dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2532 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 169  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
Тем, у кого полно квадратиков из двух треугольников, может быть интересен этот квилт
Изображение

Если имеются большие квадраты, их можно порезать на треугольники и сшить так
Изображение

Полоски и однотонные разделительные квадраты
Изображение

Утилизация квадратов и полос разных размеров
Изображение

И для тех, кто разрывается между тазиками с полосками и квадратиками одного размера, два в одном. 12:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Шпулька
Да, Юль, ты абсолютно права! То, что хочет Iric и то, что я сшила, - одно и то же.

Можно рассчитать для любых размеров, и в сантиметрах , и в дюймах.
Я шила из квадратиков 3х3 дюйма, большие синие квадраты - 5 1/2 дюйма.
Четыре, сшитых вместе, маленьких квадратов = одному большому.
Так что, можете ориентироваться на свои заготовки и тазики .

Если честно, я сегодня уже определилась и "стартанула" 12:
Чуть попозже покажу, что получается...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 21:48
Сообщения: 4516
Откуда: Екатеринбург - Israel
Тазиков давно нет, извела, но есть мужские рубашки (главное, под покровом ночи изьять их из шкафа) и каталоги из мебельного магазина ( все кусочки в единичном экземпляре).
Желание сшить чего-нибудь потихоньку свербит, нужен пинок руководства, ага. 20:

_________________
Чем меньше сделаешь, тем меньше переделывать.
долгостройный список


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 09:39
Сообщения: 2121
Откуда: Лобня
roolen, ну ты чего одна начала,а мы как же? или я что то не поняла, каждый сам определяется и начинает.
Шпулька,фото суперские, спасибо, мне три последние понравились.

_________________
AstraLux 8540,модель541, Janome QC 2325

Я нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
...Объясните мне: шить коллективно - это как? 13:

Квадратики, которые нравятся Iric, я уже шила - в ближайшем будущем повторять пока не собираюсь.
Фотографии - показала, размеры - указала, как шила - рассказала. Что от меня еще требуется ? 13:

Я начала шить следующее, если хотите - присоединяйтесь. 5:

Выбирала-выбирала что бы сшить из полос и остановилась на Weed Whacker. В первоисточнике это шьется из 2-дюймовых полос, длиной 9 1/2 дюйма. Каждый блок состоит из трех двухцветных полос со скошенными углами.
У меня было нарезано 1.5-дюймовых полос больше, чем с другой шириной. Пересчитала: для ширины 1.5 дюйма - длина нужна 6.5 дюймов, при условии точного соблюдения припуска 1/4 дюйма.
Как считать? - Шесть сшитых полос по ширине = длине. Если вы шьете с другим припуском (проверьте!) или режете полосы в сантиметрах - надо пересчитать, иначе блоки получатся прямоугольными. 8:

Рассказываю.

(Все это подробно описано на Quiltville, считайте это адаптированным пересказом на русском с другими размерами )

Порезала мои 1.5 полоски по 6.5 дюймов. Сначала сшила попарно, цепочкой:
Изображение
Разутюжила. Получились двухцветные полосы:
Изображение
Увеличить фото »»
В качестве дополнительной ткани опять использую темно-синюю: у меня ее пока достаточно. Выкроила квадраты 2.5х2.5 дюйма (это соответствует ширине двухцветной полосы) , в каждом квадрате наметила диагональ:
Изображение
Цепочкой, не обрезая нитки, пристрачиваю эти квадраты к полосам, строго по нарисованной диагонали.
Изображение
Пристрачиваем квадраты к противоположным углам каждой двухцветной полосы. Соединяющие нитки пока не разрезаем : они как эскалатор, подают детали под лапку машинки.
Изображение
Прострачиваю параллельно, ближе к углу:
Изображение
Разрезаю между строчками :
(здесь припуск меньше чем 1/4 инча, но т.к. строчила ровно по диагонали, то это не влияет на конечный размер блока, а вот дополнительный квадратик будет побольше)
Изображение
Все это я уже описывала на первой странице этой темы: разворачиваем, отутюживаем.
Из срезанных уголков-квадратиков можно сшить другой квилт:с каждого блока остаются шесть таких деталюшек -
Изображение
Вот, приблизительно, как будет выглядеть (на большом полотне обычно пестрота заметна меньше, а рисунок виден лучше):
Изображение

Можно все полосы разместить в одно направлении и использовать маленькие квадратики :
Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось roolen Пт сен 11, 2009 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Мне думается, как шить и что шить зависит прежде всего от того,чего у кого больше нарезалось и от предпочтений в дизайне.У мея получилось больше всего квадратиков со стороной 3х3. ПОэтому я буду делать квилтик из квадратиков. Может быть, за это время и полоски наберутся.
Пересмотрите- пересчитайте вашу "нарезку" и решите, что вы шьете. Мне кажется, будет здорово показывать в процессе свою работу. А если кто хочет шить точно так же, как и Марина, то присоединяйтесь к дизайну, выбранному ею... и - вперед! 527:

И еще - практический вопрос...
Если сшиваются квадратики 4х4, то удобнее сшивать полоски по 4 квадратика или делать квадратики 2х2 из попарно сшитых кусочков и потом их сшивать? При каком способе меньше искажения? Или это без разницы?

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Iric

Я сшивала квадратики сначала попарно, потом .. опять попарно ( 11: ) : т.е. получались квадраты 2х2, из четырех маленьких квадратов. А уже потом, ближе к концу, собирала из них большие квадраты 4х4.
Не знаю насчет точности, но так удобнее их потом менять местами, чтобы по возможности рядом не было квадратов из одной ткани. 3:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 09:39
Сообщения: 2121
Откуда: Лобня
У меня вопрос, инчи и дюймы это одно и тоже? у меня нет дюймовой линейки, есть сантиметр в инчах, ну и коврик с одной стороны в инчах, судя по моему сантиметру 1 инч= 2.6см, правильно?
roolen, красиво получается,я ещё хорошенько перечитаю, вникну, буду решать. А вобще очень правильно что ты всё показала и рассказала, я думаю,следущий кто начнёт шить из тазика другой дизайн, надо тоже всё показать и рассказать.
Девочки, вы не забывайте, что на форуме очень много начинающих лоскутниц,нам каждый ваш МК очень важен.

_________________
AstraLux 8540,модель541, Janome QC 2325

Я нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
инчи это дюймы = 2.54 см

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Василия
Инчи и дюймы - это одно и то же. 8:
В пересчете ,если быть точнее, 1 дюйм = 2,54 сантиметра. Поэтому если ты выкраиваешь детали в сантиметрах - не поленись, пересчитай все размеры блока с учетом своих припусков. Для моего последнего блока я писала выше как это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 11:08
Сообщения: 415
Откуда: Эстония,Нарва
Не была на форуме несколько дней, а тут такая интересная и очень нужная для меня темка.Остатков очень много(несколько больших коробок)и я с удовольствием присоединяюсь к совместному пошиву из тазиков.Осталось только определиться с выбором,а это сделать,ох,как непросто. 13:

_________________
PFAFF Hobby1200
Я-Валя
мой блог


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
roolen, Марина, меня тут неколько дней не было - (путешествовала по Коломыи- но это другая история....), а тут столько всего интересного! Я безнадежно отстала... Но постараюсь догнать. Думаю шить все же для начала квилт из квадратиков.
Хорошо бы в этой теме видеть у всех, кто подключился под такое коллективное шитье, промежуточные этапы работы. Вот как ты показала: сначала это, потом это... А уж потом готовую работу!
Так что, соскучившись по ножницам и машинке, иду резать квадратики!
Итак, прочитав твой первый пост в этой теме, иду сортировать лоскутки по цветам.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
А я вот только приступила! Отчитываюсь о проделанной работе.
Резала все подряд. То, из чего не выкраивались квадратики 3х3 дюйма, резалось или на квадратики 2.5х2.5 или на полосы. Обрезки мужественно выносила в мусор. Вот моя "нарезка".
Изображение
А это то,что я отобрала для переработки - квадратики размером 3х3 инча.
424 квадратика размером 3х3 и 68 квадратиков размером 5.5 х5.5 инчей (это уже не из тазика, а из куска ткани). Еще нужно потом будет придумать, их чего сделать кайму.Но это зависит от того,что в результате получится. Я подумаю об этом потом. Наверное, уже после Москвы.
Изображение

Чтобы одинаковые кусочки не шли один за одним, а были вперемешку (а еще - потому что тема назыывается "Шьем из тазиков"), высыпала все кусочки в тазик. В общем, к работе подготовилась. А это тот самый тазик, благодаря которому и пошло на форуме понятие "из тазика". Кстати, вспомнила, у меня же лежат те, первые заготовки... Надо и их вытащить на свет божий...
Изображение
А кто-то уже выбрал дизайн,который он будет шить? Как ваши тазики поживают???

DearLapka
Не сортируйте сейчас по цветам, режьте все сразу. Лучше потом с квадратиками разберетесь.. Ну, получится у вас не одно, а два одеялка, подумаешь!!! 8:


PS! О! И еще одна большая польза от этой нарезки! На моем коврике сторона с инчиками практически не использовалась, а та,что с сантиметрами изрезана совсем. В общем, ее час настал!!! Наконец-то и этой стороне нашлось активное применение! Жаба-то как радуется!!! 11:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Iric
как мне нравится тазик! 18: И коробочка с заготовками глаз радует... 19:

Испытываешь чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы? 14:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
roolen
Не то слово - какое глубокое чувство удовлетворения испытываю... 12: Был мешок - стала коробочка!
А если серьезно, и правда, здорово. Во-первых, уходят несуразные куски, во-вторых легко отправляешься к мусорке. И вообще - порядок - это классно! И еще - так резать понравилось! Скоро покажу процесс сшивания! 8:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2532 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 169  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB