dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шьём сумку вместе - 1. Cумки из квадратов.
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Сумки из квадратов из темы "Шьем сумку вместе-1"

Изображение Изображение militrisa , Изображение truawerda , Изображение Изображение Соломия , Изображение Iric , Изображение Руня , Изображение capsula , Изображение Изображение maurer , Изображение Марошка , Изображение Lissa , Изображение Feierla , Изображение Натали Ш. , Изображение kera , Изображение Изображение Feierla , Изображение Натали Ш.

Сумки-кругляшки из темы "Шьем сумку вместе-1"

Изображение hesi , Изображение Bernina Artista , Изображение Руня , Изображение Сирень , Изображение Veritas , Изображение Катя , Изображение Изображение Изображение Руня, Изображение Швейка , Изображение america , Изображение Люша ,

"Сумки с веерами" из темы "Шьем сумку вместе-1"

Изображение Шиншиллка , Изображение Фиолента , Изображение Ганнуся , Изображение Iric , Изображение Bernina , Изображение Инна , Изображение Инна , Изображение Lenamur , Изображение Васса , Изображение galinap , Изображение Марошка , Изображение Катя , Изображение Алуся13 , Изображение inno4ka

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Открываем новую тему, в которой будем ВМЕСТЕ шить сумки какой-то определенной выбранной модели. Именно здесь можно будет задавать вопросы и разбирать все технологические сложности пошива.
1 - три модели - стр. 1 - 32
2 - сумка с веерами и из квадратиков по разным схемам сборки - стр. 33 -
3 - стр.


Итак, приступаем к коллективному пошиву сумочек осенне-зимнего сезона.
Стаааарт (ба-бах... это выстрел из стартового пистолета)... Финиш - 20 ноября...
На старт выставляются три модели:
№ 1
(размеры - от вашего вкуса, но не больше 40х 40 см квадрат или 40х30 см прямоугольник. Мне кажется. что больше размера она просто не будет смотреться)
Изображение Изображение Изображение Изображение

№ 2
Вот та сумка, которая многих заинтересовала. К ней же выкройка в натуральную величину. В самом широком месте примерно 30 см, высота без ручек тоже около 30 см (это вместе с припусками, которые указаны на выкройке). И схемы сборки.
Эта сумка (как это принято у японок) собрана руками. Но ее можно собрать и на машинке. Отдельные блоки просто накладываются друг на друга.
Изображение Изображение Изображение Изображение

№ 3
Изображение Изображение

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Шиншиллка, я думаю, что печатать ее надо на нескольких листах. И в принтере надо указать размер страниц. Может я ее сейчас сама разобью на листы А4 и еще раз поставлю. Погодь!
Тогда распечатанные части выкройки надо будет совместить по линиям. По выкройке она примерно 30х30 см, значит в натур. величину она точно не должна входить на А4. Действую!
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Тася
"Спинка" и передняя сторона сумочки № 1 шьются по одному принципу, как указано на фото 2. На спине для разнообразия можно пришить еще и карманчик. Для облегчения процесса "спинку " можно сшить из одного кусочка ткани....Я её еще и сама не шила, но начну именно с неё....Она мне давно нравится и я держала эту модель именно для осени-зимы 11:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 06:59
Сообщения: 766
Откуда: САМАРА
соломия Обрати внимание, на сумке у Матрёшки стоят две магнитные застёжки с лицевой стороны-одна в верху, а другая внизу в середине "клапана" с бабушкиным узором. А с другой стороны одна застёжка вверху. Как захочешь, так и застегнёшь 14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 15:58
Сообщения: 522
Откуда: Крым Севастополь
соломия, я буду такую сумочку шить, увеличила немножно картинку. если это поможет.
Изображение
А про крышку, вот какие мысли. Две верхние части, лоскутные, заготавливаем отдельно. Собираем нижнюю торбочку, пришиваем дно. Подкладку выкраиваем до фигурной линии (на картинке я эту линию отметила кривулькой) И наконец готовые крышечки пришиваем к остовным деталям, сначало по лицу, потом внутри, можно руками загнуть и пришить, можно на машине. Получиться, что и подкладка аккуратно закроется, и по шву этому будет крышечка перегибаться. А какие мысли у вас?

_________________
Алёна
Бог дал нам таланты - наше дело их развивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 18:25
Сообщения: 4277
Откуда: Кременчуг, Украина
Разрешите присоединиться к коллективным сумочникам! Еще не решила окончательно свою миссию, но думаю, что хоть одну модель одолею 3: .
Мои соображения по поводу сумки-корзинки такие: С Матрешкой согласна, что нижняя часть шьется отдельно от верхней, затем они соединяются. На мой взгляд их надо сшить, а срез окантовать. Если сделать шов соединения на лицевую сторону, то верхние клапаны будут лучше держать форму в закрытом виде, и сама сумка от такого шва станет жестче,чего всегда в доморощенных сумках не хватает.


У меня еще вопрос к зачинщикам данного проекта: при пошиве сумки №2 я могу использовать выкройку, а лоскутные детали выполнить в другой технике? Или при этом не достигаются цели данного мероприятия? 13:

_________________
Это моя жизнь... Janome MC 6600p, Janome 350e, Janome FM725
Учусь стегать II курс (фотоальбом в Моем мире)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4743
Откуда: Кропивницький, Україна
Мне вот на сумку №2 тоже жалко резать целые тряпочки на узкие полоски, а полоски я уже переработала, да и не подходили они в зимне-осеннюю сумку. Я, наверное возьму только выкройку, а крейзи свое буду лепить.
По поводу корзинки: мне ближе Матрешкин вариант пришивания крышечек, или, если и окантовывать срезы, то с изнанки. А я рассматривала крепление ручек, я правильно поняла, они на пуговицах держатся? Это же вся нагрузка на несчастную пуговкину ножку приходится, маловато будет, я бы шлевку прицепила, или метиз какой-нибудь.
И еще, порывшись в тряпочках, поняла, что на Ганнусину сумку у меня тоже есть ткани. 2: Это ж когда все успеть?

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Ну вот, и у меня отпали сомнения. А то я не знала как спросить , обязательно ли крышки на Матрешкином варианте делать шестиугольничками. Теперь точно не буду делать. Я теперь знаю - главное выкройка и основноя форма, а там, даем разгул своей фантазии. Но у меня остался один еще вопрос : мне нужно знать, девочки, размер сумочки (хотя бы дна). Чтобы не только сумки объединялись формой но и размером. Мне кажется так лучше будет. Жду вашего мнения. И если оно другое, все равно мне хочется знать, какие размеры сумочки будут у вас, милые девушки.

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
У меня почему-то сложился стереотип на все сумки: максимальная заготовка 30х40 или 40х40, можно меньше, но больше - нет. Вожможно, если я буду шить какую-нить дорожную сумку. то тогда размеры будут больше. Это есстестттно.... Заготовка - я имею ввиду основу, с которой потом работаю. Не знаю, понятно объяснила 13:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Ну вот, я тоже раскачивалась, расчищала место на рабочей поверхности, наконец, приступила. 3:
Начала с №1. она мне сразу приглянулсь. Решила не отступать по возможности от модели. Такого у меня еще не было, все куда-то в свою сторону уводило...
Определила для себя размер 25 на 25 см.
Вернулась к Ганнусиной выкладке и по ней сделала выкройку. Крутила в Фотошопе долго, стараясь не отходить от оригинала. Размер, может, и другой, но пропорции сохраняла максимально.
Изображение
На фотографии сумка выглядит прямоугольной, чуть вытянутой по вертикали. Это за счет того, что зашиты углы. По моим расчетам в углы уйдет по 2,5 см с каждой стороны.
Сразу же решила, что в оригинале правильный ход в том, что:
1. по краям нет мест, где сходились бы три кусочка. (я уже такое проходила раньше - сильно усложняет работу в этом месте. Но это если плотные ткани, а если х/б, то может и ничего).
2. по нижним углам поставлены одинакового цвета кусочки - это, по-моему, правильное решение, потому что они получили формообразующую функцию. Форма квадрата (или в результате прямоугольника) подчеркнулась. И поэтому эти углы у меня тоже будут или темные или светлые, но одинаковые.
Не исключено, что по этой же причине я буду делать того же цвета самый верхний кусочек клапана. Но я еще до него не дошла 3:
3. Так как у меня не магазин (как на фото) и нет возможности подобрать несколько тканей-компаньонов, буду исходить из имеющегося тазика 12: . И тут уткнулась в тему Цвет и лоскутики. Пойду искать подходящие для этого проекта сочетания. 13:

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
ну вот, пошла тема про ткани. Я тоже уже перешла на этот этап. Строго придерживаюсь: шью из того, что есть в доме! Сначала была такая идея с тканями:
Изображение
Посмотрела: просто "веселенький ситчик"! Бордовое отпределялось цветом моей куртки, все остальное - зимней задачей, чтобы немарко... А вот остаток от павлово-посадского платка своим жизнерадостным розовым что-то стал выбиваться. Хотя идея заключалась в том, что у меня есть такой шарф. Могло бы смотреться комплектом. Еще по моим предварительным предположениям таких пара кусочков могли добавить фолка... Но что-то моя муза от этого варианта отвернулась...
Решила пойти по такому пути:
Изображение
Этот получился какой-то бесцветный... невыразительный... но может так и надо? В общем, пойду все же попробую сшить его в полотно, тогда посмотрим.
Муки творчества... 6:

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Iric С возвращением! Тока приехала и уже ошарашила нас своими премудростями 19: Давай вливайся в наш колефтив сумкопошивателей.....

Девочки. вот и моё начало....скромненько, как серая мышка, но обещание сдержала: шить из того, что есть дома....а дома оказалось ничего красивого клетчатого нет... Пришлось использовать даже носовые платки ( в употреблении не были 3: ) Жаль на фото совершенно не "играют" серебристые сутажи (или как там их называют, не могу вспомнить )
Изображение

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Анна, идея с кожей хорошая. И кожа тонкая у меня есть. Только вот вопрос как пришить-вывернуть-отвернуть-обработать... 13:

Пока показываю лицевую сторону. Когда собрала ее, показалось она мне какой-то строгой, а попросту скучной. Решила развеселить. Скорее всего, хватило бы только атласных швов по стыкам деталей, но машинка сама просилась в бой и я застрочила ее еще и беспорядочной строчкой. Идея была - укрепить ее вместе с фильцем. В общем получилось, что получилось.
Изображение Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
А вот и я. Специально пришла на работу сегодня! 8: Радости - полные штаны! За неделю соскучилась за вами, девушки! Читала тут все ваши сообщения - как домой вернулась из путешествия далекого.
Шиншилка! Сумочка твоя очень радостных светлых тонов, мне понравилась! Молодец! И к оригиналу ближе намного, чем например моя.
Bernina! У тебя сумка получилась очень интересная. И молодец что не побоялась взяться за шитье сумки вообще , да еще такой сложной. Я помню , что одежду ты никогда не шила , а вот с сумкой справилась отлично! Это же твоя первая сумка! Надо бы отметить...

Ну вот, теперь моя сумочка-кошелка. Согласна , что на оригинал она мало похожа. И все потому, что хотела сделать крышечки на 2 см побольше , чтобы чуть больше загибались, а получились огромные. И кроме этого, пуговица слишком низко пришита , а еще с выкройкой не смогла как следует разобраться... Как говорится, плохому танцору... Но я старалась. Хотя на критические замечания совсем обижаться не стану. Даже наоборот. Жду с нетерпением.
Изображение,Изображение Изображение
ИзображениеИзображение,Изображение
Еще немного комментария, из чего шилась сумка. Ткани - это курточка из нетолстого драпа , два галстука посаженные на клеевой дубляж, и юбка в которую уже не суждено было поместиться

_________________
МОЯ ХАТКА


Последний раз редактировалось Соломія Пт окт 31, 2008 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB