dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Ср май 15, 2024 10:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 10:55
Сообщения: 4693
Откуда: Россия, Оренбуржье
Swetliachok
С возвращением! 509: Мозги руками стегать нет смысла. Такую красивую ткань я бы простегала (если вручную) просто ромбиками...

_________________
Я - Ирина. А вы шо подумали?!
Мои альбомы - можно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 16:19
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Спасибо, Марфузольда! А вручную получатся ровные ромбы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7332
Марфузольда, молись чтоб у Тани терпения хватило, тогда будет и продолжение. 525:

северянка, у меня с музыкой та же точно фигня. И, хоть я играла несколько лет в оркестре, кнопка воспроизведения не включалась никогда. Механически по нотам - да, на слух я ля от си не отличу. Колыбельные только мурлыкала детям и внуку, но шепотом не считается.

Swetliachok, с возвращением! Я тоже за ромбики, если руками. Если покрывало тонкое, то и на машинке можно. Я весной стегала 220х240 на тонком синтепоне, нормально прошло. Но я не стегаю сразу все поле, не верчу полотно под машинкой. Прохожу по длинне по центру полосу 12-15 см шириной, а потом такими же полосами заполняю пространство справа и слева от центра. Легко и быстро получается. Кто пробовал, оценил.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7332
Я тут с утра темку перечитала и задумалась. Как-то я капризно выгляжу. 12: Ща буду рубаху на груди рвать, раз уж вы читаете, поразвлекаю чуток, а потом философией бытия пригружу.

Советская школа, в которой я училась, очень трепетно относилась к сочинениям. Причем в моей школе эти сочинения нужно было писать на черновике, а потом переписывать в чистовик. И все предъявлять учителю. Я была в 5 классе, когда моей маме позвонила учитель украинского языка, моя классная, и от имени себя и англичанки с русичкой попросила маму запретить мне писать черновики. Жаловались, мало того что накатает 5-7 страниц, так еще и чистовик от черновика отличается на 100%, только тема та же. Это же издевательство над учителем, заставлять его читать 2 сочинения вместо одного! На этом черновики закончились, все писалось спонтанно, вчистую, как мысля поплывет. Я помню еще эпизод, когда меня заставили просто переписать мой же короткий пересказ. Там была такая куча механических, технических ошибок, вплоть до переписывания через строчку, что на меня повесили ярлык творческой личности и больше не приставали. Врожденные дефекты бывают разные, у меня вот такой получился. Есть еще, правда, патологическая подельчивость, но это из другой темы. 11:

Механическую работу я тоже умею, вы не думайте. Студенческая практика, конвейер по сборке динамиков. Один день на понимание операций и выработку ритма движений. Второй день на закрепление. Третий день тетя, к которой меня подсадили помощницей, плевала в потолок. На четвертый день тетя ушла в отпуск и я осталась одна. Прилично, кстати, заработала за месяц.

А теперь философская ремарочка о зоне комфорта.
Это не уход от трудностей. Это не голову в песок. Это простое самосохранение.
Мы все исполняем в жизни разные роли и выполняем разные функции. Мамы и дочки, бабушки и жены, начальники и подчиненные, сослуживцы, попутчики, врачи, пациенты, соседи и просто в очереди рядом стояли. И каждая роль имеет навязанную нам воспитанием или обществом линию поведения, сходить с которой бывает травматично и даже опасно. Мы все время находимся в ситуациях, требующих конформизма и умения идти на компромиссы. Мы смиряемся или приспосабливаемся. Мы терпим или нервничаем и конфликтуем. Мы живем в перманентном стрессе,. Даже если он привычный, постоянный, он не перестает быть стрессом. А отдых нужен. Любой человек, имеющий хобби, имеет шанс создать свою зону комфорта. Получить свой, персональный коврик для медитации, на который никогда не ступит нога постороннего. Для меня место за швейной машиной и есть такой коврик. Здесь я сама с собой, полностью свободна. Никому ничего не должна. Ни принуждения, ни дедлайнов, ни отчетности, ничего, кроме полета фантазии и удовольствия от работы. Я это состояние свято берегу. Поэтому я так противлюсь, иногда и не сознательно, идее внесения в эту зону комфорта чего-то травмирующего, нарушающего покой.

Учеба - это тоже определенный стресс. Это ответственность, это сроки, у многих это страх несостоятельности. У нас принято быть передовиками и отличниками. А сделать учебу не только полезной, но и интересной, комфортной, захватывающей дано далеко не каждому учителю. Все наше образование было по классику - мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь. У нас не принято было искать сильные стороны и развивать их, все должны были учить все. Моя сестра живет в Швеции. Когда ее сын пошел в школу, она психовала и заламывала руки, что он не лепит и не рисует. А учитель смотрела на нее с ужасом и недоумением - он просто гениально собирает конструктор, зачем ему лепить?!

Мы все тут взрослые состоявшиеся тети. 502: Каждая прекрасно знает свои сильные и слабые стороны и реально оценивает свои возможности. Наверняка есть желающие получать пошаговое руководство и идти строго по указаниям ведущего. Но точно есть и те, кто не располагает достаточным временем, или возможностями, или желанием повторять весь путь. Будут выхватывать интуитивно понравившиеся куски и их использовать. В этом нет ничего плохого! Этот путь ничем не хуже и не лучше стандартного ученичества. Просто это ваш путь.

Тему про видеоролики я еще поразвиваю, а пока доклад окончил.
Берегите Таню и давайте обратную связь!

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Рамина писал(а):
Задумалась - а возможно ли в принципе научить правильно составлять композиции? Восприятие зависит от степени подготовленности смотрящего. И куда стремиться, на чей взгляд расчитывать? Что-то вопросов только больше становится.


Силовыми методами композицию "не взять". По сути это ощущение гармонии: линий, цветовых пятен, плоскостей, пропорций. Лучше всего почитать теорию, потом ее забыть. Забытая она наложится на собственные ощущения плюс побольше практики. И все будет хорошо.


Последний раз редактировалось truawerda Пт фев 26, 2021 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7332
truawerda, почти так я и двигаюсь, только не читаю, а смотрю и слушаю. Забыть не скоро получится, пока ношусь как дурень с писанкой с новыми знаниями, играюсь и на все примеряю.

А вот интересно, художники мои дорогие, как вы оцените эти композиции? Не фото или эффекты, а именно композиции.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Рамина писал(а):
как вы оцените эти композиции? Не фото или эффекты, а именно композиции.

Обе Соломии, у меня предложение - давайте помолчим 14: Интересно послушать мнения остальных читающих, особенно - Марины

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7332
северянка, я не могу оценивать. Это мои композиции, я их вижу так, как вижу, а интересно посмотреть на них вашими глазами.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 05:36
Сообщения: 202
Откуда: г. Саяногорск
Северянка, а я бы как раз послушала что скажешь ты и “обе Соломии”. Вы сможете сказать что то именно о композиции 502:

Я не художник, оценить композицию могу только с точки зрения “нравится -не нравится”. Мне нравится как Марина это делала, видно что душу вкладывала сюда по полной! И ведь занимается этим уж почти десяток лет (по крайней мере фотки есть и 2012года) и пыл не угас, и разобраться хочет еще глубже, и ведь разберется! А я с удовольствием Марина погуляла по твоему саду, знаю теперь какие цветочки у тебя растут. Я их обожаю, много тоже фотаю, но композиции не составляю. Мне нравятся они там где растут, хотя конечно и букеты иногда в кадр попадают. Когда то я много плела из бисера, не просто цветочки, а именно композиции, (у композиции был автор, а мы в группе просто повторяли, конечно с какими то своими изменениями, но тем не менее) так вот что бы потом это выставить на форуме, нужно же было красиво сфотать! У меня это не важно получалось, да, хвалили, но самой мне не особо нравилось как это получалось у меня. То есть нет видимо даже азов знаний про ту композицию. 502:

_________________
Ольга Зубарева
SAKURA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 05:36
Сообщения: 202
Откуда: г. Саяногорск
Северянка, я продолжаю терзать – или дерзать? те камушки-галечник на прихваточках, а вот те следующие твои варианты стежки только пока на бумаге, кстати рисовать их мне понравилось. 8:

_________________
Ольга Зубарева
SAKURA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Рамина писал(а):
северянка, я не могу оценивать. Это мои композиции,

2: ну это в корне меняет дело. Тогда тут есть, о чем поговорить. Но я не умею "писать сочинения без черновика", и вообще я - копуша. Поэтому быстро не обещаю, но... 3: обещаю.
Оля, рада, что тебе нравится рисовать. А пробовала рисовать Хризантемы (№7)? Это рисунок из уроков ЛЛ. Он очень эффектно смотрится, если стегать его светлыми нитками на темном фоне. Только, если соберешься его стегать, сначала порисуй, чтобы понять ход стежки. Я забыла это нарисовать - сама разберешься по моему рисунку?

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7332
Oliga53, это было недолгое увлечение. Человек, который затеял на садовом форуме тему букетов вскорости оттуда ушел и тема заглохла. Для самой себя было неинтересно, много времени занимает и очень устают глаза от компьютера при обработке. Я года 3 побаловалась и бросила.

северянка, подожду, конечно!
Ты случайно попутешествовать с заездом в Киев не собираешься? Ну очень хотелось бы с тобой развиртуализироваться 20: .

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 05:36
Сообщения: 202
Откуда: г. Саяногорск
Изображение Изображение Изображение Изображение

Тань, я с этими хризантемами так увлеклась что и забыла совсем что надо ж было наверное застилать все поле… ход стежки я поняла. Я все старалась рисовать не отрывая руки от строчки, не ожидала что булыжники придется полкамня проходить повторно. А волны-листики надо еще пробовать, мой вариант мне не нравится, да и №5 тоже.

_________________
Ольга Зубарева
SAKURA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4753
Откуда: Кропивницький, Україна
У вас тут мега интересно! И практика, и теория и философия с психологией и педагогикой, все как я люблю! Пока не готова включаться в беседу, но активно сочувствую всем сторонам!

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7332
Руня, а чего нам сочувствовать? Нам интересно, у нас тут закипело 11: , булькает, народ на огонек тянется. А ты где-то зарылась глубоко, даже в фб тебя не вижу давненько. Выходи, ты же у нас профессиональный спец в педагогике и практик с огромным опытом, тебя в такой теме как раз и не хватает.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Feedfetcher и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB