dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
20: Вечер ещё не наступил, но у меня выдалась минутка. Продолжу немножко.
Паула Ювонен - Осеннее болото, из самоокрашенных тканей:
ИзображениеИзображение

Ханнеле Варисто - "У тебя закончились цвета?"
Изображение
Лене Алве - "Деревня спит":

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
И ещё "классическая классика" 7: . Тоже поражающая чистотой исполнения и кропотливостью работа Майсы Лехтонен "170 корзиночек" 2: :
ИзображениеИзображение
Совместная работа килты из города Оулу под экстравагантным названием - "Нашатырь" 19: Техника лоскутного оригами, из самоокрашенных тканей, двусторонняя (на последней фотке - обратная сторона):
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Тоже работа целиком из самоокрашенных тканей. Пирьё Хуотари "Весёлая прогулка":
ИзображениеИзображение
Еева-Лийза Мойсио "Розарий". Посмотрите, какие роскошные знакомые-перезнакомые "колодцы"! 2: И ещё впереди будут восхитительные. Когда я ими любовалась, то вспомнилась дискуссия в членском журнале несколько лет назад, которую задала тогдашний председатель Общества Лийза Тенттинен. Она призывала мастериц овладевать более современными техниками и бОльшим разнообразием лоскутных узоров, а то "на всех выставках одни Log Cabin`ы". Отчасти она была права, но, глядя на столь восхитительные квилты, не перестаёшь удивляться игре света-тени в этом блоке и нескончаемости его интерпретаций:
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 12:55 
Natasha-Fialka
классика-она по тому и называется "классика", потому что проверено временем и КЛАССНО.
И о-о-очень понравился шведский бабушкин сад в 3 метра.Это просто потрясающее терпение и трудолюбие. и цветовое решение не садовое-яркое, а все равно впечатляет 7: 7:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 21:24
Сообщения: 2876
Откуда: Moscow
Пирьё Хуотари "Весёлая прогулка и Еева-Лийза Мойсио "Розарий - так и хочется смотреть и смотреть... А Бабушкин сад - это выше всяких обсуждений, завораживает. Хотя и остальные работы тоже очень приковывают внимание. Наташа, спасибо огромное-преогромное.

_________________
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Ларошфуко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
Natasha-Fialka потрясающие работы , даже не знаю какая лучше , каждая хороша по-своему , а какая нежная работа Веселые тюльпаны , простенько , а чудо как хорошо
Спасибо за праздник 18: 502:

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Мне очень приятно, что вам, девочки, нравится 18: Да,Tusya, у меня абсолютно такое же впечатление от этой работы 8: Будь в ней меньше воздуха - в композиции, в цвете - и она уже стала бы простенькой любительской пробой в стиле из журнала для начинающих. А так она - Квилт! 19: И эти сильно стилизованные повторяющиеся геометрии ничуть не довлеют, не мельтешат, как порой бывает.
Девочки, ПРОДОЛЖАЕМ! 527:
Вы уже, конечно, заметили, как много дивных и явно "тазиковых" квилтов представлено на этой выставке. Вот ещё один:
Аня Хёюкинпуро - North Shore Memories
ИзображениеИзображениеИзображение
Подарочный квилт (дочке или внучке). Арья Холмстен - "Звёздное одеяло Аннике"
Изображение
Сейя Келлониеми - "Когда уходит полярная ночь":
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Очень интересная работа, оставляющая странное ощущение тепла и одновременно напряжения. Лайла Мянтюранта - "Письмо любимому (любимой?)" - в финском языке нет лингвистического различения (как отражение и социального практически неразличения 6: ) "женщина-мужчина", или нет рода, поэтому вне контекста трудно понять "половую принадлежность" 20: Но, по логике, что автор квилта - женщина, думаю, лоскутное письмо адресовано мужчине 14:
ИзображениеИзображение
Илона Петтола - "В полёт":. Название дано, видимо, от "летящих гусей", но по цвету - сплошной кофе-шоколад! 20:
ИзображениеИзображениеИзображение
Кирсти Копонен - "Синий сон":
ИзображениеИзображение
Кайя Пёрхёля - "Рождественская звезда":
ИзображениеИзображение

Вот мы посмотрели ещё один кусочек праздничной выставки. 20:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Natasha-Fialka
1: Ты как фокусник! Сижу и жду....Новый фокус!!! 2: Смотреть и восхищаться мы не перестанем...Спасибо! И снова будем Ждать.... 2: 8:

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 18:39
Сообщения: 547
Откуда: крым
Дорогая,Natasha-Fialka, спасибо! Как всегда, получила удовольствие от просмотра работ. Ваши отзывы о работах пронизаны душевной добротой 18: Завидую людям, находящимся с вами рядом , т.к. уверена , вы всем дарите частицу своего сердца 3: .

_________________
Изображение
JANOME My Excel 23 U


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Natasha-Fialka
Рыже - тазиковое просто согрело мое сердце. Прямо сейчас готова снова идти на борьбу с тазиками, но точно знаю, что в них немного друие цвета.... Прелесть просто! 19:
Как-будто бы неорганизованные квадраты или "письмо любимому"- чудо.... 18: Спасибо!
Все захомячу!

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Вт апр 13, 2010 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 18:14
Сообщения: 2968
Откуда: CПб
1: Очень интересно! Очень красиво! Недосягаемо! Очень спасибо, Наташа! Всегда, когда захожу в гостиную, думаю - не было бы границы, приехала на три дня - погладила бы, помыла полы, а Вы пока бы что-нибудь написали для народу. Но-увы - близок локоток, да зуб неймет!
Зато скоро листья распустятся! 18:

_________________
МОЙ АЛЬБОМ
Я - Галина
Veritas 1963
Всё так долго идёт, но быстро проходит!
Два правила счастливой жизни:
1. Будьте в состоянии перенести все, что угодно.
2. Поступайте только таким образом, чтобы люди были в состоянии перенести это с легкостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
Natasha-Fialka сижу и наслаждаюсь 19:

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 22:54
Сообщения: 63
Откуда: петербург
Natasha-Fialka, спасибо! Несмотря на свою загруженность, Вы не забываете нас и так радуете! Кажется, что в первый раз увидела, что "дрезденские тарелки" размещены на пересечении швов -- какая хороошая идея, не пришедшая мне самой в голову... Спасибо еще раз. Очень надеюсь, что малыши Ваши идут на поправку.

_________________
птица


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Как же я рада, что вы наслаждаетесь, девочки, и находите полезные нюансы, вдохновляющие нотки 18:
Цитата:
Прямо сейчас готова снова идти на борьбу с тазиками
11: 19:

Цитата:
Завидую людям, находящимся с вами рядом

18: ikko4ka,это я завидую себе всю жизнь, сколько вокруг меня искренних, замечательных, светлых людей... Они совершенно затмевают иных...Жаль только, что.... 6: знаете, вспомнилась одна "правдивая байка", сохранившаяся в семье моих уже покойных бабушки и дедушки. Откуда она, не знаю и, может, каких-то нюансов я уже не помню, маленькая была, но я точно нигде это не читала больше потом,и, возможно, кто-то рассказал им это ещё в те годы.
Владимир Маяковский сидит в ресторане (кабаке?), его узнаёт один из "поклонников", робко подходит и рассыпается в сладостных признаниях. Маяковский не реагирует, самоуглублён. Навязчивый поклонник прерывается. Маяковский равнодушно:
- Вы закончили? Видите вон того господина? Подойдите к нему и повторите всё, что сейчас мне сказали.
-????
-Это отец девушки, которую я люблю, а он не даёт согласия на наши встречи...

20: Иносказание...

Цитата:
Очень надеюсь, что малыши Ваши идут на поправку

Да, спасибо, сегодня получше...
Цитата:
думаю - не было бы границы, приехала на три дня - погладила бы, помыла полы, а Вы пока бы что-нибудь написали для народу

18: Ой, Gala, прочитала - так тепло рассмеялась! Я как раз закончила мыть на кухне полы, душевую, развешивать бельё и закладывать новое (в день минимум три стирки получается). А потом слёзы подступили - от трогательности..Gala, спасибо 18: ! Мне невозможно представить, чтобы кто-то что-то за меня делал, приготовил еду и встретил, дал бы прикорнуть после нескольких бессонных ночей с малышами, за что-то бы заплатил, что-то подарил, даже просто сказал хорошие слова или о чём-то спросил....Это то, о чём мне давным-давно не приходится вспоминать 10: , и Вы так написали - я расплакалась...Но это всё ерунда! Я обожаю заниматься всем-всем в доме! 8: Но мне обязательно, чтобы в доме была "жизнь", необходима работа, выход, отдача - вне дома... Тогда я чувствую себя совершенно гармонично, счастливо и всё-всё успеваю...Раньше, конечно, поэнергичнее... 14: 20:
Девочки, я ещё обратила внимание, что на странице 131 упустила от усталости, видимо, затесавшиеся ошибки.
Помните, там показывала работу Лийзы Тейттинен о Японии? Я, оказывается, случайно неправильно написала название. НЕ дождь цветочный, а "Где-то идёт цветочный СНЕГ". Странно, в голове был правильный перевод, а откуда взялось другое слово?Может, потому что в это день за окном шёл дождь? 20: И, пока дополняла-исправляла, у меня там выпал ещё кусочек текста, а торопилась и не заметила сразу. Помню, упоминала о том, что период цветения сакуры и любования ею (ханами-пати) как раз приходится на конец марта-начало апреля, когда я и показывала эту работу. И название очень точное, потому что когда хрупкие недолговечные цветки японской вишни осыпаются, то это похоже на настоящую цветочную "метель" ( японцы так и называют). Это чрезвычайное важное эстетическое национальное событие в Японии, о начале цветения и фронте распространения ежедневно информируют сводки погоды.
Японцы стараются взять выходные и отправиться с камерой наслаждаться первыми пробуждающимися цветками, впитывать новую весеннюю энергию, созерцая это ежегодное короткое чудо природы. И потом, собираясь с родными, все дома продолжают любоваться отснятыми мгновениями.
Огромное количество японцев устраивают пикники под шелестом цветущих сакур. Эта традиция связана с древней верой, что цветочная пыльца, упавшая в чашку с саке (сакэ?) придаёт силы и здоровье.
Ещё в лоскутном панно можно было бы нескольким фигуркам "дать" зонтики - так многие японцы ходят по улицам городов, защищаясь от щедрого цветочного снега.
Всё, я приторможу... 8: , потому что Япония, как и Древний Египет, Индия...это части света, про которые я могу часами...это страсть детства, неожиданно обернувшаяся авторским преподаванием и научной работой, и это всё такие тонкие субстанции, требующие большой осторожности, и это страны, к которым я отношусь с уважительным почитанием и в которых никогда не хотела бы жить 10: , даже просто туда приехать.... Представляете? Я их буквально "прожила" внутри себя...Без экстазности, а спокойно-соучастливо - и осталась стройность, целостность восприятия...
Ещё о лоскутной работе Лийзы. Я много смотрела на неё и никак не могла уловить, почему она такая интересная, выдержанная в "правильных" тонах... - а ко мне идёт какой-то маленький дискомфорт, словно штриха не хватает...Но я не могу поймать - КАКОГО! 13: Что-то в композиции... Но что??? Вот Наташа Капаева, всё вспоминаю, она бы уловила - у неё такой восхитительно гармоничный взгляд на художественно-композиционную целостность в лоскутных работах! 19: (и не только в них). Но меня совершенно восхитили эти разные, неповторяющиеся цветочные снежинки. Из полупрозрачной самоокрашенной ткани они были просто приклеены на аппликационную бумагу - как коллаж. И ничего лучше придумать было, пожалуй, невозможно! Если бы там по контурам прошлась бы хоть какая строчка - она всё бы убила на корню! И здесь никому в голову не придёт обвинить в подобной "технической лёгкости" 10: (Мне вспомнился момент из российской лоскутной жизни, когда на одном из фестивалей жюри морщилось от прекрасной работы, где некоторые детальки были лишт зафиксированы, а не прошиты:"Фи-и, это ж коллаж! Какой здесь труд?" Коллаж - это вроде как только ученическая забава?Вообще, очень, очень много предвзятостей и амбициозных планок... Знаете, насколько мягче дышится и в голове просторней, когда этого в социуме нет? 19:) И я искренне любовалась этими полупрозрачными нежнейшими снежинками-коллажиками и не хотелось слышать ничей "разрушающий" доброжелательностью отзыв... 14:


Последний раз редактировалось Natasha-Fialka Ср апр 14, 2010 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB