dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пн апр 29, 2024 02:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Gloria когда буду шить следующий блок, обязательно сделаю дополнительные фотографии, это - действительно важно 8: , не учла. 15:

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 10:58
Сообщения: 348
Откуда: Остин, Техас, США
Я, если надо уголки совмещать, скалываю сначала точки совмещения, заглядывая между тканями и проверяя, а потом остальную ткань соединяю, иногда надо где-то распределить лишнее, а иногда подтянуть. Но я не профи, у меня самой это самая большая проблема 3:

_________________
Bernina Aurora 440QE
мой блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 20:01
Сообщения: 1250
Откуда: Germany
Ганнуся какие тряпочки!
Tata, не бойся шей сразу все получится!

Tася, 11:
Можно я свои пятъ копеек вставлю насчет утюжки.
если деталь сшили, проутюжьте шов с каждой стороны, это укрепляет тканъ , она тогда так не растягивается.
Если деталей в блоке много, швы лучше разутюжитъ в разные стороны это облегчит потом при стежке, чтобы не было толстых швов и блок не так топоршится. Я долго мучилась пока не подсказали профи.

Тата, я ткани иголочками скрепляю с наружной стороны, затем при шитъе потихонъку удаляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:26
Сообщения: 562
Откуда: Севастополь
И я дошила вчера второй блок, подружилась с инчем 20: а мне то казалось это так сложно, глаза боятся, а руки делают 8: теперь надо первый переделать
все разные из интересу 20:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27
Сообщения: 122
Откуда: Екатеринбург
И я дошила второй блок.Надо же, почти все сошлось!
Изображение
Но с размерами 13: Первый блок шила в см (пересчитывала). Промерила в дюймах - 6. Большой сшила уже по дюймовой линейке - ровно 12. Куда у меня половинки деваются? Ладно, если они у меня во всех блоках потеряются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 20:29
Сообщения: 442
Откуда: Пермский край
Snejka, мне в твоем блоке сочетание тканей очень понравилось! Токое радостное.
А я вчера три наволочки купила в сиреневых тонах - все для семплера. А ткани в магазине почему-то с огромными рисунками, то Египет, то цветы с мою голову. Вот еще трусы мужские в магазине присмотрела 11: , ситец на них понравился - цветочки мелкие. Вот муж удивится, когда увидит, там и размер 54. 12:

_________________
Алла Ширинкина
Janome MC 4400, Bernina Aurora 1404
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ 2011, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:01
Сообщения: 98
Откуда: Москва
turtle , спасибо !
Я тоже по сусекам прошлась - есть подаренные комплекты спального белья, а там наволочки для подушек 70Х70. У меня все подушки 50Х70.
Тут же отстригла лишнее и в дело, на семплер 12: .

_________________
Людмила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Смотрю, что у всех проблема с размерами в конечнов варианте.... Что ж такое? 6: Проверьте еще раз припуск. 17: 17:

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:26
Сообщения: 562
Откуда: Севастополь
у меня все получилось когда я тщательно подобрала припуск 8: на своей лапке, можно нарисовать фломастером например


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 00:04
Сообщения: 1018
Откуда: Брайтон
Flamingo

спросила сегодня про отпаривание, деформирует ткань, но если блок уже сшит и нужно его " растянуть" до нужного размера, то попарить.
Наверное у меня поэтому размеры меньше чем нужно.

Заглаживается в одну сторону -это укрепляет шов.

На темную сторону не всегда, (например в колодце все швы от центра, независимо от цвета,) но если нет определенных "показаний", то желательно.

_________________
МОЙ АЛЬБОМ.

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.(с) Л. Н. Толстой


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 10:58
Сообщения: 348
Откуда: Остин, Техас, США
А я все-таки решила, что лучше возьму фоновую ткань одну на всех блоках, в магазине такой как я использовала, естественно, не было, так что я перешила маленькие блоки и сшила большой, вот они:
Изображение

У меня почему-то съедается 1/8" во всех блоках (получается вместо 12 1/2 инча 12 3/8), это ничего, интересно? Подозреваю, что это не с припуском, а с утюжкой связано, уголки у меня все идеально сходятся без перешивания, так что мне кажется, я просто не заглаживаю достаточно сильно швы. Не знаю только как сильнее, я сначала с изнанки прижимаю шов, а потом отгибаю и провожу утюгом поперек шва, потом еще прижимаю сверху, а потом с изнанки. Попробовать бы с паром, но у меня утюг допотопный и с трещиной, вода там исключительно каплями выходит 15:

_________________
Bernina Aurora 440QE
мой блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Денна как раз сегодня шила новые блоки и задумалась, где может съедаться еще размер, кроме как не на припуске.
Пришла мысть такая. Могут набегать эти милиметры при плохой заутюжке швов, когда один слой немного находит на второй.
Наша руководительница не особо пользуется утюгом, она "заглаживает" швы с помощью пластиковой палочки. Утюжкой это не назовешь, но , думаю, пройтись под самую строчку таким способом неплохо будет. Еще на каком-то ролике видела, как заглаживался шов. Одна деталь укладывается на доску, а вторая держится как бы под прямам углом к ней, и утюгом , идя по первой , захватывается шов и укладывается вторая деталь. Наверное, не очень понятно объяснила....
И еще, чтобы избежать "наплыва" можно попробовать немного равномерно растягивать оба слоя при сострачивании , когда проходим перпендикулярные швы.

Это - мои мысли вслух....

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Я тоже попыталась сшить новый блок самостоятельно. Получился, но поскольку он был для меня очень трудным (там есть квадратики по одному инчу), то приходилось распарывать неоднократно, потому что действительно размеры деталей изменялись после глажки, особенно влажной: они то уменьшались, то наоборот увеличивались... Идеального блока по исполнению не получилось, хотя по размерам всё сошлось..... Вот теперь думаю, надо перешить, наверное..... Жалко будет тканюшки, потому что все розовые элементы у меня из "тазиковых" остатков, и их не всегда хватает....


Вот сейчас пролистала несколько сайтов с выставками и на что я обратила внимание: у многих мастериц очень красивые работы, но в них нет того идеального совмещения уголков, строчек и сторон разных элементов, как пытаемся это делать мы.... Плюют они на геометрическую точность квадратиков, треугольничков и прочеее... Или это у них такой стиль небрежности, или это для них совершенно неважно, но почему мы стремимся к идеальному совмещению всех швов и квадратиков? Может этого и не надо делать, хотя я, например, постоянно восторгаюсь работами Фламинго, Roоlen, Pembrok, наших Иришек именно потому, что у них всё красиво и до невозможности аккуратно... Кто мне ответит: как должно быть правильно? 6: Может это совсем и не обязательно десять раз распарывать, чтобы добиться уголка в 90 градусов, а шовчик ровненьким как по линеечке???? 13:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:42
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Харьков
Я думаю, это из-за небольшой дополнительной усадки при влажно- тепловой обработке. Поэтому, наверное, опытные лоскутницы на первых этапах сборки блока не применяют утюга, разутюживая или заутюживая швы при помощи подручных средств. Обрабатывают утюгом уже готовый блок, об этом уже кто-то говорил.
Я тоже привыкла работать сразу с утюгом. И, когда я стачиваю шов, я уменьшаю припуски под лапкой, буквально чуть-чуть-чуть. В результате, появляется мизерная свобода, которую "съедает" утюг. Эсли этого не происходит, я просто, подрезаю излишки. Попробуйте.

_________________
Я - Галина


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 19:59
Сообщения: 1273
Откуда: вологда
Ганнусяв некоторых книгах я тоже встречала работы где не идеальное соединение блоков обьясняя это ручной работой(не сшитое руками) при сборке это допускается Но я стараюсь добиваться точности хотя это не всегда получается и если это милиметры то бывает лень переделывать и если не исправить утюгом оставляю 3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB