dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пн апр 29, 2024 14:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 20:29
Сообщения: 442
Откуда: Пермский край
Оля, я задалась целью (ради интереса), прошла по кабинетам - через стол есть такие линейки и у меня (которой лет 6-7) оказалась с инчами. а я уже таблицу распечатала, готовилась считать. Ладно коллега на своей нашел инчи, я глянула на свою - и о чудо 12: - на моей то же есть. Уволокла домой. А дома и коврик оказался с инчами. 11: Короче - все сошлось - надо шить семплер!!!

_________________
Алла Ширинкина
Janome MC 4400, Bernina Aurora 1404
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ 2011, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 18:31
Сообщения: 1631
Откуда: London
Девочки,а 5 после запятой- это половина дюйма или 5 делений? 3:
Я раньше понимала,что половина,а сейчас не уверена. 13:

_________________
Brother Innov'Is 1500D, Brother LS-2125, Brother Lock 3034D
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Девочки, у кого нет дюймового коврика или ленты, попробуйте нанести деления на обычную линейку, так горздо удобнее, чем все в см переводить. А длину полосы можно и не мерить, просто сделать длинную полоску нужной ширины и отрезать от нее сколько надо или поискать в интернете
Здесь можно распечатать 12 дюймовую линейку и приклеить ее к любой деревянной. Я не пробовала, если не получится найду что-нибудь похожее.

здесь футовые линейки В Google набрала inch+ruler вариантов много
вторая картинка сверху на формат А4, там и см и дюймы и дюйм поделен на 8 частей


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 22:52
Сообщения: 343
Откуда: СПб
Что могу сказать, лучше конечно придерживаться тех размеров, которые дает Фламинго, потому как если будете делать другой припуск, при шитье исказятся размеры блоков и могут не сойтись уголки треугольничков. поэтому если хотите брать свои размеры и припуски, то надо все пересчитывать, особенно когда из квадрата шьют два блока из треугольников.

Можно сделать себе шаболны квадратов (в основном я смотрю там идет 5*5 см, точнее 2,5*2,5 инча) и чертить линии швов опираясь на них. Либо рисовать линию шва, отступив нужное расстояние от края, если сложно ориентироваться по лапке. Главное постоянно проверять, какие получаются размеры после сшивания, чтобы не было мучительно больно это поздно обнаружить.

По поводу швов. Меня учили так. Сначала готовый шов приутюживаем (ничего не раскладывая), чтобы снять напряжение в нитках, тогда от становится ровнее. Далее припуск либо разглаживается на разные стороны либо заутюживается на одну сторону. Это зависит от тканей, (если они разной толщины то более толстая вряд ли захочет куда заутюживаться) и от блока. После этого третий раз проглаживаем по правой стороне, дабы убедиться, что не образовалось на лице наплыва одной ткани на другую.
Все это делается с паром. При это происходит дополнительная усадка тканей, и если вдруг блок скукожится, это произойдет до того, как он попадет в изделие.
Конечно когда шьют из спец тканей, половина проблем уходит, но поскольку большинство решило извести тазиковые запасы, это бывает актуально.

Во понаписала 2:

еще про 7/8 дюйма. Это не сложно, надо только вспомнить 3-й класс и дроби. Это надо дюйм разделить на 8 частей и взять 7 из них. применительно к нашим размерам, берем 1 дюйм (инч) 2,54 см
2,54/8 =0,3175 см и умножаем это на 7 = 2,2225 см с округлением 2,22

_________________
Janome 6125 QC
Жизнь прекрасна и удивительна!
Мои хвастушки * Коломна 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 09:13
Сообщения: 17
Откуда: Ekaterinburg
Fishka, спасибо. Я тоже так делаю.
Но вот такой вопрос - мне больше нравится разутюживать. А как правильно, если толщина все-таки одинаковая? 14:

_________________
Евгения.
Сижу вечерами и ковыряюсь в лоскутиках...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 22:52
Сообщения: 343
Откуда: СПб
Gloria писал(а):
Fishka, спасибо. Я тоже так делаю.
Но вот такой вопрос - мне больше нравится разутюживать. А как правильно, если толщина все-таки одинаковая? 14:

Мне тоже и так меня и учили. Так получается полотно более однородное, как новая ткань что-ли и нет перепадов толщины (не знаю, как лучше объяснить) Но вот некоторые блоки удобнее шить, когда припуски на одну сторону заутюжены, тогда проще детали в процессе шитья стыковать, хотя это более актуально для всяких западных техник, там ткань используется однородная и шитье идет по припускам, а когда выкраиваешь из обрезочков и ориентируешься по шаблону уже другая история получается.
а когда шьется блок изба то припуски обычно на одну сторону заутюживаются, от центра, за счет этого дополнительный визуальный эффект получается

_________________
Janome 6125 QC
Жизнь прекрасна и удивительна!
Мои хвастушки * Коломна 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Ну вы и накрапали легенду об инчах и см 2:

Милые девочки! Вы же замучаетесь каждый раз пересчеты вести, а если в один момент ошибетесь - тогда вся работа на смарку.
Из прочитанного видится такой вариант.
Кто шьет в см - распечатайте таблицу перевода инчей в см и пусть она постоянно будет у вас под рукой. Тогда, даже линейка в см все резко облегчиться.
Или, мне понравился вариант vdb256
- распечатать бумажную линейку из интернета в инчах и наклеять ее на свою.
Дело в том, что никуда от инчей вы не денетесь. Очень много проектов именно в них, поэтому вы будете постоянно с ними сталкиваться. Поэтому изберите сейчас один из вариантов, а там - попустит 11:

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:26
Сообщения: 562
Откуда: Севастополь
Может кому-то поможет
основа:
инчи
полоса 4.5 на 14,5 из нее - 11.4 см на 37см
1шт квадрат 4.5 на 4.5 - 11.4см на 11.4см
4шт прямоуг 4.5 на 2.5 - 11.4см на 6.4см

ткань 1
полоса 4.7/8 на 9.7/5 из нее - 12.4см на 24.9см
2шт квадр 4.7/8 на 4.7/8 - 12.4см на 12.4см
полоса 2.5 на 28 из нее - 6.4см на 71.1см
4шт прямоуг 2.5 на 4.5 - 6.4 смна 11.5см
4шт квадр 2.5 на 2.5 - 6.4см на 6.4см

ткань 2
полоса 2.7/8 на 11.5 из нее - 7.5см на 29.2см
4шт квадрата и разрезать на 8 треугольников
полоса 2.5 на 20 - 6.4см на 50.8см
разрезать на 8 квадратов и нарисовать диагонали


но лучше наверное научиться в инчах разбираться, для меня тоже открытие про 16 делений, придется ехать за линейкой


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Фишка, как хорошо что я еще кашляю, а то бы со смеху со всех нас умерла. Я же 7/8 инча посчитала как на см линейке----отложила 7 делений из 8. Спасибо ты объяснила! 12:


16 делений в 1 инче-------7/8инча , Это16 делим на 8 и умножаем на 7
получаем 14 делений. И так любую дробь . 8:

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:42
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Харьков
Когда на занятии мы обговариваем понравившееся панно или покрывало(полотно) из книги на английском или немецком языке, нам нужен только окончательный размер. Больше ничего не читаем т.к. плохо знаем языки. Делаем прикидку, какого же размера в см должны быть блоки и кайма, переплеты, чтобы уложиться в эти размеры.
Используем для этого расчета масштаб. Зная размер блоков, легко построить любой узор - мы много практиковались. А затем обговариваем экономный и быстрый раскрой каждого блока. Так что без инчей можно обойтись!
Хочу своей работой доказать, что это совсем несложно. А тут и подсказка уже есть - размер обоих квадратов.

Фламинго, это я немного вредничаю...........

_________________
Я - Галина


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 10:19
Сообщения: 608
Откуда: Карелия, Костомукша
А я все-таки ошиблась на 3 мм при раскрое полосы... Пока сижу и плАчу, а там посмотрим...
Линейки дюймовой в магазине не нашлось, вежливая продавщица любезно поинтересовалась "Простите, а что это?"... Нашла пластиковую закладку на 8", пока хватит, а потом придумаю что-нибудь, все равно до выходных машинка не светит...

_________________
Лоскутная техника - это тряпошное творение Мира. И у каждого автора он свой...
Меня зовут Оля.
XXI Век - С Тазиком по жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 16:51
Сообщения: 1973
Откуда: Николаев
Вставлю свои пять копеек по поводу разутюживания швов. Я не училась шитью и поэтому строго выполняла указания в книгах по пэчворку., где написано, что швы надо заутюживать на одну темную сторону.Это укрепляет шов. Потом сама убедилась, что так действительно крепче. Свои покрывала я стираю в машине .


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 22:52
Сообщения: 343
Откуда: СПб
Вера, тут ко всем рекомендациям надо подходить творчески, конечно, если есть стыковка светлой и темной ткани и светлая просвечивает, то лучше на темную заутюжить.
А крепость шва еще и от ниток зависит, если шить армированными лен-лавсан (ЛЛ) или хлопок-лавсан (ЛХ), то никакие стирки не страшны разутюженным швам (тоже проверено стиральной машиной и не один раз )
14:

_________________
Janome 6125 QC
Жизнь прекрасна и удивительна!
Мои хвастушки * Коломна 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Тася
Ну один в один 12: 12: 12: Пошла тоже в магазин, там чего только нет из письменны принадлежностей... Чтобы не шарахаться по прилавкам, спрашиваю у продавца (молодая девица в это время разговаоивала с молодым человеком) " у вас есть линейки с инчевым делением? Она посмотрела на меня как на идиотку и спрашивает "А что это" ? Решаю исправить свой нетактичный вопрос и поясняю, что это линейка, на которой деления указаны в дюймах. Слово "дюйм " её повергло в ещё больший шок и она мне посоветовала идти и разбираться самой с "этим".... В общем, я рылась в куче всяких измерительных принадлежностей, нашла какие-то линейки, на которых с одной стороны разметка в наших родных см, а с другой стороны тоже разметка, но ни слова - что это.... Поняла только, что в одном большом делении (равном нашему см) восемь маленьких..... Не знаю, что это, но я купила.... 13:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14235
Откуда: Киев
Я давно не заходила в эту тему, потому что не шью семплер, хоть и очень хочется. Почитала, и вот что подумала.
Яся
Да, можно и так шить,как ты говоришь, можно обойтись и без инчей. Но, насколько я поняла, тогда нужно пересчитать все-все. Наверное, это не сложно человеку опытному. Но многие только учатся. Я, как человек неискушенный в тонкостях пошива блоков ( а если попроще, то совсем "чайник"), если бы начала шить вместе , наверное, все-таки приспособилась бы к дюймам. Вернее - к любой размерности, в которой проект разработан. Я тоже привыкла к сантиметрам. И сначала бы понервничала, а потом бы разобралась и привыкла. Мне кажется, так удобнее для начинающих и малоопытных.
Во-первых, это позволило бы избежать многих ошибок. Ведь этот проект уже давно продуман, точно просчитан и проработан. Для таких, как я этот вариант очень хорош. Я только одно панно шила, только с одним блоком, и то вспоминала все, чтобы подогнать его под свой размер - и теорему Пифагора, и катеты, и гипотенузы, и углы,и дроби.
Во-вторых, ведь при все более расширяющейся доступности к инету, и к иностранной литературе, все равно часто придется сталкиваться с такой размерностью. Почему бы не попробовать поработать и в ней?
Но в принципе, каждый выбирает метод, который ему более знаком. Ведь всем известно, что короче тот путь, который знаешь. А если пути не знаешь совсем, тогда нужно его пройти с наименьшими для себя усилиями.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Вт фев 17, 2009 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB