dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 09:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
В пэчворк я пришла совсем недавно (не устаю благодарить Мартусю, мою путеводную звезду), но всегда во всех своих рукоделках комбинировала все со всем. А первый опыт чистого пэчворка тоже был из простых квадратов, шила ватные одеяла для дачи из остатков детских пеленок и штапельных платков. Еще служат, хотя им уже по 30 лет.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Завидую вам , девочки , всё то вы помните ... а у меня полный склероз - ничё не помню 11: !!!!!! что первое , что посрединке , что последнее .... 514:

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
соломия
в склерозе много радости для духа

Раз пошли такие приятные воспоминания о наших первых шагах в таком нелегком деле как пэчворк, то вспомню свою.
У нас в институте была мода на всякие тиковые штаны, пестрые пиджаки из ситца и всякая такая лабудень. Было время дефицита и ткани покупались не на конкретную вещь, а чтоб было. Поэтому оставалось много выпадов ни туда ни сюда. Они копились и настал критический момент - с ними надо было что-то делать. И тут мне пришла в голову гениальная идея сшить лоскутное одеяло. я наступила на все возможные грабли при шитье, у меня не было проекта, вышла жуткая пестротень. Ничего не сходилось, потому как кроила и сшивала как придется, получилось немного кособоко и совершенно нестандартного размера. Внутри был ватин, ничего другого в магазинах тогда не было, стежка была узелковая. Тем не менее одеяло служило верой и правдой мне много лет и ужасно мне нравилось. Остальным не очень, ну и пусть. Мы часто сталкиваемся с тем, что лоскутное шитье вызывает кривую усмешку и считается чем-то маргинальным. В процессе жизни с ним случались разные неприятности: при стирке сел ватин, одеяло немного собралось, поскольку ткани были разного качества некоторые стали расползаться. Потом одеялу досталось от маленькой Маши. В какой-то момент страшное уже убрала в шкаф, выбросить было жалко. И только когда ватином решила полакомиться моль и ей это понравилось, она расплодилась и разлеталась, я выкинула одеяло. Было жалко, но случай казался безнадежным. Лет десять я к этой теме не возвращалась и может быть и не вернулась бы совсем, но каким-то чудом меня занесло на Дублирин. Захотелось опять шить, но уже вооружившись специальными знаниями. И это сильно изменило мою жизнь в целом.

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Simona
Знания - сила ! Чего уж там ,... всё ,что знаю , всему , чему научилась - научилась здесь , на форуме , приобрела знания благодаря тем ,кто преданно делится в нашем сообществе своим опытом и наработками . А какое вдохновение черпаю , насмотревшись на работы дублиринок !!!!!!! И ,как известно ,вдохновение - это волшебный толчок ( ну или пендель, 20: кому как нравится) ,который заставляет легко творить самим шедевры ! Всем шьющим девушкам-дублиринкам мои аплодисменты !!!

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 14:14
Сообщения: 2269
Откуда: Хотьково Московская обл.
По поводу традиций! Не буду и я нарушать оные, и объявляю теперь уже ставший традиционным свой приз - "Дубль два" 502: 502: (приз родственным душам, коих много на ДублИрине!), авторам работ, оказавшихся чем-то похожими. Не факт, что это будут идентичные блоки! И, только чур! не договариваться!

_________________
Козлова Ирина
JANOME QC2325, Elna 7300
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 22:05
Сообщения: 1888
Откуда: Санкт-Петербург
Ура! ПРАЗДНИК!!! Спасибо, девочки!
А у меня пэчворк начался в Таллинне, с курсов лоскутного шитья. И первая работа была в технике "Безумный лоскуток". Естественно, это были прихватки. Это было больше 20 лет назад...

_________________
Всё еще только начинается!
Я - Софья. Janome 3160QDC
Мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Я тоже помню свои первые пробы в лоскутном шитье - одеяло из всяких домашних остатков, ничто ни с чем не сочеталось, никакие углы не сходились, но шилось с радостью. Слово пэчворк вообще не слышала. Помню, все колени отдавила, потому что раскладывалось на полу. Папа помогал прикладывать лоскуток к лоскутку, а мама, уже не совсем здорова в то время, смотрела на нас, лежа на диване... От того одеяла осталась только вот эта моя фотография
Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
DearLapka, не только фото, остались еще приятные воспоминания.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
соломия писал(а):
... а у меня полный склероз - ничё не помню 11: !!!!!! что первое , что посрединке , что последнее .... 514:

Єто свидетельствует о том, что тьі шьешь с НеЗаПамятньіх времен. 11:
Давай вспоминай, смотри, как интересно почитать обо всех. Трогательно... 511: 515:

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 21:38
Сообщения: 82
Откуда: Петрозаводск
Моему первому одеялу лет 20. Видимо, охота была пуще неволи ,так как оно двухспальное с блоком "изба", собрано из полосок, которые муж приносил из гаража(им на обтирку выдавали). Стёжки было немного машинной и ручной, внутри был синтетический ватин в 2 слоя. Год назад хотела отвезти в деревню, но потом жалко стало и я его выпотрошила, постирала топ и бек, и собрала новое на синтепоне и опять мы им пользуемся 8:

_________________
Мои работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 21:38
Сообщения: 82
Откуда: Петрозаводск
Интерес к лоскутному шитью формировался постепенно, из статей и фотографий в журналах. Раньше информации было ноль - журналы "Работница", "Крестьянка", рубрика в журнале "Пионер" -Академия домашних волшебников, немного в журнале "Наука и жизнь". У меня всё собрано в отдельные папки и книги. В библиотеке была книжка-журнал "Шитьё из лоскутков" Мэри Энн Грин,1981г. Я её себе переписывала, так она мне понравилась 20:

_________________
Мои работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 19:14
Сообщения: 859
Откуда: Нездоланна Україна
Привет, дивчата!
С новьім конкурсом всех! Вспоминала свое первое лоскутное... сначала вьішло, как у Соломія =) а потом вспомнилось совсем из детства - как бабушка на своем раритетном черном "Зингере" собирала лоскутное покрьівало из старьіх папиньіх и дедушкиньіх рубашек. Даже без бека и наполнителя. Но я его запомнила и всегда рассматривала причудливьіе сочетания и соединения разньіх лоскутков.
А моя самая первая лоскутная работа бьіла для любимого кота Федора - коврик-лежанка, сшитая в технике "Пуфики" из моего х/б "беременного" =) платья в розовенькое. Федька лежанку любил и залежал ее конкретно. Даже синтепон внутри пуфов уже не взбивалася. Вьібросила после его ухода. Давно єто бьіло, вначале 2000-х. А потом появился ДублИринчик и - понеслась! Тут у меня первьім осмьісленньім бьіло крейзі-натабуретники, а потом джинсовое панно в разньіх техниках "Log Cabin".
Всем удачи в конкурсе!

_________________
Чайка134А+Оля+JANOME HORIZON MC7700 QCP
- А еще я люблю ручную этно-вышивку. Очень ;-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 00:02
Сообщения: 417
Откуда: г. Львов
Цветана
класс! А я своей кошке купила "диванчик", поленилась пошить (стьід мой) - лежала она в нем месяц, а потом забросила и по сей день игнорит... Вот ведь не дураки котьі, чувствуют тепло рук приложеньіх... Наверное таки пошью ей еще лежаночку ))).
А я читаю, как девочки пишут, что им жалко вьібросить старую работу, которая уже свое отслужила, и понимаю, что я не одна такая ))) Аж легче стало )))

_________________
Міняйте світ до кращого. (Кузьма Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 19:14
Сообщения: 859
Откуда: Нездоланна Україна
Шветланка
Может, я б и не вьібросила, але ж... очень за Федей скучала. Кот бьіл умнейший! Вот, чтобьі не напоминало, не расстраивало...
Все последующие работьі, даже если поизносились, берегу... даже детское одеялко превратила в коврик на даче, чтоб не вьібрасьівать.

_________________
Чайка134А+Оля+JANOME HORIZON MC7700 QCP
- А еще я люблю ручную этно-вышивку. Очень ;-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 10:36
Сообщения: 30
Девушки, спасибо! 20: Так приятно почитать ваши воспоминания! На душе тепло и уютно стало. Около 40 лет назад мама шила одеяло из лоскутов трикотажа верх, а снизу из всяких разных. Без наполнителя и блоков. Служит еще на даче летом. Наберусь смелости, заменю низ. ( Топ?) Некоторые лоскуты по швам выползли. В детстве у бабушки в гостях рассматривала,гадала, как же это сделано, круглые коврики из сложенных треугольничков. А вот свою первую работу и не вспомню. 508:

_________________
Husgvarna Sapphire 870,Brother 1034D, Famili Master Lock и Чайка 142М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB