dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вс апр 28, 2024 21:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2532 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 169  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
и еще вопрос: не повлияет ли на качество одеялка ткани вперемешку и от фирмы Cranston и, скажем, ивановские ситцы? Я посмотрела: у меня всякого собралось...
И еще одно. Когда мы шьем из цельного куска ткани, то по всем правилам ее предварительно стираем. А как быть в этом случае? Не уверена, что осилю стирку тазика обрезков. Хотя если их потом вывесить на веревочке сушить, будет очень живописно.... и соседи повеселятся. 3:

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
DearLapka 20:
Высококачественных фирменных лоскутков в моем одеялке - раз-два и обчелся.. Почти нет. Тем не менее, присутствуют и сатин, и бязь, и "жатики"... Очень многие лоскутики - обрезки от предыдущих проектов. т.е ранее постираных тканей. Все "сомнительные" кусочки сбрызгиваю из пульверизатора и проутюживаю очень горячим утюгом с паром.

У меня тоже "утилизация" продвигается: нарезанные полосы тают на глазах. 20 блоков готовы, еще несколько в "половинчатом" состоянии:
Изображение

Кроме того, определилась что буду делать со срезанными уголками-квадратиками. 20: Заодно, и 2-х дюймовые полосы пристрою.
Из этих квадратиков собираю "мельницы". Из 2"-полос - 4-patch блоки, т.е. "четырех-кусочковые" квадраты.
Полосы сшиваю попарно и разрезаю по 2 дюйма, затем перемешиваю и опять сшиваю попарно. Потом соединяю с "мельницами":
Изображение Изображение Изображение

Вот такой "ералаш" ожидается:

Изображение
(один блок на картинке - "чужой")


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Я пошла несколько иным путём. У меня уже есть нарезанные квадратики-треугольнички и можно было бы собирать полотно, но я решила собрать в свой тазик все клаптики с моими любимыми розами. Перелопатила всё мешки-пакеты-коробочки-ящички и кое-что набрала, но боюсь, что этого не хватит, не смотря на помощь Iric and Militrisa....
Всё хорошо прогладила в сыром виде с паром, кое-где даже сбрызнула крахмальчиком, чтобы форму держали, потому что некоторые клаптики были размером 3х5 см... Выкинула только то, что уже ни в каком виде использовать нельзя....
Резать на квадратики я не стала, потому что форму лоскутика выбираю в зависимости от его размера и того, какое место он будет занимать в блоке. Пока собрала три блока, А их должно быть 9 (панно) или 12 (одеяло-покрывало). Пока не решила сколько. Зависит от количества клаптиков и настроения.
Совсем не хочется резать целые ткани не из жадности, нет, а во-первых, это уже будет не из тазика; во-вторых - ассортимент очень маленький, не будет разнообразия 6: в общем, надо пошастать по магазинам..... Купила одну желтую ткань для общего фона... даже зайца из неё пришлось позаимствовать, чтобы растянуть лоскутки
А пока то, что получается (Ирик, Милитриса узнаёте свои лоскутики?) 11: 11:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На третьей фотке специально показала лоскутик с голубыит розами и что из него получилось на 2-м блоке в желтой рамочке.... Он такой симпатишный.
Это только два блока, таких должно быть 9 или 12....

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Пн сен 14, 2009 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Ганнуся, у тебя свой "розовый" путь! Думаю, результат будет очень женственным. Хотела написать "девичьим", но подумала, что мы до старости вдохновляемся розами и сердечками.
Эге! У тебя уже 3 блока, а я еще на этапе нарезки 3:

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Лапка, а ты уже начинай собирать блоки, из того, что нарезала. Будешь видеть что получается и возможно появиться желание что-то добавить или убрать... или изменить цветовую гамму....

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Ганнуся
, я тоже хотела сразу начать, но побоялась, что потом добавятся какие-то новые цвета и эти блоки выпадут из общей гаммы. Решила нарезать все ...00 штук и тогда буду сшивать

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 00:04
Сообщения: 1018
Откуда: Брайтон
Ну цветными тазиками нас не удивить, а вот я б по черным тазикам прошлась бы с удовольствием.
3:

_________________
МОЙ АЛЬБОМ.

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.(с) Л. Н. Толстой


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 16:22
Сообщения: 553
Откуда: Эстония
Ваши нарезки и первые шаги по переработке тазиков радуют глаз. Присоединюсь к вам немножечко попозже.
Bernina Artista
Таня, могу предложить использовать черный таким образом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
Ганнуся мне нравится твой подход, я тоже об этом думала, что возможно буду использовать тряпочки разной величины, поэтому и не режу. Ну а новые ткани вообще смысла нет нарезать - это уже не из "тазиков", а из шкафов 11:
Блоки у тебя симпатичные получаются, кстати, зайка очень гармонично вписался - симпатяга 8:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Moonlit_cat, а у тебя будет какая-то определённая тема или просто разнокалиберные клаптики.... Скорее бы посмотреть 14:

Bernina Artista писал(а):
Мариночка, тема просто конфетка!
Ну цветными тазиками нас не удивить, а вот я б по черным тазикам прошлась бы с удовольствием.
3:



Вот пару примеров черных тазиков:
Изображение Изображение

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Вт сен 15, 2009 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:19
Сообщения: 928
Откуда: RIGA
Мои тазики поэтапно. Сшито из непорезанных лоскутиков из тазика - как попало...
Изображение
Порезаны квадраты 20см х 20см
Изображение
Промежуточные полосы
Изображение
Примерно так будет выглядеть
3: Изображение

_________________
Мои работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
Aija мне очень нравится - элегантно! Мне кажется, темная кайма всегда дает такой эффект!
roolen скажу по секрету - из тазиков - не было у Айи перед фестивалем начатой работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:19
Сообщения: 928
Откуда: RIGA
roolen писал(а):
Это ты за последние дни сотворила? Или уже давно начала?


Это опять "виновата" моя мама. Во время фестиваля отправила её погостить у родственников ( вместе с тазиками) 11: . Вот и нашила мне полуфабрикатов 4: Теперь собираю 8:

_________________
Мои работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:03
Сообщения: 3348
Откуда: Юг РФ, на хуторе близ Ейска
Aija, ну после такого крейзи меня уже сомнения берут! Может зря недрогнувшей рукой все кромсаю до ровнейших квадратиков? 9: 13: Ну как такая красота получается вообще непонятно из чего? Ну покажу и свой промежуточный этап. Хочу как у Roolen, с крестиками, там вроде около 400 квадратиков надо. Как насобираю, начну.Чтобы легче считать, надумала приклеивать через каждые 25 стикеры. Теперь точно знаю, сколько в коробке.
И сильно-пресильно меня смущают черно-серо-коричнево-белые квадратики! Детынька моя целую юбку отдала маме на поругание. Куда теперь девать? 13: Квадратиков получилось около 70, на что то монохромное не хочется, Roolen, как ты думаешь, все таки использовать их в одеяле или убрать до лучших времен?
Изображение Изображение Изображение
Остальные кусочки режу на полоски любой длины по 1,5 и по 2 дюйма. Думаю, их можно при случае и в квадратики превратить.

_________________
Модератор форума
Лена , Brother NX400, Janome MC 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 04:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 18:21
Сообщения: 1140
Откуда: Екатеринбург
Скажу по секрету: эта тема у меня сейчас самая любимая! Как посмотрю на свои коробки так душа ноет, так хочется все разгрести, но пока удовольствие оттягиваю. А еще, если признаться, вы меня заряжаете смелостью, а то над любимыми кусочками зависаю с ножницами в руках в застывшей позе, а ворох идей, вдруг нахлынувших, не позволяют решиться и сделать выбор. В итоге ворох тряпочек и ныне там.
Теперь приходит понимание, что надо разделаться с ними, не взирая на лица! А как мне нравятся ваши коробочки, как свои. На душе сразу порядок и гармония, девочки я с вами!

_________________
Мой бутичок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2532 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 169  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB