dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 09:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1071 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
ZABAWA писал(а):
у нас иногда по-осени бывает, что снега еще нет, а морозы уже сильные,

И у нас такое - не редкость 8: только я все равно розы сажаю, и клематисы тоже.... И сейчас, очередной раз жду - выжили или...
Марина, твой пост по ссылке просто как увлекательный рассказ читала. Ты действительно - труженица и умница! Многое, из того, о чем ты пишешь, уже использую у себя, кое-что вычитала новое - спасибо! Захотелось посадить гречу, не знаю, вырастет ли у нас, да и семян в продаже не видела...но озадачилась 527:

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
северянка, я вот с этим или...уже наигралась. Перестала мучить и себя и растения, надоели пляски с бубнами, а по весне пустое место....Отказалась полностью от однолеток, бархатцы и календула только в виде сидератов. Перебрав множество вариантов, остановилась на многолетниках: клематисы, хвойные, гортензии, хосты, лилейники, остальное по мелочам.
Таня, я гречей то же озаботилась, после Марининого рассказа посажу обязательно, 2-х метровая конечно не вырастет, 11: , но чем черт не шутит... Знаешь, можно посмотреть на рынке, где корма для животных продают, я может в зоомагазине.

_________________
ЕЛЕНА
*****************
GoogleФОТО
альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
ZABAWA ну, у меня-то еще пыл не угас, я - дачница начинающая 12: и однолетники сажаю - правда, немного, то, что уж очень хочется 526: А из многолетников - тоже гортензии посадила, но еще не цвели пока, розы, 2 вида хост, флоксы, хризантемы, клематис тангутский и 2 вида 517: не знаю, каких, лилии, первоцветы, тюльпаны и еще куча всякого разного
Спасибо за подсказку, где искать гречу

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7288
Девочки, гречиха очень теплолюбивая. У нас ее сеют после 20 мая. А когда ее можно сеять у вас, я даже не знаю. Она погибает от малейших заморозков.
В Новосибирске есть очень активный и сильный клуб органического земледелия. Там могут быть и семена и информация о сроках посева.
Чё есть в Сыктывкаре не знаю.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Рамина в Сыктывкаре нет нифиг..., ой, 12: ничего! Но все равно, если найду - посажу, что вырастет - то и пойдет на сидераты 14:

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 12:40
Сообщения: 2032
Откуда: Екатеринбург
ZABAWA, северянка с розами я играла 2 сезона, сейчас с ними играет моя соседка, а я в стане сочувствующих. Соседка упорна и настойчива, в этом году хочет сделать ставку на канадские розы ) Я молчу, что именно с них я и начинала. Но надо отдать должное, что в первый год сразу после посадки цветут очень красиво )))

Сидераты на нашей даче жизненная необходимость, во-первых, уже который год мы сокращаем возделываемые площади, даём земле отдохнуть, а во-вторых, с 2-х сторон мы окружены заброшенными участками. Перепробовала немного: рожь, люпин, редьку масличную, горчицу. Остановилась на горчице. Неприхотлива, цветёт просто шикарно, роскошный жёлтый ковёр, привлекает пчёл, соседские пчёлы все у нас )) После цветения сразу мотоблочим.

_________________
Наталья Дражникова
Bernina 1405, Pfaff coverlock 4852
Вышивки , Лоскутное , Из старых джинсов


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 20:38
Сообщения: 934
Откуда: с. Лямбирь, Мордовия
Drazhnikova, мне тоже больше всех нравится белая горчица, но продолжаю также покупать рожь и овес. Рожь не посеяла осенью, поэтому один пакет оставляла на улице, для эксперимента надо посеять весной. Мотоблоком не заделываем, плоскорезом обычно. Горчицу стараюсь заделать до цветения: по бутонам или раньше даже. Но больше всех нравится сеять горчицу попозже и совсем ничего не делать на этом участке. Сама поляжет и разложится.
Рамина, очень полезные твои статьи. Прочитала только небольшую часть, так как появляется желание активно этим заниматься, но себя останавливаю... Несколько книг Н.Курдюмова есть у меня, покупала их еще десять лет назад, многими советами пользуюсь до сих пор. Но давно не перечитывала.

Молодежи никому не надо, им легче купить в магазине. Я не заставляю, но просто с каждым годом на грядки меньше места оставляю. Недавно дочь позвонила и в том числе сказала, что стареет, наверное, к земле потянуло. Приедет высаживать помидоры, чтоб ей сообщила обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7288
ВалКис
Моя тоже стареет 12: . 30 лет скоро будет. Прошлым летом еще начала "стареть", копательно-строительной частью занималась. К земле, кроме комнатных цветов, пока с настороженностью относится,но уже интересуется.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
Рамина писал(а):
Девочки, гречиха очень теплолюбивая. У нас ее сеют после 20 мая. А когда ее можно сеять у вас, я даже не знаю. Она погибает от малейших заморозков.
В Новосибирске есть очень активный и сильный клуб органического земледелия. Там могут быть и семена и информация о сроках посева.

Рамина Марина, высажу гречиху после 10 июня, в это время мы помидоры в ОГ высаживаем, до сентября точно что-то вырастет 8:
А с клубом органического земледелия я давно дружу, правда в последнее время все меньше и меньше, цены у них негуманные стали, но их рассылки постоянно просматриваю.
Девочки, кстати о горчице, последние 2 года сеяли горчицу, заметно уменьшилось количество проволочника в почве и это радует. Очень понравилась вика, но к сожалению семена исчезли вместе с магазином. Из сидератов, кроме люпинов сеяли все, моё мнение, сеять смесь, не ограничиваться горчицей.

_________________
ЕЛЕНА
*****************
GoogleФОТО
альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Мне тоже нравится горчица, тоже оставляю ее на зиму, не заделывая. А еще в прошлом году сеяла фацелию - понравилось, рекомендую, она еще и цветет симпатично.
Курдюмова, Кизиму читала, многое использую. Еще нравится видеоканал Садовый мир(Наталья Петренко)

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 19:59
Сообщения: 1273
Откуда: вологда
Я тоже последние годы сею сидераты, покупаю в "Природном земледелии", нравится все. На гряды по осени делаю смесь из горчицы,фицелии, вики, люпина, гороха, овса, ржи, ячменя. хотя для моих 12 соток это получается накладно, хотя мешок навоза сейчас золотой. В теплицы сею горчицу очень густо, так как в ней долго тепло вырастает высокой, весной сверху рыхлю и снова сею горчицу. Когда сажаю помидоры и перцы просто выдирая ее пучками на месте лунок и закрываю сверху землю этим пучком. Вот с розами я тоже наигралась, Люблю старую розу "Калинка -малинка" высокий куст сплошь покрытый бордовыми махровыми цветками, но ей уже 12 лет и стала не такая нарядная, все пытаюсь сделать из нее новых кустов. еще садила много роз из супермаркетов, но они не долговечны, порадуют и вымерзают. 2 года тому назад купила 2 канадские розы,Одна радует, а вторая через год выдала цветы шиповника, если учесть что цена почти тысяча.Поэтому решила больше не играться, есть еще мое наказание роза-ругоза, высотой 1,5 метра вся в густо махровых бордовых цветах, посадила у стоянки машины, заборчиком, так вот как мужики приезжают сразу слышно всем, у нее много острых шипов и разрастается она как сорняк, так вот они ее в отместку и рубят без жалосно, а она назло им быстрее разростается, в общем кто кого сильнее укусит.

_________________
Ирина Головань
Brother, Innovis 350
мои работы

уроки стежки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
у меня конечно нет огородов-дач, но сидераты я тоже умудрилась сеять ( думаете вы только такие вумные? 11: , ну , чтоб ... это - улучшить грунт во дворике. Так у меня проблемка вырисовалась - усе зёрнышка у меня птицы склевали !!!!!!
А у нас птичек этих - целый зоопарк !!! Голуби - и сизые и парковые , сойки , скворцы ( ну эти мясо едят ) , синицы , ещё какие то толстенькие ,а голова как у голубя - может кукушки , не знаю.
А У ВАС ЧТО ? НЕ КЛЮЮТ ЗЁРНА ? 13:

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
соломия, 11: у нас не только зерна клюют, у нас все жрут, что гвоздями не приколочено..., а что не успеют сожрать, то надкусают...т.е. проклюют дырки, они же уверены, что это все для них. У нас если ничего не закрывать дрозды ВСЕ сметут...Раньше только ягоду клевали, а в прошлом году до помидорок добрались, а куст самого колючего, сладкого, крупного крыжовника бурундук полностью объел, после чего он мне уже не кажется таким милым....Полгрядки лука помог собрать какой-то грызун, визитку не оставил.. 11: .
У меня было очень много красивых лилий, подбирала с разным сроком цветения, цвели с июня до заморозков, большая полянка желтых тюльпанов, в одну зиму, лет 5-6 назад - эта вся красота была почти полностью съедена.. 6:
Из луковичных остались только нарциссы и мускари.
В общем приспосабливаемся друг к другу ...
все посадки сразу накрываю укрывным материалом, пока не взойдет, сделала укрывашки в размер грядок, начинает поспевать жимолость, земляника, крыжовник, черноплодка, облепиха - на кусты сетку и плотно прижимаю к земле по всему периметру.
Посему, грядок у меня не много, чтобы к столу зелень была, а в основном газон и цветы.

_________________
ЕЛЕНА
*****************
GoogleФОТО
альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7288
Боже, сколько конкурентов!
У нас птицы черешню и раннюю вишню обносят, а клубнику и другие ягоды все больше насекомые подъедают.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 19:59
Сообщения: 1273
Откуда: вологда
У меня птицы склевывают и даже бывает, посажу в рядки как овощи, приходишь а грядка вся перерыта и чистенько, все выклевано только шелушки от ржи и овса. Заменила как только беру семена для посева, обязательно на яблоне сидит воробей и все видит, а через 10 минут это уже голодная стая набрасывается на зерно, даже закрывала укрывным, закрепляла досками, все равно умудрялись делать дырки и потрошить мои грядки подчистую, и смешно и хочется их убить. Вот так и существуем вместе.

_________________
Ирина Головань
Brother, Innovis 350
мои работы

уроки стежки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1071 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Колючка и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB