прокладка какая?

_________________
Каждый день - подарок!
Джаноме Мэмори крафт 7700 QCP Horizon
Я- Людмила Сорокина
ко мне на "ты"- пожалуйста
Мои альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 16:48
Сообщения: 361
Откуда: Новосибирск
Sol очень красиво! Я тоже люблю перья..

_________________
Тиханович Нина
ЭКС-КУРС СХМС
Husqvarna Designer Topaz 30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Sol, ты мастер!

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 18:39
Сообщения: 893
Откуда: Мордовия
Спасибо, девочки. Купаюсь в ваших похвалах.
Кошарик-кошмарик, Людмила- верх и низ -лен, а между ними синтепон. Лен простегался довольно жестко, а синтепон дал пухлость перьям.

_________________
Светлана
Janome Memory Craft 7700 QCP, Juki MO-735
Мои альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 20:11
Сообщения: 1399
Откуда: Москва
Sol - спасибо.

_________________
Каждый день - подарок!
Джаноме Мэмори крафт 7700 QCP Horizon
Я- Людмила Сорокина
ко мне на "ты"- пожалуйста
Мои альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2019 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
Sol, красивая салфетка получилась!!! 7:

_________________
ЕЛЕНА
*****************
GoogleФОТО
альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
По просьбе Марины-Рамины попробую рассказать, что мне не нравится в этой стежке
Изображение
и что (ИМХО) стОит изменить в следующих работах.
Оговорюсь сразу: это не желание поругать. Есть несколько человек, конструкторский склад ума которых для меня - непостижим и недостижим, и потому вызывает восторженную оторопь. Это - Марина Сохончук с ее МК "Выше только звезды", Вика AVL и ее работы в стиле тесселяции по рисункам Эшера, и ты, Марина, с твоими необыкновенными идеями и разработками сумок и "Ходом конем". Отсюда - желание помочь, и, может быть, отблагодарить тебя за то, что я получила от тебя.
Ну вот, вступление закончено, приступаем к делу.
По-правильному надо бы начать с композиции, но у меня в голове еще не уложилось, КАК это можно объяснить, поэтому отложу на потом. А пока начну с мелочей.
Изображение
Фон, в общем, мне нравится, поэтому задерживаться на нем не буду.
4 крупных элемента рисунка отделены от фона ленточками-полосочками. Посмотри, из 4 только один элемент №2 отделяется от фона красиво, остальные либо потерялись из-за невнятности стежки этих полосок, либо из-за беспорядочности стежки смотрятся неряшливо.Категорически не советую применять беспорядочную стежку в таких случаях. Если по задумке у тебя должна быть где-то подобная стежка, она должна быть ОЧЕНЬ продумана, этакая упорядоченная беспорядочность, она должна подчеркивать линию или плоскость, а не сбивать ее, как здесь. Возможно вообще не стегать разделительные полоски, тогда фон рядом с ними следует застегать несколько плотнее.
Изображение
Здесь стрелочками я показала элементы стежки, которые очень мешают четкости восприятия рисунка. Вдоль разделительной полосы, внутри элемента №2, зачем эти "реснички"? Представь, что их нет - сразу четче и выразительней станет и сама полоса, и пустой фон внутри. Если ты таким образом пыталась отделить полоску от незастеганного фона, то можно было бы прострочить еще одну-две строчки вдоль, вправо от этой линии, и она сразу бы отделилась от фона.И еще такие же черточки внутри перьев в 3 элементе - без них перья будут более читаемы, а значит - более выразительны.
Изображение
Теперь рассмотрим эл.№3. Вот здесь все-таки придется взять в руки карандаш. И не упирайся! Ты никому не обязана показывать эти рисунки, они - для тебя, для того, чтобы определиться, где оставить незастеганную часть, а где - устегать вусмерть. На рисунке ты всегда сможешь изменить что-то, ластиком стереть, если не понравилось, дорисовать что-то, заштриховать иначе. А, если ты без отрисовки на бумаге начнешь стегать и ошибешься, тут уже не сотрешь ластиком.
Посмотри, я нарисовала эл.№3(правая часть рис.). А теперь нам надо заштриховать те его части, которые будут застеганы.Старайся, чтобы соседние части рисунка были контрастны (застегала элемент рисунка - рядом должен быть незастеганный элемент), тогда они будут гораздо выразительнее. Т.е. ты оставляешь без стежки сам листочек, а его серединку и фон вокруг него заштриховываешь (застегиваешь) - и листочек сразу становится более выпуклым (в том числе и зрительно) Дальше - полосочки-окантовки оставляем чистыми, а рядом с ними фон стегаем поплотнее, прибиваем его, напр., в этом рисунке можно фон возле разделительных полос сделать более плотным, а потом постепенно уменьшать плотность стежки (посмотри на рисунок).
Изображение
Элемент №4. Сначала следует наметить в его границах очертания "листьев"(мылом, мелом, исчезающим или смываемым маркером),ты этого не сделала, поэтому тебе пришлось "впихивать" их, ломая рисунок. Дальше - ты начала стегать,не определившись, какие именно листья ты хочешь сделать, в результате настегала и те, и другие, что не есть хорошо...Я нарисовала оба варианта твоих листьев, чтоб ты увидела разницу. В подобной стежке мне больше нравится второй вариант листика, но тебе не надо было его стегать так часто(у тебя получился весь лист почти однородным) - если бы ты сделала меньшее количество "жилок", то разница между основанием листа и его широкой частью была бы более ощутима, а результат был бы примерно таким:
Изображение
Подвожу итог. Не пытайся увидеть рисунок стежки на пустом куске ткани. Бери бумагу и карандаш, определись на бумаге с тем, что ты хочешь увидеть на ткани. Рисуй, стирай, снова рисуй - не для того, чтобы научиться рисовать, а для того, чтобы определиться, где и что стегать. В конце концов бумагу можно и выкинуть, но, когда ты на бумаге увидишь все, что хочешь выстегать на ткани, ты будешь уверенно чувствовать себя при стежке. Считай это не рисунком, а чертежом, эскизом, черновиком, бумажным пробником стежки. Не показывай его никому или наоборот покажи(можешь мне в личку) - сама реши, как тебе лучше. Попробуй хотя бы один раз отрисовать стежку полностью
На сегодня -все. Если я тебя не сильно утомила и не испугала, то в следующий раз поговорим об особенностях стежки Лены Кулаго, естественно, это будет только мое мнение. Если Леночка захочет присоединиться к этому разговору - буду очень рада и признательна. Впрочем, приглашаю к разговору и всех желающих тоже.

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 16:48
Сообщения: 361
Откуда: Новосибирск
северянка Таня, я могу попросить "разобрать" мою стёжку?

_________________
Тиханович Нина
ЭКС-КУРС СХМС
Husqvarna Designer Topaz 30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
snegir04 Нина, условие одно - без обид! комплименты и без меня скажут 8:
и... "разобрать" - пожалуй, функция Гуру, Учителя, я могу просто высказать свое мнение 3:

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
северянка, спасибо большое! И за добрые слова и за разбор. Буду еще перечитывать и думать. И с удовольствием вынесу на обсуждение следующую пробу.

snegir04, поддерживаю твое желание, мне тоже будет полезно и интересно.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 16:48
Сообщения: 361
Откуда: Новосибирск
северянка Таня, буду рада услышать твоё мнение..
Изображение Изображение Изображение

_________________
Тиханович Нина
ЭКС-КУРС СХМС
Husqvarna Designer Topaz 30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Рамина писал(а):
И с удовольствием вынесу на обсуждение следующую пробу.

а слабО сначала рисунок пробы? в личку

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 18:39
Сообщения: 893
Откуда: Мордовия
Северянка, Таня, очень-очень интересный разбор. Хоть раз поучусь на чужих ошибках. Я много раз бралась за такую стежку, и все - в ведро ушло. У меня даже как у Рамины не получается. А уж послушать об особенностях стежки Лены Кулаго - это мое самое заветное желание. Жду.

_________________
Светлана
Janome Memory Craft 7700 QCP, Juki MO-735
Мои альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
snegir04Нина, ну что тут сказать.... 517: Стежка уверенная, практически без ошибок, с точки зрения техники мне тут нечему тебя учить.
По рисунку. Если уж совсем придираться к мелочам, то...
По всем трем вариантам: я бы сильнее выделила цветы.
На розовой сумке я бы вокруг цветов (и половинок цветов тоже) застегала бы фон плотнее. Тогда цветы читались бы ярче.
Черная. Вокруг роз я оставила бы непростеганную полосочку мм 2, она отделила бы цветы от фона. И еще: серединку розы застегала бы больше всего в самом центре, где тычинки. Это дало бы ощущение глубины в центре цветка.
Что-то у меня не очень получается словами сказать 526: попробую завтра нарисовать, пожалуй на рисунке будет понятней

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB