dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пн апр 29, 2024 08:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3077 ]  На страницу Пред.  1 ... 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202 ... 206  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 17:21
Сообщения: 1715
Откуда: Луганск
звонок, классное одеялко!
7: 7: 7:

_________________
Мои СУМКИ

- Дорогая, ложимся спать?
- Ложись, дорогой! Мне ещё по хозяйству похлопотать надо. А то форумы не читаны, блоги не писаны, посты не комменчены...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 21:06 
Девочки, вот спасибо за поддержку!
Я сама вижу, что хорошо получилось, но текст отказа для меня был мягко говоря неприятен. 2: Отказать тоже можно по-разному. Вы вернули мне силы и желание творчества.
Спасибо большое! 17: 18:
Размер 116 х 116 см.

Zlata
Может они решили, что в городах традиции не знают и не понимают? 11:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
звонок
19: 7: Какое сочное , деревенское одеялко, нравится!

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 21:12
Сообщения: 2026
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Изображение
Это одеяло мы делали втроем. Посвящено оно ижорцам, которые с незапамятных времен жили на берегу Балтики, на Ленинградсккой земле. Перепахали литературу, связались с этнографом из Кунсткамеры. Использовали блоки, которые встречались в нац.костюмах. Они много вышивали и мы переработали вышивку на квадратики 3х3, и получилась в центре девочка. Украшали одежду раковинами "каури", поэтому на сине-голубой кайме - эти ракушки. Присутствуют и куколки в национальных костюмах как обереги. Назвали так- " Спи, ижорочка, спокойно, сон твой я оберегу".
Мы знали, что туда трудно пробиться и оказались правы, нам пришел лаконичный отказ. Но лично я получила большое удовол ьствие от проделанной работы, много узнала. В "Ясной Поляне" отобраны лучшие из лучших", будем стараться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Просто Алла
17: А про фото....по порядку.... 17:

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
тоже посмотрела "непрошедшие" работы... Приятно, что они все на столько разные и по цвету и по идее, но, на мой взгляд, одинаково кропотливо и технично выполненные. Не знаю, что за критерии были у жюри, но прочитав про "только 25 работ" подумала: А зачем же тогда было городить огород с конкурсом, отбором, приглашением всех принять участие?... Сказали бы сразу: Принимаем работы только из такой и такой области, или принимаем работы только от мастеров, чьи фамилии начинаются на "А" и "Б", к примеру... Кстати, кто-то написал, что интересно посмотреть на отобранные работы, а мне вот интересно узнать фамилии их авторов. А то может получится: Ба, знакомые все лица!...
А по поводу малого размера выставочного зала... опять-таки, нет места, нечего и затевать... Или как в том анекдоте про строительство коммунизма: Нету денег, ... нечего строить!
Не думаю, что это объективная причина для "не отбора". Мне кажется, что жюри что-то перемудрило.
Звонок, Валюша, уж твой рукодельный потенциал известен, работа приятная и хоть я не спец в искусствоведении, но как по мне вполне традиционная работа и вместе с тем со своими решениями, да и ткани - а это вам не из фирменного магазина запасы - вполне узнаваемы, наши, и потому греют и радуют.
Zlata, шить лен ручками - это уже рукодельный подвиг. Серое с красным - и торжественно и нарядно и знакомо. Вот бы кто показал, кто еще в других странах шьет из льна? Много ли там льняных квилтов? Хотя именно эта работа мне показалась не в традиции самой Златы, но как и другие сделана со вкусом.
Просто Алла со товарищи, я когда вижу работы, где квадратики 5х5, уже смотрю с благоговением. А тут 3х3! И столько всего поместилось на одном полотне! Жалко, что работа не прошла отбора, но зато вы это сделали!!

А что, если сделать у нас альтернативную выставку из "непрошедших" работ и всем объективно, на свой взгляд оценить их? Или просто порадоваться работам наших девчонок. Ведь для выставочной работы они вкладывали больше старания.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:03
Сообщения: 3348
Откуда: Юг РФ, на хуторе близ Ейска
звонок, Просто Алла энд Ко( имя авторов, сестра, в студию!
17: )- 7: 7:
а вот теперь просто с огромным нетерпением жду те работы, которые прошли. Там что ли золотом прошито? 4: Не мне, конечно, судить о жюри, но даже непрофессионалам видно, что работы соответствуют и по качеству исполнения, и выдержаны традиции, и поэтому как минимум странно, когда отказывают еще и в не лицеприятном тоне. 15:

_________________
Модератор форума
Лена , Brother NX400, Janome MC 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 21:12
Сообщения: 2026
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Слева направо - Клен (Лена Кузнецова), я, и Лиля Ш. (тоже член клуба), она финка и ижорцы из финно-угорцев. Знает о колорите и т.д. После изучения этой темы так и стояли перед глазами паруса рыбацких "лайб" на синем море и золотистая полоса прибрежного песка, ведь это и была ижорская земля. Сейчас в Ленинградской обл. их осталось около 325 тыс. чел. Мы нашли ситцы где-то 70 г. и использовали в работе.
Большое спасибо, девочки, о положительных отзывах, это так греет душу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Просто Алла, вот уже третью работу вижу, непрошедшую на конкурс - красота-то какая 19: 7: 7:
DearLapka, Ирочка, спасибо 18: А традиций у меня и нет, я все люблю - и классическую геометрию, и аппликацию с арт-квилтом 11: Хотя вот льняная коллекция вырисовывается, 4 вещи уже есть 3: 20:

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Лоскутные хвастушки 2010
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 08:25
Сообщения: 723
Откуда: г.Екатеринбург
Dear Lapka, полностью с тобой согласна в том, что отбор идет просто по фамилии автора, они повторяются из года в год. Тогда вопрос для кого проводят все МК на фестивале, заранее отсекая всех, кто хотел бы узнать что-то недоступно новое для себя по заданной теме. У нас в музях текстиля нет вообще, где б узнали об одеялах, а о детских в частности, в нашем исторически ссыльном краю. Очевидно отобранные профи еще очень мало знают и посетив МК этого года победят и в следующем фестивале.
Flamingo, отбор в ЯП в количестве 25 человек обусловлен не маленьким залом для экспозиции, а количеством мест и количеством денег. Дело в том, что все приглашенные находятся на фестивале за счет организаторов, т.е. победители отбора тратят деньги только на дорогу, проживание питание, экскурсионное обслуживание - за счет приглашающей стороны. Количество мест там сильно ограничено, это все проходит в каком то пансионате. Но там еще собираются на толстовские чтения и обсуждение различных философий по Льву Николаичу, вот они и занимают основное количество мест, причем лучший корпус, вместе с представителями семьи Толстых, приехавших на встречу в свое родовое имение. Примерно так.
Позволю себе также похвастаться своим детским одеялком, отправленному на суд жюри, я получила стандартный ответ про более сильные работы. Впрочем, я большего и не ожидала, т.к. корней у нас тут на Урале испокон веку нет, а тема все равно интересная. Сделано из домоткани центр.часть, гуси из ситцев, старое кружево и сарые пуговицы, особенно белые, на наволочках раньше были. Стежка ручная, а сборка машинная. Из клуба еще двое посылали работы и все мимо. Хотелось бы увидеть работы, прошедшие в финал.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 21:12
Сообщения: 2026
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
NatashaArt
Хорошо, что выставила свое одеяло. Мы с Наташей в ЛС переписывались и обменивались в процессе, показывали друг другу свои работы. Я так думала, что Наташино одеядо обязательно пройдет,ведь использованы еще бабушкины вещи. Наташа, покажи и те 2 одеяла твоих соклубниц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14235
Откуда: Киев
NatashaArt
Тэкс...Четвертый вырисовывается - ужа галерея!!
Наташа, мне очень нравятся тона в твоей работе, и задумка с домотканью. ОБожаю домотканую ткань. На мой взгляд, в серединку чего-то добавить хочется, наверное, пуговочек побольше, или еще кружевца.. 3: Здорово - кружево повторяет рисунок гусей. 19:
Наташа, а нельзя посмотреть на работы твоих одноклубниц? раз уж тут "отставники" собираются...
Если отбор, действительно, по фамилии, то тогда это уже просто неинтересно...Откуда же тогда новым именами браться???
А уж если участников берут на полное обеспечение... Ясно - деньги, льготы, привилегии...Спасибо за разъяснение!
Похоже,что создается туристический брэнд "Ясной поляны" и лоскутное шитье тут - до печки дверца... РавнО, как и традиции. Раз их нет, а брэнд нужен, то мы их придумаем, создадим, нарисуем... Грустно!
Клен, Просто Алла
Приятно познакомиться!!! 18:
Ваша общая работа очень кропотливая, трудоемкая и...Как бы это выразиться??? Познавательная,что ли??? умная... Ну, и само собой - красивая!
Может, кто-то еще видел работы, которые не прошли?? Уже просто интересно становится...

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
NatashaArt
19: Нееежное! 19:
А ещё, под этот шум, можно и пропиарить своих друзей, создать Имя, что потом будет немаловажно.....при следующем конкурсе......

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
NatashaArt, такое нежное 7: 7: А домоткань и старые кружева 2:
Я вот наших музейных пытала - почему лоскутное шитье не представлено. Получила ответ - для Тверской губернии не характерно, максимум - сумки-лакомки шили, да на сарафанах по подолу узоры уголками выкладывали. А какие на Морозовской мануфактуре ситцы выпускали 2: Только что и есть в музее - образцы. А еще одно заявление позабавило - что вы хотите, война ж прошла, ничего в деревнях не найти. А в других местах войны не было, раз в музеях кое-что встречается 13: Грустно...
Iric, на Моем мире у себя в альбоме Галина Степанова показывала свое непрошедшее.
И самое интересное - что-то прошедшие в финал нигде не объявились, тогда девочки, кто в Гатчину прошел по конкурс, написали...

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Лоскутные хвастушки 2010
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 08:25
Сообщения: 723
Откуда: г.Екатеринбург
Iric Знаешь, если честно, боялась перезагрузить середину, но видно сильно боялась и сама вижу, что надо добавить что-нибудь. Теперь уже можно, раз ответы уже получены. Доработаю.
Просто Алла, я выложила свое, потому что увидела твое, вернее, ваше общее. А что ты не похвастаешь тем, куда это одеялко уходит от вас? Страна должна знать своих героев, я всех участниц работы поздравляю и считаю, что работа оценена по заслугам.
Конечно, мне приятно услышать оценку своей работы. Я показываю работы девочек из клуба. Размеры у всех одеялок примерно 120х80см

Это работа Даниловой Ирины, она сделала копию одеялка, сшитого ее родной бабушкой после войны, даже старалась по цвету не отступить от оригинала
Изображение

Следующая работа Логиновой Елены, она в стежке использовала мотивы нижне-тагильской росписи, там очень красивые розаны для подносов, туесов и даже стен домов, она сама ее переработала в мотив для стежки, тоже домоткань в одеялке
Изображение
Эти девочки не форумчанки, но с интересом относятся к мероприятиям форума и обе участвовали в Рижском проекте своими мини-квилтиками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3077 ]  На страницу Пред.  1 ... 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202 ... 206  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB