dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 137  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Ирис, во втором сообщении показана одна и та же картинка, только внизу - её деталь поближе. Так и было опубликовано на обложке журнала. Но описания работ не даётся, это членский журнал, там несколько иные цели-задачи-содержания. Видимо, есть разные способы такой хаотичной техники, но я расскажу так, как меня научила здешняя лоскутная подруга Паула, которая строчит тоннами в этой технике, ничуть не заморачиваясь предварительными картинками и желаниями - как получится, так и здорово. Все остатки, обрезки, все крашеные простыни идут лихо в дело. Мы с ней и фон для совместной работы так же "сварганили" за вечер. Не могу сказать, что это моё, но в доброй кампании было забавно и весело строчить. Паула подзадоривала меня за мои аккуратные строчки, а моё нутро поначалу всячески протестовало против "навязываемой" небрежности, но ближе к ночи мы "спелись", "сшились" и с нутром, и с Паулой...Играючи это всё делается! Итак, берётся какая-нибудь плохонькая, несимпатичная, но держащая форму ткань-поверхность. Размер - чуть больше предполагаемого изделия или детали этого изделия (например, мака). Рисуете приблизительные контуры будущей детали - цветка в нашем случае. Вырезаете первую полосу - свободно! Кривенько! По линейке не надо! Например, такую вытянутую трапецию для мака. Укладываете на ткань-основу. Не делайте размеров впритык, пусть это будет за границами обрисованных контуров, потом срежете. Оставьте запас для творчества - вдруг позднее захочется что-то добавить, изменить в очертаниях цветка. Итак, продолжаем. К этом приложенной первой детальке лицом к лицу прикладываете следующий "лепесток", скалываете и по одной стороне пристрачиваете. Не делайте слишком ровную строчку и припуск точно 1 см. Шейте НЕАККУРАТНО! Пристрочили - отогнули эту вторую деталь, можете приутюжить, а можете просто прогладить пальцем, этого достаточно бывает, более объёмный эффект останется. И далее так же неровно, свободно вырезаете и прикладываете третий лепесток к детали два, так же пристрачиваете, отгибаете - и по кругу понеслось... :arrow: :arrow: Не старайтесь, чтобы центр был ровный и чистый, он всё равно потом закроется. И лучше там вообще оставлять отверстие, чтоб не образовывалась ненужная толщина. Такой несимпатичненький холстик у вас получится. Потом накладываете на него бумажный шаблон нужной Вам аппликации, добавляете, если надо, припуски и вырезаете.
Вот так всё несложно. Понятно ли словесное описание? Или показать процесс в фотках? :?: :?:
Можно делать и не целым цветком за раз, а лепестки вырезать, потом их укладывать в цветок и пришивать аплликацию к основе: вручную с подгибом швов, на машинке зигзагом без подгиба швов, можно проложить сутаж по контуру, или же третьим способом, которым и сделана аппликация маков в этой финской работе. Об этом способе - дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Продолжаем разговор. В той финской работе маки-аппликации выполнены способом, который я не показывала в теме форума Лоскутные аппликации. Это очень удобный и простой способ, почти все американские аппликационные работы выполняются им, часто показывают и в японских журналах. Можно его назвать объёмной аппликацией, так как и вся аппликационная деталь перед её закреплением на фоне уже полностью готова, объёмна, и , пришитая к фону, она смотрится не так плоско, как другие, а более объёмно. В Америке для такого вида аппликаций изобретён и специальный тонкий материал для обратной стороны, но его может с успехом заменить органза, тюль, да и любая тряпочка, в том числе собранная из лоскутков, как и сделала мастерица в той финской работе с маками. Итак, детали-аппликации её лоскутных маков подготовлены к пришиванию так (курс взят из американского журнала, очень наглядный):
Изображение
Видите, эти аппликации получаются чистыми без особых хлопот. Лицевая часть такой аппликации может быть лоскутной (как в нашем маке). У финской мастерицы и обратная часть лоскутная, в той же технике, более светлая по цвету. И , когда она вручную пришивала маки к основе, то оставляла в некоторых местах край непришитым, художественно отгибая эти лепестки (присмотритесь на большом цветке внизу). Всё ли понятно в моём описании? Пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать, если что неясно! Это на самом деле бывает нелегко понять простое, описанное подробно. Пусть не возникает порой чувства неловкости - вот тут столько написано, а я, такая бестолковая, не поняла... Все мы толковые. Просто особенности восприятия мозга бывают парадоксальными. :oops: Не стесняйтесь спрашивать! Хорошо?


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Ср окт 08, 2008 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Пока искала картинку к аппликации, натолкнулась на картинки, иллюстрирующие и ту художественно беспорядочную лоскутную технику, что описала выше. Правда, в этой журнальной версии полосы упорядоченные, как в технике Paper Piecing, и прорисована каждая линия. Но смысл тот же. Только мы рисуем внешние приблизительные контуры, а расположение полос и линии швов - в свободном полёте по мере нашивания. И вместо бумаги - ткань-основа. Итак, посмотрите "упорядоченную" версию:
Изображение
А "на выходе" это такое экзотически весёлое покрывало-одеяло "тутти-фрутти":
Изображение


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Ср окт 08, 2008 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Хотела попрощаться , но увидела, что на форум к нам пришла новая участница - Julia, и она спросила как раз об идее, близкой к той, что я хотела показать завтра.
Эта тема "недостаточно изучена, освоена" в лоскутном шитье, но становится популярной в мире. Лоскут - мужчинам! Вот уж кому трудно угодить, да ещё и посредством тряпочек! Согласитесь? :oops: Но преданные лоскутному творчеству женщины ОЛОСКУЧИВАЮТ ВСЁ! И вот уже в лоскутах молотки, кусачки, гвозди... Мужские галстуки... Дедушкины животы....
Остановимся сейчас на галстуках. В том же последнем выпуске Burda-лоскут тоже аппликациями предлагается панно "Мужские галстуки". Сосканирую его со схемами "нуждающимся"=интересующимся этой темой. Надеюсь, таких будет немало, хотя в России и нет, к сожаленью, Дня Папы. (Или уже есть? :?: :?: )
Julia, в Финляндии этот праздник в ноябре. А в Америке когда?
Julia, посмотрите эту идею, вдруг подойдёт Вам. Для настенных кармашков можно взять один, например, "ряд галстуков", и между блоками прострочить, чтоб получились кармашки. И, если муж не против, Вы могли бы использовать его реальные галстуки (из тех, что уже не в ходу) для аппликаций... :P :P
Итак, панно Mein Mann ("Мой мужчина"?) от Burda:
ИзображениеИзображение
Шьём лоскутики и не забываем о мужчинах! :P :P :P Доброй всем ночи и до встречи завтра в нашей Гостиной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 07:21 
Thank you very much! Ну Очень класненькую идейку вы мне подкинули. А главное без заморочек, ведь времени у меня мало. В Америке этот праздник 17 июня. Не знаю как другие мужчины, а мой любит мне что то заказать. Сам он все делает своими руками и своими идеями вот и мне не дает расслабиться. И то что я смогу у вас найти что- то для мужчин я буду просто Happy :grin:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 06:59
Сообщения: 766
Откуда: САМАРА
Наташа-Фиалка
Большое спасибо за объяснения. Картинка почти полностью сложилась в голове. :grin: Техника изготовления листиков очень, очень интерсна -хотя и легка в исполнении (благодаря картинке и объяснению все понятно). Остальное проще будет понять читая и одновременно делая. Особое спасибо за все разьяснения. Легко читается и всё живо представляется 8-) 8-) :lol:
В хвастушка фея показывала чехол для швейной машинки. В оригинальной фотографии из журнала маховое колесо выпуклое. Оно выполнено так-же как листочек? :?: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Don´t mention, Julia! :P А как же замечательно, что мужчина сам - рукодельник! Тогда он точно сможет оценить Ваш лоскутный труд! :P И рада, что идея Вам подошла! :P Да, 17 июня не за горами... Покажете нам результат? :?: :?:

Цитата:
В хвастушка фея показывала чехол для швейной машинки
Ирис, мне тоже очень когда-то понравилась эта идея из немецкого журнала, я её на Мелиссе, кажется, показывала тогда сразу. Но не ожидала, что там "за кулисами" РУССКАЯ немка! Я и на форуме это не сразу поняла :oops: . Так приятно было! Надо вот у автора спросить, что за техника использовалась.. Может, она к нам заглянет сюда как-то? :oops: Фея, ау! (Феи всегда тихо и незаметно появляются. Будем ждать... )


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Чт июн 14, 2007 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Наташа-Фиалка А мне "тутти-фрутти" приглянулось, и чудная ткань именно для него для каймы есть. А можно докомплектовать этот вариантик описанием :?: :grin: :grin: :?:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Фламинго, там ещё такие "пояснения" к этому радостному квилту:
ИзображениеИзображение

А это - его прототип в виде длинной скатерти:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Девочки, ещё сегодня хотела маленькое дополнение послать к только что появившемуся обновлению - очередному сердечку вам от меня, моих учениц, от наших краёв... :) Там на последних прихватках сделаны аппликации-чайнички. Я их сюда помещу - может, кому понадобятся? :P И ещё, по-моему, иногда на чашечках ручку лучше "вышить" зигзагом, без аппликации...
Вот чайнички
:) Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14235
Откуда: Киев
:!: И еще вопрос. Спрашиваю здесь, потому что думаю , что не мне одной интересно. Видела в продаже индийский шелк. На нем написано номер 30. Такие пузатенькие катушки.Вы когда-то писали, что им пользуетесь для аппликаций...Это такой или этот слишком толстый?

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Вт фев 26, 2008 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Ирик, да, я пользуюсь им всегда, как только вижу, что подходит. Именно такой шёлк, в России купленный. Очень красиво получается. И аппликации, и стёжки, и декоративные обработки (например, на многих вазочках, коробочках, корзинках...) А чтобы "не буксовала" катушка, на неё надо надевать специальную для этого сеточку (иногда они прилагаются к швейным машинкам). Но если нет, я беру от здешних упаковок с чесноком (там похожие), срезаю до нужного размера. Тогда нитка не застревает в катушке, что часто бывает с шёлком. Вот на этой коробочке, например, хорошо подошла индийская шёлковая нитка с яркими меняющимися цветами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
А вот простые лоскутные цветочки, украшающие интерьер двораИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14235
Откуда: Киев
Неужели зайцы вот так прямо и гоняют по клумбам? Настоящий... :shock:
НАташа, у меня такая сеточка прилагалась к оверлоку,а я и не поняла, для чего она...Ее что, нужно натянуть прямо на катушку с нитками или как? Но она тогда нитки прижмет... :?:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Да, зайцы гоняют запросто. Но этот декоративный, малыши его туда пристроили и каждый день навещают. Он свистеть может, если кто к нему приближается... А вчера утром напротив окна видела скачки по кругу сразу четырёх белок на стволе лиственницы. Такие бешеные танцы по кругу! Как в зоопарке живём. Кисок гуляющих по улицам практически нет (одну-две за лето можно увидеть), а белки носятся всюду, как кошки. Много лет назад я издали увидела перебегающую дорогу белку, но даже и представить не могла, что это ОНА, и воскликнула:"ОЙ, какая там маленькая худенькая кошечка побежала!:P :P
ирик, да, именно для этого та сеточка. Нет, она прилегает мягко к катушке, но не мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 137  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB