dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 967 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Gulenka
л-юд-а
Фунтичек
Вот, очень было интересно услышать разные мнения. Для меня это почти импрессионизм, море цветных осколков, но идея совершенно не подходит к кольцам. У колец крупный выразительный рисунок и ритм, здесь всё это пропадает. Да, работы море и её бы в другое русло направить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 05:37
Сообщения: 976
Откуда: Екатеринбург
да уж, эту бы энергию, да в мирных целях

_________________
Если дорогу вам переходит черный кот, это значит, что животное куда-то идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 22:16
Сообщения: 746
Откуда: киров
truawerda у каждого свое мнение, я правда в восхищении от такой работы, чтоб из таких осколков сложить такое гармоничное панно-снимаю шляпу.

_________________
просто Люда
veritas elna


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 18:14
Сообщения: 2968
Откуда: CПб
truawerda, очень странная работа! 4: Мне не понравилось.
Хотя я не очень понимаю в квилтах, скорее вообще не понимаю, но опять о восприятии. Все же неплохо подумать о том, что человек, глядя на это, что-то должен увидеть! А тут сплошная мешанина, для восприятия непригодная.
Я тут нашла у себя на полке книгу Д.Хьюбел "Глаз, мозг, зрение". Книгу 20 лет назад купила, но читать буду только сейчас. Заинтересовал меня этот вопрос в новую единицу времени!!! 502:

_________________
МОЙ АЛЬБОМ
Я - Галина
Veritas 1963
Всё так долго идёт, но быстро проходит!
Два правила счастливой жизни:
1. Будьте в состоянии перенести все, что угодно.
2. Поступайте только таким образом, чтобы люди были в состоянии перенести это с легкостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 23:42
Сообщения: 72
Откуда: Germany
truawerda
Мне эта работа напоминает по стилистике работы Hundertwasser. Нравится. Свежо и оптимистично. 8:

_________________
Наталья
Альбом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14235
Откуда: Киев
А я к этой работе возвращаюсь уже несколько раз, и каждый раз она мне кажется разной...Если настроение неважное - она меня не радует. А когда ничего - появляется "Наверное, в этом что-то есть..."

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:02
Сообщения: 53
Откуда: Тула
С Новым Годом, дорогие подруги! С пожеланиями добра и успехов выставляю фото, наконец-то!, сделанной работы. Очень хотелось предоставить свой "отчет" как подведение итогов уходящему году. Но...,(а может оно и к лучшему), получается как зачин для следующего года.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Скажу, что работа мне доставила большое удовольствие. Но, не смотря на кажущуюся легкость в начале работы с отдельным блоком, стала тяжелой, в полном смысле, когда блоки сшивались в полотно. Уже в процессе работы поняла свои неправильные шаги. Действительно, надо начинать с пробника. А я сразу в большое одеяло! Но теперь есть желание еще пошить, учитывая все просчеты. Размер одеяла 165 на 220. Дерзайте, новички!!!

_________________
Воробьева Тамара
Подольск 142, 1980 года.
ЭКС-КУРС СХМС-2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 14:08
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Лоскутница !

19: Ну это однозначно победа!!!!!
Я почему то была уверена, что вы шьете по классической технологии, а не по скоростной.... Просто тогда видимо шел разговор об экономии ткани - вот я так и решила.
Ну вот теперь Ваша очередь отвечать на вопросы.... 20:
У вас какая величина блоков получилась? И какой ткани сколько ушло???

_________________
AstraLux R20, JUKI TL-98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:02
Сообщения: 53
Откуда: Тула
Пожаловалась вам как мучительно искала ткани и ничего подходящего не нашла. Но повторять не буду - все так мучаются.

Напишу количество деталей и их размеры. По ним вы сможете рассчитать сколько ткани нужно будет именно вам в зависимости от ширины и рисунка ткани. Я рассчитала свой блок исходя из принта. Определила размер квадрата так, чтобы "букет" хорошо было видно. Потом этот квадрат вписала в круг, а круг уже вписала в новый квадрат. Итак:

- на лицевую сторону 35 квадратов со стороной 30,5 см;
- на нижнюю сторону 35 кругов из квадратов со стороной 45 см плюс на кайму 24 линзы из прямоугольников размером 33 на 14 см;
- на кольца 140 дуг плюс 24 дуги на кайму итого 166 дуг (1/4 кольца) из прямоугольников размером 33 на 11 см;
- на прокладку 35 квадратов со стороной 30,5 см плюс 24 полулинзы из прямоугольников размером 33 на 7 см;

Ширина кольца 3 см определялась опытным путем так, чтобы линзы были достаточно широко видными.
Общее количество ткани определить трудно, так как, уже даже произведя расчеты, мне пришлось докупать из-за того, что одна ткань была с каймой, которая пока еще не применилась. А ткань с букетами покупалась исходя из количества букетов-квадратов. Но когда я начала раскладывать квадраты, некоторые пересекались друг с другом. Пришлось раскладывать дальше друг от друга. Поэтому много выпадов.

Еще добавлю, что выкройку делала из кальки, а шаблон дуги, которая является основной при раскрое, рисовалась на пластике для шаблонов, купленном в магазине. Конечно при крое ножом надо быть предельно осторожным, так как ткань под таким шаблоном легко сдвигается, да и нож может легко соскользнуть. Когда я приклеила двусторонний скотч, прижимать несколько слоев ткани стало легче. На самом деле очень удобно использовать свои расчеты. Так можно применить любую ткань. Да и посчитать кол-во ткани так проще. Если, конечно, ткань с простым рисунком. Но все-равно расход большой.

Если необходимо, посчитаю сколько ткани потребуется по моим размерам. И могу рассказать с какими трудностями встретилась при пошиве, которые предполагались мною, но я махнула рукой.
Использовала бязь и на кольца смесовую ткань, потому что х/б однотонной расцветки не найти. Синтепон двойной -толстовато.

Завтра обязательно напишу свои ошибки.

_________________
Воробьева Тамара
Подольск 142, 1980 года.
ЭКС-КУРС СХМС-2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:02
Сообщения: 53
Откуда: Тула
Я это проект выбрала из-за того, что можно работать с отдельным блоком. Но в процессе работы я поняла, что поторопилась.Я предполагала соединять блоки постепенно. Но потом уже как-то эта идея отпала. Было тяжело вести строчку по кривым линиям. Свои выводы расскажу поэтапно.
1. Сшила дуги в кольцо и предварительно подогнула внутренний край утюгом. Но из-за того, что краевая линия идет то по долевой, то по косой, во время пришивания происходит некоторое смещение уже подогнутого края, хоть и тщательно приколотого иголками. В результате линия кольца не имеет идейльную дугу. И толщина кольца не везде одинакова. Это все сказывается когда стыковываешь кольца. Здесь я вспомнила уроки домоводства в советсткой школе и пожалела, что не послушалась указаний учителя. Надо было наметать.
2. На видео четко видно указание как располагать швы состыковок кольца - строго по середине стороны внутреннего квадрата. Ведь там линии создают оригинальный рисунок. Но у меня кольца из однотонной ткани. И швы посередине отлетного лепестка мне показались неоправданными. И я решила эти швы расположить в уголках квадрата, чтобы они оказались с нижней стороны одеяла. Но опасалась, что в этом месте окажется излишняя толщина, ведь там будут отгинаться лепестки. Но я махнула рукой. А зря! Это место самое сложное в обработке. Вывод: в любом случае швы соединения четвертей кольца надо располагать в самой широкой части линзы.
3. Выкраивая детали кольца, надо прибавить 1 мм по внешнему краю. Это даст возможность при выворачивании кольца-обтачки сделать малюсенький напуск, выходящий за края кольца. Иначе вылезает нижняя ткань, что выглядит неаккуратно. К тому же этот напуск поможет максимально приблизить кольца друг к другу.
4. Соблюдайте совпадение долевых нитей при накладывании внутреннего квадрата на круг. Из-за моих экспериментов, когда я расположила швы соединения дуг в уголках квадрата, мне пришлось соединять блоки по косой. Ничего страшного в этом не вижу, но это создает неудобства при совмещении колец из-за некоторой растяжимости шва.
5. Пришивание лепестков каймы. Эти двойные линзы я пришивала уже когда были стачаны все полосы. Очень неудобно пришивать маленькие детальки к большому тяжелому полотну. Строчку так и уводит в сторону и даже сдвигает иглу. Вывод: Каймовые линзы пришивать во время сшивания блоков в полосу. Легче шить по прямой, чем по дуге и точно попасть в одну точку схождения.
6. Очень важно проложить аккуратно строчку в месте состыковки уголков блоков. Даже расхождение в пол-миллиметра дает дырочку.
7. Я купила синтепон довольно толстый - тот, что был в магазине. Но эта тощина и пышность здесь не нужна. Создает дополнительные трудности при сшивании блоков. Особенно, когда сшиваются полосы. Считаю, что нужно использовать материал тоньше.
8. В начале обрабатывала сгибы утюгом. Потом пришла к выводу, что делать холодную утюжку лучше. Я разбивала швы постукиванием тупым концом пинцета.
Вот такие выводы сделаны в процессе пошива этого одеяла. Извините за многословность. Может быть опытные мастерицы смогут это предусмотреть заранее. Но начинающим, предполагаю, это будет некоторой подсказкой и поможет решиться на этот проект. 527:

_________________
Воробьева Тамара
Подольск 142, 1980 года.
ЭКС-КУРС СХМС-2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:02
Сообщения: 53
Откуда: Тула
Iric Вот спасибо. А я не пойму - второй раз уже так. Очень хочется поделиться своими впечатлениями.

_________________
Воробьева Тамара
Подольск 142, 1980 года.
ЭКС-КУРС СХМС-2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 22:16
Сообщения: 746
Откуда: киров
Лоскутница
полный отпад!!!!браво!!!! какая красота!!!а размер.....!!!!! 7: 7: 7: 2:

_________________
просто Люда
veritas elna


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
Лоскутница спасибо за подробности 502: , работа просто шикарная 19:

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 17:13
Сообщения: 494
Откуда: г.Вильнюс Литва
Лоскутница
Шикарная работа, какая ты молодец!!! Очень нравится и отдельное спасибо за подробности!!! 2: 509: 509: 7: 7: 7:
Очень хочется пошить такое одеяло,но боюсь, что не справлюсь!!!

_________________
Я - Людмила Самсонова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Свадебные кольца"
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 07:50
Сообщения: 152
Откуда: Санкт-Петербург
Лоскутница, Тамарочка, спасибо за столь подробное описание, я его сохранила и при шитье обязательно учту. Умничка, осилила такую большую работу и так доходчиво описала свои проблемы, что у нас есть шанс не наступить на твои грабли!
Удачи тебе в творчестве и здоровья. 509:

_________________
Хочется познать все, но жаль жизни на все не хватит.
Надежда Александрова, на ты!
Школа стежки Л. Лежаниной 2012-1 курс
Astrolux 9910, Husqvarna Topaz 30, Veritas 8074


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 967 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB