dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 16:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1071 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 00:39
Сообщения: 388
Откуда: Донбасс, Украина
Татьяна, Надежда посмотрели мы с мужем на свои персики под углом ваших советов и решили, что мы их спеляем кординально (после снятия урожая). Им уже более 10 лет, ветка поражена ни одна. Молодые саженцы в этом году дадут первый урожай и будут заменой старой гвардии. У нас на участке растут ещё и такие лианы. Особенно радует каприфоль-жимолость - цветы крупные, красивой формы и с ароматом, который мне очень приятен.
Изображение Изображение Изображение Изображение 

_________________
Люся
Janome 6260

Сначала определи свою роль, а потом её декорируй.
Лоскутные работы
Мои сумки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Капелька, персики в принципе маложивущие деревья, 10-12 их предел, так что решение спилить старое и подсаживать новое - самое верное.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Марина, полностью согласна. Если есть чем заменить, беречь больное дерево не стоит. Марта, из Википедии:" Необходимые профилактические меры в борьбе с камедетечением деревьев: соблюдение правил агротехники,хороший дренаж почвы, правильная обрезка и удобрение, лечение морозобойных трещин и ран, опрыскивание бордосской жидкостью". А что произошло этой весной? Мороз- монилиоз - гоммоз. Системники не использую. Я не верю, что яд проникая в растение не попадает в плоды. И потом, а сроки ожидания? Не знаю, Скор хвалят. Но каждый выбирает сам...

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Астарта Таня, камедетечение - следствие, а не причина заболевания. Чтоб лечить - нужно знать, от чего. Википедия - прекрасно, уважаемьій ресурс, но предпочтительней все-таки пользоваться спец. информацией. Контактньіе ядьі проникают в плодьі точно так же, как и системньіе. В период сбора урожая даже бактериями желательно не опрьіскивать. Бордосская смесь - даже не прошльій, а позапрошльій век. Тьі б еще марганцовку посоветовала. 14:

БУСЯ Оля, у меня зацвела первая "кучка" твоих лилий! Еще две на подходе, бутонятся. 507: 18:
Изображение

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Марта! В период сбора урожая, действительно, обрабатывать не нужно. Либо до, либо после. От чего объяснила. Конкретно Я стараюсь пользоваться биологическими средствами защиты растений. К сожалению не всегда помогает. Тогда пользуюсь минимумом химии. По бордосске [url=http://rupest.ru/ppdb/copper-sulphate.html]меди сульфат. Я думала раньше, что это только мы выращиваем овощи на своих участках, а в развитой Европе выращивают только цветочки и газончики. Случайно попала на немецкий форум, назывался.www.Tomaten-forum.com. Сильно удивилась, что немцы выращивают у себя томаты, обмениваются опытом выращивания, семенами и прочим. Так вот там активно обсуждали использование бордосской смеси от фитофторы. Вот тебе и позапрошлый век. А марганцовкой пользуюсь и йодной настойкой и серой. И многие пользуются. Помогает ведь.

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Хоспидя, еще и серой... Ну, пользуйся. 20:

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 00:39
Сообщения: 388
Откуда: Донбасс, Украина
Я не знаток по ядохимикатам и ни в коем случае не против прогресса. Было время, когда бросалась на все новенькое. Последние года три обрабатываю томаты бордоской и не жалею. Не знаю чем объяснить - я опыт преобрела или природа щедро одаривает, но раньше мои результаты были ниже скромного. В этом году урожай будет несколько позже из-за изменений в погоде, ранние фото такие.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение 

_________________
Люся
Janome 6260

Сначала определи свою роль, а потом её декорируй.
Лоскутные работы
Мои сумки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 20:38
Сообщения: 934
Откуда: с. Лямбирь, Мордовия
Капелька, 502: молодец! Хороши!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Марта, твои современные препараты через 5 лет будут неактуальными, т.к. к ним наступит резистентность (ты молодая. Наверное, не помнишь очередь за Банколом , человек в 300 11: , а я в ней стояла, потому что колорады картошку доедали, а Децис их уже не брал) .Да их проверять толком не успевают, как уже новые на подходе! А бордосска была, есть и будет т.к. резистентности не вызывает! Назови хоть один химпрепарат, который не вызывает резистентность. А что сера? У меня мучнистой росы на бахчевых нету, нет и филлоксеры на винограде. А вокруг этого "счастья" завались! Случайно забрела на грибоводный форум. Блин, чем они вредителей на грибах только не травят!!!

_________________
Я Татьяна


Последний раз редактировалось Астарта Ср июл 05, 2017 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Капелька, молодец, сорта в студию!

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 00:39
Сообщения: 388
Откуда: Донбасс, Украина
Астарта
Столько же лет и не покупаю семена томатов в магазине, разочарование полное. Выбиру по инету, описание -лучше некуда, время проходит - урожай сплошное чери... Вспоминаю, как выписывала семена почтой с Одинцово (ещё в СССР). Что написано, то и выросло, радость неописуемая. Теперь часто попадаешь в лохотрон... Наделил меня один добрый человек своими семенами, а его еще кто-то... Выращиваем все высокорослые сорта - розовые, желтые и красные крупные, сливку красную. Вернулись к бабушкиным традициям, не знаем сорта, но урожай радует. На том и стоим. Может настанут времена, когда фирмы будут дорожить своей маркой.

_________________
Люся
Janome 6260

Сначала определи свою роль, а потом её декорируй.
Лоскутные работы
Мои сумки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 01:01
Сообщения: 462
Откуда: Запорожье
Marta Надя, мы тоже бордосской пользуемся. И пусть это прошлый век и за сезон рекомендуют 3-4 раза обрабатывать, зато менее токсично. Химией - только ранней весной. Участок маленький, растениям тесновато, а всего хочется, живем в этой зелени, поэтому так. Была дача, приедешь на два выходных - и прополоть успеть, и подвязать, и собрать, и побрызгать - умаешься, полюбоваться не успеваешь, на неделю снова уехал, химия без нас свое дело делает (или дождь смыл - и ... все брызганья коту под хвост).
Капелька - образцово-показательный участок у тебя, и урожай - хоть на выставку 19: ! И присоединяюсь к просьбе рассказать о сортах и об агротехнике. У меня что-то последние года два-три энтузиазм огородный пропал. 510:
О, вот и ответ про сорта, и я того же мнения. Собираю от собственноручно выращенных. На рынке продают все какую-то безвкусную резину с пластмассой, хоть в теннис играй, для транспортировки и хранения хорошо, а для потребления 15:

_________________
Правда Наталья, на ты
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
Veritas 5092, Pfaff Expression 3.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Pra_Nata
Ты абсолютно права , я уже очччччень давно нормальных помидор не ела - всё "какая-то безвкусная резина с пластмассой, хоть в теннис играй", хоть плачь...

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 00:39
Сообщения: 388
Откуда: Донбасс, Украина
Pra_Nata1.Семена обрабатываю одной марганцовкой
2.Сею под раму (ниже уровня земли примерно на 30 см). Сею не густо, поэтому не пикирую
3.Высаживаю на узких грядках (45-50 см) в 2 ряда траншейным методом, проходы не менее 60 см
4.Как только рассада схватилась за землю, первая обработка бордосской смесью (и землю тоже). 2-ой и 3-тий раз примерно через 10 дней.
5.Пасынки и нижние листья удаляю (в неделю 2-3 раза получается). Листья не должны касаться земли и загущать посадки, особенно в нижней части стебля.
6.Подкармливаю (у меня курочки) 2-3 раза в основном в начале, чтоб куст набрал силу. Окучиваю как картошку. верхний слой всегда сухой и рыхлый, полив по образовавшемуся арыку.
7.Использую теневую сетку. Участок под овощи открыт со всех сторон, нет ни деревьев, ни построек. Температура выше 30 в тени практически всегда.
Вот и все. Ничего необычного. Помидоры выращиваю теперь только высокорослые. С одной и той же площади больше урожай и они более технологичны в выращивании (на мой взгляд). В прошлом году моя хорошая знакомая, узнав, что я использую сетку, натянула и себе. Потом со своим мужем каждый раз, встречая меня, спрашивали с ухмылкой:"Ну что спеют помидоры?". Я, ничего не подозревая плохого, отвечала:"Да". В конце-концов они сами не выдержали и говорят:"Лучше бы мы на те деньги, которые потратили на пленку, купили бы помидор"... Пошла к ним на участок, неудобно как-то... я не агитировала, не советовала, спросили - ответила... в конце концов интернет есть... На даче у них увидела, что почти все плети помидор лежат на земле, Все поливается не под корень, а сверху, мокнут листья, посажено густо, пасынки добавили еще зеленой массы, проветривания никакого и все под теневой сеткой..... Мне почему-то не приходят сообщения о получении ответа хотя галочкой отмечено 517:

_________________
Люся
Janome 6260

Сначала определи свою роль, а потом её декорируй.
Лоскутные работы
Мои сумки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 01:01
Сообщения: 462
Откуда: Запорожье
Капелька Спасибо за подробные пояснения! У нас все так же, только без сетки и курочек, но используем другие подкормки. А про знакомую что сказать, трагикомедия, 510: 11:
соломия так это ж маркетинг!

_________________
Правда Наталья, на ты
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
Veritas 5092, Pfaff Expression 3.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1071 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB