dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт апр 23, 2024 19:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 137  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 20:52
Сообщения: 265
Откуда: Одинцово Моск. обл.
Natasha-Fialka 7: Обалденно красивый венок! Как живой, нежный! 19:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
Natasha-Fialka, с возвращением! 502:
Как мне понравился веночек, не передать словами! 7: 7: Очень нежный, оптимистический, и даже цветочный аромат чувствуется! Значит эта техника заключается в том, что достаточно порезать один кусок ткани на мелкие квадраты и составить новый рисунок? 1: А я то голову ломала, как же в акварельную технику ткани подбирать! Спасибо за урок! 7:

_________________
Модератор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Девочки, спасибо всем вам за отзывы-отклики! 18: Если интересен этот мой опыт в процессе, я могу показать его в фотках и рассказать нюансы - для курсов делала, осталось. Надо? 13:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
Natasha-Fialka писал(а):
Если интересен этот мой опыт в процессе, я могу показать его в фотках и рассказать нюансы - для курсов делала, осталось. Надо? 13:

Очень! 8: Будем благодарны! 509:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:19
Сообщения: 928
Откуда: RIGA
Natasha-Fialka ocenj prijatno vas videtj 18: Venocek prekrasnij 19: No pervij variant mne boljshe nravitsa.


Шпулька писал(а):
Natasha-Fialka,
! Значит эта техника заключается в том, что достаточно порезать один кусок ткани на мелкие квадраты и составить новый рисунок? 1:


Tot ze vapros!

_________________
Мои работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Девочки, добрый вечер! Я вчера поздно вечером (читай:ночью 20: )ответственно приготовилась рассказать про веночек - всё написала, дофоткала, а и форум не работал 13: , и КИП умер 517: В общем, сказали мне "не напрягаться"... 8:
Но прежде, чем расскажу про веночек, хочу похвастаться вчерашним почтовым сюрпризом - за 10 дней в летнюю Финляндию из зимней Австралии от Денны прилетела экзотическая черепашка на открыточке-самолётике и не одна, а с лоскутками-спутниками "Животный мир далёкого континента"! 20: Очень нарядная, гармонично-лаконичная открыточка! 18: И аккуратненькая такая 8: Все спасибушки Юле-Денне уже сразу написала 515: и тружусь над своим ответом 14: .Полюбуйтесь тоже, пожалуйста! 20: Как лоскутики объединяют наш мир добром 511: Правда?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Lasichik, здорово, что и у Вас есть такие же кошаки - третьей будете 19: - я знаю, у кого ещё в закромах такие нежатся. 14: А давайте, как кто рискнёт их резать - сразу покажем друг дружке! 8: 14: Я потом ещё поищу журналы с такими паннушками - покажу, как там смельчачки из Германии это облоскутили. Ок?
Ганнуся, да, вот такие же - и не более - картинки и вертятся в голове... Но даже подобрать к таким тряпочкам минимум окружения - непросто - ткани очень необычны по колору, это почти так же, как, например, примешивать к хохломе или гжели что-то сочетающееся, но оно всё равно всегда будет инородным. Я уже такие 2: изысканные (как в России говорят, "брендовые" 20: ) тряпочки к ним прикладывала - кошаки всё "лопают!", все одеялки на себя тянут. К ним нужно докупать ТОЛЬКО из их же "среды", только от той же художницы (а она так и "задумывает", мне чувствуется 14: ). Но пусть пока полежат эдак дружненько 8: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2008 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
А теперь про веночек в акварельной технике. Ирины не очень осерчают, если текстик 14: будет великоват? 15:
Фотки, что чуть раньше показала, повторять уже не буду, загляните на них для наглядности по желанию. Хорошо?
Итак, для такой акварельной техники выпускаются помощники – односторонние клеевые флизелины, расчерченные на квадратики (или, как Лапка советовала не от хорошей жизни – разграфливаем их сами). Обычно они разлинованы на 2,5 см-ые
Изображение
или на 5-см-ые квадратики:
Изображение
В зависимости от идеи для первого можно нарезать махонькие квадратики – по 2,5 см, или по 5 см, или по 7,5 см…, а можно комбинировать в одном квилте разноразмерные такие квадратики(но по рядам, конечно, а не в одном ряду 8: ).
Для второго флизелина – нарезаем квадратики по 5 или по 10 см.
Флизелин может быть, как я упоминала, такой, что приклеивать-приутюживать можно только единожды, а бывает такой, что даёт возможность ещё отщеплять квадратики после утюжки и переставлять. Этот флизелин стоит чуть дороже и у меня он был тоньше обычного, а ещё хуже тем, что линии квадратиков были расчерчены не столько ясно, чёрным, как на «простом» флизелине, а бледно-жёлтым – практически не видно, было непросто(это он как раз на первой бледной фотке. Видите разницу?)
Итак, для классического веночка в акварельной технике мы выбираем площадь. Обычно режутся квадратики по 5 см (у меня такие). Количество рядов должно быть нечётным – например, если 11*11 (как предлагается в представленных ниже схемках), то это получится размер, удобный для подушки или же маленького панно. Можно 13*13 квадратиков, я так выбрала.
Вырезаем флизелин нужного количества квадратиков и на 2 ряда побольше по периметру – удобнее с запасом работать.
Можно веночек делать из одного лоскута, тогда ткань должна быть с достаточным количеством однотонного фона и с густыми цветовыми букетами. Такую труднее бывает найти, но легче тем, что не надо тогда искать подходящую ткань для фона, для незаметного перехода. Также можно сделать из двух тряпочек – от одной берём растительность, от другой – подходящий фон. Но это трудно, так как даже маленькая разность оттенков в фоне разрушает композицию. И третьим вариантом можно собрать все цветочки-листики из самых различных тряпочек.
Нарезаем (лучше роликовым ножом, конечно) квадратики. Так, для размера 11*11 нам понадобится – сколько их? – умножаем. А для размера 13*13? Тоже умножаем, но режем с запасом, чтобы был дополнительный выбор «красок».
Далее воспользуемся вот такой схемкой-помощницей расклада квадратиков. (Есть много замечательных книг по этой технике, но я их не покупала, только сделала ксероксы с тех, что купили ученицы, вот с этих ксероксов вам фоткала). Веночек может быть обычным, может быть сердечком.
ИзображениеИзображениеИзображение
В некоторых книгах можно увидеть очень тщательную сортировку квадратиков. Я делала проще: разложила по стопкам
1 - всё, что подходит для окружающего фона (совсем однотонные или с маленькими листиками-цветочками), 2 – в которых половина квадратика с рисунком, половина – с фоном, 3 – которые полностью в растительности.


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Сб июн 28, 2008 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2008 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Продолжаем "рисовать" нашу акварельку. 527:
Теперь берём из стопки нужные квадратики и выкладываем их встык на флизелиновые расчерченные квадратики (изнанкой на клеевую его сторону!) по графической схемке, отступив по периметру флизелина примерно два «запасных» ряда.
Поскольку я работала с флизелином, дающим возможность на исправления, то выкладывала мотив на полу на хлопковом коврике и, чтобы посмотреть версию вертикально , миниутюжком приутюживала квадратики слегка по центру (фотка первой версии, что раньше показала).
Но когда флизелин обычный, то есть который приклеивает только единожды, то, конечно, лучше сразу работать на вертикальной поверхности и тогда квадратики фиксировать или специальным спреем, или прикалывать.
Когда картинка «утряслась», кладём на гладильную доску для защиты бумагу для выпечки, потом нашу лоскутную сборку на флизелине и сверху на квадратики – тоже бумагу для выпечки, так как клей может просочиться между лоскутками. Гладим от центра, ненадолго прикладывая утюг – вниз-вверх. А когда уже зафиксируются все лоскутки, можно догладить-докрепить привычными гладильными движениями. Осторожно, не сожгите. И ещё такой совет из опыта моих учениц – если у вас светлая ткань, то обязательно сделайте тест на маленьком пробном кусочке перед тем, как начнёте резать квадратики: пригладьте её аналогично к кусочку флизелина – посмотрите, не выйдут ли жёлтые пятна от клея даже от небольшой утюжки. Так случается порой и со 100-% хлопковыми тканями. Будет обидно, когда вы потом это увидите на почти готовом изделии.
Итак, мы выложили квадратики и вы видите получившийся рисунок, но заранее попытайтесь представить, что ИМЕННО ТАКОЙ у вас НЕ сохранится (посмотрите для наглядности на мои фотки – готовую работу и разложенную ДО стачивания квадратиков первую версию. Вот Денна и Айя сразу почувствовали разницу. Версия - «пушистее», как написала Денна, она завершённее кажется, как почувствовала Айя. И это так.) Невероятно трудно добиться, чтобы все переходы остались бы идеальны, скорее больше получится стилизация, недосказанность, чем гладкость линий-переходов. Итак, выложив свою версию, попытайтесь мысленно от каждого квадратика по его периметру «отрезать» по полсантиметра – то есть, то, что уйдёт после стачивания в припуски…
Теперь складываем поочерёдно каждый ряд лицом друг к другу и сострачиваем по всей длине ряда…. И далее техника описана у Лапки в одном из первых курсиков сайта (Ирины, пожалуйста, можете поставить здесь ссылочку, а то я не умею это технически: 17: ). Вот немножко в помощь ещё и фотки моего процесса, когда стачиваются вертикальные ряды:
ИзображениеИзображениеИзображение

Конечно, на таком флизелине лоскутная поверхность получается более толстой и плотной, явно тяжелее и припуски рельефнее видны, но особенно удачно отпаривается, например, профессиональной паро-утюжной установкой (как она по-русски называется? 517: ). Если у кого есть – попробуйте, результат будет лучше. У меня получилось вполне, несравненно лучше, чем простым утюгом 8: .

Ещё примите во внимание, что лоскутная поверхность после сборки заметно уменьшится. Например, у меня получилось: по 13 рядов квадратиков в 5 см было положено вертикально и горизонтально. Значит, первоначальный размер центра был 65 см. А после стачивания же стал 42 см (это зависит от припусков, здесь нельзя дать точный расчёт. Но лучше их делать поменьше - не более полусантиметра). Далее на моём образце внутренняя рамочка – 3 см, внешняя – 6 см (это их размеры после стачивания, то есть без припусков уже). В результате сам собой получился классический размер миниатюры – 60*60 см.
Вот все премудрости, девочки. Может, оно что «по правилам» и не так делается. Замечательно, если кто-то поделится ещё «знающим» опытом. Я только описала свой самоучный опыт. Может, оно кому-нибудь из вас пригодится?
517: 18:


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Сб июн 28, 2008 01:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2008 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
И ещё картинка-идея из последнего немецкого журнала:
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2008 07:38 
Natasha-Fialka, спасибо за интересный мастер-класс 8: Все так подробно и наглядно 19: и так удобно с флизелином 7: 7: 7:
А с котами и, правда, проблематично 8: Какую ткань не приложу, все какая-то несостыковка 3: А так хочется, чтобы они были на виду 8: Надо думать 3:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2008 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
Natasha-Fialka, спасибо большое! 7:

_________________
Модератор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2008 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 10:58
Сообщения: 348
Откуда: Остин, Техас, США
Наташа, очень интересно, спасибо 18:, действительно я как-то не задумывалась, что после того как все выложишь, часть "съедается" припусками. 15:

_________________
Bernina Aurora 440QE
мой блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
Наташа, спасибо за ликбез! мне всегда казалось, что акварельная техника очень сложна. в основном из-за большого количества необходимых тканей. а оказывается можно такую прелесть и из одной сотворить. здорово!

_________________
Дорожкина Настя
Мой сундучок
Janome MC 6600 P и МС 8900 QCP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 05:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 00:39
Сообщения: 1473
Откуда: Sakhalin-Austin (USA)
Наташа Спасибо за мини-курсик. У меня лежат нарезанные квадратики, но ничего приличного для глаза я из них пока не собрала 6: , наверное надо было увидеть такую подсказку 19: Может теперь "полегчает" ... 12:

_________________
Ничего не бойся и никогда не сердись!
"Baby Lock Espire"
Мой блог
Мой квилтанутый блок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 137  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB