dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 10:16
Сообщения: 928
Откуда: Питер-USA
Natasha-FialkaСпасибо огромное. Каждый день проверяю-нет ли продолжения? А мне понравился "Нашатырь". Ярко, сочно. И "Письмо любимому (любимой?)".Не знаю почему понравился. Что-то в нем есть.

_________________
Bernina 153,
HQ Sweet 16
Я - Надя Власова
«ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2011 1 курс
ЭКС-КУРС СХМС-2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Цитата:
Что-то в нем есть.

8: Может, налёт ретро в нём притягивает.....

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Так закончилась только лишь первая половина первого дня. Стресс был жуткий! 11: Помимо ещё не до конца объятого выставочного пространства во Дворце Тампере, "лист мероприятий" приглашал бегом, в ограниченное время работы посетить ещё ... 4: шесть выставок в разных местах. И хотя, судя по карте, они располагались не так далеко друг от друга, но по гололёду, холодному дождю, в цейтноте беготня по незнакомому городу...и при этом с жаждой всё увидеть и зафиксировать....... 2: Юсси ещё требовалось найти еду, и он валился от усталости - всё-таки 10 часов в пути накануне - состояние, как будто до сих пор нас подкачивает в автобусе... Я сориентировалась, куда мы успеваем, куда не успеваем. К сожаленью, многие выставки закрывались уже после обеда в субботу, а в воскресенье не работали вообще, а некоторые можно было посмотреть и в воскресенье утром. Так и решили. Только мне было жаль, что в Главной библиотеке красивую большую выставку мы не увидели-таки 6: .
Мы с Юсюшей прогулялись по ранневесеннему Тампере до нашей гостиницы, посидели в кафе. (Бледный Юсси с бледной пиццей. Но десерт оказался ням-ням 20: )
ИзображениеИзображениеИзображение
Потом сражённый лоскутными впечатлениями ребёнок крепко уснул на "о-очень удобной кровати", как он восхищался, - времени оставалось мало, нас ждал ещё традиционный праздничный вечер. Я стала просматривать сделанные фотки и тоже незаметно уснула. 11: Внутренний будильник сработал, когда мы очнулись... за 10 минут до отъезда нашего автобуса! Хорошо, что одежда была легко одеваемая, а прочие "мелочи" уже обыденно наводить в экстрим-режиме 14: . Минута в минуту мы сидели в автобусе. Нас ждал праздничный ужин и какой-то сюрпиз... 13:
В фойе Дворца встретились с Паулой - она, бедненькая, теперь только все Дни занимается своим магазинчиком, участвуя в ярмарке, и ничего не видит. Она призналась, что продажи идут вяло - народу немного, все одни и те же каждый год, у всех всё есть уже - и жизни не хватит олоскутить. Да, это было заметно. Вряд ли даже половина из приехавших вообще туда заглянула. Я поймала себя на мысли, что, действительно, первые разы я на этих ярмарках остолбевала, мне хотелось крикнуть:"Заверните ВСЁ!" И я так сочувственно, так искренне не понимала своих финских сотоварок, которые преспокойненько проходили мимо, ничем не загораясь, лишь лениво произнося:"Может, хоть этот кусочек взять - для памяти?" А теперь со мной происходит то же самое 8: Я зашла туда только поприветствовать Паулу и подобрать сувенирчики своим лоскутным ученицам. Конечно, я понимаю, что это и груз совершенно болезненных проблем вытесняет прежние восторги, и начинающее раздражать порой изобилие всего, на что всё равно нет ни сил, ни времени - и хватит ли жизни... Как-то поначалу, признаюсь, когда эти несветлые, но реалистические ощущения начали посещать, я их боялась озвучивать даже себе. Но постепенно они стали обыденными и я узнала, что они роятся практически во всех лоскутных головах... 8: Вот оно и приходит спокойствие.. Радует ли? Честно - вряд ли. Мне больше по душе тот задор, та жажда, та энергия взаимозаражения, которая существует среди русских женщин.... 8:
Несколько фоток с ярмарки:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Так мы прогуливались по фойе, беседуя, и вдруг Паула свернула в очередной лестничный пролёт - я его вообще не заметила утром! - мы ещё чуть-чуть спустились - и 2: оказались в большом зале! А здесь две новые и - о боже! 11: -незадокументированные мною выставки, а также традиционная на всех Днях библиотека... Я поняла, что и утро последнего дня ожидает быть в цейтноте 14: .
Пропел пригласительный звонок - и мы все, нарядные, вошли в просторный зал с красиво накрытыми столами. Нас встречали вышколенные, построившиеся в ряд официанты (меня это всегда ужасно смущает и аппетита не прибавляет....Несветская я девушка, наверное 20: ).
Все места расписаны заранее. На входе нас с Юсюшей ещё раз предупреждают, что кормиться могут только члены Общества. 8: "Да, да, он вряд ли ещё голоден, у нас в номере бутерброды-соки-пюрешки...Он только концерт посмотрит". Нам вручают фужеры с безалкогольным (малиновым) напитком - розового цвета 14: .Мы находим наш стол - и с Юсюшей оказываемся в доброй кампании всех знакомых бабушек и Паулы, которая ещё не бабушка 10: . И что мы видим??! Вот он первый сюрприз.
Зал, бывший днём тюльпаново-весенним, преобразился в бело-розовый. Возле каждого прибора - на розовой бумажке в розочках Программка-меню вечера и почти как настоящая текстильная розовая розочка! 20: Вы помните ту обложку юбилейного выпуска журнала? Сколько там розочек?! 2: Этот потрясающий розарий как раз и накрутили для праздника члены принимающих килт города Тампере! Около тысячи, наверное!! 2:
Розочки были очаровательные! И мы все,как истинные женщины, начали их пристраивать, украшая одежду, волосы, сумочки. Некоторым было та-ак к лицу, что, казалось, именно этой милой детали и не хватало их вечернему туалету. 8: Это был первый сюрприз.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 22:54
Сообщения: 63
Откуда: петербург
Natasha-Fialka, спасибо за продолжение!
Взглянула еще раз на "японское" панно и подумалось, что ему не хватает (на мой взгляд, конечно) -- движения, падающих лепестков а самого верха вниз, слева направо... Но понимаю мастерицу -- Фудзияма -- вершина всего...
Очень интересно -- что будет дальше...

_________________
птица


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Арина, да, согласна. Значит, лучше было бы то ли разделить идеи на два квилта (или Фудзияма, или снег), то ли композиционно развести их на одном полотне ... 13: Но это я так, для себя, для своего опыта 8:
Девочки, из вопросов в личку - 3: да, это я на последней фотке, Юсюша уже в гостинице пытался запечатлеть экстерьер головы с розочкой 11:
16: Важное обращение! Девочки, я недавно обнаружила, как получается, что отправляешь письмо в личке - а оно пропадает на полпути. Иногда поздно ночью случается, что форум как бы зависает неожиданно, словно кто-то, его регулирующий, уходит поспать (и тебе машет ручкой 20: ). Пишешь письмо , отправляешь, оно довольно долго зависает, но потом всё-таки откладывается - только почему-то не передаётся получателю 10: . Девочки, я сразу ответила ВСЕМ-ВСЕМ, от кого получала в личку письма... Пожалуйста, откликнитесь, если кто-то не получил. Может, я жду ответа, а вы ждёте, что я отвечу 20:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Цитата:
Очень интересно -- что будет дальше...

ПРОДОЛЖЕНИЕ
8: А дальше было очень прозаически - нас кормили. Но - 8: в одухотворённой ауре.
Все эти розочки были не случайны. Не просто для красоты. Темой праздничного ужина стал балет П.И. Чайковского "Спящая красавица". Но дело в том, что по-фински он называется PRINSESSA RUUSUNEN, или "Розовая принцесса" ( в смысле и цвета, и цветка 14: ).
И вот, перед подачей салата, чтец зачинает сказку - и на фразе "все гости собрались за праздничным свадебным столом" приглашает и нас "отведать праздничных кушаний". Приносят салат с булочкой. Съедаем.
Чтец продолжает. Появление старой феи, преобразившейся в ведьму. Звучит очень своеобразный осовремененный ремейк на тему Чайковского в рок-стиле. На затемнённую сцену вылетает экстравагантная ведьма-балерина - в сине-зелёно-золотом блеске, в огромных блестящих перчатках с длиннющими когтями, с взъерошенными художественными волосами... Действительно, что-то среднее между современной хард-рочкой и средневековой ведьмихой. Мы смотрим выразительный балетный эскиз.
Приносят горячее. Съедаем. Слушаем продолжение сказки, в заключение которого под "натуральную" 11: музыку Чайковского выплывают ученицы балетной школы - все тоненькие, о-очень длинноногие - и с перевитыми текстильными розочками дугами танцуют вальс. Принцесса с ними же... Всё заканчивается добром, приподнято, торжественно...
Приносят десерт. Шоколадно-абрикосовый пирог с абрикосовым соусом украшен настоящей махонькой подсушенной розочкой.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 14:49
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Natasha-Fialka, какая же вы умница!
Не устаю удивляться и работам, тем интересным, душевным комментариям, которые Вы даете.
Меня загипнотизировал "У тебя закончились цвета?" - это тоже "колодцы" или нет?
"Нашатырь" очень бодрит)))
А больше всего поразила работа Лотте Скогман.
Так вкусно написано про обед))) Хотя жевать под музыку Чайковского для меня как-то странно, но идея вечера очень понравилась.

_________________
Я - Юлия
Bernina Aurora 450
"...Время - ткань, из которой состоит жизнь."


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
Natasha-Fialka ты потрясающая рассказчица 19:

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Да, девочки, с моим компьютером праздничный ужин не скоро доешь.... 6: Живёт своей автономной жизнью: хочет - включается, хочет - отдыхает, сколько хочет...Мужского влияния ему не хватает.... 11:
Цитата:
"У тебя закончились цвета?" - это тоже "колодцы" или нет?

8: , тоненькие.
Цитата:
Хотя жевать под музыку Чайковского для меня как-то странно,

10: Ой, нет-нет, Юля, слава богу, жевать под музыку не приходилось. (Я бы тоже не стерпела 10: )."Культурные" окаймления были как раз в перерывах, когда посуду уносили, а следующее ещё не приносили. Очень грамотно всё построили. 8:
А ещё в перерывах там же на сцене решались и приятные "лоскутные вопросы". Например, награждались стипендиаты Общества и так же разыгрывались лотереи и лотерейное одеяло. В течение дня в фойе можно было заплатить символическую сумму (обычно 2 евро), заполнив именной купон. Потом эти купоны разыгрывались - и победители на праздничном ужине получали призы - наборы для шитья, книги... и кто-то один выигрывал одеяло. В этот раз оно было чёрно-бело-красное, "колодцы". В зале темно, фотка никудышная, но что-то там просвечивает 20: :
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
В заключение вечера состоялась традиционная символическая передача эстафеты праздника. Местом проведения Лоскутных Дней в следующем году станет город-спутник Хельсинки – Эспоо. А тема праздника будет – Лоскутная Принцесса (если я всё правильно поняла, там не очень хорошо было слышно), и представитель принимающей килты пробежала между столиками с куклой, чтобы мы могли познакомиться.
ИзображениеИзображение
Надо сказать, что 8 лет назад как раз в Эспоо я была впервые на финских Лоскутных Днях. Мне тогда очень понравилось – и город, и организация праздника. Было необычайно приподнятое настроение, такое по-русски открытое. И я даже не представляла, насколько всё может внутри человека измениться…. 6: У меня осталась масса необычных и неожиданных воспоминаний о том празднике - приятный, почти домашний сервис и роскошные помещения, масштаб праздника, умопомрачительная ярмарка , множество всяких курсов, курсиков, большущая выставка, красивый ужин, в конце которого проводилось традиционное шоу «Покажи и расскажи». Было необычно, что меня ещё заранее попросили привезти и показать свои русские работы, и я тогда своим хлипким финским что-то воодушевлённо пыталась рассказать-показать, а потом в членском журнале оказалась фотка, где я в своём лоскутном жилете «Коралловые розочки» показываю хохломскую лоскутную коллекцию. Так «организовали» знакомство Общества со мной и меня с Обществом. Было очень волнительно тогда. 3:
А вот в нынешнем году, пожалуй, впервые, когда шоу «Покажи и расскажи» вынесли за рамки праздничного ужина. Оно состоялось на следующий день и как-то быстро закончилось, я даже не успела добежать да зала. Одну из работ, там представленных, я увидела по дороге домой в автобусе. Мастерица показывала её ещё раз. Очень мудрая философская работа, выполненная в близких финскому вкусу спокойных цветах. Основа – лён.
ИзображениеИзображениеИзображение
Программа праздничного ужина закончилась, мы стали нехотя расходиться, снова и снова задерживаясь около висевших вокруг красивых работ, делясь впечатлениями... Многие лоскутницы, конечно же, нарядились в самодельные одежды. Хотелось их сфоткать, но... я стесняюсь за кем-то бежать, просить.. 3: И всё-таки одну фотку не удержалась, чтобы не сделать, пока мастерица увлечённо беседовала. Причём картинка была такая - она в своём необычайном вечернем платье из мужских галстуков разглядывает квилты, а вокруг неё ещё кучка любопытствующих, разглядывающих её наряд и подсчитывающих - а бывают ли такой длины мужские галстуки, если даже и видны срезы-швы по косой? 11:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Natasha-Fialka
Платье мне понравилось: тема галстука обыграна отлично, благородные ткани и сдержанные тона делают его действительно вечерним. Хозяйка смотрится в этом платье гармонично, а уж крой отменный! Благодаря клиньям можно легко подогнать по фигуре 7: 7:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 14:18
Сообщения: 1746
Откуда: Украина Киев
Natasha-Fialka
Спасибо за рассказ и фотографии. Отличная экскурсия. У тебя талант сказочника - читаешь и отдыхаешь душой и телом. 7:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 18:57
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Natasha-Fialka,спасибо,познавательно и очень интересно!!! 7:

_________________
Стоит только нажать на кнопку с домиком и вы гость моего блога !


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
Natasha-Fialka я как-будто сама побывала на выставке , великолепный рассказ 19: 7:

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
truawerda, да, я абсолютно так же оценила про себя это платье 8: , очень приятно, что моё дилетантское чутьё совпало с Вашим профессиональным швейным взглядом! 18: 8: Сознаюсь, что вообще-то у меня не вызывали раньше восторга одеяния из галстуков (юбки, жилеты), но это платье как-то сразу и легко понравилось. Оно, правда, очень органично смотрелось на мастерице и, несмотря на свою необычность, смотрелось благородно, не кричало о себе - вот я какое оригинальное! 20:
Девочки, спасибо, что вам нравится.... 8: Скоро конец.... 18:

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Следующий день ожидался чрезвычайно напряжённым. Сборы, выставки, отъезд домой… Муж Паулы ещё неожиданно пригласил Юсси прокатиться по городу, они нашли много интересных мест, даже какой-то детский фестиваль, где они купили лотерейки. И Юсси выиграл симпатичный подарочек Милашке – гипсовый магнитик с летней девочкой, такой же блондинистой, как Миланька , Ээтуше - тарелку-бумеранг, он у нас обожает движения, гимнастики. А себе, писателю, выиграл шариковую ручку с плюшевым лягушонком-наконечником. Надо же! Юсси, не избалованный мужским вниманием, был в таком восторге от поездки по городу, что, как позднее выяснилось, это ему запомнилось и понравилось бо-ольше всего…. 11:
А пока мы, собрав багаж и оттащив его в гостиничную камеру хранения, добирались до Дворца Тампере, успели заскочить по пути на ещё две лоскутные выставочки.
Первая – милая, симпатяшная – разместилась в уютном фойе гостиницы Holiday Hotel. Это были крохотные кукольные одеялки, сшитые необычайно аккуратно. Выставочка называлась "Маленькие традиционные мгновения".
Пожалуйста, полюбуйтесь теперь маленькими лоскутными работами финских мастериц. 18:
Общий вид фойе:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Одеялки - "Сувениры" (Ваппу Алкунен), "Ах,шоколад!" (Хели Хаапала-Рело):
ИзображениеИзображениеИзображение
"Одеялко для Анни"(Маарит Киннунен), "Бантики" и "Медвежата"(Эйя-Леена Арпонен), "В день друга" (Аули Ниемеля):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Два интересных одеялка Арьи Саллинен. Я не могу перевести их названия - что-то самобытное - но суть в том, что одно посвящено бабушке, а другое - дедушке (видите, там вставлены лоскутки-личики?):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Одеялко для Биргиты" и "Рийтан цветник" (Рийта Варонен):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Любимая сумка" (Ирья-Леена Пуоламяки), "Цветок в инее"(Арья-Рийтта Ланкинен):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB