dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 137  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лоскутная гостиная Фиалки
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Изображение
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Эта страничка форума - как маленькая виртуальная гостиная. Она появилась по предложению Ирин-хозяек сайта. Мы подумали, что так было бы удобнее и гостям форума, и мне. Если вы захотите побеседовать о темах сайта, высказать свои пожелания, критические и не очень...Или если, например, вам нужна какая-то схемка, идея, конкретное пояснение...Всё-всё, что вы хотели бы мне написать-сказать, пожалуйста, присылайте сюда! :P А я смогу здесь показывать то, чем от себя могу поделиться и, надеюсь, вам будет интересно. Например, работы своих учениц, красивые лоскутные идеи из новых и старых лоскутных журналов и книг... И, конечно, тоже спрашивать ваших советов... Ведь - вы заметили? - наши знания и умения распределены неравномерно как бы: многие из мастериц нашего форума умеют такое, чего мне никогда не постичь и я преклоняюсь перед их талантами, а многое, что для меня естественно, для русских мастериц - в новинку. Но лоскутное шитьё тем и замечательно - беспрестанным развитием и неиссякаемым обменом идей и техник. Поэтому давайте будем собираться в нашей маленькой Лоскутной гостиной Фиалки и дарить другу другу - помните, как в Англии называют этот цветок? - "сердечную радость"! Мы все спокойно проживём и нашьём без особых материалов и приспособлений ... Но - БЕЗ сердечной радости - вряд ли. :P
Пожалуйста, наша Гостиная открыта! И встречаем гостей - тортиками. Это недавние работы моих учениц. Приятного лоскутного чаепития!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Пн окт 06, 2008 13:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Наташа, а можно поподробнее об ангеле-оригами? К сожалению, на фото не очень хорошо видно как он складывается... :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Roolen, не знаю, как он складывается, этого не показывали :oops: . А я ту мастерицу и не спросила, она издалека, там у них был такой курсик. Но если увижу где, приложу схемку. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Филифьонка, если б это был какой-то "местный неизвестный", то, конечно, я бы не интриговала! :P Нет, и не туя! А "зацветают" - в значении "листики появляются" или "цветочки" или... :?: Там в рассказе-репортажике они же в столовой с листочками распустившимися показаны... :wink:
Надо вам шоколадки добавить :wink:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Пн окт 06, 2008 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Roolen
:oops: Я вот тут подумала и решила немного помочь хозяйке гостиной...Зачем искать того, кто сшил прихватку с ангелом? Щас...
Изображение
Да! Сложенный квадрат не пришивать, а просто наложить на треугольник.ПОнятно? :?:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Сб май 26, 2007 20:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Iric писал(а):
Roolen
:oops: Я вот тут подумала и решила немного помочь хозяйке
Да! Сложенный квадрат не пришивать, а просто наложить на треугольник.ПОнятно? :?:

Спасибо Ирик , все понятно. Все намного проще, чем я предполагала :grin:

А в наших краях черника не растет :cry: Никогда не видела ее заросли. Да и леса - одно название :roll: Только посадки смородины вдоль дорог.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Здорово, Ирик! :!: наверное, это так. Как хорошо к гуманитарной голове иметь техническую поддержку! :wink: Знаете, я на эту невзрачную прихватку даже не очень обратила внимания. Она была последней, быстренько так показанной, мы уже подустали... А позднее я не спросила, потому что, мне помнится, в каком-то из скандинавских лоскутных журналов я эту оригамку видела и, по-моему, она была из цельного одного кусочка собрана. А, может, и не такая... :?: В этом лавинном потоке информации и литературы, что здесь сваливается, едва успеваешь хотя бы сканировать в мозгу и отбирать, что реально нужно и реально успеешь - для малышей, для курсов...
Но, обещаю, как только что-то такое попадётся, я обязательно "приторможу" и, может, ещё какая версия ангелочка появится. Также осенью спрошу у учениц. По-моему, кто-то из них ездил на этот курс...
Ирик, спасибо ещё раз за техническую ловкость и - скорость реакций! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 12:14 
Спасибо, Наташа-Фиалка, за красивый тортик. Угощайтесь, пожалуйста, все! И спасибо за советы по окрашиванию тканей, ночью даже привиделось, как я листья березы раскладываю на ткани, сворачиваю в рулон и варю-варю... Мне бы еще пару советов по шитью на коленях (не в смысле стоять), и на голове у мужа, и тогда бы я шила, шила.... Обидно, понимаешь, всю зиму ломала голову над верхом одеяла для дочери, доломала-таки, сшила, соединила сэндвич, но тут ремонт -- и сложила в шкаф, вытащила -- мамочки, все помято, как же тут стегать, надо опять разбирать и по новой. Как жить дальше?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Кая! Как Вы хорошо написали! Искренне и знакомо ж всё! Очень желаю: пусть эта проблема останется самой волнительной в Вашей жизни! :)
А конкретно могу посоветовать сделать так, как я себя выручала в подобных ситуациях. Лоскутному полотну надо дать отвисеться (у Вас окантовка уже сделана или просто смётан-сложен сэндвич? Судя по тому, что Вы собираетесь одеяло "разобрать", оно не окантовано. Да?) Если есть возможность, пусть повисит на улице, на небольшом ветру хорошо. Можно пару-тройку дней, если дождя не будет. Вид должен значительно улучшиться.
К сожаленью, не знаю, какие ткани вы использовали, как они себя поведут, а также, какой синтепон. Но можно прогладить изделие с обратной стороны (со стороны подкладки). Только прогладить не как пододеяльник... :) А слегка-слегка дотрагиваясь утюгом и нажимая кнопку вертикального пара. Так сохраняется лучше первоначальный вид синтепона.
Но если у Вас "опасные", непредсказуемые ткани и после "отвиски" на улице вид одеяла не улучшится, тогда, да, придётся потрошить и проглаживать аккуратно блоки заново... :cry:
Не переживайте! Всё спокойно поправьте и поблагодарите себя за позитивный лоскутный опыт. Ведь после этого Вы уже всегда будете помнить, что сложенные лоскутные изделия (и дошитые, и не....) следует оберегать от залёживания и раз в 1-2 месяца доставать и "отвисать"... Они же живые! И, как и люди, страдают от бездействия :cry: Помним делать им оздоровительную профилактику! :!: :P Кстати, днём сама этим занималась! Наконец выдался солнечный красивый день, впервые такой тёплый, но с приятным ветерком со стороны моря. И я развесила на улице часть тканей и лоскутных панно. Завтра очередь следующих. Пусть питаются весной и уносится ветром зимняя пыль и тяжесть! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 13:49 
Спасибо, Наташа-Фиалка, за доброе отношение к новичкам и советы! Мое одеяло для дочери большое, синтепон - мягкий такой, в 1см толщиной, в два слоя, ткань х/бшная, разная, еще не окантован, если не отвисится, то буду разбирать и ставить один слой синтепона, как на одеяле сына, а зачем два - и так спать тепло. А еще меня из-за лени, нехватки времени и места очень интересуют всякие быстрые лоскутные техники, собираю с миру по нитке. Флик-фляк к ним, конечно, не отнесешь, но я все материалы прилежно распечатала, ждут своего часа. Вот если бы Вы могли провести с нами аналогичный виртуальный мастер-класс по быстрым квилтам (ведь наверняка в загашнике что-то хранится), различным быстрым техникам разрезания, и есть еще очень много, чего мне неведомо, даже не знаю, как назвать, было бы здорово! Все начинающие мастерицы, наверное, присоединяются. Правда, где брать время Вам...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Когда-то давно на Мелиссе я показывала быструю технику одеяла на примере того, что сшила сыну два года назад. Может, надо повторить его? Узор простой, тканей много не требуется ( в смысле много разных, у меня их - четыре всего лишь), собирается относительно скоро, а смотрится - эффектно. Вот оно (правда, цвета искажены и мелкие узорчики на тканях не видны, оно в действителньо "теплее". :cry: Но - сама идея!)
Подушка поближе и кусочек одеяла, где блоки видны. Простёгано декоративными строчками по линиям шва, а серединка - аппликационным швом.
ИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Пн окт 06, 2008 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 14:19 
Наташа0Фиалка! Очень красивое одеяло! Это полудомик? Нет, ошибаюсь, видно не очень, но подходит, да! Мне надо срочно два детских одеяльца, для близнецов -- мальчика и девочки, я уже сказала, что сошью, а ремонт помешал, нужно что-то очень простое, быстрое, потому сверху хочу аппликацию и и выйду из положения. А как бы мне Ваше синенькое, поближе блок рассмотреть? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Кая, вот эта схема раскроя.

Изображение

PS, Правда, само это одеяло я шила обычным способом, неускоренным. Просто не знала тогда. И, самое поразительное, что когда я его заканчивала стегать, пришёл членский журнал с этой схемой. :P

А официальное, запатентованное название этого блока - ужасно! :evil: "Ступени здания суда"!


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Пн окт 06, 2008 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Да, и можете упростить себе задачу. Там серединка небольшая (у меня была 5 см в готовом виде). Вы можете подобрать для детского одеялка в серединки ткань с такими картинками небольшими., например. Или хотя бы цветочками, буковками....Тогда не нужно с аппликациями мучиться - ещё неизвестно, как они себя поведут. а детское одеялко часто стираемо. Если укрепляющего материала для аппликации у Вас нет (обычный клеевой флизелин - это всё-таки не то) , :wink: лучше, мне кажется, не создавать себе хлопот. Готовые картинки в тряпочках, умело обыгранные, смотрятся очень здорово!


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Пн май 28, 2007 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 14:40 
Наташа-Фиалка! Спасибо, уже утащила! Я почему-то так и подумала, что если кратно увеличивать блоки, и делать вокруг центрального квадрата по три круга (прошу простить за словоблудие), то получатся песочные часы, ступени храма, а оказывается и еще ступени здания суда! Во как! Мне об этом блоке рассказала моя учительница Людмила Андреева с сылкой на Вас, но я нигде не могла его отыскать. Зато теперь... Торжественно клянусь показать результат!

Наташа-Фиалка! Еще раз спасибо! Про квадратики в центре -- согласна полностью. Побегу работать, не то уволят!


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 137  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB