dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Цитата:
И вообще-то я не думаю, что самоокрашенные ткани дают меньше вариантов цветовых решений, чем фабричный принт, даже если это гжель или хохлома.

Лапка, они, конечно, дают... :lol: (как и аллергические реакции :cry: )... Речь не об этом - не о том, чтобы, "не дав", лишить русских мастериц новых возможностей (да это и невозможно, они всё равно со своей русской смекалкой и горячим желанием найдут и попробуют и пробуют уже! ) . И я первая, кто отослала девочкам все свои крашеные и прочие интересные тряпочки, чтобы они нашили красивейших работ, получивших уже много призов. :oops: Дело всё не в этом! В тенденции! Чтобы это не стало лоскутной тенденцией в России. Тогда - погибель. Во-первых, то, что я уже написала - стирание самобытности. Во-вторых, не только мы преобразовываем ткань (любой материал, которым люди рукодельничают), но и ОН НАС (перестраивается самоэстетика. Причём человек это не сразу замечает). Или - как последствие - русская теплота, душевность, многокрасочность цветочная будет сразу утеряна не только в изделии, но и постепенно в душах мастериц, и, увы, это не такой уж длинный во времени процесс. А вот восстановить...
Знаете, я уже много-много раз это здесь видела на самых ближних реакциях: когда показываю работы русских мастериц, то те, что более "западные" по стилю, по материалам, вообще не вызывают никаких ответных реакций, здешний глаз их сразу отфильтровывает - это знакомо и у нас не хуже(а даже если порой и наши лучше, то тоже у здешних нет радости. Зависть - да... Ведь о России совсем иное представление, чем мы себе представляем, здесь не особенно рады нашим успехам :cry: Это надо принимать априори... ). Даже я как-то восторженно показывала фото работ одной питерской мастерицы, так их просто брезгливо отодвинули и сказали:"Это Шагал", а Шагал - это история не в пользу России, и реакция у них - в соответствии со своим недиалектичным, как у русских, представлением. И ничего с этим не поделаешь... :cry:
А вот истинно в русском стиле работы - сразу восторг, даже если они не слишком -с нашей точки зрения - мастерские...

Лапка, я иногда перехожу на гжель-хохлому не из-за "новизны" тканей в моём ощущении и не из желания "угодить" здешней публике (уж вот перед кем не стану унижаться! :evil: ). Это трудно объяснить - в душе что-то генетически начинает протестовать против "здешности", где нет заботы, нет тепла, нет сердец, где все делают только то, что "надо" по инструкциям и то, что "хочу" , пока "общество не видит, не мешая этому обществу".... Меня завораживают и умиротворяют виньетки и от этих тканей веет сразу множеством ассоциаций, воспоминаний, которые доступны только мне... И мне хочется поделиться кусочком этого ( я же русская!) с теми хорошими людьми, которые живут и здесь... Это само происходит, без "объяснений-теорий себе..." И это для меня самой было неожиданно... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 19:13
Сообщения: 184
Откуда: Псков
Наташа, мне очень понятно то, о чем Вы пишете. Меня почему-то в меньшей степени трогают западные вещи, ну какие-то выхолощенные, навороченные,от ума, что ли. Я не умею хорошо сказать.А в наших я не люблю этакий стиль, типа Куполас энд балалайкас. Т.е. не надо крайностей.

_________________
Жила-была Филифьонка, которая стирала свой лоскутный коврик в море.Несмотря на непоколебимые принципы и внешнюю суровость, Филифьонка была натурой творческой и очень впечатлительной.
Мой любимый пэчворк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Да, да, Филифьонка, именно так. Всё имеет право быть, но есть работы - с кусочком души, а есть - только с умом, а есть и без того и без другого, а есть и с тем и с другим. И люди чуткие это сразу улавливают на энергетическом уровне, идёт какой-то посыл внутрь, который не требует слов... Но часто этому мешают привнесённые и усевшиеся внутри стереотипы, закавыки... "Тараканчики", в общем... И причём об этом философствуем только мы, русские, даже когда не произносим вслух, внутри себя. А здесь - и не замарачиваются этим - у каждого свобода и его право и никто не запретит и не осудит (плюсы - продолжения минусов. Так и в здешней ментальности :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
Наташа-Фиалка писал(а):
Только лучше б российские мастерицы к этому не приходили (как и к буйству самоокрашенных тканей). Тогда все станут на одно лицо, а русские первые же станут никому неинтересными с повторами.

в том-то и мастерство, чтобы при получении выбора тканей не стать
на одно лицо, а сохранить свой стиль!
Цитата:
Я вот лучше попробую сшить конвергенции из хохломской ткани Из гжельской тоже можно красивое придумать...

лет 5 назад у нас в магазинах х/б тканей вообще не практически не было, а то, что предлагали - скорее походило на постельную марлевку отвратильного качества. Сейчас ситуация немного изменилась, но 99% тканей - турецкие, но о какой гжели или хохломе мы говорим? 6:
у человека должна быть свобода выбора - покупать готовую ткань, красить, или использовать в своих работах и то, и другое, или же вообще создавать свой квилт на компьютере, распечатывать на ткани и воплощать - у каждого своя ниша, чем их больше, тем разнообразнее мир печворка! К сожалению я не очень знакома с тенденциями в Европе, но лет 5 следила за тенденциями американских мастериц - нетрадиционных - есть великие мастера, которые используют исключительно промышленные ткани, другие - только окрашенные лично ими, а некоторые - и те, и другие - но независимо от того, из чего они шьют, работы мастеров - это работы мастеров, и отнюдь не бездушные и на одно лицо. Другое дело - многочисленные подражания, но ведь это всегда было, есть и будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Цитата:
но независимо от того, из чего они шьют, работы мастеров - это работы мастеров, и отнюдь не бездушные и на одно лицо. Другое дело - многочисленные подражания, но ведь это всегда было, есть и будет...

Вот-вот! Есть всё! И всем удобно, и выбор - в изобилии...Но того, что делают в России - нет. И того, что делают в Японии - нет. И не стремятся так делать. Вы заметили?
Они "не бездушные" - они с другим пониманием души вообще как состояния...(потому и в религиях столько проблем...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
moonlit_cat писал(а):

в том-то и мастерство, чтобы при получении выбора тканей не стать
на одно лицо, а сохранить свой стиль!

Вот читаю все посты, и мыслей - куча, хоть трактат пиши... Но мысли такие растрепанные, а трактаты никому неинтересны... 13:
По поводу самобытности. Я тоже не думаю, что получив хорошие
ткани, технологии и инструменты, можно утратить самобытность. 16: О, и информацию!!! Вот подчеркнуть самобытность, усилить - думаю, можно. Не случилось же этого с японками, а уж у них по поводу
технической и информационной оснащенности - перебор!
А утратить всякое желание что-либо делать - очень легко! Вот попробовала я шить из хороших тканей, и, что
называется, "почувствуйте разницу! "Швы сами получаются ровными, дырок от иглы нет, от заглаживания не остается лас и т.д. до бесконечности. Ведь сколько сил, энергии и той же души, о которой мы тут говорим (хотя это уже другая тема) у нас уходит в процессе работы, и на что?
Вот Фильфьонка ищет,как закрепить швы на одеялке, с которым еще работать и работать, а ткань уже ползет. Пембрук рассказывает нам рецепты окраски чаем или кофе, потому что ей пришлось подкрашивать своих "анегелочков". На что уходят силы и время?! За
это время можно придумать кучу идей, еще что-то сшить...А мы все
преодолеваем, все вопреки, все несмотря...Ну какая тут самобытность?
Посмотрите на выставку в Иваново. Замечательно самобытные ведь работы у мурманчанок. Никто не возражает? Но они же сшиты не из ивановских ситцев...Хотя не уверена. И северное сияние на одной из работ отстрочено меланжевыми нитками отнюдь не нашего (я имею в виду все наше СНГовское пространство)производства...
А работа "Серебряный дождь"...Самобытность? Да! Но усиленная новыми технологиями и хорошими материалами. И эти работы я для примера вспомнила первыми, навскидку.А вот работы с большим количеством красного цвета, которые завоевали гран-при я не сильно запомнила. Но о них говорят, как об уникальном самобытном творчестве... И они, наверное, из ивановского ситца...Не
знаю!Изображение
Какие из этих работ считать самобытными?
Я не сужу, не спорю ни с кем, я говорю о своих ощущениях . Мне просто ужасно хочется, чтобы наши рукодельницы получили возможность свободно проявлять свою самобытность, и выбирать способ, как ее проявить, а не "чем", и не бороться, не искать, а просто - шить!
А самобытность – никуда не уйдет, корни-то сильные. Помните, как написала Moonlit_cat о сходстве «Рязанских модниц» с украинскими тканымим килимами? Вот они, эти корни, и не дадут самобытности умереть. А хорошие удобрения корням не помеха!
И тогда никто не будет говорить про лоскутные одеяла, что это от убогости, от бедности, а от красоты.
На западе есть много работ, не представляющих никакой ценности в плане техники исполнения, но красивых только уже одними тканями. Про такие работы моя бабушка покойная говорила так: "Было б яичко да курочка - сготовит и дурочка!" Эти бы яичко да курочку - да нашим НЕдурочкам. 16:
3: Извините за такой пространный пост! Болит! ...и я не о том, как хорошо за границей...

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 03:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Иришка, чай и кофе не от бедности---этот рецептик у японок с их технологиями умыкнут, ага. 11:
Мне так кааца, что утратить какую-либо самобытность невозможно, в конце концов---все произведения (не копии) в мире---это отражение их афтаров, каждый из которых уникален...
14:
Да будут, будут и в наших странах ткани и инструменты---что ж производители полные пеньки, чтобы такие богатые рынки сбыта упускать?
А пока можно потренироваться и на кошках, дабы опыт приобрести в предверии тряпошного изобилия. 19:

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
pembrok
Ну, ты же сама понимаешь,что я говорю в принципе о необходимости вечно чего-то до... делывать, крашивать, крахмаливать и т.д. 8:
А я вот боюсь только, что "жить в эту светлую пору чудесную уж не придется ни мне, ни тебе". Хочется -то сейчас жить - шить! 3:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Iric Придется, обязательно придется...... 8: Я .когда на Украине была, тащила сюда немало для шитья того, чего здесь нет или не такое. Надо нам бартер организовать... 19:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 19:18 
Не так долго я отсутствовала, а дискуссия жаркая завязалась. Знаешь, Лапка, я с тобой соглашусь.
Я родилась, выросла в России и здесь безвыездно живу. Мне очень неприятно даже помыслить, что мое мастерство оценили бы только за самобытность и культурные традиции. Я плохо отношусь ко многим традициям, тем более, когда мне говорят, что это твоя планка, а дальше ни-ни. Я просто ухожу от таких людей и оставляю их с их взглядами, а сама развиваюсь в том, что выбрала. Рада этому. Отношусь без вздохов и трепетов при виде старины, просто интересно. Когда мои родители купили в глухой деревне дом, чтобы уехать из Москвы, то они искали добротность и качество. В их старом доме есть медные чайники и самовары, сундуки с железными углами, кадки огромных размеров, даже был ткацкий станок. Все это и сделано добротно и качественно, служит им до сих пор в их нелегком сельском русском труде. И никто в деревне не говорит о самобытности, просто все это сделано для жизни. И в шитье я хочу комфорта, хороших тканей и инструментов. Можно за границей восторгаться русскостью, но жить, как живут русские женщины мало кто отважится. Русский характер как был, так и остался, просто этих людей осталось мало, тк.к появились "новые" русские.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Правильно, звоночек, комфорт должен быть везде - и в шитье тоже. Я вот вкусила этот запретный для нас плод... Поэтому и предлагаю, не ждать , когда тетя или дядя услышат глас вопиющего в пустыни, а предпринять что-то конкретное и сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 18:04 
Iric, благодаря твоей информации, побывала и я на книжном рынке 18: У нас книги дороже, Кельтский квилтинг 15 баксов 8: Мне книга очень понравилась и я ее взяла.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 11:38 
на мелиссе написала про новые книги, посмотрите ссылку, кто хочет, конечно... 2:
http://forum.newmelissa.ru/viewtopic.ph ... 713#105713


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: книги
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Звонок! конечно, есть, кто хочет!
А как разрастается эта серия Секреты мастерства. Не успели купить полоски и ромбы, а тут уже круги появились. Надо планировать на выходных поход на книжный рынок. 20: И журналы с сумками мне там понравились.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 19:54 
DearLapka
В издательстве написано, что книги про круги и др. появятся после 20.08.07 Не думаю, что эти уже будут в эти выходные на книжной ярмарке... 20:


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB