dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 137  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Мой Юсси с большим интересом рассматривал детские лоскутные работы, и его художественный азарт "заёрзал". Мы договорились, что как-нибудь изыщем возможность (маленькая Милаша не даёт разложиться никому - всё, наоборот, в подвешенно-задвинутом состоянии, надо ещё чуток подождать, когда для неё это не будет опасным 8: ) и он пособирает из лоскутков свою картинку. Позднее даже эта наша бескорыстная мысль неожиданно обернулась практической необходимостью 11: В прошлые годы Юсси был маленьким, и купить на праздниках ему еду не было проблемой, а в этот раз не получилось - всё было строго ограничено, только членам Общества, оплатившим заранее, и для нас это создало лишние заботы. И, как объяснила одна из женщин принимавшей килты, для Юсси по возрасту уже надо заказывать членство, как они это делают своим детям. Я это не знала. Но теперь, видать, придётся....(только куда потом девать вторые экземпляры членских журналов? Может, подать идею - для детей меньше взнос, без учёта высылки второго журнала в тот же дом? 20: ).

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Сегодня я хочу вам показать лоскутный проект, который меня восхитил сказочно! Он также был представлен рядом с залом на втором этаже и утопал в мягком дневном свете, благодаря которому все краски светились своим естеством!
В последние годы на Общефинских лоскутных днях сложилась традиция демонстрировать общеевропейские или общескандинавские передвижные выставки или проекты. В этот раз, на мой взгляд, было са-амое потрясающее представление! 8:
Из пояснительной записки можно было прочитать следующую информацию: в 2008 году членам правления и главным редакторам членских журналов всех европейских лоскутных обществ (объединённых в Общеевропейскую Ассоциацию EQA) было предложено собрать декоративные лоскутные панели на тему "Праздники". Размер каждой работы - 15*150 см 19: , причём каждая такая панель - не плод индивидуального труда одного члена правления, а результат совместного творчества всех членов правления Общества той или иной страны. Каким образом? Каждая панелька - передвижница. Работает это следующим образом. Каждая мастерица начинает свою работу, задаёт идею, останавливается на полпути, отправляет свою недоделку другой мастерице... Та добавляет от себя какие-то подходящие, по её видению, детали - больше или меньше, и после этого пересылает третьей мастерице... В итоге каждая работа каждой мастерицы обходит по кругу 10 раз - 10 человек что-то в неё добавляют. Закончив вращаться, все 10 работ, прошедшие 10 кругов (ада или рая? 11: ), возвращаются к "мамам" на довоспитание=доработку. Мастерица изучает своё подросшее чадо, при необходимости добавляет нюансом и доводит ребёнка до совершенства - стёжка, окантовка. Всё! Правда, здорово???
Признаться, ещё не прочитав "информационный листок", я сразу уловила, что где-то штрихи в работах, словно не одной рукой сделаны, но подумала, что это мне кажется. А оказалось, нет. Правда, много работ таких, где и не уловить разных рук.
Общеевропейская лоскутная Ассоциация EQA объединяет 17 стран и в прошлом году в Бирмингеме отмечала своё 20-летие. Там этот проект, в котором каждая страна показала по 10 работ-панелек, вывешивался полностью. На нашем же празднике демонстрировались только работы членов правления скандинавских стран, объединённых в Ассоциацию NQT, - Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия.
По флажкам можно было различить стенды стран, а информационные листы сообщали имена мастериц-мам и названия панелек.
Давайте полюбуемся этой красивой лоскутной идеей и многообразием воплощений. Пожалуй, представлены ВСЕ достижения лоскутного творчества - и классическая ручная апликация, и машинная, и всевозможные виды машинных стегания и вышиваний, и новые материалы, и старые в необычном ракурсе, и разные техники сборки... просто ходячие лоскутные энциклопедии 19: ! Я сделала много фоток-деталей. Пожалуйста! 18:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Вот! 2: Наконец загрузила эту красоту 18:
Общие виды:
ИзображениеИзображениеИзображение
Норвегия 2: 7: 19:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Дания
Обратите внимание на поющий заздравицу хор - это машинная вышивка! 4:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Швеция
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Исландия
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Финляндия
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний бантик весь простёган свободной машинной стёжкой.
А про фуражки надо пояснить, что это давняя финская традиция - по окончании лицея все учащиеся появляются на празднике в таких традиционных фуражках. Памятные фотографии в них можно встретить во многих финских семьях.
Изображение
504:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 21:12
Сообщения: 2026
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Natasha-Fialka СПАСИБО ! Какие работы, какие идеи! Как здорово пр идумано. А мы в своем клубе порой ломаем головы --Что придумать, что и где. Замечательный проект, завидую тебе, что воочую можешь увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Natasha-Fialka
Вот это подарок на Пасху! Буду долго рассматривать, с наслаждением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4753
Откуда: Кропивницький, Україна
Natasha-Fialka, спасибо за рассказ и показ! Очень нравится! Буду смаковать по частям.

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Natasha-Fialka
4: 4: СПАСИБО за Вернисаж.....Смотреть медленно, с наслаждением..такое удовольствие.....

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 21:24
Сообщения: 2876
Откуда: Moscow
Natasha-Fialka, сколько бы раз ни сказать "СПАСИБО", все будет мало, как и нам мало посмотреть всю эту красоту единожды, буду возвращаться и возвращаться сюда, рассматривать и рассматривать. Да еще такие рассказы! Какой подарок к Пасхе прекрасный! 20: 20: 20:

_________________
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Ларошфуко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 14:28
Сообщения: 142
Откуда: г. Торжок
Natasha-Fialka
Спасибо за подаренный праздник.Рассматривать и читать твои рассказы - одно удовольствие.Жду продолжений. 7: 7: 7:

_________________
Мой альбом
Галинка цветочек
Наши руки не для скуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 20:54 
Наташа! Как все здорово! Рассматривать хватит на целый месяц. Спасибо тебе 18:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Ой, как я рада, как я рада, что вам тоже понравилось!! 18:
Цитата:
Рассматривать хватит на целый месяц.

4: Как месяц!!! А остальное - сколько? Это ведь только приближение к середине "банкета"! 8:
Цитата:
А мы в своем клубе порой ломаем головы --Что придумать, что и где.

Алла 11: , слизано уже! Идея, правда, заразительная. Размер - удивительно гармоничный. Пространство - простор для совершенно иных фантазий, чем в привычном полотне. И т.д., и т.д....Ухватитесь! Я тоже предложила на последнем занятии позаимствовать для нашей совместной работы на следующий учебный год. У меня была задумка, чуть схожая и тоже симпатичная. Но пока предложила "курсисткам" начать учебный год с панелек, в дополнение к основным темам, а к концу года на основе занятий - вторую совместную композицию сделать по задуманной архитектуре... Но, посмотрим, что получится и получится ли вообще, мы здесь живём несколько в ином, не столь воодушевлённом, как в России, ритме-стиле 14:
Девочки, с наступающей Пасхой! 18:
Пусть весна у вас у всех будет солнечной, улыбчивой, любящей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Как мы узнали на церемонии открытия, на юбилейные Лоскутные дни в Тампере собралось почти 580 мастериц со всей страны. Как признавалась известная мастерица Пегги Данска в праздничном выпуске журнала, "кто бы из нас мог подумать 20 лет назад, что лоскутное шитьё будет продолжаться и распространяться?!" 8: . Но, несмотря на множество трудностей, Общество живёт, у него довольно богатая история, со всей финской педантичностью и тщательностью задокументированная и запротоколированная. Издаётся замечательный журнал, работают курсы и традиционные познавательные встречи, реализуются общеевропейские и скандинавские лоскутные проекты...Но самое главное, что огромное для Финляндии количество членов - это мастерицы,находящие в лоскуте и окололоскутном общении жизненный стимул, творческую самореализацию...
И вот мы спускаемся после открытия на первый этаж, судорожно прокручивая в голове, как распределиться, чтобы побольше успеть.... 4: И тут в уютном, светлом пролёте лестницы видим несказанной красоты работы! 2: Воздушные, пронизанные ласковым солнечным сиянием, парящие в невесомости, "движущиеся",одушевлённые до замирания сердца... Я хватаюсь за фотоаппарат. Нафоткалась - от души, хотелось зафиксировать каждый сантиметр, чтобы любоваться потом, чтобы проникнуть в тайну естества...
Спустя некоторое время, отсняв другие выставки, я снова спускалась по этому пролёту и на боковой стене заметила ещё одну несфотканную работу. Готовлю фотоаппарат, а рядом мастерица грустно предупреждает:"Нельзя снимать." Да? А я уже как бы всё....отсняла... Смотрю, рядом с этой боковой картиной появился от руки написанный запрещающий листочек. 6: Но на этой несколько изолированной стене не все замечали просьбы автора, и я видела, как много снимали. А потом на следующий день уже появились такие листочки-запреты около каждого лоскутного полотна 15: .Как я предвкушала, что покажу вам эти чудные работы! И всё... Хотела увидеть мастерицу, чтобы спросить разрешения, да кого там найдёшь - такие просторы, все разбрелись.Но потом я узнала, что причиной запрета было недовольство автора, что вспышки съедают цвета полотен 19: , а не касаются авторства. Слава богу! 20: Значит, можно вас познакомить с этой замечательной финской художницей- лоскутницей Майей Бруммер. Я уверена, вы получите не меньшее удовольствие, чем от проекта с панельками. 8: К сожаленью, у меня не сохранились названия всех работ, но ничего.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Пн апр 05, 2010 02:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 137  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB