dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Сб апр 20, 2024 02:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1071 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Вот еще:
Изображение

Пробуй, конечно. Но мне больше нравятся толстостенньіе вазоньі, и как-то проще мне в формьі заливать, чем с тряпкой вовтузиться.
Плохо просачивается - потому, что цемент - не раствор, а взвесь, что ли. Тряпка-то намокает, а цемент с нее стекает и сваливается.
Я делала в формах коробищу три года тому, покажу.
Вот (еле нашла)
Изображение

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Соломия : та не за шо. Главное подписать, шоб не забыть шо где. Ты мне напомни летом. А то память девичья..

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 22:49
Сообщения: 1472
Откуда: Москва
Marta Пчёлы летают. Наверное, я ещё одну приобрету. Ту, вторую выкапывать не буду, посмотрю что будет дальше.

_________________
Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага (китайская пословица)
------------------------
Меня зовут Юля
-----------------------------
Janome QC 2325


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 20:38
Сообщения: 934
Откуда: с. Лямбирь, Мордовия
Вазоны собираюсь сделать уже несколько лет. В книге написано, что брать две картонные коробки, вставить друг в друга , между ними залить раствор. То коробок подходящих нет, то цемента, то желания и т.д.
У меня растут два абрикоса. Цветут, листьев не видно. Самый большой урожай был - около 2-х ведер. Обычно пасмурная погода в это время и пчелы не летают. Один год сама пчелкой летала, кисточкой опыляла. А сейчас деревья огромные, у соседей близко абрикосовых нет. Осенью решила - спилю, так как часть жимолости затеняют. Осенью не спилили, сейчас не подойдешь - снег, потом жалко... Купила завязь универсальную, попробую опрыснуть, может, урожай повысится или уж не мучаться - спилить...!

_________________
Валентина Киселева
FAMILY PLATINUM LINE 4500
ЭКС-КУРС СХМС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Marta
Спасибо за фото - мне нравится ! Конечно толстостенные лучше , но и те и другие у тебя нормально смотрятся.
Астарта напомню 20: , а пока буду читать тут всё и вся - у меня когда приходит весна - просто крышу сносит ... 20:

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 19:14
Сообщения: 859
Откуда: Нездоланна Україна
Так, девчата, спокуха! Насчет опыления.
Мне сосед по даче однажды рассказал секрет (а у него всегда хорошие урожаи в саду). Кароч, берете брызгалку... ну, пшикалку... простую такую, из которой комнатные цветочки орошаете. Наливаете в тот сосуд воды и добавляете немного натурального меда (не сахар, а мед). Растворить и брызгать деревья, кусты ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ. Пчелы-мухи-мошки-колибри 11: сами слетаются со всей округи (даже если не хотят в пасмурную погоду).

_________________
Чайка134А+Оля+JANOME HORIZON MC7700 QCP
- А еще я люблю ручную этно-вышивку. Очень ;-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
соломия мой опыт по цементу пока ограничивается заливкой автомобильных покрышек для фундамента 11: Но чисто теоретически...я бы сделала бордюры клумбы с помощью опалубки (идея с коробками понравилась, но не развалятся ли коробки прежде, чем застынет раствор 508: ?) Наружные стороны я облицевала бы камнями (моя доча так отделала фундамент дома, мне очень нравится, кстати, крыльцо она облицевала битой кафельной плиткой и битой посудой - тоже интересно смотрится).
Идея с мешками мне тоже кажется заморочливой, а вот клумбочки Martы понравились
Цветана спасибо за идею обрызгивания - у меня вишенка в прошлом году дала первый урожай, но почему-то цветы и ягоды были только в нижней части, а верх - только листочки, но я и этому была рада
Изображение Изображение Изображение

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 22:49
Сообщения: 1472
Откуда: Москва
Попробую побрызгать медом, спасибо!
северянка А ты чем брызгаешь вишню от вредителей и чем подкармливаешь? Я бы хотела такую красоту и такой урожай! И какой лучше сорт посадить для зоны рискованного земледелия?

_________________
Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага (китайская пословица)
------------------------
Меня зовут Юля
-----------------------------
Janome QC 2325


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Таксик
Да пока еще ничем. Только в прошлом году воевала с тлей и муравьями - делала ловчие пояса, сыпала в приствольный круг какую-то бяку типа "Муравьин" - вроде немного помогло, но не кардинально. Какой у меня сорт, не знаю -вишенка уже была, когда я 4 года назад купила дачу, правда она была малюсенькая и чахлая настолько, что я ее вначале не заметила и скосила вместе с травой. Добавляю под нее компост, мульчирую скошенной травой - вот и все. А урожай... 11: если это можно так назвать(1,5 литра) - ягоды кислые, только в варенье, но здесь у всех такие, другие - не для нашего климата. Вот слышала, что войлочная вишня хороша для наших мест, но пока еще не нашла такую.

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
Девочки-садисточки-садоводочки! Сходила я в гости к Рамина на дачу 2: 2: , восторг!!! Какие розы, какой сад, какие грядки, а информация по выращиванию и уходу - бесценный вклад. Все фундаментально, четко, без лишней воды и аргументированно. Марина, спасибо тебе большое за твой опыт, всегда интересно почитать, как делают единомышленники. Прочитала ВСЕ - ты МОЛОДЕЦ - делишься своей информацией, очень интересно , кое-какие моменты - зафиксировала, сделаю в этом году, например посадка морковки точечно и что -бы не прореживать. И опять начну борьбу, что осенью сидераты нужно в почве оставлять, и не рыть землю на штык лопаты.
Рамина Марина,выдержка с твоей странички "За отдельное спасибо она(гречка) оставляет после себя на поле достаточно большой объем зеленой массы (я режу стебли на куски или рублю лопатой во время копки картошки и оставляю, сидераты сею поверх этой массы под грабли)" ключевое слово "под грабли". Т.е. ты семена посыпала и проборонила граблями и все? а птицы семена не выклевывают? И про кротов хочу спросить, как ты с ними "дружишь"?

_________________
ЕЛЕНА
*****************
GoogleФОТО
альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 21:49 
Девочки- садоводочки! Может быть кому-то интересно советы Галины Кизима по огородничествую Её лозунг - три НЕ : НЕ КОПАТЬ, НЕ ПОЛОТЬ, НЕ ПОЛИВАТЬ. Ещё есть такая темка "Альтернативный сад". Извините - ссылок нет, но легко можно найти у дяди Гугла 8: 526:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7309
ZABAWA, спасибо большое за такой отзыв! Если что-то можешь использовать, это здорово, только скидку не забывай делать на тысячи километров между нашими дачами 502:
Сидераты сеются после картошки. Это август, начало сентября. У птиц столько еды вокруг, что мои семена их никогда не интересовали. Весной на чистой земле им все видно, а осенью в смеси земли и остатков сидератов ... пусть поищут. Кстати, на семена есть желающие и осенью - мыши. Но и они все не утащат.
И да, я сею и потом просто выравниваю граблями верхний слой почвы с семенами и полуперепревшей мульчей. Без фанатизма.

Сторонники осенней перекопки мотивируют это тем, что копанный грунт глубже промерзает и там погибает больше вредителей. Про вредителей не знаю, а промерзает действительно намного глубже. Кому-то это хорошо, мне плохо - страдает и вымерзает газонная трава. Вымерзают и некоторые многолетние цветы, если вокруг них под зиму перекопано.
Всякие червяки и жуки, которые живут в почве, делают миллионы ходов за лето. С глубины 1,2-1,5 метров вся толща почвы пронизана этими ходами. По ним воздух поступает к корням растений. В них накапливается подземная роса. И через эти же ходы зимой тепло поднимается к поверхности. Постоянная температура почвы ниже уровня промерзания +12 градусов. (На этом построены современные системы экологического отопления.)
Мы укрываем розы сверху, спасая их только от солнечных ожогов и вымораживания почек морозным ветром. А сохранность корней зависит от температуры в зоне корней. Чем лучше сохранена структура почвы со всеми этими ходами, тем надежней зимовка.

Про кротов.Тот же червяк, только побольше. 20: На грядках его не трогаю, он не мешает растениям, поедает кучу ненужных мне личинок, а в его ходах конденсируется очень много влаги. С газонов его гоняю, - разбрасываю сделанную им кучу и оставляю открытый ход. Кроты не любят сквозняков, поэтому сразу стараются ход закрыть новой кучей. Ее я тоже разбрасываю. После третьего - четвертого раза крот прокладывает свой ход глубже. Если пару дней дырка стоит незасыпанная, значит он проложил другой маршрут, а эту дыру можно аккуратно засыпать.
Есть, конечно, неудобства от них. Но прогнать крота невозможно, они живут большими семьями и приходят и уходят по собственному желанию. К тому же прогонять кротов опасно, - все оставшиеся после них ходы тут же будут заселены. Только уже не хищниками, как крот, а грызунами. Мыши, крысы, в теплых краях и слепыш может наведаться. А грызуны - это уже совсем другая песня, это сожранный урожай и покалеченные деревья.

Елена, есть такой форум Сибирский оазис. Я там раньше активничала. Там собрана масса материала по природному земледелию. И у админа Ярослава свой питомник с таким же названием, районированные растения. Все-таки делиться опытом лучше с теми, кто работает в схожих условиях.
Но и я чем смогу - помогу с удовольствием!

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
Рамина, Марина, спасибо 509: за ответ и ссылку, почитаю!
У нас есть своя Новосибирская ветка, в большей степени общаемся там, делимся опытом, рассадой, растениями, урожаем, встречаемся по возможности 2-3 раза в год. Конечно климатические условия даже в нашей области очень сильно отличаются и некоторые растения просто не хотят плодоносить у меня, хотя за 80 км (были подарены с другой дачи), они растут без хлопот и дают хороший урожай.
Опыт никогда не бывает лишним, особенно когда дачный сезон в лучшем случае, если везет с погодой с середины апреля, до начала октября, а иногда и в сентябре снег бывает, поэтому надо успеть все.....буду делать сквозняки кротам.
Марина, я правильно поняла, что если перекопана грядка, то по периметру газон будет вымерзать?

_________________
ЕЛЕНА
*****************
GoogleФОТО
альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7309
ZABAWA, Лена, это зависит от того, когда перекопано, как глубоко и насколько активно после перекопки успеют поработать черви, как восстановится структура грунта. У меня, на юге Киевской области, был такой казус. Я очень поздно и очень глубоко перекапывала одну из грядок, готовила под парники. Зима была малоснежная, 2 недели держались морозы -25 и больше. Весной две дорожки вокруг этой грядки оказались полностью погибшими, пришлось пересевать. На всем остальном огороде все дорожки были целые.
В такой ситуации трудно сделать иной вывод кроме - перекопанный грунт и участки вокруг него промерзают очень глубоко, критически глубоко даже для газонной травы.
Возможно я и ошибаюсь, и причина пропавших дорожек лежит в чем-то другом. Больше я таких экспериментов не делала, не рисковала. Даже розарий перетасовывала-пересаживала рано осенью, цветущие кусты резала и переносила. До морозов кроты и черви успели все привести в порядок 20: и перезимовали розы отлично.
Кстати, кротовые ходы греют землю еще эффективнее, чем червяковые, - ходы глубже и шире, подогрев снизу еще больше.
Но все нужно проверять в своих условиях. Если у вас рано ложится снег и не тает в течение зимы, то для вас перекопка может быть не так критична. У нас качели - снег, дождь, мороз, оттепель, мороз без снега, мороз со снегом.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
Марина, у нас иногда по-осени бывает, что снега еще нет, а морозы уже сильные, тогда выпадов много случается, я поэтому от роз полностью отказалась, хотя были красивые, не успевают они у нас к зиме как следует подготовиться, а если снег лег вовремя, то да все хорошо зимует. Про кротовые ходы не знала, спасибо за науку.

_________________
ЕЛЕНА
*****************
GoogleФОТО
альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1071 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB